Гость
Статьи
Как ужиться со старшим …

Как ужиться со старшим братом и помочь ему?

Всем привет!Проблема в следующем: не так давно пришлось переехать к брату (снимаем кв,до этого снимал один,я жила с мч,сейчас доплачиваю на сьем кв с братом),раньше мы жили вместе,где то год я прожила с парнем,но вот расстались и пришлось вернуться к брату. Так вот-у него каждый вечер компьютерные игры онлайн (ему 27 лет),разговоры по скайпу,причем стоит сабвуфер,и звук от этого на весь этаж,не то что на всю кв.Кв однокомнатная,он обитает на кухгне,спит в комнате на отдельной кровати. Я устала от ругани,пытаюсь сделать ему замечание насчет звука-не реагирует,или убавит,потом прибавит и рычит что не слышно,просила одеть наушники-они видите ли не работают((( курит на кухне,а тк лоджия и на кухню и на комнату-весь дым летит в комнату,закрывать не могу-душно(( просила курить меньше-бесполезно,в ответ наорал на меня что я мол по полвечера мажусь кремами и они воняют хлеще чем сигареты,но это обычные крема для тела и лица,ничего супер ядовитого,да и мажусь без фанатизма. допишу когда тема выйдет((((

Автор
46 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

продолжение.. вот недавно поругались из за того,что я просила закрыть окно из за табачного быма,попросила дважды,сказал "угу",но не закрыл,я вышла из себя ,зашла и закрыла сама,на что он прям подскачил со стула,пошел за мной в комнату и стал орать "перед мужиками своими прыгай,не рановато ли ты права качать начала!" я прям расплакалась,мне 22,если это важно. После этого была еще одна ссора-словамлся смеситель в ванной,мы в аське переписывались,я спросила сколько мне сейчас за кв отдать,а сколько пододет. Он начал "это ты мне одолжение что ли делаешь? ты еще не забудь про смеситель,я его сам покупать не буду" и в таком же духе(( при том что я и убираюсь ,и стирка,посуда,все на мне.Не сказать чтобы много готовлю,сама дома почти не ем,но когда просит-всегда пожалуйста. Еще одна проблема..сейчас допишу

Автор
#2

он любить выпить,не до горячки конечно,но через день по 6 банок пива за игрой-это стабильно( Я делала ему замечания не раз,без подколок,по доброму,он отшучивается,а если в серьез начинать говорить-отвечает что то вроде "все закрой рот,пошла на ***" матом со мной разговаривать при ссоре это вообще норма((( мне так обидно(я стараюсь по доброму,лишний раз его не трогать,не грубить и тд,по дому все делаю,утром не мешаю,когда собираюсь,эту неделю он был в отпуске,так я ни разу фен не включила,чтоб не разбудить,ато будет ходить рычать(( ездила на работу с хвостом. Раньше мы жили в двухкомнатной и такой проблемы не было,мы были по отдельным комнатам и друг другу не трогали и не доставали.Но сейчас это становится невыносимо,у меня скоро срыв будет(((

Автор
#3

сестра живет с мужем и его семьей,родители далеко,жаловаться им не хочу,мама болеет. Снять отдельно нет возможности,однушку то стали снимать из за кризиса((( Посоветуйте,что делать??? как к нему подойти??? он очень неуравновешенный человек,в плане что психануть и послать может легко,обидеть и тд.Но быстро отходит. Вот позавчера поругались,а вчера еду с работы ,звонит-"а ты в магазин будешь заходить-возьми пивка,денюжку отдам)" вроде и добрый,и нормально общаемся,но вот эти камни предкновения,не знаю как дальше((вчера уснула в 23,00,вставать в 6,он заходит в комнату после игры в 24,00,включает ТВ и смотрит юж.парк,я проснулась,лежала терпелеа,потом попросила выключить,сказала что рано вставать,он - "ща кончится-выключу" пару раз психанул и потом выключил,а я еще минут 40 уснуть не могла,в итоге не выспалась((((

что мне делать???????

Гость
#4

Найти другого парня.

Гость
#5

Непоправимо :). Думаю, стоит молчать и не реагировать на его психи, раз жить отдельно нет возможности.

у
#6

снимайте комнату отдельно.

Автор
#7

снимать отдельно нет возможности,я же написала.

я и так молчу и стараюсь не реагировать,я очень терпеливая,но вот вчера реально не могла уснуть от обиды,прям разреветься хотелось от такого отношения((((( и ведь мне на работу раньше вставать,и раньше выходить,так он кричит чтоб я ванную не занимала к его подьему,мне приходится чтобы уложиться-встать еще раньше,а потом когда он проснется,уже уложенной и собранной сидуть перед телеком и ждать когда пора выходить,вместо того чтобы эти20 минут поспать((((

Автор
#8

*сидеть

Автор
#9

гость 4,я и так в поиске,но не бежать же жить к мужчине,как только начнем встречаться( я через это проходила,и отчасти стала жить с человеком из за отношений с братом(( не хочу больше ошибаться с этим(

Элис
#10

Купите ему хорошие геймерские наушники.

Автор
#11

10, да у него их валяется несколько штук,я уверена что хоть одни да работают,иначе выбросил бы,ему просто не удобно в наушниках,вот и отмазывается(((

у
#12

не квартиру,а комнату снимайте,зато своя будет.

Элис
#13

Тогда сами плеер включайте в уши и вперед.

А вообще я бы нашла компаньонку-соседку и снимала с ней на вашем месте. Спокойнее будет.

Хотя брата вашего понимаю, сама геймер.

Автор
#14

у,я с братом плачу 7500,больше платить не могу,зп урезали очень сильно,полгода назад еще могла,а сейчас не могу( за 7500 я комнату не сниму и с подружкой кв тоже(

Элис, я от плеера по дороге на работу и обратно устаю,хочется дома отдохнуть хоть немного(

а от табачной проблемы как избавиться?? я по всей кв уже освежающие блоки расставила-бестолку,прихожу с работы-вся квартира воняет,хоть тапор вешай((((

Элис
#15

С табачной не знаю...у меня родители тоже курят, но на кухне - там вытяжка.

May
#16

Автор, я так поняла - вы в семье младшая. Обычно младших растит вся семья - наверное, в свое время брат вынужден был чем-то жертвовать по просьбе мамы. Теперь вы выросли, а все равно требуете к себе внимания :) В принципе, это не страшно, если бы не попытка перебороть брата - у вас упрямство на упрямство, и никто не идет навстречу друг другу. Попробуйте посмотреть немного по-другому на факты.

Допустим, курит не брат, а сосед по лоджии (сбоку, снизу, сверху), дым идет к вам - такое бывает. Вы легче будете переносить эту неизбежность? Ну, встали, закрыли окно на 5 минут, если брат вредничает. Делов-то.

Наушники. Вы точно не знаете, работают ли имеющиеся. Может, проверить самой? Может, подарить брату, не дожидаясь 23 февраля?

Телевизор вечером. Брат - геймер, после игры у него адреналин или усталость. То и другое мешает заснуть ему. Телевизор убаюкивает многих :) Ну, найдите компромисс - не выключать ТВ, а приглушить или надеть наушники опять же.

Утро. Можно и поспать на 20 мин дольше, если краситься и голову делать не в ванной от и до, а частично в комнате, на кухне - есть переносные зеркала.

Мой совет: не стиснув зубы терпеть, а спокойно поискать золотую середину.

May
#17

Автор, так брат курит прямо в квартире? Не на лоджии даже? На кухне? Жееесть. А кухонную дверь при этом закрывать - нет?

Познакомьте его с девушкой - чтоб больше гулял :)

Автор
#18

May,я не младшая,я средняя,младшая сестра замужем-живет с мужем. Я не упряма,как видите-мне не сложно пойти на уступки,лишний раз промолчать,я ему и рубашку моглажу легко,и постель уберу,убираюсь вообще только я. Так что дело не в упрямстве.Меня просто достало такое отношения,как в коммуналке живем((( я чтобы его не будить-не укладываю волосы,мажусь кремом на балконе,резко с ним никогда не разговариваю,зная его вспыльчивость.

теперь по вашим предложениям

-курит он весь вечер,с перерывом в 10-20 минут,запах не успевает выветриваться,соответственно,если так с легкостью как вы предлгагаете к этому отнестись,и закрывать двери,то закрывать на весь вечер,и сидеть в духоте-это не выход,квартира и так темная и плохо проветривается,а тут еще закрыте окна( Когда прошу выходить курить на лесничную площадку,в ответ-щас я еще с бомжами курить буду стоять.

подарить наушники-обьясняю еще раз,знаю точно,что одни по любому работают-ему просто неудобно в них разговаривать по скайпу.

засыпать под наушники так же как и под телевизор я не могу( я не против звуков и ТВ в принципе,но не после 12,когда в 6 утра вставать. Почему он не может этого понять(((

акладываться на кухне??? обьясняю,я встаю раньше и начинаю на кухне шуметь феном-он начинает орать,что ему еще 40 минут спать,а я с феном. Слышымость хорошая,за стеной ведь. Иду в ванную,так хотя бы за 2 дверьми.Вот((((( пишу все это и сама понимаю,что выхода как быдто нет,он меня до психоза доведет(((

Автор
#19

17,лоджия открывается в комнату,если он будет там крить-дыма в комнате будет еще больше,чем если он курит на кухне и из окна дым попадает на лоджию,затем в комнату.

дверь я закрываю,он же с легкостью на это забивает(

Автор
#20

извините за ошибки

Элис
#21

Может, стоит 1 - поменять прическу, чтобы не укладывать ее феном каждое утро? Я, например, утюжками вытягиваю - это бесшумно.

2 - наушники и правда могут быть неудобны, но не все в принципе, а конкретная модель. Если эти не нравятся, надо другие искать. И по скайпу удобно говорить, это я по опыту скажу.

3 - подумать о покупке кондиционера, чтобы можно было дверь закрывать и не было душно.

Автор
#22

Элис,менять прическу не вариант-я ношу длинные и для обьема нужна укладка.

наушники-говорю же,он видимо просто отмазывается,а если я начну ему так говорить,начнет орать снова.

про кондиционер-идея неплохая,надо подумать.Спасибо

Автор
#23

Элис,нет((( посмотрела,они меньше 8000 не стоят,я в мес столько за кв плачу,лишних у меня нет( так что тоже отпадает(

вот думаю,может попить пивка с ним и в беседе (он любит,когда с ним пиво пьют и как он играет,смотрят,начинает хвалиться сразу персонажами своими и тд) обговорить,что мол за мной порядок в доме,стирка,глажка,обед по просьбе,фен-только в ванной и побыстрее,а за ним минимум курения за закрытой дверью,отключенный звук после 24,00. Как думаете,получится? посоветуйте,как лучше подойти?

Элис
#24

Автор, а вы может с братом вскладчину? Или в кредит?

По поводу уборки и т.п... я не знаю, как ваш брат, но судя по всему, ему пофиг на это. Просто пофиг. Тут ничего не сделаешь... хотя попробовать можно, попытка не пытка.

Если смотреть со стороны брата - для него главное, чтобы ему не мешали. Просто не мешали привычному укладу жизни, причем, так, чтобы ни единой минуты лишней не надо было тратить на что-либо, кроме игры.

Если вам надо закрыть дверь, вы и закрывайте, это 100%. Брат на такую мелочь отвлекаться не хочет, потому что отошел от компа - его могут убить в игре - теперь минимум полчаса-час ему восстанавливать утерянное. Логично, что для брата открытая дверь кажется несущественной.

Автор
#25

Элис,вы все правильно говорите,про отойти от компа,я иногда попрошу банку открыть,так он аж рычит. Наверное и мне об этом стоит подумать,спасибо,что навели на такую мысль.

то что ему пофиг-вы тоже правы на 100%,да я и не требую с него уборок и порядка,я сама все сделаю,но пусть и он уважает мои интересы.А как этого добиться,я не знаю((

всклдачину-он скажет,мне кондей не нужен,тебе надо ты и бери,ему то дым не мешает,если он в нем по неск часов сидит. а кредит-не до кредитов сейчас.

Элис
#26

Тогда закрывать дверь и открывать окна, больше никак... ну и не отвлекать брата. Вообще к такому возрасту странно, что не наигрался до сих пор.

И по поводу отойти еще аспект - если он в рейде, например, то от его действий зависят жизни 25+ персонажей. Соответственно, если он отойдет от компа, то подведет всех этих людей и подмочит себе репутацию. Так что лучше не трогать. Тут как с ребенком малым или домашним питомцем, ругаться бесполезно.

May
#27

Автор, я так и не поняла насчет курения. Какие бомжи на лестнице у вас? И почему нельзя открыть окна и закрывать дверь на кухню? И тыщи людей на лоджии курят при закрытой двери. Он что - специально на вас дым дымит? :) Вот засранец! :)

Боюсь, что договориться о курении (поменьше) у вас не получится. Походу брат ваш зависимый человек - и курение у него навязчивое, и игры, без которых он не может. Похоже, он на лестнице не курит, потому что виртуальный человек - может, боится соседей, вдруг погонят на улицу курить? С вами ему проще пальцы веером держать, чем с посторонними людьми.

Насчет фена - это чересчур, пожалуй. За двумя дверями. А что - не получается делать укладку, когда брат уже в ванной? В конце концов, у вас баш на баш: утром если ему мешает шум фена - пусть спит с берушами, а вы - вечером, когда он мешает шумом ТВ :)

Короче, договариваться, конечно, надо. Не поймет - жужжите ему с утра до ночи феном и обязательно мажьтесь кремами, стоя поближе. А он, кстати, пользуется мужской парфюмерией?

May
#28

И девушку ему - срочно! :) И спортзал! Тащите его с собой в компании, вдвоем выбирайтесь куда-нибудь. Пусть хотя бы с виртуальщиками своими встречается. Игромания - это довольно серьезно.

Иринка
#29

Да почему никто не напишет, что брат ведет себя как эгоистичный урод. Что за поведение? Он вас не уважает совсем. Почему Автор должна подстраиваться: купить ему наушники, подстричься. Что ей еще нужно сделать?

Автор
#30

May,вы не правы в корне,извините конечно.

Обьяснила же,что дверь с лоджии открывается в комнату,и если зайти на лоджию и покрить,пусть при закрытой двери,то когда он выйдет,а я открою дверь лоджии снова чтобы не было душно,весь дым пойдет в комнату!! да и курить он будет бегать каждые 10 минут,а как пишет Элис,судя по всему отойти лишний раз для него проблема.

вы так легко выводы делаете,я поражаюсь,и я младшая в семье и брат - "Походу брат ваш зависимый человек - и курение у него навязчивое, и игры, без которых он не может. Похоже, он на лестнице не курит, потому что виртуальный человек ",на леснице он не курит,потому что там посторонние люди,и не всегда приятные,и отойти как я писала выше-проблема.

Феном укладываться когда он в ванной??? когда он встает-мне уже пора выходит с минуты на минуту! так что укладываться приходится пока он спит.

Спать с берушами-я об этом конечно думала,но не верю что поможет от такого звука,да и как я утром будильник услышу?

девушку?спортзал?? с собой в компании??? это бесполезно,неужели из моих постов не понятно его ко мне отношение,да он в принципе добр и не тиран,но мы не друзья и компаний общих у нас нет,или вы предложете мне с его друганами пиво бухать? может с моими подружками в кино его потащить? так что ли? бред. про все эти залы,вред курения и пива,я тысячу раз ему говорила,он от всего отшучивается,а когда надоедает-начинает огрызаться. Пару раз брался за себя,спорт,питание,но потом снова бросал.у енго и дрязья все в скайпе,я ему делаю замечания-ты что один сидишь пьешь,а он - зачем нас здесь пятеро,и из скайпа мне орут "Привееет! как дела?!"

Автор
#31

Элис,да,видимо не наигрался,играет уже лет пять((

Автор
#32

Элис,спасибо,ваши подсказки мне реально помогут,я о таких тонкостях не знала.

Иринк,к сожалению,вы правы( Да он эгоист(( и мне приходится подстраиваться,потому что он этого делать не будет,ведь я завишу от него в плане жилья. Он может снять где нибудь в дмитрове и мотаться по электричкам на работу,ему по фигу.А мне на работу ездить очень далеко,и я учусь на вечернем( так что здесь я зависима.

С соседками я снимать не смогу,тк он платит больше тысяч на 5,где такую соседку то найти?

May
#33

Иринка, он не эгоистичный урод - у него проблемы с общением. Вы же видите - постоянно за компом. Автор не зря в названии темы написала "как ему помочь" - она правильно чувствует, что брату нужна помощь. Если у человека будут еще какие-нибудь интересы в жизни, им обоим станет легче. Он тогда и сестру будет замечать.

May
#34

Автор, не обижайтесь, я не хотела вас обидеть. Да и говорю я то же самое, что и Элис, только другими словами: вам придется все делать за брата. Причина этого понятна, и вы ее не отрицаете.

А на лоджии дым уходит на улицу :)

Ладно, пошла я, чтобы не сыпать вам соль на рану. Успехов!

Элис
#35

Автор, а если с другого конца подойти... сколько вам осталось учиться и где вы работаете? Может, стоит работу поменять? Я, как и вы, учусь на вечерке и работаю, получаю чуть больше 30к, из них на квартиру с соседкой отдавать 10-12к могла бы спокойно.

Автор
#36

May 34,я не обижаюсь,вы же не со зла)

дым на улицу не уходит)) у меня кошка и балкон закрыт,иногда приоткрывю щель и завязуваю шнурком,чтоб не пролезла,тк второй этаж,убежит,очень любопытная) так что вентиляции ноль(((

Автор
#37

Элис,спасибо за вашу доброжелательность)

я ищу работу уже месяц,но даже на 30 000 найти не могу,точнее могу,но там проценты ,а оклада нет,а это как вы понимаете меня не устраивает,тк завтра будет какой нибудь простой,процентов не заработаю,а за кв платить надо,родители далеко(

так что нужен оклад,чтобы знать что свои отработанные получу точно. Я ищу конечно,но пока безуспешно(

У вас случайно сотрудники не нужны?) или у знакомых? я на юрфаке учусь,а работаю в логистике с иностранными партнерами,англ на среднем уровне,ну и готова к обучению само собой) ой,это уже конечно не по теме)) извиняюсь.

Автор
#38

снова сорри за ошибки,в монитор совсем не смотрю,на самом деле я грамотная:-)

Элис
#39

Увы, я программист, у вас не та область. Искать не бросайте, кто ищет, тот всегда найдет ;)

Автор
#40

ну все равно спасибо)

Лилу
#41

брат - xам + компьютерная зависимость.имxо - только разьезд. беггство в другугю комнату. надо искать аврианти - на ловца и зверь бежит, рано или поздно подвернется вариант.

учтите, пасивное курение не менее опасно для здоровья и рак легкиx излечивается, к сожалению, только в 30%, остальние умирают в мученияx. так что - ишхите вариант.

Ложка дегтя
#42

Автор, денег нет, а жить с комфортом хочется, не бывает такого, за комфорт надо платить и немалые деньги, вы что, решили брата перевоспитать, добьетесь того, что он вас с лестницы спустит, поэтому или терпите, или ищите компромиссы, или снимайте комнату.

Гость
#43

Автор, откуда вас столько и без своего жилья?

Гость
#44

согласна с 42..

или почему бы вам не найти человека (девушку) для совместного съема квартиры. сейчас много таких обяъявлений.

Гость
#45

На самом деле проблема не в брате, а в том, что вы приехали в чужой город и вам негде жить. Придётся вернуться к маме-папе или подцепить местного МЧ.

:-)))
#46
Гость

На самом деле проблема не в брате, а в том, что вы приехали в чужой город и вам негде жить. Придётся вернуться к маме-папе или подцепить местного МЧ.

Ага, местные МЧ только стоЯт и ждут, когда их подцепят провинциалки, к маме-папе надежнее или рассчитывать только на себя.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: