Гость
Статьи
Ситуация с квартирой

Ситуация с квартирой

Ситуация такая, мы женаты 3 года, есть ребенок1,5 года, живем в квартире, которая досталась отцу мужа, совершенно случайно (будет интересно напишу), сразу скажу квартира досталась в таком состоянии, что врагу не пожелаешь, свекровь оформила квартиру на себя, мы сделали ремонт начиная от пластиковых окон и заканчивая заменой стяжки пола, т.е. ремонт был капитальный, сейчас свекровь говорит, чтобы мы съезжали, т.к. она хочет сдавать квартиру и не хочет работать, съезжать естественно в съемное жилье, но я хочу сказать мужу, что в таком случае свекровь должна возместить нам все затраты на ремонт, то что мы оплачивали материалы, рабочих и прочие расходный материал. Как считаете это справедливо будет?

Ольга
45 ответов
Последний — Перейти
#1

Конечно справедливо, т.к. благодаря вам стоимость квартиры значительно выросла (надеюсь, у вас сохранились все чеки на стройматериалы и проведение работ?). А почему бы вам не снимать эту самую квартиру у свекрови? Т.е. жить там же и платить ей деньги? Ну с учетом произведенного ремонта, конечно же :))

Есть мнение
#2

Смотря какая договоренность между вами была и была ли. От кого квартира ей досталась, это совершенно безразлично. Квартира в любом случае принадлежит вашей свекрови. Она вам ее не дарила и, как я понимаю, не обещала. То что вы сделали ремонт - это дело добровольное. Вы не указали что она просила его сделать или что была договоренность - ме ремонтируем, а потом 5 лет живем там, например. Свекровь можно понять. Сейчас на пенсию жить почти не реально, да и вы денег подкините врядли. А работать здоровье позволяет не всем. Автор, всегда лучше жить одним, в своей квартире, пусть и съемной. Любая попытка сэкономить за счет родни выливается боком рано или поздно.

Ольга
#3

изначально вообще никакой договоренности не было, они нам с мужем сказали, что квартира есть - вот живите. Естественно, если бы я знала, что так выцдет, то те 2 миллиона чт были потрачены на ремонт, можно было бы внести как первоначальный взнос на ипотеку, это идея со сдачей родилась в е голове неделю назад, кстати она не на пенсии ей 52 года, но это так, к слову.

Вася
#4

3 ну так это ваша проблема что вы ничего не обговорили. поздравляю - вы ЛОХИ. Умные всё досконально обговорят, а вас тупо поимели. Плохо конечно что свои же родственники, но всё укладывается в логику "каков поп таков и приход"

Грин
#5
Вася

3 ну так это ваша проблема что вы ничего не обговорили. поздравляю - вы ЛОХИ. Умные всё досконально обговорят, а вас тупо поимели. Плохо конечно что свои же родственники, но всё укладывается в логику "каков поп таков и приход"

умные не обговорят, а договор подпишут

Гость
#6

ахиреть можно. чеки есть? или правда,снимайте как бы у нее. или можно квартиру вернуть в частично убитое состояние,обои ободрать,мебель вывезти,сантехнику там....

Кролик Имбецил
#7

правда лучше уж ипотеку взяли бы

Есть мнение
#8

Автор, не обижайтесь, но виноваты, правда, сами. Вам квартиру не дарили, а вы в нее деньги вбухали. Каждая сторона хотела что то поиметь и вы и свекровь, просто свекровь хитрее оказалась. Единственный выход это уходить на съемное жилье. Можете попробовать через суд что то взыскать, но врядли :(

Ольга
#9

да понятно что поимели, но кто знал, понимаю, что поздно голову пеплом посыпать...

Есть мнение
#10

Отнеситесь ко всему проще. Если вы не можете изменить ситуацию - измените свое отношение. Да, денег жалко, но считайте что это ваши долгосрочные вложения :) Когда-нибудь квартира все равно перейдет вашему супругу. А пока - ищите себе жилье и больше ни на кого кроме себя не надейтесь и никогда не отдавайте свои деньги, не получив в руки документов, даже родне.

Гость
#11

Это не ваша тема вчера была,что свекровь не съезжает? Поговорили и она решила вас выселить?

Ольга
#12
Гость

Это не ваша тема вчера была,что свекровь не съезжает? Поговорили и она решила вас выселить?

нет, не моя, я вчера такую видела тему, но у нас совсем другой варинт :)

11 гость
#13

Автор,ну тогда вам верно всё описали. Попробуйте договориться со свекровью снимать у неё,как будто квартира без ремонта. Есть такое: сдают убитую квартиру за полцены+ремонт за счёт съёмщиков. В конце концов свекровь же не хочет потерять сына!? Какие у них отношения? Почему он с маман не разберётся? Всё-таки они родня,не ваше дело с ней разбираться,а мужа. Что он говорит?

#14

Действительно,Автор,а что говорит муж?

Ольга
#15

[quote=" 11 гость"]Автор,ну тогда вам верно всё описали. Попробуйте договориться со свекровью снимать у неё,как будто квартира без ремонта. Есть такое: сдают убитую квартиру за полцены+ремонт за счёт съёмщиков. В конце концов свекровь же не хочет потерять сына!? Какие у них отношения? Почему он с маман не разберётся? Всё-таки они родня,не ваше дело с ней разбираться,а мужа. Что он говорит?

снимать у нее я не буду, я лучше сниму у чужих, зато буду спокойна. Муж говорит, что раз такое дело, то вообще то он имеет право на часть квартиры где он прописан (это 3-х комнатная в которой они жили всей семье до свадьбы нашей), и значит нужно будет как-то разменивать трешку с доплатой или без, это уже по ситуации. Естественно муж орет на свекровь, но она у нас такая мадам, делает лицо кирпичом и ее хата с краю :)

11 гость
#16

Может,там в семье такие отношения? Тогда что ж,раз мадам войной,то и вам можно. Хотя я не сторонница вот таких разменов родительских квартир,как-то неправильно это. Но и оставаться в другой квартире за мат. помощь свекрови или квартплату нельзя. Задушит свекровь своими аппетитами!

Может,вам всё бросить и уйти? Разорвать отношения. Ведь заработали же вы описанные 2 млн,значит ещё будут и купите кв. А свекровь хаты на тот свет не заберёт и получит одинокую старость вдали от сына и внука из-за своих прибабахов!

Ники
#17

15 Как раз таки ее хата не скраю, а в центре событий!!!

Ольга
#18
11 гость

Может,там в семье такие отношения? Тогда что ж,раз мадам войной,то и вам можно. Хотя я не сторонница вот таких разменов родительских квартир,как-то неправильно это. Но и оставаться в другой квартире за мат. помощь свекрови или квартплату нельзя. Задушит свекровь своими аппетитами! Может,вам всё бросить и уйти? Разорвать отношения. Ведь заработали же вы описанные 2 млн,значит ещё будут и купите кв. А свекровь хаты на тот свет не заберёт и получит одинокую старость вдали от сына и внука из-за своих прибабахов!

да, вы правы, там такие отношения, муж с ней ссориться, ругается, причем орет так что я прошу выходить вообще из квартиры, ребенок вздрагивает. Они делает види, что ничего не понимает, или может действительно не понимает. Я готова уехать, хотя с другой стороны очень обидно, столько сид и труда, я беременнная клеила обои, спала на полу на 8 месяце, т.к. мебели еще не было, все деньги шли на обустройство жилья, чтобы до родов все успеть. Муж злой, прекрасно понимает, что расходов будет больше.

Ольга
#19
Ники

15 Как раз таки ее хата не скраю, а в центре событий!!!

я образно :)

11 гость
#20

Раз мебель ваша-снимите квартиру без мебели на длительный срок,так дешевле. И мебель свою заберите. Да и вообще заберите всё,что можно.Технику,сантехнику,хоть в гараж вывезите,если есть.Свекрови 52,далеко до маразма,значит,должна понимать,что это кидалово с её стороны

Ольга
#21
11 гость

Раз мебель ваша-снимите квартиру без мебели на длительный срок,так дешевле. И мебель свою заберите. Да и вообще заберите всё,что можно.Технику,сантехнику,хоть в гараж вывезите,если есть.Свекрови 52,далеко до маразма,значит,должна понимать,что это кидалово с её стороны

безусловно, даже речи быть не может.Я думаю понимает, она давно говорила " как бы было здорово не работать, а сдавать жилье", теперь вот мечта сбылась практически :)

Гость
#22

А как долго вы в квартире жили? Может свекровь думает, что расxоды на ремонт покрывают ваши расxоды на сьём квартиры? Мужу предложите вместо криков расписать все ваши расxоды на ремонт и показать матери. Если уж совсем до войны дойдёт, так пригрозите вернуть квартиру в том же состоянии в каком полуцили :)

Ольга
#23

прожили где-то в район 1,5 лет, заехали как раз перед моими родами

11 гость
#24
Гость

А как долго вы в квартире жили? Может свекровь думает, что расxоды на ремонт покрывают ваши расxоды на сьём квартиры? Мужу предложите вместо криков расписать все ваши расxоды на ремонт и показать матери. Если уж совсем до войны дойдёт, так пригрозите вернуть квартиру в том же состоянии в каком полуцили :)

Люди,не делавшие ремонт,не могут оценит глобальность трат. Проверено на себе. Мы с мужем отделали новую трёшку с состояния цементной коробки. Родители помогли,дали 300тыс. и теперь постоянно указывают,что оплатили нам ремонт!))) А мы после 1,5млн и считать перестали траты! А вот поди докажи!

И друг мужа,думал,дуркуем,рассказывая про цены. А как сам начал такой же ремонт,сознался,что,думал,мы преувеличиваем)))

Гость
#25

Скорее всего Ваша свекровь воспринимает ремонт как должное, думает: ну сделали ремонт, ну и что. Или правда не понимает масштабы затрат на ремонт.

Гость
#26
11 гость

Гость

А как долго вы в квартире жили? Может свекровь думает, что расxоды на ремонт покрывают ваши расxоды на сьём квартиры? Мужу предложите вместо криков расписать все ваши расxоды на ремонт и показать матери. Если уж совсем до войны дойдёт, так пригрозите вернуть квартиру в том же состоянии в каком полуцили :)

Люди,не делавшие ремонт,не могут оценит глобальность трат. Проверено на себе. Мы с мужем отделали новую трёшку с состояния цементной коробки. Родители помогли,дали 300тыс. и теперь постоянно указывают,что оплатили нам ремонт!))) А мы после 1,5млн и считать перестали траты! А вот поди докажи! И друг мужа,думал,дуркуем,рассказывая про цены. А как сам начал такой же ремонт,сознался,что,думал,мы преувеличиваем)))

Я не только ремонт в квартире делаал, но и целый дом с мужем построили новый. Живём только не в БСССР, поетому расценок не знаю. Поэтому и вопрос свой задала, что может свекровь всё так рассчитала, что ремонт - стоимость сьёма квартиры.

Нужен порядок.
#27

Если свекровь делает морду кирпичем, то вам придется судиться. Отдавать мадам свои деньги за ремонт - она не оценит. Будет считать должным. Еще раз предуупредить. Рассказать про суд и выплаты с ее стороны вам через приставов. Что ее съем уйдет на оплату долга. Через суд докажете, что делали ремонт сами. Позовете свидетедей, фирму, кто делала, квитки - все в ход. Четко и слегка агрессивно. Ваши родственные отношения кончились. Совесть пусть вас не мучит. Пусть свекровь воззьмет калькулятор и все просчитает. Потом вам доложит, как будет выплачивать.

Юбочка
#28

Сволочь ваша свекровь что тут скажешь. У нас похожая ситуация только нас не выселяют а бесконечно тыкают "подаренной" квартирой. чесслово уже сто раз пожалела что связалась

Нужен порядок.
#29

Ваш муж собственник доли в трешке? Менять. Получите взнос на ипотеку. Если свекровь против обмена - расскажите ей, что можете продать свою долю и устроить ей коммуналку. Охолонет. Только не устраивайте истерики - говорите ей об окончательном вашем решении.

Нужен порядок.
#30

Вам нужен юрист. Он может подсказать такие выходы - что вы и не догадывались. Лучше не пожалейте денег. Удачи!

11 гость
#31

26, в России сдачей жилья глобальный ремонт можно окупить лет за 7-8!

11 гость
#32

Свекрови можно предложить выкупить долю сына в трёшке.

Нужен порядок.
#33
11 гость

Свекрови можно предложить выкупить долю сына в трёшке.

Ей это предложат в первую очередь по закону. Но мадам слегка инфантильна. Она начиталась журналов со статьями о рантье :) И хотела халявы.

Ольга
#34

Сегодня хотим поехать к свекрам и обговорить все нюансы, почему, как, и прочее, когда мы въежали в квартиру, это было сделано как жест доброй воли, мол, вот вам ребта, тогда никто и не заикался о таком повороте событий, если бы изначально нам сказали, что будете жить тут столько и столько, мы бы и ремонт дешевле сделали, и откладывали бы все на взнос ипотечный, да и с ребенком может потянули бы. Мы с мужем снимали сначала комнату, т.к. денег на квартиру не было, потом постепенно нашли квартиру хорошу, стали снимать квартиру, позже пожинились, продолжали в съемной жить, и тут свекру перепала эта квартира, на что было сказано, мол чего в съемной, вот, живите...а теперь вот и я в декрете, муж нас кормит с сыном, и такая "новость"

Они убили Кенни!
#35

Автор,отпишитесь как разговор пройдет. сволочи ваши свекры. точнее свекровь

но все равно,скажите им,что если они вас все-таки выгонят вы вывезете всю мебель, лампочки выкрутите и выключатели отвинтите

Гость
#36

Все прочитала. Не поняла только одного, что говорит свекор на выпады свекрови, автор? А то заселил вас туда он, а выселяет свекровь. Интересно. И она говорит "я работать не хочу. хочу сдавать", а квартира, вроде, досталась свекру, а не ей... Ваш муж сособственник или просто зарегистрирован в квартире?

Гость
#37

А как свекру досталась эта квартира?

Ольга
#38

свекр у на эдакий, извините, лох, как свекровь скажет, так и будет, поэтому она его в свое время нагнула и оформила его квартиру уже на себя, хотя изначально по завещанию квартира досталось именно свекру. Муж не прописан здесь, муж прописан в 3-х комн. квартире, которая есть у родителей, и в которой он жил до свадьбы, там и доля его.

Ольга
#39

Свекру квартира досталось от двоюродной сестры его матери, у этой женщины не было детей и она хотела завещать квартиру матери свекра, но та сказал, "Вдруг я умру раньше, если хочешь завещать на меня, завещай сыну моему". Соответственно, квартиру завещали свекру, он об этом узнал, когда его нашел натариус,позднее нарисовались еще какие-то родственники, которые вдруг захотели претендовать на данное жилье, а умершая женщина болела эпиллепсией и состояна на учете в каком-то диспансере, типа психиатрического, был суд, и родственники давили на то, что умершая была не в адеквате и завещание надо аннулировать, т.к.появились наследникии тоже претендуют, но суд встал на стороны свекра так и появилась квартира

гость 40
#40

Ольга, поддерживаю Вас. На ремонт у нас ( скромный ремонт от бетонных стен) на 2-=кв ушло 415 000, это учесть, что мы не делали Ванную и туалетную, и не делали ламинат в обеих комнатах, только плитку на кухне и в большом коридоре ( полы). У меня есть чеки, подробные записи, понимаю Вас, откуда 2 000 000. Я похудела на 6 кг, и 3 месяца потом не могла набрать вес - стресс.

Свекровь не права, и помочь тут может только Высшая сила и магия. Попробуйте просто "отпустить ситуацию", т.е. жить как ни в чем ни бывало, ключи ей не давать, делать вид, что разговора не было, и Вы уже все забыли, поменьше отвечайте на ее звонки, пореже попадайтесь на глаза. И главное - внутренне не делайте из ситуации драму, не вспоминайте.

Мне так удалось одной знакомой помочь - к ней в квартиру вломились вторые хозяева с милицией, квартира 2-хк ( проходная) кухня 6м, как там можно жить 2-м семьям? А "Бардак" этот наделал папаша своему сыну и другому сыну от второго брака (уже не родному).

Мы ничего особого не делали, хотя вторые хозяева, имеющие документы на квартиру, грозились приходить каждый день и в конце концов сжить женщину с 2 детьми со свету. Муж ее был в плавании, вернуться невозможно было. Мы просто настроились на то, что мы правы, Бог с нами, и приготовились менять замки.

Женщина мне больше не звонила, через год уже муж сказал, что тогда от них почему-то отстали и не было хлопот . Теперь муж сам занимается серьезно этой квартирой, через суды. Но тогда , представляете, каково было женщине с 2 детьми?

Просто доверьтесь Силе Свыше,создайте намерение, что Вам надо там спокойно и заслуженно жить и откиньте тревогу и мысли о квартире.

Гость
#41

Не пожалейте сил и денег - сходите к грамотному юристу.

Почему вашему мужу не поговорить с мамой СВОЕЙ?

Забирайте все, что можно из этой квартиры.

Мари
#42
Есть мнение

Да, денег жалко, но считайте что это ваши долгосрочные вложения :) Когда-нибудь квартира все равно перейдет вашему супругу. А пока - ищите себе жилье и больше ни на кого кроме себя не надейтесь и никогда не отдавайте свои деньги, не получив в руки документов, даже родне.

это раз

Мари
#43
11 гость

Раз мебель ваша-снимите квартиру без мебели на длительный срок,так дешевле. И мебель свою заберите. Да и вообще заберите всё,что можно.Технику,сантехнику,хоть в гараж вывезите,если есть.

это два

Мари
#44
Нужен порядок.

Ваш муж собственник доли в трешке? Менять. Получите взнос на ипотеку. Если свекровь против обмена - расскажите ей, что можете продать свою долю и устроить ей коммуналку.

как вариант

Ольга(тема про свекровь)
#45

Мы тоже сделали ремонт в квартире... Пусть не такой дорогой, но клеить обои беременной тяжело. Неужели на старости лет люди перестают понимать, что всех денег не заработаешь? Ведь никто, кроме родни не принесет стакан воды? В могилу с собой квартиру не заберешь, а отношения с сыном испортишь навсегда! Сложно начинать все сначала, когда думал, что этого уже не придется делать... Берите деньги за ремонт, от свекрови не убудет!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: