Гость
Статьи
Пенсия по потере …

Пенсия по потере кормильца

Умер отец, собираюсь оформлять пенсию по потере кормильца, обучаюсь в вузе на очном. Проблема в том, что отец никогда не работал и трудовой у него нет. Положена ли вообще мне в таком случае пенсия и возможен ли такой вариант, что платить будут совсем копейки и заморачиваться с ее оформлением не стоит? И в каком городе мне ее оформлять, в городе где прописан и проживал умерший, или где прописана и проживаю я?

Автор
6 ответов
Последний — Перейти
оля
#1

автор, если Вам уже 18, никто Вам никакую пенсию платить не будет.

#2

[quote="оля"]автор, если Вам уже 18, никто Вам никакую пенсию платить не будет.почему же. ее платят и после 18, если учитесь на очном на бюджете. до окончания ВУЗа

Гость
#3
оля

автор, если Вам уже 18, никто Вам никакую пенсию платить не будет.

Пенсия платится до тех пор, пока ребенок учится, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет

Если отец совсем не работал, то это будет скорее всего минималка.

Кыся
#4

Нет,не положена. Пенсия по потере КОРМИЛЬЦА. Т.е. по закону (Ст 9 ФЗ ╧ 173 ) Вы на момент его смерти должны были находится на его иждивении, а если он нигде не работал,то, следовательно, содержать Вас не мог. Пенсию оформлять надо было бы по месту Вашей прописки ( не по месту фактического проживания, а именно прописки). Сходите в Пенсионный фонд на всякий случай,вдруг он где-нибудь подрабатывал,без трудовой.Сотрудники ПФ могут посмотреть по базе - вдруг что-нибудь там есть. Выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица надо попросить сделать, там сведения о работе есть.

Кыся
#5

Если еще и раздельное проживание - проблематично. Дети до 18-ти лет иждивенцами считаются автоматически. После 18-ти ( до 23-х при условии очного обучения) факт иждивения надо подтверждать,а в Вашем случае доказывать через суд, скорее всего.

Miy
#6

Такая же ситуация была. Точь в точь.

Советую не заморачиваться.Платить будут максимум 1000р.

А пока вы эту пенсию оформите все нервы себе истрепаете.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: