Гость
Статьи
Ужасные отношения с …

Ужасные отношения с мамой

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 16 лет, у меня ужасные отношения с мамой. Мы постоянно ссоримся из-за её неустойчивой психики. Я уже не знаю что делать, когда она начинает обвинять меня во всех смертных грехах, я собираюсь на улицу...и гуляю до вечера. Прихожу домой опять скандал. Знаете, я терплю это уже 5-й год, мои нервы тоже не железные, руки опускаются, у меня постоянно истерики, были попытки покончить с собой, которые чуть ли не увенчались "успехом"....я не знаю как жить, хочется просто уйти из дома, но мне не куда идти (нет ни подруг, ни знакомых, ни денег). Господи, я не знаю сколько я ещё так проживу, если это можно назвать вообще жизнью. Дайте совет, как и что мне делать?

47 ответов
Последний — Перейти
гость
#1

из-за чего ссоритесь с мамой?

В думках
#2

Поступить в институт и жить в общежитии. Желательно в ругом городе. Отношения с мамой улучшатся прямопропорционально расстоянию между вами. Только продумайте все - готовьтесь к вступительным экзаменам, решите где и кем будете работать во премя учебы. У вас в запасе год. Можно оформиться на 4 часа вечером куда-то подрабатывать. Заодно меньше дома бывать будете и опыт работы появится. Терпите. Год - это уже не 5 лет.

Трали-Вали
#3

Уууу, Александра, сейчас набегут куры и будут клевать Вас, какая Вы плохая и неблагодарная дочь. По их глубоко убеждению детки должны задницу вытирать родителям, не должны иметь своего мнения, своих взглядов и т.д. Не обращайте на них внимания, сразу говорю. Самый дельный совет - п.2. А до этого времени, постарайтесь максимально абстрагироваться от ситуации. Игнорируйте, найдите себе занятие (рисование, например), это банально, но все же. Еще, попробуйте найти подработку, тут Вам будет два плюса: И дома реже, да и деньги лишними не бывают.

Кейт
#4

по стеночке и спокойно узнайте что она хочет? - может условия не такие уж сложные и можно искать компромисс, попытки покончить с собой надо прекращать, попадете в дурку один раз наставят диагнозы и можете распрощаться с верой в успешную жизнь. поспокойнее, помягче, оглядитесь может есть шанс уменшить факторы приводящие к скандалам

Sandra
#5

это у нее "неустойчивая психика"?

Это у тебя неустойчивая.

Пойми, ближе мамы у тебя пока никого нет. И мать никто не заменит.

Поэтому МОЙ совет - пересмотри свое отношение к маме, постарайся быть более терпимой.

Есть заповедь Уважать и любить родителей.

Рваный мух
#6

понять и простить... со временем. У меня такое было, сама удивляюсь, как я это пережила. Не знаю больше ни одного человека у которого были бы дома такие плохие отношения из-за мамы (в то время, мне правда по-меньше наверно было, лет 10-11 и понеслось...) Когда мне стукнуло 18 я просто ушла из дома.

Трали-Вали
#7
Sandra

это у нее "неустойчивая психика"?

Это у тебя неустойчивая.

Пойми, ближе мамы у тебя пока никого нет. И мать никто не заменит.

Поэтому МОЙ совет - пересмотри свое отношение к маме, постарайся быть более терпимой.

Есть заповедь Уважать и любить родителей.

Опа! Вот и первая курица. Александра, таких не слушайте. Это либо бывшие рабы, либо сами авторитарные родители, желающие куклу, в лице ребенка.

Лидка
#8

у меня тоже были плохие отношения с мамой, только я стала снимать квартиру с парнем и жить отдельно и они сразу улучшились) Ну а как вам помочь?! Это сначало надо разобраться в чем причина ваших ссор! Может вы и вправду виноваты и бедная мама и тп)

Елизавета
#9

Автор, вы гнилая дочь!!! Мама - это святое, она дала вам ЖИЗНЬ, без которой вы бы не выкидывали свои фокусы. Уберите свои капризы далеко и навсегда, поймите свою маму, одарите ее теплом, любовью, заботой. Ощутите себя на ее месте и, может быть, тогда Вы поймете как ей больно от ваших слов и поступков. Будьте благодарны ей за то, что она у вас есть, ведь только мать может действительно понять дочь!!!

Гости
#10

Посты 5 и 9, а почему бы вам не пойти на х.й, например?)

Я сама мама) Но при этом прекрасно знаю, какие родители бывают - некоторые относятся к своим детям, как к рабам, как к своей собственности. Мама даёт ТЕЛО, а не ЖИЗНЬ вообще-то)

Дочь и мать
#11

Да, я тоже была дочкой и сейчас мама. У меня были проблемы, но с папой, мамы дома не было, она работала. А когда не работала, то либо отсыпалась, либо хозяйством занималась.

Alexandra, я сейчас мама сыновей. Когда они стали взрослеть, моя тревожность за их благополучие просто превратилась в ГИГАНТИЗМ. А ещё эти новости по ТВ, слухи, стучаи из жизни коллег, соседей. Вот, где настоящий крышеснос)))) Но я ещё не самый выдающийся клинический случай, есть мамы у которых дети отзваниваются через час. Однажды ехала в электричке. на остановке зашёл молодой человек-студент, сел и тут же звонит "мама я сел", а я подумала, ну я ещё и не такая уж совсем сдвинутая мамашка.

Сашенька, вы не сердитесь на маму, она просто с ума сходит за вас. Вы это её жизнь. Она вас растила, и ей потерять вас это всё равно что умереть. Да ещё и климакс обрисовывается, это вообще кавардак в гормональной системе.

Сядьте и поговорите с мамой, скажите, что любите, подарите успокаивающее, сейчас в аптеке их очень много. Ещё и маме неплохо пооющаться с психологом.

AD
#12

Александра, прекрасно вас понимаю. Единственное, что вы можете делать - работать с собственной психикой, учиться не вестись на мамины провокации. Очень возможно, что, когда вы станете более устойчивой и вас станет невозможно развести на истерику, она сама успокоится. Конкретные методы:

1) Как вам уже советовали - найдите подработку и / или хобби - чтобы занять мозги и поменьше бывать дома.

2) Занимайтесь спортом, который включает в себя хотя бы легкое кардио - это позволяет улучшить настроение и приблизиться к душевному равновесию. Запоминайте хорошее настроение после тренировки, попробуйте вызывать его в себе "по памяти."

3) Научитесь делать легкую дыхательную гимнастику и учитесь дышать как обычно, не задерживая дыхание и не ускоряя его, даже когда мама начинает доставать. Многие стрессовые процессы начинаются именно со сбитого дыхания.

4) Читайте материалы по психологии. Смотрите, что подходит для вашей ситуации. Могу порекомендовать блог детского психолого Людмилы Петрановской - у нее много материалов про родителей-психов. Еще в интернете есть статьи Катерины Мурашовой - она много пишет про ситуации непонимания, завышенных ожиданий родителей, плохой коммуникации.

AD
#13

5) В каждой маминой претензии, постарайтесь отделить истеричную шелуху от факта: что конкретно она требует? Второй вопрос: обосновано ли требование и соответствуйте ли ему (даже если вы считаете, что все делаете правильно, не бросайтесь возражать, лучше не будет). Если вам кажется, что мама просто истерит, попробуйте "перевернуть" ситуацию и представить себя как взрослую, а маму - как ребенка, который истерит. Представьте себя "нормальной матерью" - как вы станете реагировать на истерики ребенка? Спокойно, пара добрых слов, сказанных ласковым тоном? Очень может быть, что вашей маме именно этого не хватает, чтобы с ней кто-то поговорил, но она эмоционально тупая и не понимает этого?

Запаситесь терпением и попробуйте не отдаляться от мамы. В подростковом возрасте мы думаем, что мамы взрослые и должны себя контролировать. Но правда в том, что многие мамы - это обычные люди с массой страхов, неразрешенных комплексов и проблем, которые они сами боятся осознать. Попробуйте помочь и себе, и маме. Удачи!

AD
#14
Елизавета

ведь только мать может действительно понять дочь!!!

Неправда. Мать и дочь могут быть очень несхожими по характеру и жизненным устремлениям людьми. Некоторые матери воспринимают это болезненно, считают, что дочь должна быть их продолжением.

Alice
#15
Елизавета

Автор, вы гнилая дочь!!! Мама - это святое, она дала вам ЖИЗНЬ, без которой вы бы не выкидывали свои фокусы. Уберите свои капризы далеко и навсегда, поймите свою маму, одарите ее теплом, любовью, заботой. Ощутите себя на ее месте и, может быть, тогда Вы поймете как ей больно от ваших слов и поступков. Будьте благодарны ей за то, что она у вас есть, ведь только мать может действительно понять дочь!!!

Мама залетела наверное не по плану,вот и бесится на ребенка.Мужчины тоже свои сперматозоиды везде оставляют-"жизнь дарят",их что тоже героями считать?Приемные родители иногда лучше родных бывают,"жизнь подарить" любой может,а стать достойными родителями и воспитать не все.

Александра,попробуй проводить время в библиотеке-и к учебе подготовишься,и меньше времени дома будешь.Попробуй на пару дней в подработку найти,например в ресторане-будешь сытая и денег подзаработаешь.Как возможность появиться,съезжай от мамы.

Наталия
#16

У меня было тоже самое только меня мама еще и избивала сильно! Не ведитесь на ответы тех кто говорит что вы плохая дочь это совсем не так! Просто если она вам жить спокойно не дает уже так много времени тут общий язык искать бесполезно! Просто думайте о том что это временно получайте хорошее образование, ищите себе работу! а пока найдите подработку как школу закончите, вам же всего 16! и при первой же возможности уезжайте от нее! я сама рано уехала от мамы и могу сказать даже кушая раз в день я была намного счастливее чем в родительском доме!

Желаю вам удачи Автор!

Дочь и мать
#17
Alice

Елизавета

Приемные родители иногда лучше родных бывают,"жизнь подарить" любой может,а стать достойными родителями и воспитать не все.

Приёмным родителям ОБЯЗАН помогать психолог и помогает, есть школы для приёмных родителей.

Что делается для родителей? Особо ничего.

Однажды услышала от учителя фразу "Нам сказали, дети - это социальный заказ родителей, вот пусть они вам и платят. Вот и получило государство, что хотело.

Чтобы быть поваром, надо проучиться, пройти практику, получить диплом и только после этого работать по профессии.

Чтобы быть учителем, психологом, надо учиться, пройти практику, получить диплом и только после этого работать по профессии.

Чтобы быть родителей, диплом получать не надо. И у радителей часто появляются вопросы, только спросить они не всегда решаются у воспитателя, учителя. Иногда это страх, страх за судьбу ребёнка, а вдруг это отклонение и его направят к примеру во вспомогательную школу и тогла уже ему действительно будет ОЧЕНЬ ТРУДНО добиться успехов, его ждёт МЕТЛА и ТРЯПКА.

Ещё диплом не нужен дворнику и уборщице.

Гость
#18
Трали-Вали

Sandra

это у нее "неустойчивая психика"? Это у тебя неустойчивая. Пойми, ближе мамы у тебя пока никого нет. И мать никто не заменит. Поэтому МОЙ совет - пересмотри свое отношение к маме, постарайся быть более терпимой. Есть заповедь Уважать и любить родителей.

Опа! Вот и первая курица. Александра, таких не слушайте. Это либо бывшие рабы, либо сами авторитарные родители, желающие куклу, в лице ребенка.

какая ж ты ду_ра! У девчонки юношеский максимализм и полное отсутствие уважения я родителям.

Гость
#19

Общество у нас гнилое, потому что к родителят 0 любви и уважения.

Все только и гребем себе и для себя.

Говорят тут - буду любить маму если она ко мне будет хорошо относиться.

Разве можно так?! Я в шоке просто!

Куры, блин!

Дейенерис
#20
Гость

Трали-Вали Sandra

это у нее "неустойчивая психика"? Это у тебя неустойчивая. Пойми, ближе мамы у тебя пока никого нет. И мать никто не заменит. Поэтому МОЙ совет - пересмотри свое отношение к маме, постарайся быть более терпимой. Есть заповедь Уважать и любить родителей.

Опа! Вот и первая курица. Александра, таких не слушайте. Это либо бывшие рабы, либо сами авторитарные родители, желающие куклу, в лице ребенка.какая ж ты ду_ра! У девчонки юношеский максимализм и полное отсутствие уважения я родителям.

Чувствовать себя подавлено, когда на тебя кричат и обвиняют - это максимализм и отсутствие уважения? Лол.

flake-praline
#21
Sandra

это у нее "неустойчивая психика"? Это у тебя неустойчивая. Пойми, ближе мамы у тебя пока никого нет. И мать никто не заменит. Поэтому МОЙ совет - пересмотри свое отношение к маме, постарайся быть более терпимой. Есть заповедь Уважать и любить родителей.

Я, в общем, наверное люблю свою маму. На расстоянии.

Но уважать ее не за что.

Она мастерски создает проблемы миру и людям (хотя себе в первую очередь, буду справедлива). В этом плане мою маму не заменит никто, точно.

За то, что она позволяла себе со мной и другими родственниками, удовлетворяя потребность в скандалах, постронние люди бьют лицо скандалисту. :-))).

Про близость с ней говорить не приходится и не приходилось - не тот случай :-))).

Вот с отцом отношения теплые и доверительные, да.

Так что - никто родителей не освобождает от обязанности достойно вести себя с детьми. Если они этого не делают, позволяют себе психологически быть нечистоплотными - это не может не отразиться на отношении детей к родителям.

Дочь и мать
#22
flake-praline

Sandra

это у нее "неустойчивая психика"? Это у тебя неустойчивая. Пойми, ближе мамы у тебя пока никого нет. И мать никто не заменит. Поэтому МОЙ совет - пересмотри свое отношение к маме, постарайся быть более терпимой. Есть заповедь Уважать и любить родителей.

Я, в общем, наверное люблю свою маму. На расстоянии. Но уважать ее не за что. Она мастерски создает проблемы миру и людям (хотя себе в первую очередь, буду справедлива). В этом плане мою маму не заменит никто, точно. За то, что она позволяла себе со мной и другими родственниками, удовлетворяя потребность в скандалах, постронние люди бьют лицо скандалисту. :-))). Про близость с ней говорить не приходится и не приходилось - не тот случай :-))). Вот с отцом отношения теплые и доверительные, да. Так что - никто родителей не освобождает от обязанности достойно вести себя с детьми. Если они этого не делают, позволяют себе психологически быть нечистоплотными - это не может не отразиться на отношении детей к родителям.

Ваша мама, что такое психология знает?

И
#23

Согласна с 2,3,10,14,15. У меня тоже мамаша одно название,с детства ненавидит меня,только на людях притворяеся хорошенькой

гость
#24
Дочь и мать

Да, я тоже была дочкой и сейчас мама. У меня были проблемы, но с папой, мамы дома не было, она работала. А когда не работала, то либо отсыпалась, либо хозяйством занималась. Alexandra, я сейчас мама сыновей. Когда они стали взрослеть, моя тревожность за их благополучие просто превратилась в ГИГАНТИЗМ. А ещё эти новости по ТВ, слухи, стучаи из жизни коллег, соседей. Вот, где настоящий крышеснос)))) Но я ещё не самый выдающийся клинический случай, есть мамы у которых дети отзваниваются через час. Однажды ехала в электричке. на остановке зашёл молодой человек-студент, сел и тут же звонит "мама я сел", а я подумала, ну я ещё и не такая уж совсем сдвинутая мамашка. Сашенька, вы не сердитесь на маму, она просто с ума сходит за вас. Вы это её жизнь. Она вас растила, и ей потерять вас это всё равно что умереть. Да ещё и климакс обрисовывается, это вообще кавардак в гормональной системе. Сядьте и поговорите с мамой, скажите, что любите, подарите успокаивающее, сейчас в аптеке их очень много. Ещё и маме неплохо пооющаться с психологом.

В электричках происходят "весёлые вещи", а около МГУ пропадают студенты. Мне рассказали, как молодой человек ехал на электричке из Москвы в Подмосковье. Поздно, никого нет. К нему подошли, говорят, снимай кольцо, он - оно не снимается. Они - мы сами снимем. Отрезали палец. Мне нужно было ехать на работу в С. Посад на новогодних праздниках. Брат там работал 30 декабря, в 22.40 сел в электричку на Москву, зашли трое, говорят ему - давай деньги. Он, крепкий, но ростом 160 см. Он - пошли в тамбур- дам денег. Начал их бить. Мамин сокурсник приехал в свою деревню, его убили местные, может, он их знал - ради денег.

Гость
#25

я вот в 15 лет была уверена, что все изменится и у нас когда-нибудь будут нормальные отношения. сейчас мне 29, а скатилось все к ненависти. как она орала и истерили в мои 15, так и сейчас. разница только в том, что раньше она меня могла избить (особенно в маленьком возрасте), а теперь может ударить пару раз в год. и требует, требует, требует денег, хоть я и помогаю как могу. квартира у нее от отца, должна была быть наполовину моей, но меня заставили отказаться от прав собственности, теперь у меня только прописка. я жила два года отдельно, очень тяжко при моей маленькой зарплате с московскими ценами на съем, решила вернуться, сейчас очень жалею и коплю деньги, чтобы уехать в другой город.

когда я наконец уеду и не буду ее видеть, я ее прощу конечно, а сейчас одна ненависть. а те, кто пишет "онажемать", никогда годами не терпели этот дурдом и унижения.

Трали-Вали
#26
Гость

какая ж ты ду_ра! У девчонки юношеский максимализм и полное отсутствие уважения я родителям.

О! А вот и вторая дебильная курица, которая считает, что над ребенком можно изголяться, ребенка можно шпынять, тюкать, диктовать свои условия, а он в ответ должен заткнуть свой рот и уважать, уважать, уважать. Страх и уважение, милочка, разные категории. Второго Вам не дано понять.

Трали-Вали
#27
Гость

Общество у нас гнилое, потому что к родителят 0 любви и уважения.

Все только и гребем себе и для себя.

Говорят тут - буду любить маму если она ко мне будет хорошо относиться.

Разве можно так?! Я в шоке просто!

Куры, блин!

Мамашу, которую хотела сдать дочь на органы нужно уважать и любить?

Мамашу-алкашку, которая наплевала на детей и те откровенно скитаются, нужно уважать и любить?

Мамашу, которая постоянно наносит побои ребенку по причине дурного настроение/нечаянно разбитой копеечной чашки/, ну и тому подобное, нужно уважать и любить?

Мамашу, которая вечно шпыняет ребенка, говоря о том, как она его ненавидит, как жалеет о том, что родила, что ребенок - полное ничтожество, которое ничего в жизни не добьется, нужно уважать?

Гость
#28
Sandra

это у нее "неустойчивая психика"? Это у тебя неустойчивая. Пойми, ближе мамы у тебя пока никого нет. И мать никто не заменит. Поэтому МОЙ совет - пересмотри свое отношение к маме, постарайся быть более терпимой. Есть заповедь Уважать и любить родителей.

да прям, близка. вот чем мне мать близка и в каком месте? она ничего о моей жизни как не знала, так и не знает. кроме постоянных стенаний на тему о том, какое я ничтожество. мне иногда кажется, может она не человек?;) у нее один хронический непрекращающийся монолог вне зависимости от моей реакции и наличия зрителей. раз в три дня монолог переходит в истерику, скандал и шантажирование меня (выброшу на улицу). а да, еще она знает дни моей зарплаты. да мне любой человек на улице ближе матери. я не помню, чтоб она хоть раз в жизни со мной по-человечески разговаривала или к примеру обняла. но в 15 лет меня спасало то, что я думала, это у всех.

flake-praline
#29
Дочь и мать

flake-praline

Ваша мама, что такое психология знает?

Нет, хотя она где-то весьма образована и даже имеет кандидатскую степень (к.т.н.), она не знает, что такое психология, и более того - не зная, убеждена, что это - для кретинов и мошенников.

Моя мама лучше любого психолога знает, что она права, а все остальные - при дур ки и не до раз ви тые имбецилы. Если кто это не понял - надо донести. Слова не понимают - надо матом, оскорблениями и мордобоем. Психология такому знатоку жизни ни к чему.

В думках
#30

А я книжек по психологии не читала вообще, поэтому было очень забавно слышать от мамы "начиталась всякой психологической фигни и думаешь, умнее меня?!" Очень улыбало, а она от этого злилась еще больше. Сейчас читаю, но не об отношениях а об организации своего рабочего времени. Очень полезные с их помощью, свои "хочу" причесываю :))

Гость
#31

Дотерпите до института либо подвернется парень - съезжайте к нему. Это неизлечимо. Мне 33, мама до сих пор достает, только мы живем далеко и меня это не колышет.

Белая кошка
#32
Елизавета

Автор, вы гнилая дочь!!! Мама - это святое, она дала вам ЖИЗНЬ, без которой вы бы не выкидывали свои фокусы. Уберите свои капризы далеко и навсегда, поймите свою маму, одарите ее теплом, любовью, заботой. Ощутите себя на ее месте и, может быть, тогда Вы поймете как ей больно от ваших слов и поступков. Будьте благодарны ей за то, что она у вас есть, ведь только мать может действительно понять дочь!!!

Марш в курятник, курица безмозглая! Если тебе повезло с матерью, то это не значит, что вем так везет.

Е.Н.
#33
Белая кошка

Марш в курятник, курица безмозглая! Если тебе повезло с матерью, то это не значит, что вем так везет.

+1

Гость
#34
Alexandra09

Здравствуйте. Меня зовут Александра, мне 16 лет, у меня ужасные отношения с мамой. Мы постоянно ссоримся из-за её неустойчивой психики. Я уже не знаю что делать, когда она начинает обвинять меня во всех смертных грехах, я собираюсь на улицу...и гуляю до вечера. Прихожу домой опять скандал. Знаете, я терплю это уже 5-й год, мои нервы тоже не железные, руки опускаются, у меня постоянно истерики, были попытки покончить с собой, которые чуть ли не увенчались "успехом"....я не знаю как жить, хочется просто уйти из дома, но мне не куда идти (нет ни подруг, ни знакомых, ни денег). Господи, я не знаю сколько я ещё так проживу, если это можно назвать вообще жизнью. Дайте совет, как и что мне делать?

Пожалуйста, напишите мне! more47@yandex.ru

Olya
#35

У меня у самой такая мама! Заботливая, но ужасная истеричка! Я ушла из дома в 15 лет, думала что поедет крыша или она меня прибьет. Жила у подруги, потом исполнилось 16 - получила пасспорт устроилась на работу в колл-центр. Закончила универ, мама меня не перестала грызть ее еще больше раздражало то что я без нее не пропала,что могу сама себя обеспечить и выростить. Жила с парнем, потом с подругами снимала квартиру. Мы живем в одном городе видемся раз в 3 месяца где нибудь на улице и по-делам (связанные с квартирой где я прописана у нее). Иногда звоню спрашиваю как ее здоровье и вновь все заканчивается истерикой. Очень жаль что родителей мы не выбераем.

Ахтемис
#36

авторша.

у меня тоже самое. только я чуть по старше буду. мне 18 лет.

терпи. тупо терпи. пока не съедешь. у меня аналогичная ситуация.

я мечтаю свалить куда угодно с кем угодно. только от нее подальше. я лучше в тумбочке жить буду. только не с ней. и так нервов нет.

кстати, мысль о том, чтобы занять себя чем-нибудь действенна только тогда, когда от ваших нервов хоть что-то осталось. если осталось, занимайте себя. а если нет-терпите.

Настенька
#37

У меня с мамой тоже стали плохие отношения, часто ссоримся, постоянные скандалы в которых все заканчивается либо тем что мама меня чуть не ударила или я заплакала и закрылась в комнате!! Мама хочет чтоб все было как хочет она, даже в моей комнате мама распоряжается где что лежит!! И я постоянно слышу от нее что я Леньтяйка, что я ничего не делаю, потомучто то что я делаю и помагаю она не замечает а то что я не зделала или забыла зделать она всегда увидет и наорет!!

Полуночница
#39

Очень грустно. Грустно оттого,что некоторые дети никогда не видят ласки, любви, понимания со стороны матери, и им с 15-16 лет приходится скитаться по подругам, общежитиям, одновременно работать и учиться,лишь бы съехать от мамы. Грусно потому, что некоторые мамы сталкиваются с грубостью,хамством и наплевательским отношением (причем необоснованным) со стороны своего ребенка. И таких семей (дажес реди одноклассников)- каждая третья. Плакать хочется! Ведь семейные узы должны по сути быть крепче всех канатов,а связь между мамой и ребенком вообще уникальная.
Я далеко не идеальная 16-летняя дочь, но мама всегда меня прощала. Всегда. Какого дерьма я только не натворила уже. И только прочитав ваши комментарии я осознаю, какая я сволочь. Я не ценю. Да и кто из нас особо ценит мамину заботу, ласку, доверие, да даже деньги, на которые мы едим,одеваемся и ходим в кино? Мамина любовь проявляется каждый день,в самых разных мелочах-а мы этого не видим! Зато мы запомнем,как она на нас накричала,что-то не купила или куда-то не отпустила. И сразу постить в инет,какая же мамашка ***** у нас. Не все,конечно. Но такие есть.
И это лично мое мнение, но я советую все же оставаться с матерью в хороших отношениях,как бы сложно не было. Я сейчас не про алкоголичек,бросивших своих детей,говорю,а про нормальных матерей. Ребят, цените! Лучше лишний раз поцелуйте,обнимите,попросите прощения. Все таки именно к матери вы побежите в трудный момент и именно она поможет,а не друзья ваши. Я сама очень дурю.... За последние месяца 2 моя мама узнала про меня много "хорошего". Стыдно теперь в глаза смотреть.. Хорошие отношения между 2 поколениями быть обязаны- без них человек неполноценен,у него нет поддержки со стороны тех, от кого она должна быть. И никакие парни и друзья никогда не заменят мать,никогда!!!!!! Будь я трижды заклевана за этот пост. Захотелось высквзаться.
Всем удачи,терпения и ПРОЗРЕНИЯ.

Светик
#40
Гость

Общество у нас гнилое, потому что к родителят 0 любви и уважения. Все только и гребем себе и для себя.Говорят тут - буду любить маму если она ко мне будет хорошо относиться.Разве можно так?! Я в шоке просто!*****, блин!

------------------
Я свою маму очень люблю и уважаю,без нее я точно не смогу жить.
мне 14 ,но мы очень часто ссоримся.Я ухожу в свою комнату и могу не выходить долгое время..пока в глазах не начинает темнеть..Как то лет так в 12 мама сказала что сдаст в дет.дом(не в серьез,но все равно ранило).Я очень обиделась..она извинилась,сказала что больше я такого не услышу..ну вот прошло 2 года и она опять начала так говорить.Ссоримся мы ежедневно,о иногда она может так сказать..что я убегаю в слезах,а она потом еще и звонит подругам и говорит что я там рыдаю вся такая беднеьнкая..Я знаю что абсолютно не идеальна,и часто у меня мамины просьбы пролетают мимо ушей(не нарочно).Последнее время у меня начались проблемы с сердцем и я иногда от боли не встаю чтобы их не провоцировать.(в основном они появляются от волнения).Мама говорит что у меня все время что то болит,что я нифига не делаю..(даже если делаю).
Как вести себя с мамой?
---
и кстати те кто осуждают девочек:вы лучше заткнитесь,откуда вам знать как все в семье на самом деле и кто виноват, а то смотрю много умных..лучше бы чего умного сказали.

Марго
#41
И

Согласна с 2,3,10,14,15. У меня тоже мамаша одно название,с детства ненавидит меня,только на людях притворяеся хорошенькой

прошло много времени. Вы, наверное, измененились и сейчас так не считаете. Моя дочка всем говорит то же, что и вы сейчас. Злюсь на нее. За что? Платно в универе сессию не сдала. Курит, пьет, деньги вымогает хамством и шантажом. Бесконечно звонит воспитатель, в комнате бардак. Как на это спокойно реагировать? Кто скажет? Изменить ничего не могу. Пыталась

Сабрина
#41
Настенька

У меня с мамой тоже стали плохие отношения, часто ссоримся, постоянные скандалы в которых все заканчивается либо тем что мама меня чуть не ударила или я заплакала и закрылась в комнате!! Мама хочет чтоб все было как хочет она, даже в моей комнате мама распоряжается где что лежит!! И я постоянно слышу от нее что я Леньтяйка, что я ничего не делаю, потомучто то что я делаю и помагаю она не замечает а то что я не зделала или забыла зделать она всегда увидет и наорет!!

Мне 33 лет , я живу отдельно замужем двое детей, мои родителей очень примерные все хорошо,но мама ...маму я не могу понять у неё дву личный характер,иногда мне кажется что я не её дочка и в детстве мне так казалось всегда.Никогда не чувствовала себя любимой с ней.Чтобы я не делала всегда ей не нравиться я себя считаю очень хорошей хозяйкой и хорошой мамой я красивая у меня муж хороший и я успешная в жизне но мама постоянно меня доводить вечно я ей не нравлюсь.У нас обсолютные разные характеры и взгляды на жизнь .Когда я хожу к родителям постоянно ухожу с тяжёлым сердцем я держу себя улыбаюсь,стараюсь как то не поссорится но все равно она меня как нибудь но доведёт.Уфффф я постоянно даю себе обещания больше не ходит к ним хотябы месяц но потом переживаю хожу и опять все повторяется

гость
#42

ТАКАЯ ЕСТЬ ДОЧЬ.... ЭТО НЕ ВЫМЫСЕЛ ОТВЕТ ДОЧЕРИ МАМЕ-Я ТАК ЛЮБЛЮ ОДНУ СЕБЯ, ВСЕ ВЫ,МНЕ ПРОСТО НЕ РОДНЯ.... ЖИВУ Я ТОЛЬКО ДЛЯ СЕБЯ,ТЫ УЖ СТАРА, А Я БОЮСЬ, ЧТО ОТ ТЕБЯ Я ЗАРАЖУСЬ, ПОЭТОМУ, ПУСТЬ ЗА ТОБОЙ-УХАЖИВАЕТ- КТО ДРУГОЙ, А МНЕ, ЛЮБИМОЙ НАДО ЖИТЬ-СВОИМ ЗДОРОВЬЕМ ДОРОЖИТЬ.... ВСЕ В СВОЕ ЗЕРКАЛО ГЛЯДИТ, ВСЕ МОЛОДУШКОЙ СЕБЯ МНИТ, НУ ЧТО Ж, ЧТО ПОД 70 С УТРА, ЗАТО ДУШОЙ Я МОЛОДА, ДА НУ И ТО ЧТО, ЧТО НЕТ ДУШИ -ЗАТО ЖИВУ Я КАК ХОЧУ, НА ВСЕХ ПЛЕВАТЬ, СЕБЯ ЛЮБЛЮ-СОЧУВСТВОВАТЬ ,ЛЮБИТЬ ,ПЕРЕЖИВАТЬ, НЕ ДЛЯ МЕНЯ-УЖ ЛУЧШЕ БЕЗ ДУШИ, ВЕЛИКОЙ МОЖНО СТАТЬ......ТАКОЕ ЕСТЬ ВОТ УБЕЖДЕНИЕ, НЕ ВЫМЫСЕЛ И НЕ ВИДЕНИЕ , А ПРОСТО СУЩЬНОСТЬ БЕЗ ДУШИ И КАК ЕЕ НЕ НАЗОВИ-ТАК ТЬМА И СМРАД ,,ТАМ ЗЛО И ПОДЛОСТЬ И --КОНЕЦ ОДИН, ДУША ТО ОТДАНА ДРУГИМ..

Гость
#43

Эмм... жизнь может дать практически любой,мужиков,которые т****** всех , кого можно и нельзя теперь тоже героями величать?! Чтобы сексом заниматься, ума много не надо, зато ум нужен, чтобы воспитать здорового,одыкватного и умного ребенка. А эта "святая" только орет на своего ребенка, тем более... если уж эта девочка такая, как вы вырожайтесь "гнилая", то опять же... во всем виновато гнилое воспитание, которое ей дали.

Гость
#45
гость

из-за чего ссоритесь с мамой?

Из-за проходного двора в нашем доме. Я не терплю такое.

Гость
#46
Трали-Вали

Мамашу, которую хотела сдать дочь на органы нужно уважать и любить?

Мамашу-алкашку, которая наплевала на детей и те откровенно скитаются, нужно уважать и любить?

Мамашу, которая постоянно наносит побои ребенку по причине дурного настроение/нечаянно разбитой копеечной чашки/, ну и тому подобное, нужно уважать и любить?

Мамашу, которая вечно шпыняет ребенка, говоря о том, как она его ненавидит, как жалеет о том, что родила, что ребенок - полное ничтожество, которое ничего в жизни не добьется, нужно уважать?

Ахах. И старым пердунам.

Гость
#47
Трали-Вали

Мамашу, которую хотела сдать дочь на органы нужно уважать и любить?

Мамашу-алкашку, которая наплевала на детей и те откровенно скитаются, нужно уважать и любить?

Мамашу, которая постоянно наносит побои ребенку по причине дурного настроение/нечаянно разбитой копеечной чашки/, ну и тому подобное, нужно уважать и любить?

Мамашу, которая вечно шпыняет ребенка, говоря о том, как она его ненавидит, как жалеет о том, что родила, что ребенок - полное ничтожество, которое ничего в жизни не добьется, нужно уважать?

"Это же всё равно мужик, Чё такого-то". Не конкретно она, а просто в частности.

Гость
#48

многие дают советы терпеть, любить уважать и т д... нельзя заставить любит и увадать однозначно. только отделившись от матери и пройдя свое материнство, и воспитав детей- вы сможете посмотреть со стороны оглянувшись на свои ошибки как матери и на ошибки своей матери , и сможете понять,что матеря в принципе как и отцы,делятся на лагеря, на тех кто абсолютно не анализирует свои действия к ребенку и не видит в ребенке личность и не воспринимает ребенка пока в серьез и на тех,для кого ребенок это центр вселенной и божество. Золотая середина- это большая удача для ребенка, но кому то везет.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: