Гость
Статьи
Мне постоянно …

Мне постоянно "тыкают"!

Ради Бога не подумайте что тема для того чтобы похвастаться. Если раньше года три назад меня это забавляло,то теперь нереально напрягает... Мне 23 года,есть 2х летний сын(но это к проблеме не относится,просто упомянула),внешность у меня скажем так простенькая. Далеко не уродина,но и не фотомодель ,сама миниатюрная,рост 163,худая,длинные волосы... Меня почему то все принимают за школьницу! И что самое удивительное когда смотрят в паспорт( когда хожу по различным инстанциям)видят же что я с 1988 года,но почему то всегда проскальзывает "ты" или допустим говорят "распишись здесь","сходи туда то..". В чем причина? Дело во внешности или в поведении? У меня довольно тихий голос,движения иногда неуверенные,немного рассеянная(в меру),может это еще играет роль? Но ведь можно и в 40 лет быть такой и тебе тоже будут "тыкать"? Одеваюсь я в соответствии с возрастом,люблю и что то женственное,классическое,бывает оденусь по молодежному... В общем меня это раздражает. Не вижу повода для гордости,чувствую как будто отношение ко мне пренебрежительное,как к девчонке какой то... Я не хочу конечно чтобы ко мне обращались исключительно по ИО,но ведь можно обойтись без этого мерзкого "ты"...

Оса
50 ответов
Последний — Перейти
Все знаю
#1

А мне нравится обращение на ты, и я очень

Все знаю
#2

И я очень не люблю отчества

Гость
#3

Нет в 40 никто тыкать уже скорее всего не будет, независимо от Вашего поведения. А в 23 это нормально. Да и вообще до 30-ти обращение на ты вполне может быть, но это уже зависит, во-первых, от культуры обращающегося, а, во-вторых, от того как Вы сами себя подаёте, от Вашей уверенности в себе. Ну, вот простой пример. Мне 25, недавно ходила на курсы, там всем женщинам было от 25-ти до 50-ти и к нам 25-летнимм относились почти как к детям, естественно называли на ты и никто не обижался. Да и на работе так же, молодых всегда на ты. Что Вы так заморачиваетесь? Относитесь к этому проще.

Гость
#4

Но мы и выглядим как девочки, внешне точно. Но, если бы пришла какая-нибудь 25-летняя бабень, которой меньше 40-ка не дашь, то может и не тыкали. А так, всех, кто старше 30-ти уже на Вы называли.

Гость
#5

Хотя, когда я хожу именно по инстанциям, то незнакомые люди обращаются только на Вы, не помню, чтобы тыкали. Это от культуры людей зависит, а раздражение "это мерзкое ты" вызывает скорее всего из-за Ваших комплексов.

Оса
#6

Понимаете,общение в коллективе-это одно. Но я же пишу про то что тыкают мне совершенно не знакомые люди,при чем сами относительно молодые. Вот как пример :в банке разговариваю с девушкой лет так 27...в общем до 30,но уже близко к этому. Тоже на "ты". При этом выглядит она меня значительно старше,она выше,крупнее,вся в украшениях... Конечно я на ее фоне кажусь малолеткой. Но как же тогда какой то этикет? Можно же оставить свои какие то личные ассоциации при себе и к клиентам обращаться на "вы"?

Гость
#7

Не давно муж попросил купить ему сигареты. Так продавщица у меня таким тоном спросила: "Девочка, а тебе сколько лет?". Говорю ей, что 26. Она таким не довольным взглядом на меня посмотрела. В поликлинике кровь сдавала, так тоже спросили в каком классе я учусь. (я худая и не высокая, может и выгляжу младше, но явно 16-17 лет мне не дашь).

Гость
#8

а мне 30, а выгляжу на 20, на работе постоянно приходится доказывать, что я хороший специалист, а не пришла из иститута на практику. обычно после некоторого времени совместной работы недоверие проходит, но раздражает, что каждый раз приходится бороться с недоверием

Гость
#9
Оса

Понимаете,общение в коллективе-это одно. Но я же пишу про то что тыкают мне совершенно не знакомые люди,при чем сами относительно молодые. Вот как пример :в банке разговариваю с девушкой лет так 27...в общем до 30,но уже близко к этому. Тоже на "ты". При этом выглядит она меня значительно старше,она выше,крупнее,вся в украшениях... Конечно я на ее фоне кажусь малолеткой. Но как же тогда какой то этикет? Можно же оставить свои какие то личные ассоциации при себе и к клиентам обращаться на "вы"?

Автор, тыкайте в ответ!

мимкина кашшо
#10

забей. главное что на *** не посылают

Васинавася
#11

Да меня тоже девочкой называют, обидно, без паспорта никуда не хожу.

#12

в 23 всем тыкают не пойму чего удивляться, если бы тебе в 33 тыкали

Гостья
#13

Меня так девочка-коллега называла уменьшительно-ласкательным именем, а не просто по имени. Т.е. Катюха, Катька и т.п. Меня от этого коробило))) Девочка больше чем на 10 лет младше меня (мне 35). В какой-то момент не выдержала, написала ей по мессенджеру, что, мол, слушай, я тебя на 10 лет старше, давай ты меня все-таки Катей называть будешь? Мне некомфортно от "Катьки" и т.п. Нормально восприняла))) Теперь только так и называет. На отношениях не сказалось. Даже лучше стали)))

Есть люди, которые всем тыкают. Я считаю, это неуважение к другим. Мне тоже много чего удобно, но не за счет же других))

Гость
#14

те, кто тыкает незнакомым людям - плебеи. автор, тыкайте им тоже)

Гость
#15

Вдруг вспомнилось..пришла на новую работу в 24, оформляла кадровичка дама за 30 вся на понтах, первые дни со мной на Вы.. А потом у неё как-то проскользнуло, что-то типа "иди туда-то спроси". В этот момент меня наверное сильно передёрнуло, так зло на неё посмотрела...она опешила и больше меня на ты не называла. Просто человек она неприятный, а так мне обычно без разницы.

Катюша
#16

88-го года? Хах! Можно и на "ты". Я постарше, а такие вещи (от взрослых людей) воспринимаю спокойно.

Гость
#17

Ну спросите ласково в ответ "милочка, а давно мы на ты?", обычно это всех ставит на место.

F.E.
#18

Я в таких случаях тоже на "ты" перехожу. Ещё начинаю словечки вставлять вроде "чё?", "ага, щас", "ды вот", голос нарочно не приглушаю (он у меня очень громкий), это так смущает человека, который начал "ТЫкать", потому что я всегда грамотно и вежливо ко всем обращаюсь, а тут вдруг такая резкая перемена ХD

Гость
#19

это очередная вариация на тему "мне 23, выгляжу на 13"?

я лично и теткам и дядькам за 40 тыкаю когда ситуация располагает, так что не обольщайся, автор

A
#20

Это обычная невоспитанность/отсутсвие манер, особенно когда это совершенно незнакомый человек. Мы с мужем были в Москве 2 года назад, оба заметили, как много людей нам "тыкали" (в такси, в магазине, в аэропорту, на улице когда дорогу спросили).

Нам обоим 33/32 тогда было, то есть уже явно не дети(ну может выглядим хорошо/молодо, но не настолько) В Питере такое как-то реже замечала(хотя я там сейчас не живу). У меня мама преподаватель, всех учеников, которых она не с детства вела, с 15-16 лет называет на "Вы" и в школе у нас так же многие по-настоящему интеллигентные преподаватели тоже ученикова с 15-16 лет, которых не очень хорошо знали, называли на Вы (может потом переходили на ты постепенно). Обычно люди спрашивают "давайте перейдем на ты" или "можно с Вами на ты"

#21

я старше вас и к отношению на ты отношусь спокойно, че такого то?

гость
#22
Оса

что я с 1988 года,

фу, что за деревня?

не С 1988 года, а - 1988.

ну и ну
#23

автор, ВЫ такая мнительная...

Катерина
#24

Мне также как и Вам, автор, 23. На работе постоянно "тыкают", ладно бы только коллеги, но и совершенно посторонние люди, которые приезжают в нашу организацию и это очень раздражает.

гость
#25

Автор, мне 32 и тоже все тыкают, выгляжу как девочка, детей нет.

гость
#26
Катерина

Мне также как и Вам, автор, 23. На работе постоянно "тыкают", ладно бы только коллеги, но и совершенно посторонние люди, которые приезжают в нашу организацию и это очень раздражает.

ну и что - в 23 то, а вот когда в 32 все тыкают - это жесть

Катерина
#27

Гость 26, в любом случае такое обращение со стороны незнакомого человека меня коробит. В ВУЗе преподаватели обращались к студентам на Вы и это было как раз, на мой взгляд, нормально.

................................
#28

а мне в 19 постоянно "выкают", обращаются "тётя".. но у меня стиль не по годам строгий, и очки.. привыкаешь ко всему

гость
#29
................................

а мне в 19 постоянно "выкают", обращаются "тётя".. но у меня стиль не по годам строгий, и очки.. привыкаешь ко всему

правда что-ли? :-)))))))))))))))))))

Белая кошка
#30
A

Это обычная невоспитанность/отсутсвие манер, особенно когда это совершенно незнакомый человек. Мы с мужем были в Москве 2 года назад, оба заметили, как много людей нам "тыкали" (в такси, в магазине, в аэропорту, на улице когда дорогу спросили). Нам обоим 33/32 тогда было, то есть уже явно не дети(ну может выглядим хорошо/молодо, но не настолько) В Питере такое как-то реже замечала(хотя я там сейчас не живу). У меня мама преподаватель, всех учеников, которых она не с детства вела, с 15-16 лет называет на "Вы" и в школе у нас так же многие по-настоящему интеллигентные преподаватели тоже ученикова с 15-16 лет, которых не очень хорошо знали, называли на Вы (может потом переходили на ты постепенно). Обычно люди спрашивают "давайте перейдем на ты" или "можно с Вами на ты"

Помню, в школе директор всех учеников класса эдак с 7-го называл на вы. Правда, если сердился, то говорил "ты". А вот математичка, наоборот, обычно всем говорила "ты", а когда сердилась, то говорила "вы".

#31
Оса

Ради Бога не подумайте что тема для того чтобы похвастаться. Если раньше года три назад меня это забавляло,то теперь нереально напрягает... Мне 23 года,есть 2х летний сын(но это к проблеме не относится,просто упомянула),внешность у меня скажем так простенькая. Далеко не уродина,но и не фотомодель ,сама миниатюрная,рост 163,худая,длинные волосы... Меня почему то все принимают за школьницу! И что самое удивительное когда смотрят в паспорт( когда хожу по различным инстанциям)видят же что я с 1988 года,но почему то всегда проскальзывает "ты" или допустим говорят "распишись здесь","сходи туда то..". В чем причина? Дело во внешности или в поведении? У меня довольно тихий голос,движения иногда неуверенные,немного рассеянная(в меру),может это еще играет роль? Но ведь можно и в 40 лет быть такой и тебе тоже будут "тыкать"? Одеваюсь я в соответствии с возрастом,люблю и что то женственное,классическое,бывает оденусь по молодежному... В общем меня это раздражает. Не вижу повода для гордости,чувствую как будто отношение ко мне пренебрежительное,как к девчонке какой то... Я не хочу конечно чтобы ко мне обращались исключительно по ИО,но ведь можно обойтись без этого мерзкого "ты"...

тыкают,потому что ты позволяешь им тыкать..

Ёжа
#32

А мне обращение на ты нравится больше, чем на вы. Хотя это зависит от ситуации. Если общение на равных на работе с сотрудницами, то предпочла бы на ты, а если заходишь в кабинет чиновника, а тебе тыкают - это, конечно, неприятно.

Гость
#33

Говорите: "не ты, а вы". Все. Учитесь за себя стоять

Анна
#34

Всем доброго времени суток! у меня ситуация , такая же как и у автора! мне 28 лет, и, что самое интересное, после моего 28 летия в редких случаях ко мне на "Вы" обращались, в большинстве ситуаций на "Ты"! меня это тоже бесит! я работаю в институте, одеваюсь строго, сейчас тоже мне приходится ходить много по инстанциям, меня достали уже своим "тыканьем". Что самое интересное, я себя как молодежь, не веду. я предпочитаю везде держаться спокойно, разговариваю культурно, голос у меня уверенный, и все равно люди ко мне обращаются на "Ты"! На работе коллегам жалуюсь, но они мне только в ответ - это хорошо! Для меня это - ничего хорошего! тоже вот думаю, что делать! Макияж делаю не вызывающий, но и не бледный. Скоро волосы покрашу в черный цвет и сделаю химию.

татьяна
#35
Анна

Всем доброго времени суток! у меня ситуация , такая же как и у автора! мне 28 лет, и, что самое интересное, после моего 28 летия в редких случаях ко мне на "Вы" обращались, в большинстве ситуаций на "Ты"! меня это тоже бесит! я работаю в институте, одеваюсь строго, сейчас тоже мне приходится ходить много по инстанциям, меня достали уже своим "тыканьем". Что самое интересное, я себя как молодежь, не веду. я предпочитаю везде держаться спокойно, разговариваю культурно, голос у меня уверенный, и все равно люди ко мне обращаются на "Ты"! На работе коллегам жалуюсь, но они мне только в ответ - это хорошо! Для меня это - ничего хорошего! тоже вот думаю, что делать! Макияж делаю не вызывающий, но и не бледный. Скоро волосы покрашу в черный цвет и сделаю химию.

мне 35 и тыкают.Злит,но не всегда.В основном сразу делаешь вывод о воспитании,если,конечно,это взрослый человек.Особенно если это мужчина,который с тобой знакомится.

Владимир
#36
Гость

Нет в 40 никто тыкать уже скорее всего не будет, независимо от Вашего поведения. А в 23 это нормально. Да и вообще до 30-ти обращение на ты вполне может быть, но это уже зависит, во-первых, от культуры обращающегося, а, во-вторых, от того как Вы сами себя подаёте, от Вашей уверенности в себе. Ну, вот простой пример. Мне 25, недавно ходила на курсы, там всем женщинам было от 25-ти до 50-ти и к нам 25-летнимм относились почти как к детям, естественно называли на ты и никто не обижался. Да и на работе так же, молодых всегда на ты. Что Вы так заморачиваетесь? Относитесь к этому проще.

И 23 это не нормально. Такого быть не должно. 23 года - это взрослый человек и любой воспитанный взрослый человек должен обращаться к другому незнакомому взрослому человеку уважительно на "Вы". И не факт, что к 30 годам автору перестанут "тыкать" тем более она выглядит моложе своих лет. Мне тыкают с 23 (вернее я стал обращать на это внимание в 23 года, после окончания университета) и сегодня мне уже 37 и до сих пор тыкают незнакомые постарше меня люди. Автору советую в ответ "тыкать" всем кто обращается к ней на "ты".

Гость
#36
Гость

это очередная вариация на тему "мне 23, выгляжу на 13"?
я лично и теткам и дядькам за 40 тыкаю когда ситуация располагает, так что не обольщайся, автор

Ага. Тоже читаю и ржу. "Мне 30 выгляжу на 20"))))))) да вы на свой возраст и выглядите. Просто сравниваетесь с рано постаревшими людьми и на их фоне моложе. Миниютюрная? Ну и что. Лицо все равно видно. Просто маленькая сухая старушонка будешь, а не вечный подросток. Хоть бы не смешили. Автор, ну а как в 23 выглядят? Как юные девушки. Все правильно. Оно и в 35 еще цветущий вид. К 45 первые морщинки станут появляться. Я сужу это по маме, тетям, потому для меня это норма иметь моложавый вид. И мне в голову не придет сказать "мне 30 выгляжу на 20". Тех,то мне говорит что я в свои 30 смотрюсь на 20, сразу отношу в разряд недалеких людей, которые просто не понимают в возрастах и все

Гость
#37
Владимир

И 23 это не нормально. Такого быть не должно. 23 года - это взрослый человек и любой воспитанный взрослый человек должен обращаться к другому незнакомому взрослому человеку уважительно на "Вы". И не факт, что к 30 годам автору перестанут "тыкать" тем более она выглядит моложе своих лет. Мне тыкают с 23 (вернее я стал обращать на это внимание в 23 года, после окончания университета) и сегодня мне уже 37 и до сих пор тыкают незнакомые постарше меня люди. Автору советую в ответ "тыкать" всем кто обращается к ней на "ты".

Относительно кого моложе ввглядит автор? относительно прокуренной обабившейся тетки? Ну логично. Только не надо вид обабленной принимать за эталон внешнего вида определенного возраста. Это как моя знакомая хорошая все говорила как молодо выглядит ее муж. Увтдела я его. Ну мужик на свой возраст смотрится просто худой как глист и все)))))))

Ирина
#38

Мне 33, и мне всё равно тыкают. Сегодня пришла в чужой дом (купить кое-что), а там охраняемая территория, и тётка пожилая в будке сидит. Я жму кнопку на калитке, чтобы меня пустили во двор, а тётка из будки кричит: "Ты сигнал слышишь? Так чё не заходишь?" Я зашла, а ей сказала, что нечего мне тыкать, я не маленькая девочка.

Гость
#39
мимкина кашшо

забей. главное что на *** не посылают

Куд кужах...

Гость
#39

Мне 22 года, выгляжу я на 17 лет. Тоже иногда "тыкают" незнакомые, и это очень сильно бесит!

Гость
#39
Гость

Нет в 40 никто тыкать уже скорее всего не будет, независимо от Вашего поведения. А в 23 это нормально. Да и вообще до 30-ти обращение на ты вполне может быть, но это уже зависит, во-первых, от культуры обращающегося, а, во-вторых, от того как Вы сами себя подаёте, от Вашей уверенности в себе. Ну, вот простой пример. Мне 25, недавно ходила на курсы, там всем женщинам было от 25-ти до 50-ти и к нам 25-летнимм относились почти как к детям, естественно называли на ты и никто не обижался. Да и на работе так же, молодых всегда на ты. Что Вы так заморачиваетесь? Относитесь к этому проще.

В 23 года нормально "тыкать? Вы что, издеваетесь? 23 года как правильно выше написали, это взрослый человек, а не маленький ребенок все-таки. А на "ты" можно только купить маленьким детям обращаться, но никак не ко взрослым!

Гость
#43
Гость

Но мы и выглядим как девочки, внешне точно. Но, если бы пришла какая-нибудь 25-летняя бабень, которой меньше 40-ка не дашь, то может и не тыкали. А так, всех, кто старше 30-ти уже на Вы называли.

Можно общаться на ВЫ и с полном имени,но без отчества .

Гость
#44
Ирина

Мне 33, и мне всё равно тыкают. Сегодня пришла в чужой дом (купить кое-что), а там охраняемая территория, и тётка пожилая в будке сидит. Я жму кнопку на калитке, чтобы меня пустили во двор, а тётка из будки кричит: "Ты сигнал слышишь? Так чё не заходишь?" Я зашла, а ей сказала, что нечего мне тыкать, я не маленькая девочка.

извините, уж очень интересно стало а тетка что вам ответила

Гость
#45
Гость

Хотя, когда я хожу именно по инстанциям, то незнакомые люди обращаются только на Вы, не помню, чтобы тыкали. Это от культуры людей зависит, а раздражение "это мерзкое ты" вызывает скорее всего из-за Ваших комплексов.

Это не про комплексы, а, скорее, про воспитание и ценности

Гость
#46
Гость

те, кто тыкает незнакомым людям - плебеи. автор, тыкайте им тоже)

Зачем уподобляться, если можно аккуратно сказать, что вам было бы удобнее обращение на ВЫ

Гость
#47
гость

ну и что - в 23 то, а вот когда в 32 все тыкают - это жесть

А причём тут цифры? Что 32 -летние заслуживают уважение, только за то, что дольше живут 🤣
А 23 летним терпеть?

Гость
#48
Анна

Всем доброго времени суток! у меня ситуация , такая же как и у автора! мне 28 лет, и, что самое интересное, после моего 28 летия в редких случаях ко мне на "Вы" обращались, в большинстве ситуаций на "Ты"! меня это тоже бесит! я работаю в институте, одеваюсь строго, сейчас тоже мне приходится ходить много по инстанциям, меня достали уже своим "тыканьем". Что самое интересное, я себя как молодежь, не веду. я предпочитаю везде держаться спокойно, разговариваю культурно, голос у меня уверенный, и все равно люди ко мне обращаются на "Ты"! На работе коллегам жалуюсь, но они мне только в ответ - это хорошо! Для меня это - ничего хорошего! тоже вот думаю, что делать! Макияж делаю не вызывающий, но и не бледный. Скоро волосы покрашу в черный цвет и сделаю химию.

Говорить прямо, что вам удобно общение на «вы»

Гость
#49
Гость

Ага. Тоже читаю и ржу. "Мне 30 выгляжу на 20"))))))) да вы на свой возраст и выглядите. Просто сравниваетесь с рано постаревшими людьми и на их фоне моложе. Миниютюрная? Ну и что. Лицо все равно видно. Просто маленькая сухая старушонка будешь, а не вечный подросток. Хоть бы не смешили. Автор, ну а как в 23 выглядят? Как юные девушки. Все правильно. Оно и в 35 еще цветущий вид. К 45 первые морщинки станут появляться. Я сужу это по маме, тетям, потому для меня это норма иметь моложавый вид. И мне в голову не придет сказать "мне 30 выгляжу на 20". Тех,то мне говорит что я в свои 30 смотрюсь на 20, сразу отношу в разряд недалеких людей, которые просто не понимают в возрастах и все

Она не гордится тем, что молодо выглядит, а КОНСТАТИРУЕТ факт (как предыстория, возможно, объясняющая "тыкание").

И явно видно, что она бы и рада выглядеть СТАРШЕ (чтобы не тыкали).

Если вы не в курсе. то есть те, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в 30 лет выглядит на 20 (и им тыкают).

А есть те, кто в 20 выглядит на 40.
У меня была такая однокурсница в институте.

Мы ей поверили, что она 20-летняя девушка, только когда она показала паспорт

Так что не надо "ля-ля" про "непонимание возраста".
================

Я преподаю в колледже, мне 27 лет.

И новый охранник принял меня за студента.

А когда я сказал ему, что я преподаватель, то он ответил: "Выглядите на 17".

И я не горжусь этим, меня это бесит.
=================

У меня у самого в институте была новенькая преподавательница 32-летняя кандидат наук.

И она рассказывала нам, что её сотрудники вуза часто принимают за студентку.
===============

Вы пишете "цветущий вид до 45 лет".
То есть по-вашему в 45 человек выглядит так же как в 15?
И до 45 лет можно тыкать?

Гость
#50

А мне странно что молдые 18 - 23 лет тыкают явно не молодым женщинам, которым лет 45 или за 50.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: