Гость
Статьи
Как часто вы …

Как часто вы вспоминаете своих умерших родителей. И когда они у вас умерли.

Я вспоминаю мамочку, умершую 2 года назад по нескольку раз в день. До сих пор не отошла. Нормально ли это? А как у вас с этим?

Сильва
43 ответа
Последний — Перейти
гостья
#1

значит у вас с ней была сильная душевная связь,я если моя помрет от радости до потолка прыгать буду. а вот парня любимого тоже 2 года как нет-до сих пор забыть не могу

сушка малышка
#2

кстати, сегодня по церковному календарю родительская суббота. Я вспоминаю только свою бабушку, т.к. она единственная, кто меня любил. Я хожу в церковь практически каждую неделю (стараюсь), каждый раз пишу записку за упокой и ставлю свечку. А так она в моем сердце всегда

сушка малышка
#3

она умерла 11 лет назад

Z
#4
гостья

значит у вас с ней была сильная душевная связь,я если моя помрет от радости до потолка прыгать буду. а вот парня любимого тоже 2 года как нет-до сих пор забыть не могу

прыгай-прыгай...идиоткa

Гость
#5

Папу часто во сне вижу.. а прошло уже 17 лет после его смерти

ностальгия
#6

моя мама умерла, когда мне было 9 лет, сейчас мне 28. вспоминаю почти каждый день и часто плачу. в моем случае время не лечит

Марушка
#7

Папу вспоминаю каждый день. Он умер 11 лет назад. Люблю его, безумно его не хватает.

гостья
#8
Z

прыгай-прыгай...идиоткa

сама иди..тка! она меня не любила никогда-что посеешь то и пожнешь. но тебе не понять...

Сильва
#9

Каждый день вспоминаете? я тоже

Курага/2
#10

Папу вспоминаю каждый день. Нет его рядом почти 5 лет

#11
гостья

сама иди..тка! она меня не любила никогда-что посеешь то и пожнешь. но тебе не понять...

неважно любила - нелюбила. нужно быть ненормальной, чтобы говорить, что если умрет человек (неважно какой, а в данном случае ещё и подаривший жизнь), то вы будете прыгать до потолка. вы действительно не понимаете что ли, что говорите?

Nastja
#12

Моя мама умерла 20 лет назад. когда мне было 20. Никогда не вспоминаю. На похоронах испытала чувство облегчения. Сейчас,по прошествии времени поняла ее и за все простила. Поплакала пару раз. Но чувства, что у меня когда-то была мама,- НЕТ(. Она была доцент в университет, все ее обожали. С меня только требовала. Могла побить за криво задернутую занавеску( была помешана на порядке). я ее дико боялась. Никогда не говорила мне, что я хорошая и как олна меня любит. Когда она заходила в дом, у меня все сжималось внутри. Мамы, любите свои детей и балуйте их. От этого они расслабляются и радуются. Пожалуйста.

Гость
#13

Часто вспоминаю.Папа умер ,когда мне было 8,а мама в 12 лет.Сейчас мне 28.Бывает накатывает и рыдаю так что не остановится.Я привыкла быть без них , смирилась с мыслью,что их нет и с тем ,что надеется могу только на себя.

Гость
#14

умерли все. Отец, мама и бабушка.. любила всех и вспоминаю часто..После смерти мамы была много лет депрессия..надо было бежать к врачу, а я не додумалась тогда.. все вынесла наживую.. вспоминать об этом просто страшно

Светлана
#15

Прошло 5 месяцев.плачу каждый день,очень тяжело без мамы.Сегодня были на юбилее у дяди,опять ревела,каждый раз представляю как бы она себя вела в этот момент,что бы делала...

Марушка
#16

Меня всегда любили и баловали. С папой ездили на рыбалку, ходили в лес по грибы. Люблю, тысячу раз преклоняюсь. Папа! Отец! РОдной мой человек! Как мне тебя не хватает!

Марушка
#17

Сумбурно получились, но это больная для меня тема! Папа всегда будет в моем сердце. Моя поддержка и опора в жизни, Дорогой мой человек, папа, как мне плохо без тебя!!!!

N
#18

русские папы... это-космос...

Квитка
#19

Ровно 2 года назад похоронила папочку. Каждый день вспоминаю его. Отдала бы 5 лет жизни чтоб он хоть на день вернулся посмотреть на своего внука.

Гость
#20
Светлана

Прошло 5 месяцев.плачу каждый день,очень тяжело без мамы.Сегодня были на юбилее у дяди,опять ревела,каждый раз представляю как бы она себя вела в этот момент,что бы делала...

держись.

Гость
#21

деда год назад умер,который мне за отца был. не знаю,счас уже реже...т.е. это,наверное, каждый день.а вот первые пол года,это был ад. куда и на что не посмотришь,все мысли о нем. отец,которого до этого не видела более 10 лет,умер пол года назад. тоже почти каждый день думаю.любимые бабули,в 96 году..ну раз в неделю точно вспомнятся.ой,ну вас,опять слезы пробили.

Эл
#22

Мама умерла 10,5 месяцев назад. Думаю о ней непрерывно... когда не сплю. Снится редко.

Сильва
#23

Хорошо, что сегодня вспомнили своих близких- родительская суббота.

777
#24

Мамулька погибла 2.5 месяца назад...думаю о моей Птичке 25 часов в сутки....

Гость
#25

вспоминаю часто, отец умер 19 лет назад,мне тогда было 8 лет, родители только развелись и вообще он пил много,нам не помогал особо, с мамой они вечно воевали.

Помню накануне его смерти к нему пришла,а он выпивал с другом,попросил передать маме,чтобы она зашла к нему за маслом...а я забыла передать... на следующий день мама по пути на работу заглянуть к нему решила, а там 2 трупа. Может,если бы я в тот вечер не забыла маме передать папины слова,то этого бы не случилось. Вообще я его очень плохо помню,не помню,чтобы мы играли,смотрели телек,ходили в парк..то что обычно делают родители с детьми. в основном помню их с мамой ссоры и драки,но есть пара моментов в памяти и хороших. За 19 лет он мне ни разу не приснился даже почему-то

Белая кошка
#26
Гость

Часто вспоминаю.Папа умер ,когда мне было 8,а мама в 12 лет.Сейчас мне 28.Бывает накатывает и рыдаю так что не остановится.Я привыкла быть без них , смирилась с мыслью,что их нет и с тем ,что надеется могу только на себя.

Ужас! Надеюсь, вы выросли у бабушки или у тети - одним словом, у родственников, а не в детдоме.

........
#27

Каждый день. Прошло почти 18 лет как папа умер, и почти три года как мама. Вспоминаю каждый день, каждый день зажигаю свечки возле их фотографий. Сделала маленькие и поставила на столе . Еще нашла две маленькие портативные камки, они вместе складываются в сумку, и беру с собой если уезжаю из дома с ночевкой. Куда я , туда и они. И там зажигаю им свечку. Каждый день вспоминаю маму, потому что стала понимать, что все что в жизни я имею - дала мне она. Все привычки ее перешли ко мне, даже слова. Хотя мы последние 15 лет не жили вместе, жили в разных городах, но сохранилась удивительная связь.Когда кто-то из них мне приснится- то я не хожу а летаю от счастья потом. Это такая радость, как повидаться с ними. Если бы я знала, как буду себя винить за все что делала им по глупости собственной, то я бы прожила свою жизнь по другому.

Белая кошка
#28

Моего дедушки нет уже 30 лет, но я о нем вспоминаю с теплотой. Потому что это, если не единственый, то один из немногих людей в нашей семье, который меня по-настоящему любил. Ну, и еще бабушка и двоюродная бабушка.

Однажды, когда я только-только приехала в Израиль 13 лет назад, мне приснилось, что я сажусь в автобус и зачем-то еду в тель-авивский аэропорт. Сама не понимала, зачем, вроде не собиралась никуда лететь и никого в гости не ждала. И вдруг встретила там своего дедушку. Он сказал: "Как ты выросла! Я тебя столько лет не видел, узнал, что ты в Израиле и решил прилететь тебя навестить". И тут меня разбудил будильник :-((

Перед отъездом в Израиль я навестила могилы бабушки и дедушки, которые, кстати, были православными при жизни. Тем не менее, я как бы попросила их благословения на отъезд.

Гость
#29
Nastja

Моя мама умерла 20 лет назад. когда мне было 20. Никогда не вспоминаю. На похоронах испытала чувство облегчения. Сейчас,по прошествии времени поняла ее и за все простила. Поплакала пару раз. Но чувства, что у меня когда-то была мама,- НЕТ(. Она была доцент в университет, все ее обожали. С меня только требовала. Могла побить за криво задернутую занавеску( была помешана на порядке). я ее дико боялась. Никогда не говорила мне, что я хорошая и как олна меня любит. Когда она заходила в дом, у меня все сжималось внутри. Мамы, любите свои детей и балуйте их. От этого они расслабляются и радуются. Пожалуйста.

Вы какой ВУЗ закончили? Кем работаете?

Гость
#30

Я тоже часто вспоминаю родителей, бабушек-дедушек. Иногда всплакну, всё же хорошо, когда рядом родной человек, который тебя любит.

Nastja
#31

Вы какой ВУЗ закончили? Кем работаете?

Zakonchila kogda-to universitet.

Nastja
#32

А что? Такой интересный вопрос...

Гость
#33

отец умер 6 лет назад, почти не вспоминаю, тяжелые были отношения, особенно в последние годы. часто снится, что он живой , я просыпаюсь в ужасе и с облегчением осознаю, что это только сон(((((

Гость
#34

Росла с мамой дедушкой и бабушкой . Дедушка умер когда было 9 лет мне, мама когда мне было 12 , бабушка когда было 22.

Я их всех очень люблю, живу дальше но бывают такие моменты, что просто рыдания разрывают меня, кто пережил такое только поймет. Иногда так реально приснится кто нибудь из них что утром проснувшись просто не веришь что их нет...

Я о них никогда не забываю. Молюсь обязательно и панихиды заказываю.

Задумчивая
#35

умер папа 30 апреля. все время в голове счастливые воспоминания с его участием.

Гость
#36
Квитка

Ровно 2 года назад похоронила папочку. Каждый день вспоминаю его. Отдала бы 5 лет жизни чтоб он хоть на день вернулся посмотреть на своего внука.

Когда муж тяжело умирал от рака молила Бога чтоб мое здоровье взял,мою жизнь наполовину,и потом оказывается наша дочка тоже высшим силам молилась-чтоб половину ее жизни взяли ради отца,но нет,умер,но недолго мучился все таки-2 дня всего на трамадоле был.Так быстро угас,а мы еще планы строили как его вылечить....

Наталья
#37

Нельзя так говорить, потом жалеть будете об этом что говорили

Наталья
#38

Сейчас когда их нет я много поняла и хотела бы исправить, но увы нельзя на этой земле ,только верю что они меня слышат и понемают и прощают меня за то что я неправильно вела себя и грубила им. Я только сейчас поняла что родители и бабушка и дедушка это святое для человека

екатерина
#40

У меня тоже папа умер..скоро 40дней..а я не могу,ни дня без него,думаю,плачу,смотрю фотки..внезапно умер,просто во сне.утром.,,клапан а сердце закрылся..по ночам вообще тоскливо..не могу никак поверить в это..что его нет,и никогда в жизни его больше не увижу.я была у него самая любимая..я это знаю..хоть он и не жил с нами,но виделись мы довольно часто..и с мамой у них остались хорошие отношения..как быть,не знаю.по ночам не могу,читаю про загробный мир,есть ли он,что ожидает после смерти,как они там живут..и вообще,слышат ли они нас..я понимаю,что нельзя так,на этом зацикливаться не нужно.нужно вспоминать,жить как то дальше,ставить свечки,,и не плакать,т.к им тоже там плохо от того,что мы страдаем..не знаю как жить дальше,у меня маленькая доча,1,5годика..надо поднимать ее на ноги,растить..и жить ради нее..а ч не могу..не знаю как жить дальше..😓😓😓😓

Гость
#41

мне кажется, что я родилась ни откуда...так...появилась и всё....материлизовалась из из солнечного лучика.....я помню папу, когда мне было 1.6 месяцев..а маму 3.6 месяцев...они давно умерли...и мне кажется ...да и не кажется..я просто живу всю жизнь одна...от этого у меня возникли проблемы с мужчинами..в них я искала сильное плечо, поддержку моральную и материальную...не могла простить предательство..и с этой чертой характера мне пришлось жить всю свою сознательную жизнь....только в зрелом возрасте я поняла свою ошибку...но, меня некому было научить...я выживала как могла...правда старалась на грабли не наступать в третий раз....родителей сейчас вспоминаю каждый день..особенно вечером ложась спать.....в молодости за собой такой синтементальности не замечала....видать устала жить...хочется чтоб тебя пожалели и приласкали родительские руки......

Галина
#41
........

Каждый день. Прошло почти 18 лет как папа умер, и почти три года как мама. Вспоминаю каждый день, каждый день зажигаю свечки возле их фотографий. Сделала маленькие и поставила на столе . Еще нашла две маленькие портативные камки, они вместе складываются в сумку, и беру с собой если уезжаю из дома с ночевкой. Куда я , туда и они. И там зажигаю им свечку. Каждый день вспоминаю маму, потому что стала понимать, что все что в жизни я имею - дала мне она. Все привычки ее перешли ко мне, даже слова. Хотя мы последние 15 лет не жили вместе, жили в разных городах, но сохранилась удивительная связь.Когда кто-то из них мне приснится- то я не хожу а летаю от счастья потом. Это такая радость, как повидаться с ними. Если бы я знала, как буду себя винить за все что делала им по глупости собственной, то я бы прожила свою жизнь по другому.

Да это так,прожили бы жизнь по другому,25лет как нет папы,а я все о нем думаю и не могу простить себя,что не забрала его к себе,когда заболел.

Гость
#41

Вы какой ВУЗ закончили? Кем работаете?

Да, хотелось бы знать... кем вы стали?

Гость
#41

Моя мама умерла 26 уже лет назад...Даже не верится,что так давно...После её смерти и похорон я просто рыдал несколько дней...Потом как то резко отпустило....Особо часто не вспоминал...Но вот последнее время стал вспоминать чаще и чаще...Даже сниться стала...Но образ в мыслях рождается какой то туманный,размытый...Лицо вообще не могу четко вспомнить...в мыслях только абрис рождается...И волосы...у неё были красивые,росскошные,кудрявые волосы....

Гость
#41
Z

прыгай-прыгай...идиоткa

зачем Вы так?? Она сама не знает, что говорит.....

Гость
#46
гостья

значит у вас с ней была сильная душевная связь,я если моя помрет от радости до потолка прыгать буду. а вот парня любимого тоже 2 года как нет-до сих пор забыть не могу

Вы знаете зря вы так про маму я тоже думала что не буду так страдать плакать отношения у нас были не очень Уже 2 год как ее нет плачу почти каждый день

Гость
#47
гостья

значит у вас с ней была сильная душевная связь,я если моя помрет от радости до потолка прыгать буду. а вот парня любимого тоже 2 года как нет-до сих пор забыть не могу

Не будете прыгать, поверьте мне. Плакать будете возможно не сразу в через несколько лет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: