Гость
Статьи
Мама настаивает, чтобы …

Мама настаивает, чтобы я сидела с ее детьми

Вот такая у меня вроде простая, но почему-то нерешаемая проблема. Моей матери 56 лет, не могу про нее сказать ничего плохого, она хорошая мать и хороший человек. История у нее сложная. Вначале она была замужем за моим отцом, от которого родила моего брата (34 года) и меня (32 года), но вскоре после моего рождения они развелись. Потом мама снова вышла замуж и родила моего младшего брата (25 лет), но со вторым мужем тоже вскоре развелась. И вот в 42 года мама в третий раз вышла замуж, отчиму 29 было, они вместе до сих пор. Мама не смогла родить снова, поэтому они усыновили мальчика (10 лет) и девочку (6 лет).
Мне 32 года, я замужем и у меня трое детей, старший (9 лет) и младшие двойняшки (4 года). Я работаю по графику 2/2. Так вот, мама все время просит меня посидеть с ее младшими детьми, когда у меня выходные, потому что мама и ее муж работают, а няня это якобы не полезно для детей, лучше кто-нибудь родной. Но проблема в том, что я просто не справляюсь с 5 маленькими детьми. Я ей все это уже не раз объясняла, но она отмахивается и все равно пилит меня, что я такая плохая и не хочу чуть посидеть с братом и сестрой. Не знаю, как еще ей объяснить? У нас уже из-за этой темы чуть ли не скандалы происходят.

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем вообще сидеть с детьми 10 и 6 лет? Большие ведь уже.

Гость
#2

Научитесь выстраивать границы. Ваша жизнь, ваше время. ваша ответственность. Вы не обязаны никому угождать в ущерб себе и своим интересам. Говорите - нет, у меня свои дела, планы, заботы. На чужие у меня нет сил и ресурсов. Вам так сильно надо, чтобы мама вас считала хорошей? Ну будете по ее мнению плохой, зато здоровой, отдохнувшей, уделяющей внимание своим детям и себе.

Гость
#3

научитесь говорить нет

Гость
#4

Жесть. Во-первых, мать уже на пенсии должна сидеть, нянчить ВАШИХ ВНУКОВ, а не ВЫ - "ЕЕ" ДЕТЕЙ. Это абсурд какой-то. Во-вторых, чем занимается отчим? Он альфонс или у него с головой проблемы? Почему он женился на бабуле и воспитывает чужих детей, тогда как мог жениться на молодой девушке и родить своих детей? В-третьих, у вас у самой трое детей! При этом вы работаете, устаете, хотите уделить время себе. Вы не обязаны сидеть с чужими детьми, которые вам по факту никто. Уважайте себя! Вы не обязаны жить себе в ущерб из-за полоумной мамаши (простите, но я в шоке).

Гость
#5

Оставьте своих детей маме пару раз на целый день. До неё так быстрее дойдёт, почему вы отказыветесь присматривать за её детьми.

Гость
#6
Гость

Жесть. Во-первых, мать уже на пенсии должна сидеть, нянчить ВАШИХ ВНУКОВ, а не ВЫ - "ЕЕ" ДЕТЕЙ. Это абсурд какой-то. Во-вторых, чем занимается отчим? Он альфонс или у него с головой проблемы? Почему он женился на бабуле и воспитывает чужих детей, тогда как мог жениться на молодой девушке и родить своих детей? В-третьих, у вас у самой трое детей! При этом вы работаете, устаете, хотите уделить время себе. Вы не обязаны сидеть с чужими детьми, которые вам по факту никто. Уважайте себя! Вы не обязаны жить себе в ущерб из-за полоумной мамаши (простите, но я в шоке).

Кстати, забыла добавить, что судя по жизни вашей мамы, она свои интересы всегда ставила превыше интересов родных детей. Опять же, повторюсь, нормальная мать сейчас сидела бы на пенсии и воспитывала внуков, но нет - она очень рьяно устраивала свою личную жизнь, набрала детей, видимо чтоб удержать молодого мужа. Так почему вы не можете теперь свои интересы ставить превыше? Вы не маленькая девочка, а уже самостоятельная взрослая молодая женщина, отстаивайте свой комфорт, а мама пусть сама разбирается с тем что наворотила.

Гость
#7
Гость

Жесть. Во-первых, мать уже на пенсии должна сидеть, нянчить ВАШИХ ВНУКОВ

Мать автора должна только своим мужу и маленьким еще детям. Нянчить детей взрослой дочери она точно не обязана, как и сидеть на пенсии. А дочь не обязана помогать матери с братьями-сестрами.

Гость
#8

Дети школьники. Что с ними сидеть. Там ещё бабушка по отцу наверно не старая. Приглядит. А вы не одним табором живёте?

Жожо
#9

Я в 10 лет за полугодовалой сестрой присматривала, одни сидели...памперс меняла, мыла как только не расшибла ее незнаю...а тут 5 лет....

Лето 👀
#10

Вы ничего не должны матери и ее младшим детям, спокойно объясните маме, что не справляетесь с 5-ю детьми одновременно. Она много зарабатывает что ли? Почему бы ей не выйти на пенсию и самой не заниматься детьми? Отчим не может обеспечить семью сам, без помощи жены?
Ввм-терпения. Вашей маме здоровья и долгих лет жизни, она молодец, родить в 46 и 50 лет- настоящий подвиг!

Лето 👀
#11
Гость

Дети школьники. Что с ними сидеть. Там ещё бабушка по отцу наверно не старая. Приглядит. А вы не одним табором живёте?

Привести домой со школы, накормить, возможно, помочь с домашними заданиями. В 6 лет младший ребенок вряд ли еще школьник

Гость
#12

Автор,я вас понимаю что мама есть мама и бывает трудно отказать ей,НО она реально перебарщивает.
Да и мама ваша эгоистра просто.Для некоторых дети это аксессуар(да звучит грубо),набрала детей а теперь ктото должен сидеть.Тут одно из двух .Или терпеть и сидеть.Или портить отношения и категортчески отказываться.Обьястеять бесполезно.Такие люди не понимают слов "устала, мне неудобно итп"Им главное,что им удобно!

Автор
#13

Так в том то и дело, что я ей отказываю, а она из этого сразу скандал делает. После этого кое-как миримся, но буквально на следующий день она снова заводит свою шарманку. А мне это все уже надоело.

Лето 👀
#14
Автор

Так в том то и дело, что я ей отказываю, а она из этого сразу скандал делает. После этого кое-как миримся, но буквально на следующий день она снова заводит свою шарманку. А мне это все уже надоело.

Пусть она выходит на пенсию и сидит с детьми, няня конечно не вариант

Гость
#15

Автор, припашите ее детей к работам по дому, чтобы они сами отказались в следующий раз к вам идти.

Автор
#16
Лето 👀

Пусть она выходит на пенсию и сидит с детьми, няня конечно не вариант

Я предлагала маме такой вариант, а она в свою очередь предлагает мне уйти с работы и сидеть со своими и с ее детьми. Второй вариант я, конечно, не рассматриваю, и она на пенсию не хочет.

Гость
#17
Автор

Я предлагала маме такой вариант, а она в свою очередь предлагает мне уйти с работы и сидеть со своими и с ее детьми. Второй вариант я, конечно, не рассматриваю, и она на пенсию не хочет.

Мама предлагает вас содержать, когда вы уйдете с работы?

Гость
#18

Ни за что не ведитесь на уловки, особенно на предложения уйти с работы и получать от матери за сидение дома какую-то материальную подачку. Вы будете зависеть от неё целиком и от её детей тоже, со временем сядет окончательно на шею и будете "перерабатывать" (а то что ж, родственники как-никак хехе) уже за так.
Всё что она говорит про няню -- выдумки. Можно найти хорошего и проверенного человека с рекомендациями и тд, только ваша мама не хочет потому что сложно и ДОРОГО (усыновить детей видимо дешевле стоило), и если она чувствует себя еще молодой, то пусть сама разруливает свою жизнь и детей и молодого мужа. Если она начинает скандалить -- пресекайте, говорите, что НЕТ и разговор окончен.
Вставайте и молча уходите, если на вас начинают повышать тон.
Если скандалит и конфликт уже начался -- выдворяйте из квартиры или уходите сами. Ей проще наорать на вас, но добиться своего, чем потом сидеть всю жизнь СО СВОИМИ, между прочим, детьми. Возможно общение стоит временно свести на нет совсем, если шарманка заводится постоянно. Зачем вам эта нервотрепка? Не миритесь вообще, пусть она сидит дома надутая и решает свои проблемы с мужем. Придёт потом сама мириться, если захочет. А нет так нет. Требовать такого от матери троих малолетних детей вообще верх наглости.

Автор
#19
Гость

Мама предлагает вас содержать, когда вы уйдете с работы?

Не то чтобы содержать, но платить какую-то сумму за то, что я с детьми сижу. Но во-первых я не думаю, что эта сумма будет больше или хотя бы равна моей зарплате, а во-вторых работать на мать и тем более няней не хочу. Да и я сама по себе не хочу сидеть дома постоянно, мне морально нужно работать, так что этот вариант не рассматриваю.

гость
#20

Непонятно, зачем вашей матери нужны приемные дети, она все равно за ними не смотрит? К тому же неё есть родные внуки и дети. Вы не обязаны сидеть с этими детьми.

Гость
#21

Автор, каждый раз, когда мама возвращается к данной теме, спокойно отвечайте, что вы это уже обсуждали и своей позиции не поменяли. Мама может предлагать что угодно, ваше дело поступать так. как хотите вы. Скажите маме, что если примите другое решение или ее предложение, то скажете об этом ей первой

Гость
#22
Лето 👀

Вы ничего не должны матери и ее младшим детям, спокойно объясните маме, что не справляетесь с 5-ю детьми одновременно. Она много зарабатывает что ли? Почему бы ей не выйти на пенсию и самой не заниматься детьми? Отчим не может обеспечить семью сам, без помощи жены?
Ввм-терпения. Вашей маме здоровья и долгих лет жизни, она молодец, родить в 46 и 50 лет- настоящий подвиг!

Никого мама автора не рожала - ясно же написано,что усыновила ( имея уже троих детей своих - от предыдущих многочисленных браков). Она еще парочку усыновит, а расхлебывать это хобби Автору.
Вот бы я усыновила кого-то и повесила бы этих детей на другого человека. Автор её об этом просила?

Гость
#23

Мне как-то взрослые дочери, обе разведены, у каждой по двое детей - заявили.что если они найдут себе новых спутников жизни,то и по третьему родят. На что я им сказала - в таком случае мой адрес даже забудьте, больше я никого воспитывать с пеленок и до школы не буду. Сразу желание такое пропало у них. А то классно так за чужой счет у них...Мне теперь до гробовой доски с младенцами нянчится что-ли?

Гость
#24

[quote="Автор"]Так в том то и дело, что я ей отказываю, а она из этого сразу скандал делает. После этого кое-как миримся, но буквально на следующий день она снова заводит свою шарманку. А мне это все уже надоело.

Значит может помле очередного скандала,на время прервать общение (именно на время).Пусть оствнет,может обдумает ситуацию.Может как то вечер родсьвенников повляют,с ее молодым мужем поговорить (если он адекватный).Но скорее всего ситуация будет повторяться по кругу.У меня тоже такая же мать (ситуации конечно другие, но поведение мамы аналогичное или даже жухе-моей должны все и если не по ее -то капризы как у маленького ребенка ).Я много лет пыталась бороться и честно скажу БЕСПОЛЕЗНО,но у меня в семье проблема что ей все потакают.

Гость
#25
Автор

Не то чтобы содержать, но платить какую-то сумму за то, что я с детьми сижу. Но во-первых я не думаю, что эта сумма будет больше или хотя бы равна моей зарплате, а во-вторых работать на мать и тем более няней не хочу. Да и я сама по себе не хочу сидеть дома постоянно, мне морально нужно работать, так что этот вариант не рассматриваю.

Правильно не хотите сидеть дома. Вам нужны стаж и какая-никакая карьера.

Гость
#26

скажите что вышли на работу и приведете ей своих детей

Гость
#27

Автор, так с кем дети то сидят в итоге? Вот вы отношение выяснили, разругались, мать идет на работу, а дети то с кем? И почему тема возникла когда дети уже взрослые? Раньше то кто сидел?

Гость
#28
Гость

Жесть. Во-первых, мать уже на пенсии должна сидеть, нянчить ВАШИХ ВНУКОВ, а не ВЫ - "ЕЕ" ДЕТЕЙ. Это абсурд какой-то. Во-вторых, чем занимается отчим? Он альфонс или у него с головой проблемы? Почему он женился на бабуле и воспитывает чужих детей, тогда как мог жениться на молодой девушке и родить своих детей? В-третьих, у вас у самой трое детей! При этом вы работаете, устаете, хотите уделить время себе. Вы не обязаны сидеть с чужими детьми, которые вам по факту никто. Уважайте себя! Вы не обязаны жить себе в ущерб из-за полоумной мамаши (простите, но я в шоке).

+++++++++

Автор
#29
Гость

Автор, так с кем дети то сидят в итоге? Вот вы отношение выяснили, разругались, мать идет на работу, а дети то с кем? И почему тема возникла когда дети уже взрослые? Раньше то кто сидел?

Насколько я знаю, иногда бабушку запрягают и она сидит, а иногда приходится все таки няню вызывать. Пока дети совсем маленькие были мама брала декрет и сидела с ними, а потом я сидела в декрете со своими детьми и по возможности сидела еще и с ее детьми.

Гость
#30
Автор

Насколько я знаю, иногда бабушку запрягают и она сидит, а иногда приходится все таки няню вызывать. Пока дети совсем маленькие были мама брала декрет и сидела с ними, а потом я сидела в декрете со своими детьми и по возможности сидела еще и с ее детьми.

Так может маме еще одного ребенка взять? Снова уйдет в декрет, вы ей предложите этот вариант. Или пускай бабушку к себе забирает на совсем. Прекрасные варианты и мама ругаться не будет, поверьте))) как раз так как она хотела, никаких чужих людей).

Гость
#31

Кино и немцы...Мои сверстники в 7-8 лет(!) приходили домой со школы сами грели себе обед и садились готовить уроки (если не было заданий от работающей мамы), а тут - 6 и 10 лет - требуется няня!Не говоря о том ,что у тебя автор ,свои трое...Мама просто хочет сэкономить деньги!

Гость
#32

Автор,вам эти дети-никто!Ваша мама хотела удержать молодого мужа и усыновила детей,так как родить уже не могла.Это хотелки и проблемы вашей мамы,а не ваши.У вас трое собственных детей,думайте лучше о них.Не обижайтесь,но ваша мама не кажется особо умным человеком.Молодой муж в любой момент захочет свою дитачку и слиняет к женщине,которая ему родит,а ваша мама на старости лет останется с приемышами.

Гость
#33
Автор

Так в том то и дело, что я ей отказываю, а она из этого сразу скандал делает. После этого кое-как миримся, но буквально на следующий день она снова заводит свою шарманку. А мне это все уже надоело.

А зачем вам с ней мириться?Зачем она вам нужна?Вы ей по факту совершенно не нужны,разве что как прислуга.Живите своей семьёй.Достаточно того,что из-за дури мамаши наследство потеряно

Гость
#34
Гость

Автор,вам эти дети-никто!Ваша мама хотела удержать молодого мужа и усыновила детей,так как родить уже не могла.Это хотелки и проблемы вашей мамы,а не ваши.У вас трое собственных детей,думайте лучше о них.Не обижайтесь,но ваша мама не кажется особо умным человеком.Молодой муж в любой момент захочет свою дитачку и слиняет к женщине,которая ему родит,а ваша мама на старости лет останется с приемышами.

Гость

Автор,вам эти дети-никто!Ваша мама хотела удержать молодого мужа и усыновила детей,так как родить уже не могла.Это хотелки и проблемы вашей мамы,а не ваши.У вас трое собственных детей,думайте лучше о них.Не обижайтесь,но ваша мама не кажется особо умным человеком.Молодой муж в любой момент захочет свою дитачку и слиняет к женщине,которая ему родит,а ваша мама на старости лет останется с приемышами.

Гость

Автор,вам эти дети-никто!Ваша мама хотела удержать молодого мужа и усыновила детей,так как родить уже не могла.Это хотелки и проблемы вашей мамы,а не ваши.У вас трое собственных детей,думайте лучше о них.Не обижайтесь,но ваша мама не кажется особо умным человеком.Молодой муж в любой момент захочет свою дитачку и слиняет к женщине,которая ему родит,а ваша мама на старости лет останется с приемышами.

Больше всего меня поражает, что молодой мужчина женился на женщине значительно старше себя и тратит силы и деньги на двоих (!) приемных детей вместо того, чтобы растить своих собственных. Может, он умственно отсталый? Ну, или бесплоден, тогда это ее как-то объяснимо.

Гость
#35
Гость

Мать автора должна только своим мужу и маленьким еще детям. Нянчить детей взрослой дочери она точно не обязана, как и сидеть на пенсии. А дочь не обязана помогать матери с братьями-сестрами.

Так чтобы мать автора это наконец осознала, надо пару раз создать для нее ситуацию автора

Эллен
#36

Меня всегда поражали такие люди, как ваша мама, Автор. Очень хорошо хочет устроиться за счёт Вас. Все свои вопросы по поводу сидения с детьми, пусть перенаправляет своему мужу, вce-таки они семья и он обязан своими пусть и приемными детьми заниматься. Хотя что там заниматься, школьный возраст, есть же на лето площадки при школах, где дети весь день, питание организовано, летние лагеря, в учебный год группы продлённого дня.. Ваша мама и впрямь взяла этих детей, наверное что бы молодого мужа удержать, тем более своих детей вырастила и знает как оно. Автор, категорически идите в отказ.

Гость
#37
Эллен

Меня всегда поражали такие люди, как ваша мама, Автор. Очень хорошо хочет устроиться за счёт Вас. Все свои вопросы по поводу сидения с детьми, пусть перенаправляет своему мужу, вce-таки они семья и он обязан своими пусть и приемными детьми заниматься. Хотя что там заниматься, школьный возраст, есть же на лето площадки при школах, где дети весь день, питание организовано, летние лагеря, в учебный год группы продлённого дня.. Ваша мама и впрямь взяла этих детей, наверное что бы молодого мужа удержать, тем более своих детей вырастила и знает как оно. Автор, категорически идите в отказ.

За приемных деньги неплохие получают, во всяком случае на много больше чем пособия на родных

Гость
#38
Гость

Автор, каждый раз, когда мама возвращается к данной теме, спокойно отвечайте, что вы это уже обсуждали и своей позиции не поменяли. Мама может предлагать что угодно, ваше дело поступать так. как хотите вы. Скажите маме, что если примите другое решение или ее предложение, то скажете об этом ей первой

++++ И стоять на своем, непоколебимо! :)))

Эллен
#39
Гость

Меня всегда поражали такие люди, как ваша мама, Автор. Очень хорошо хочет устроиться за счёт Вас. Все свои вопросы по поводу сидения с детьми, пусть перенаправляет своему мужу, вce-таки они семья и он обязан своими пусть и приемными детьми заниматься. Хотя что там заниматься, школьный возраст, есть же на лето площадки при школах, где дети весь день, питание организовано, летние лагеря, в учебный год группы продлённого дня.. Ваша мама и впрямь взяла этих детей, наверное что бы молодого мужа удержать, тем более своих детей вырастила и знает как оно. Автор, категорически идите в отказ.

За приемных деньги неплохие получают, во всяком случае на много больше чем пособия на родных

Про деньги, кстати, Автор тоже может упоминать маме при её очередной просьбе, пусть няню нанимает, пособия есть на детей, так что не обеднеет. Но нет), мама хочет на халяву своих детишек пристроить. Судя по тому, что они школьного возраста, а с ними все надо сидеть, делаю вывод, что ими и в младшем возрасте не занимались

Гость
#40
Автор

Вот такая у меня вроде простая, но почему-то нерешаемая проблема. Моей матери 56 лет, не могу про нее сказать ничего плохого, она хорошая мать и хороший человек. История у нее сложная. Вначале она была замужем за моим отцом, от которого родила моего брата (34 года) и меня (32 года), но вскоре после моего рождения они развелись. Потом мама снова вышла замуж и родила моего младшего брата (25 лет), но со вторым мужем тоже вскоре развелась. И вот в 42 года мама в третий раз вышла замуж, отчиму 29 было, они вместе до сих пор. Мама не смогла родить снова, поэтому они усыновили мальчика (10 лет) и девочку (6 лет).
Мне 32 года, я замужем и у меня трое детей, старший (9 лет) и младшие двойняшки (4 года). Я работаю по графику 2/2. Так вот, мама все время просит меня посидеть с ее младшими детьми, когда у меня выходные, потому что мама и ее муж работают, а няня это якобы не полезно для детей, лучше кто-нибудь родной. Но проблема в том, что я просто не справляюсь с 5 маленькими детьми. Я ей все это уже не раз объясняла, но она отмахивается и все равно пилит меня, что я такая плохая и не хочу чуть посидеть с братом и сестрой. Не знаю, как еще ей объяснить? У нас уже из-за этой темы чуть ли не скандалы происходят.

А вы ее попросите посилеть с вашими 2 через 2, когда вы работаете. Муж работает, а няня это плохо. Сразу отстанет.

Йошкина кошка
#41

Если было усыновление, а не опека, то пособий не платят. Только опекунам. Но это детали. По сути же мать автора реализуется в личной жизни за счет дочери, у которой есть уже своя семья.
Я за вариант подкинуть матери своих троих 2/2, ну или когда там у мамы выходные. Пусть оценит, каково после рабочих смен быть нянькой для пятерых детей разного возраста. Это даже тяжелее, чем в детском саду, где хотя бы дети ровесники и их можно толпой увлечь в одно занятие. К слову, профессиональная няня это даже лучше для ребенка, это человек с педагогическим образованием, как правило, умеющий развивать детей, не отвлекающийся при том на своих троих - она даст детям больше замотанной многодетной тетушки (без обид автор, это маме как аргумент). А если на няню не хватает денег, то надо зарабатывать и ей, и ее мужу, отцу этих детей (пусть и только юридическому). Либо воспитывать старшего, чтоб был самостоятельным. Как же она вас вырастила без нянь и рабынь на подхвате? Как другие растят? В 10 лет ребенок вполне способен сам посидеть дома, сделать уроки, разогреть еду, пропылесосить, вынести мусор. Да что там, некоторые в этом возрасте готовят уже! А уж забрать сестренку 6-летку из садика и почитать ей книжку - вообще плевое дело для 10-летки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: