Гость
Статьи
Если родители больше …

Если родители больше любят вашего брата/сестру

Как вы общаетесь с родителями в такой ситуации? В последнее время хочу сократить общение с родителями и братом. Всю жизнь младший брат любимчик у родителей. С меня мать постоянно чего-то требует, а …

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51
Автор

Глаза открылись в смысле на то, что надо перестать общаться с ними.

Автор, Вы ведете себя как старший брат из притчи о Блудном сыне. Он тоже был такой же завистливый. Родители часто младших любят больше, чем старший. Никогда детям не достается все одинаково. У меня у ВСЕХ подруг младшие братья более любимые и раздолбаи при этом, хотя сами подруги умницы, пробились и добились. Они ВСЕ это замечают, но при этом именно они являются опорой для своих матерей. Такой нонсенс. Матери продолжают печься о сыночках, а содержат их, лечат их, в отпуск вывозят именно дочери. Но понимаете, их обида при этом не застилает им глаза. Да, они отмечают эту несправедливость, но это даже не мешает им заботиться о своих матерях. А вот Вам мешает. Психологически они более здоровые, чем вы.

Автор
#52
Гость

Автор, а у Вас нет возможности переехать от них далеко-далеко? Вам выше правильно указали, что сейчас это только недовольство и попытки продавить на деньги. Потом от Вас потребуют ухода. Уход за пожилыми людьми дело очень тяжёлое, нерво-и временнозатратное, про деньги уже не говорю, это само собой разумеющееся. Так вот, от Вас будут ожидать "таскания горшков и мытья старческих жooп", а Ваш братец, возможно, будет звонить раз в неделю и приезжать раз в месяц на чай. И он всегда будет самым лучшим сыном, а Вы - негодной дочерью. Само собой наследство - ему. Так что автор, самый искренний совет - рвите когти СЕЙЧАС! Переезжайте туда, где Вас они не достанут. Вы тоже сможете звонить пару раз в неделю и приезжать раз в год;-)

Нет, возможности переехать нет, к сожалению....

Гость
#53
Гость

Самая неблагоприятная ситуация - старшая дочь и младший сын. Классика! Ещё один нехороший вариант - единственный сын. Тоже уже диагноз. Исключения, конечно, есть, но всё же... А вот единственная дочь по жизни обычно удачлива - если это был выбор родителей, естессно)))

Ага, я как раз старшая дочь. в 17 лет поступила в универ и уехала в другой город. И все, как будто меня и не было в семье. Брату родители подарили квартиру, машину, дачу, гаражи какие-то... мне - ноль. Посылала деньги отцу, он их копил, а потом брату отдал. Когда с отцом встречаемся, он так гордится успехами брата. Пытаюсь о себе что-то рассказать, но ему неинтересно, сразу перебивает, или говорит, что я неудачница. А мне даже не обидно, просто меня это удивляет каждый раз. Я себе с нуля квартиру купила, ещё одну - сыну. Полмира объездила, два во получила, сына выучила на платном. Сейчас мне уже 51, оглядываюсь назад и думаю: хорошо, что у меня все так сложилось. Не дали ничего и пришлось самой лапками шевелить. Зато какая жизнь у меня интересная, была и есть. И пусть отец меня хоть как называет, он для меня давно как малый ребёнок... Кстати, брат до сих пор в подаренной трёшке живет...

Автор
#54
Гость

Ага, я как раз старшая дочь. в 17 лет поступила в универ и уехала в другой город. И все, как будто меня и не было в семье. Брату родители подарили квартиру, машину, дачу, гаражи какие-то... мне - ноль. Посылала деньги отцу, он их копил, а потом брату отдал. Когда с отцом встречаемся, он так гордится успехами брата. Пытаюсь о себе что-то рассказать, но ему неинтересно, сразу перебивает, или говорит, что я неудачница. А мне даже не обидно, просто меня это удивляет каждый раз. Я себе с нуля квартиру купила, ещё одну - сыну. Полмира объездила, два во получила, сына выучила на платном. Сейчас мне уже 51, оглядываюсь назад и думаю: хорошо, что у меня все так сложилось. Не дали ничего и пришлось самой лапками шевелить. Зато какая жизнь у меня интересная, была и есть. И пусть отец меня хоть как называет, он для меня давно как малый ребёнок... Кстати, брат до сих пор в подаренной трёшке живет...

При таком отношении родителей к вам, зачем вообще с ними общаться, встречаться? Чтобы выслушивать от отца, что вы неудачница? Странная вы... Уж извините....

Автор
#55

А женщине самой в нашей стране тяжело "лапками шевелить", чтобы чего-то добиться... Поэтому со стороны родителей просто свинство плюнуть на дочку, как они плюнули на меня.

Гость
#56
Гость

Дальше будет больше. Досматривать родителей придется вам, потому что любимого сына они не захотят обременять, а наследство, если таковое есть, пойдет ему, так ему нужнее. Вы будете ухаживать, и будете плохая, а он будет заскакивать раз в месяц на полчаса и будет хороший.

Вот для того,чтобы этого не было,автору надо насмерть разо ср аться с родителями.Чтобы никаких контактов.Припомнить им все издевательства,всё пренебрежение,всю их подлость.Ведь наследства всё равно не будет,а смысл тогда корячиться,чтобы в итоге братец всё загрёб?!

Гость
#57
Гость

Автор, Вы ведете себя как старший брат из притчи о Блудном сыне. Он тоже был такой же завистливый. Родители часто младших любят больше, чем старший. Никогда детям не достается все одинаково. У меня у ВСЕХ подруг младшие братья более любимые и раздолбаи при этом, хотя сами подруги умницы, пробились и добились. Они ВСЕ это замечают, но при этом именно они являются опорой для своих матерей. Такой нонсенс. Матери продолжают печься о сыночках, а содержат их, лечат их, в отпуск вывозят именно дочери. Но понимаете, их обида при этом не застилает им глаза. Да, они отмечают эту несправедливость, но это даже не мешает им заботиться о своих матерях. А вот Вам мешает. Психологически они более здоровые, чем вы.

Это подруги ваши боль ные,если им матери в лицо плюют,а они подтираются и улыбаются.

Автор
#58
Гость

Вот для того,чтобы этого не было,автору надо насмерть разо ср аться с родителями.Чтобы никаких контактов.Припомнить им все издевательства,всё пренебрежение,всю их подлость.Ведь наследства всё равно не будет,а смысл тогда корячиться,чтобы в итоге братец всё загрёб?!

Сейчас мать обещает, что на квартиру даже завещание писать не будет. Чтобы осталась нам с братом пополам. А не знаю, как дальше будет... Может ведь её и переклинит потом и всё брату отпишет!

#59
Зима

больше любят мальчиков - и первых и вторых. Объясняется это так: у каждой женщины, даже очень любящей мужа, есть к нему претензии. Когда появлятся сын, вся любовь женщины к мужчине переходит на сына - "ведь что вылезло из меня, не может быть плохим".

Обычно, Зима, я с Вами мысленно соглашаюсь. Но не тут. Я люблю мужа больше детей. Я на первом месте, он на втором, дети - на третьем.
То есть я и детей очень люблю, но это совсем другое дело. Дети вырастут и уйдут. А мужа я сама себе выбрала (или Бог дал, как посмотреть). Старость мне либо с ним коротать, либо одной. Сыновья свои семьи создадут, другие женщины будут в приоритете.

Гость
#60
Гость

Самая неблагоприятная ситуация - старшая дочь и младший сын. Классика! Ещё один нехороший вариант - единственный сын. Тоже уже диагноз. Исключения, конечно, есть, но всё же... А вот единственная дочь по жизни обычно удачлива - если это был выбор родителей, естессно)))

Как же вы правы. У мамы младший брат. У бабушки к нему особое отношение. Маму тоже любит, но как-то не так сильно. Из 2 внучек больше меня любит (я надеюсь, может, поровну). Я 1 в семье. Это выбор мамы. При отличном уровне жизни не стала избалованный. Все своим трудом, учеба, олимпиады. В вуз сама. Мозги всегда варили. А родители еще и поддерживали. Где надо-репетитор, жилье мне подготовили. С мужем по любви. Муж хороший. 1.5 года добивался моего расположения. Сама развиваюсь, не лодырь. Но и понимаю, что защищена со всех сторон (в случае чего) поэтому считаю, если не захочу ничего делать-не буду. Пусть муж пашет. Я мошт детьми (как будут) захочу заниматься, и тюльпаны выращивать, петь, и заниматься саморазвитием. Спасибо большое родителям, что так любят ребенка. Своего тоже буду любить, и думать головой, а не рожать (как из пулемета). Если дети родителям не нужны, то кому они вообще нужны? Не рожайте детей, если не можете им ничего хорошего дать в этом мире (я не только про материальное).

Гость
#61
Гость

Автор, Вы ведете себя как старший брат из притчи о Блудном сыне. Он тоже был такой же завистливый. Родители часто младших любят больше, чем старший. Никогда детям не достается все одинаково. У меня у ВСЕХ подруг младшие братья более любимые и раздолбаи при этом, хотя сами подруги умницы, пробились и добились. Они ВСЕ это замечают, но при этом именно они являются опорой для своих матерей. Такой нонсенс. Матери продолжают печься о сыночках, а содержат их, лечат их, в отпуск вывозят именно дочери. Но понимаете, их обида при этом не застилает им глаза. Да, они отмечают эту несправедливость, но это даже не мешает им заботиться о своих матерях. А вот Вам мешает. Психологически они более здоровые, чем вы.

А если брат старший? Детина за сорок лет?

Мальва
#62
Автор

Уже 8 лет отдельно живу.

Нарожай внуков))) полюбят их и о тебе вспомнят )))))

Гость
#63
Мальва

Нарожай внуков))) полюбят их и о тебе вспомнят )))))

Обычно и внуков от сыночки- любимчика любят больше, так что это не панацея.

#64

Привыкла уже. Ничего не сделаешь.

Гость
#65

У меня брат старше на 8 лет. Когда была маленькая, мама и бабушка когда ругали меня в порыве каких-то негативных чувств говорили, что брата больше любят, чем меня, что он лучше меня. Бабушка вообще всегда говорила, что мальчиков любит, а девочек - нет. Обидно было. Теперь мама, конечно, такого не говорит. А бабушки уже давно нет...

Таня
#66
Автор

Противно то, что они ещё и деньги с меня теперь требуют... Я им должна оказывается. :((( А с брата ничего не требуют, его жалеют!

Примерно такая же ситуация у моей приятельницы. Она практически не общается со своей матерью. Что Вам мешает это сделать?

Можно на "Вы"
#67

эх, автор, а у меня все наоборот. у мамы от первого брака двое сыновей, у отца дочь. а я самая младшая... причем братья и сестра меня сильно старше - от 11 до 21 года.. (мне 27 в этом году, сестре уже 48)
и вот как раз нелюбимый ребенок я.
Общение на разносторонние темы, забота, участие в их ижзни, финансовая помощь - все им, мне нет, даже если заикнусь. Я не, чтобы прошу сильно, просто обидно порой... Сестре отец все, что можно отсылает в Америку, мол, сложно ей там с сыном (18 лет),папин внук, денег ему на тачку добавили (нормально так), я же свою машину первую без всякой фин.помощи купила..
братья - отдельная тема, взрослые лбы, под сорокет каждому, доят мать пенсионерку как могут, она и денег им дает, и их детей (по двое на каждого) помогает обуть одеть, и налоги за них платит, а они только против меня её настраивают... принципиально денег маме не высылаю (живем в разных городах), хотя знаю, что ей не хватает - не хочу братиков долб*е*ов содержать.
и вот что делать? смириться с тем, что для всех плохая?

Гость
#68
Автор

Как вы общаетесь с родителями в такой ситуации? В последнее время хочу сократить общение с родителями и братом. Всю жизнь младший брат любимчик у родителей. С меня мать постоянно чего-то требует, а брата жалеет. Пример - он дарит ей деньги на новый год, она их ему возвращает, потому что ему нужнее.

лично я прекратил общение со всеми. уже 2 года как. терпел 36 летю ситуация аналогичная. я всегда плохой, а брат всегда хороший

Гость
#69
Гость

лично я прекратил общение со всеми. уже 2 года как. терпел 36 летю ситуация аналогичная. я всегда плохой, а брат всегда хороший

переехал в другой регион с семьей, за 700 км.не созваниваемся, и не общаемся

Гость
#70
Автор

По факту моему брату родители дали всё, а мне ничего. Я пробивалась сама как могла. Мать ни разу брата в жизни д.ураком не назвала, а меня оскорбила уже всеми возможными словами. Всю жизнь я была обижена на родителей за то, что брата любили больше. Сейчас у меня как будто глаза открылись, и хочу перестать общаться со всей семьёй :((((

Правильно! Я свою такую родню *** послал. Жаль поздно, в 38. Все пытался что то им доказать да себя терзал. Стало легче. Главное самому понять, что лишний. Будет легче.

Гость
#71
Гость

Я где-то слышала, что второго ребенка больше любят. Это все фигня! У меня есть старший брат, ему 22, мне 15. Мне всегда казалось, что меня и вправду больше любят. Но сейчас мне кажется, что его любят больше. За последние время мама не спросила как у меня дела в школе. Зато ходит и в *** этого целует, Кирюша То, Кирюша сё! Наркоман твой Кирюша конченый! Вот что я скажу, это все мамашино воспитание, не давала отцу воспитывать, теперь получай! Хорошо хоть что меня папа все таки воспитал! Люблю его!

Да это правда, у меня тоже есть сестра и её больше любят . я говорю мам вы сестре больше одежды покупает , мама говорит: она твои донашивает, а я не видела что она мои вещи донашивает . когда я ухожу куда нибудь ну например; на др они покупают ксени всякую х#рню .прихожу домой и вижу у сёстры игрушка я говорю ; а мне мама такая ты была на др

Гость
#72
Гость

у меня есть сестра, единственная и младшая, так вот ей, как оказалось кажется, что меня больше любили всегда и матери сейчас выговаривает. Родители ей купили квартиру (мне как бы родительская достается), она в ней живет с мужем, я со своим на его территории. Так вот я считаю это все человеческое восприятие ситуации, у меня по факту сейчас ничего нет, пусть родители живут дольше, но мне и в голову не придет их обвинять, что ее больше любят.

Еслиб у вас с мужем не было квартиры, то обвиняли бы, у вас просто нет для этого повода

Гость
#73
Гость

Автор, Вы ведете себя как старший брат из притчи о Блудном сыне. Он тоже был такой же завистливый. Родители часто младших любят больше, чем старший. Никогда детям не достается все одинаково. У меня у ВСЕХ подруг младшие братья более любимые и раздолбаи при этом, хотя сами подруги умницы, пробились и добились. Они ВСЕ это замечают, но при этом именно они являются опорой для своих матерей. Такой нонсенс. Матери продолжают печься о сыночках, а содержат их, лечат их, в отпуск вывозят именно дочери. Но понимаете, их обида при этом не застилает им глаза. Да, они отмечают эту несправедливость, но это даже не мешает им заботиться о своих матерях. А вот Вам мешает. Психологически они более здоровые, чем вы.

Суся
#74

Бесит, что младшую сестру в семье больше любят( гораздо больше). Сестра придумает какие-либо истории, расскажет родителям, а я за это потом отвечаю, но они не верят!!!
Вот мамае на день рождения я сходила и купила подарок НА Свои накопленные деньги, в итоге на свое др я получила какую-то записную книжку.
Все бесит. Я ночами рыдаю из-за этого😭😭😭

Гость
#75
Гость

у нас нет такого, у меня брат старший и спрос с него был как со старшего и тем более воспитание другое,он же мальчик...а я младшая в семье и девочка, с меня и спрос был мал,но то ,что от меня требовалось выполнялось безукоризненно,ну и в целом,девочек по-другому воспитывают....родительской любовью никто из нас не обделен

Вот у меня есть старший брат, так почти вся любовь ушла ему(
Завидую вам Белой завистью.
Помню, и в детстве ему все гадости, по отношению ко мне сходили с рук(

Гость
#76

Тоже самое,автор.
Балуют и больше внимания младшим.
Но я не ревную,сама их балую )))))

Гость
#77
Автор

По факту моему брату родители дали всё, а мне ничего. Я пробивалась сама как могла. Мать ни разу брата в жизни д.ураком не назвала, а меня оскорбила уже всеми возможными словами. Всю жизнь я была обижена на родителей за то, что брата любили больше. Сейчас у меня как будто глаза открылись, и хочу перестать общаться со всей семьёй :((((

У меня тоже самое только я ещё не сильно выросла

Мари
#78

У меня мамы уже нет в живых, она любила нас с братом одинаково . а отец любит старшего брата больше. в итоге- квартира родителей в центре переписана на брата и его жену, дача и машина- всё на брата. а мне выговаривалось, что я должна была сама откладывать на квартиру. с мужем всего добьемся сами. мне ничего и не надо, насильно мил не будешь. Обидно - это да. но ничего не поделать

Гость
#79
Гость

Автор, Вы ведете себя как старший брат из притчи о Блудном сыне. Он тоже был такой же завистливый. Родители часто младших любят больше, чем старший. Никогда детям не достается все одинаково. У меня у ВСЕХ подруг младшие братья более любимые и раздолбаи при этом, хотя сами подруги умницы, пробились и добились. Они ВСЕ это замечают, но при этом именно они являются опорой для своих матерей. Такой нонсенс. Матери продолжают печься о сыночках, а содержат их, лечат их, в отпуск вывозят именно дочери. Но понимаете, их обида при этом не застилает им глаза. Да, они отмечают эту несправедливость, но это даже не мешает им заботиться о своих матерях. А вот Вам мешает. Психологически они более здоровые, чем вы.

Девочки, женщины в норме своей более заботливые.
С другой стороны, может ещё своих семей нет или денег много, тогда почему бы не помочь брату, в обход мамы;
Эта ситуация со временем начинает напрягать и дело не в зависти. У богатых и у спешных также свои проблемы и нужды.
Мать Ирины Шейк помогает и своей дочери в Сибири и успешной супермодели. И норм.

Гость
#80
Гость

Вы хотите перестать общаться с ними чтобы “наказать их”, но они этого не поймут и вы лишь будете еще больше расстраиваться. Гораздо лучше научиться не реагировать на это, простить их и отпустить ситуацию. Тогда только в вашу жизнь придет спокойствие и гармония.

Как простить??если раз разом она причиняет боль??каждый раз думаю,ну вот...изменилась в лучшую сторону..а потом бац..и ты снова сбитый с ног..пытаешься подняться..больно понимаете????

Гость
#81
Автор

В 22 года пора уже брату отдельно жить...

Нашему 31, до сих пор соску сосет(

Гость
#82
Автор

Вам повезло. Хорошие родители у вас. Если родили двоих детей, то и любить должны одинаково.

Это не так, у меня один брат и сестра мне 12 лет. Сестре 5, а брату 2. И если я кого-то обозвал то меня сразу начинают ругать, оскорблять и все такое. И сестра этим пользуется, она специально меня бесит чтобы я ей что-то сделал, там сделал замечание назвал лохушкой.на Меня сразу начинают кричать, а она хихикает. Я понимаю что надо просто не обращать внимание на неё, но не получается, она каждые 5 секунд пытается оскорбить меня или что-то такое.

Гость
#83
Гость

Нормально общаюсь. Насильно мил не будешь. У меня правда сестра младшая, а не брат, и ей всегда все лучшее доставалось, с самого детства. Но я не могу сказать, что меня совсем уж не любили, или гнобили как-то, кормили, одевали и все такое, никаких претензий. А что касается других ништяков, то я не завистливый человек, нет так нет.

мама любит брата чем меня меня токо чючють

Гость
#84
Гость

Самая неблагоприятная ситуация - старшая дочь и младший сын. Классика! Ещё один нехороший вариант - единственный сын. Тоже уже диагноз. Исключения, конечно, есть, но всё же... А вот единственная дочь по жизни обычно удачлива - если это был выбор родителей, естессно)))

Моя мама всю жизнь любила больше брата,разница у меня с ним 8 лет.Сейчас ему 46 семья двое детей,так она и сноху любит больше чем меня без конца сумки им прет деньги суёт,а меня как будто не существует

Гость
#85

Тема актуальная ещё?

Гость
#86
Автор

По факту моему брату родители дали всё, а мне ничего. Я пробивалась сама как могла. Мать ни разу брата в жизни д.ураком не назвала, а меня оскорбила уже всеми возможными словами. Всю жизнь я была обижена на родителей за то, что брата любили больше. Сейчас у меня как будто глаза открылись, и хочу перестать общаться со всей семьёй :((((

Эхх... Согласна.

Гость
#87

Мне вообще мать говорит что еслиб мой младший брат родился первый то они с отцом не захотели бы второго ребенка. И вот я сижу и думаю а может и хорошо былобы еслиб я вообще с этим демоненком не мучалась.

Гость
#88
Автор

По факту моему брату родители дали всё, а мне ничего. Я пробивалась сама как могла. Мать ни разу брата в жизни д.ураком не назвала, а меня оскорбила уже всеми возможными словами. Всю жизнь я была обижена на родителей за то, что брата любили больше. Сейчас у меня как будто глаза открылись, и хочу перестать общаться со всей семьёй :((((

У меня такая же ситуация. Очень, очень обидно. Я тоже отдалилась.

Гость
#89
Гость

у нас нет такого, у меня брат старший и спрос с него был как со старшего и тем более воспитание другое,он же мальчик...а я младшая в семье и девочка, с меня и спрос был мал,но то ,что от меня требовалось выполнялось безукоризненно,ну и в целом,девочек по-другому воспитывают....родительской любовью никто из нас не обделен

У нас так что млд брат отдыхает всю жизнь а я должен работать пахать и пахать

Гость
#90

Моему брату родители построили дом, сделали ремонт и машину какую не какую купили, а я разведенная с ребенком мне не жилья ничего не дали живу с ними и ребенком уже 6 лет!

Гостья
#91
Автор

По факту моему брату родители дали всё, а мне ничего. Я пробивалась сама как могла. Мать ни разу брата в жизни д.ураком не назвала, а меня оскорбила уже всеми возможными словами. Всю жизнь я была обижена на родителей за то, что брата любили больше. Сейчас у меня как будто глаза открылись, и хочу перестать общаться со всей семьёй :((((

Нужно общаться, хоть и не тесно, чтобы Ваши дети видели ситуацию со стороны и так не поступали.

Гость
#92

У меня тоже есть младший брат и его любят больше ему все разрешают покупают в школу разрешают не ходить , а меня *** обделяют сука , я вот не понимаю может мне начать косячить что бы меня тоже хоть немного любили

Гость
#93

А у меня все наоборот. Я - старшая, а брат младше почти на 11 лет. При этом родители меня любят больше, это заметно. Все время ставят меня ему в пример. Завалил сессию - тыкают ему в нос моим красным дипломом. Пришел пьяный со студенческой вечеринки - "а вот Катя никогда так не напивалась"! Случайно разбил телефон - "а вот Катя к таким вещам относится бережно!" И так во всем. При этом я не знаю, кого это больше бесит, - его или меня. Родители, видимо, забыли, как я пробный ЕГЭ завалила. И как папа меня с той же студенческой вечеринки забирал, пьяную в щи. И как в университете мы с телефоном сделали тройное сальто по ступенькам (я споткнулась, когда поднималась). Вообще, отношения с братом у меня прекрасные, я его буквально вырастила. Серьёзно! Родителям часто не до него было, вот я и занималась сама. Но мамы и папы брат всегда сторонился. Они давили на него авторитетом, вот только для этого мальчика с рождения единственным авторитетом была я.

Гость
#94

У моей мамы любимчик младший брат.Родила его от скрытого алкоголика,когда мне было 6лет.С тех пор все ему,и не вздумай про него плохое слово сказать.В итоге брату сейчас 30 лет,пьет постоянно,временами сидит на шее мамы,а если работает,то денег ей не дает.Семью не создал,мама вся больная на пенсии ещё и работает,а то его не потянет.Я для мамы всегда старалась,но до сих пор плохая.Этого уже не изменить,остается просто молчать.

Гость
#95

Меня нелюбят все

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: