Гость
Статьи
Предложили стать кумой …

Предложили стать кумой из жалости

Здравствуйте. Мне 40 лет. Была 13 лет замужем, забеременеть не получилось, как ни пытались. Многое пройдено, углубляться не буду. Детей быть не может. Муж ушел год назад. Вчера моя подруга-бывшая коллега предложила стать крестной новорожденной дочери. А меня не покидает мысль, что это сделано из жалости, так как она неоднократно говорила, что хочет родственников попросить о крестинах. Я не могу видеть в ее взгляде ничего, кроме снисхождения... Прямо-таки чувствую это "превосходство". Вы бы согласились на моем месте? Я бы обожала крестницу, конечно же. Проводила с ней время, если бы позволили, подарки бы хорошие дарила. Подруге не нужна религиозная наставница, к слову о настоящем предназначении крестной. Со стороны кажется жалким, если я дам согласие? Не хочу разговоров о своем бесплодии и "слава богу кто-то пожалел". Вы бы дали согласие?

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем крестникам дарить подарки???? Напаркуа? Это к церковным учениям вообще никак не относится.
Я уверена, что ваша "жалость" к вам придумана вами. Люди никогда в жизни не будут звать в крестные тех, кто им не нравится.
Просто там наверняка родня отказалась или еще какие причины случились.
А вы были вторым подходящим вариантом. И чем вы будете хуже? И почему бы вам не согласиться, если вам будет приятно уделять внимание ребенку.

Гость
#2

М-да , у вас с головой проблемы. Крестница - это вторая мать, которая должна будет заботиться о ребёнке. Подруга видит ваш нерастраченый материнский потенциал и хочет в жизнь своего ребёнка неравнодушного человека. Единственное, она не учла ваших тараканов. Действительно, не стоит вам в крёстные идти.

Гость
#3

Помню, была у меня знакомая, тоже у неё были проблемы с зачатием. Помню, как она мне с пеной у рта рассказывала про какую-то подругу, которая родила и специально позвонила ей похвастаться. Все аргументы в пользу того, что у родивших сносит крышу и они хвастаются всему миру, отвергались. Короче, грустно.

Гость
#4
Гость

М-да , у вас с головой проблемы. Крестница - это вторая мать, которая должна будет заботиться о ребёнке. Подруга видит ваш нерастраченый материнский потенциал и хочет в жизнь своего ребёнка неравнодушного человека. Единственное, она не учла ваших тараканов. Действительно, не стоит вам в крёстные идти.

Это у вас с головой проблемы. Крестная мать вообще не должна вторгаться в жизнь ребенка, пока его родители живы. Она должна лишь учить ребенка молитвам, водить в церковь . Это ее задачи.
Крестных можно взять и в церкви среди священнослужителей. Но, воспитывать, содержать, развлекать и выслушивать все новости за день своего ребенка будете ВЫ, это ВАША обязанность.

Гость
#5

Я не думаю, что она из жалости вас попросила об этом! Жалость в таком вопросе совсем как то не вяжется. Почему вы так вообще решили?😣 На месте вашей подруги, я бы никогда так не поступила бы! Все таки быть крестной-это ответственность. Если вы сами хотите быть ближе к малышке и своей подруги- соглашайтесь.

Гость
#6

"Из жалости"- это гордыня говорит.
Вам надо подумать, что крестная мать- это мать в божьем мире, вы должны будете вести ребенка по жизни в православии. А сама то ты давно была в церкви? Одно лицемерие. Возьми лучше опеку над детдомовцем, кума.

Гость
#7
Гость

М-да , у вас с головой проблемы. Крестница - это вторая мать, которая должна будет заботиться о ребёнке. Подруга видит ваш нерастраченый материнский потенциал и хочет в жизнь своего ребёнка неравнодушного человека. Единственное, она не учла ваших тараканов. Действительно, не стоит вам в крёстные идти.

Это у вас с головой проблемы. Крестная мать вообще не должна вторгаться в жизнь ребенка, пока его родители живы. Она должна лишь учить ребенка молитвам, водить в церковь . Это ее задачи.
Крестных можно взять и в церкви среди священнослужителей. Но, воспитывать, содержать, развлекать и выслушивать все новости за день своего ребенка будете ВЫ, это ВАША обязанность.
Речь не о вторжении, а об участии в жизни ребёнка. Там не дело не только в церковном воспитании, но и просто подарок сделать на праздники или в цирк свозить вполне можно. Просто большинству крёстных наплевать, все живут своей жизнью. Но есть нормальные крёстные, которые принимают в жизни крестников активное участие. Подруга думала, что и автор может такой быть, а та заговоры и жалость усмотрела.

Гость
#8
Гость

Там не дело не только в церковном воспитании, но и просто подарок сделать на праздники или в цирк свозить вполне можно. Просто большинству крёстных наплевать, все живут своей жизнью. Но есть нормальные крёстные, которые принимают в жизни крестников активное участие. Подруга думала, что и автор может такой быть, а та заговоры и жалость усмотрела.

Послушайте вы настолько далеки от понимания, какие обязанности у крестных родителей, что лучше не морочьте голову автору. Крестный никаких подарков делать не должен и уж тем более водить в цирк.

Гость
#9

Жалеете вы себя и у вас комплексы неполноценности на почве бездетности. Коллега возможно сочувствует уж наверно мы говорили на эту тему. Доверяет вам ребёнка. А вы в голове наведите порядок и хватит себя жалеть, делайте то что возможно для вас.

Гость
#10
Гость

Там не дело не только в церковном воспитании, но и просто подарок сделать на праздники или в цирк свозить вполне можно. Просто большинству крёстных наплевать, все живут своей жизнью. Но есть нормальные крёстные, которые принимают в жизни крестников активное участие. Подруга думала, что и автор может такой быть, а та заговоры и жалость усмотрела.

Послушайте вы настолько далеки от понимания, какие обязанности у крестных родителей, что лучше не морочьте голову автору. Крестный никаких подарков делать не должен и уж тем более водить в цирк.
А как же крестная у Золушки? И платье подарила и принца сосватала, а вы церковная ханжа.

Гость
#11
Гость

Послушайте вы настолько далеки от понимания, какие обязанности у крестных родителей, что лучше не морочьте голову автору. Крестный никаких подарков делать не должен и уж тем более водить в цирк. А как же крестная у Золушки? И платье подарила и принца сосватала, а вы церковная ханжа.

Крестная Золушки была христианка?????? У вас каша в голове.

Гость
#12
Гость

Послушайте вы настолько далеки от понимания, какие обязанности у крестных родителей, что лучше не морочьте голову автору. Крестный никаких подарков делать не должен и уж тем более водить в цирк. А как же крестная у Золушки? И платье подарила и принца сосватала, а вы церковная ханжа.

Крестная Золушки была христианка?????? У вас каша в голове.
Вы действительно немного того. А кем она по-вашему была, паенкой? Сказка "Золушка" написана Шарлем Перо во Франции во времена Людовика XИВ. Да, она была христианкой католичкой, ну и феей заодно.

Гость
#13
Гость

Крестная Золушки была христианка?????? У вас каша в голове. Вы действительно немного того. А кем она по-вашему была, паенкой? Сказка "Золушка" написана Шарлем Перо во Франции во времена Людовика XИВ. Да, она была христианкой католичкой, ну и феей заодно.

У вас феизм головного мозга, никакого отношения к авторской теме не имеющий. Идите в цирк.

Гость
#14

950581617, у папы римского было 60 тыс крестников, он их даже не знал. И не должен знать. Это заботы родителей. Папа лишь упоминал их в молитвах и должен был приложить способствование в помощи изучения и распространения веры.
Подарок крестными дарится лишь единожды и по желанию - в день крестин, чтобы запомнить день воцерковления. Это либо библия, либо крест. На этом более никто подарков дарить не должен.

Лиана
#15

Автор, хочу вас успокоить. Никакой жалости или снисхождения к вам быть не может.
Открою небольшой секрет, но никто особо не горит желанием быть крестным.
Поскольку это (в нашем стандартном, совдеповском понимании) подарки и всяческое внимание со стороны крёстных. О духовном воспитании, как это должно быть, мало кто думает.
Скорее всего родственники просто отказались быть крёстными, и коллега, зная ваше желание иметь детей, а так-же надеясь, что вы будете хорошо одаривать крестницу (поскольку у вас то никого нет) предложила вам эту роль.
Пусть полетят в меня тапки, но я на 99.9 уверена в своей правоте.
Была у меня такая коллега, которая зная, что хочу в 37 лет ребёнка второго и не получается, предложила мне (совсем неожиданно) на встрече из роддома, стать крестной её сыну. А её мамаша тут-же намекнула, что крестной не плохо было бы и коляску подарить крестнику. Я в ауте промолчала. В течение полугода она намекала и рассказывала, какие бывают плохие крестные и как детей не навещают и подарки то не дарят... Я мысленно послала их всех и удалила её из друзей - так как на этом наше общение заканчивалось и вместе мы уже не работали.
Вывод какой? ЭТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ ЕЙ ОДОЛЖЕНИЕ, согласившись стать крёстной.
Поэтому подумайте много раз, а не будут ли вас костерить по всем углам, если вы не поздравите ребенка с очередным праздником? Оно вам точно нужно?

Гость
#16
Лиана

Автор, хочу вас успокоить. Никакой жалости или снисхождения к вам быть не может. Открою небольшой секрет, но никто особо не горит желанием быть крестным. Поскольку это (в нашем стандартном, совдеповском понимании) подарки и всяческое внимание со стороны крёстных.

В совдеповском понимании крестных вообще никаких быть не может, потому что совдеповская идеология - это коммунизм и атеизм. Вы написали какой-то дикий бред, уж извините. Сами-то с украины, видимо, судя по бардаку в голове?

Гость
#17
Гость

Крестная Золушки была христианка?????? У вас каша в голове. Вы действительно немного того. А кем она по-вашему была, паенкой? Сказка "Золушка" написана Шарлем Перо во Франции во времена Людовика XИВ. Да, она была христианкой католичкой, ну и феей заодно.

У вас феизм головного мозга, никакого отношения к авторской теме не имеющий. Идите в цирк.
Идите сами в цирк или в церковь, не завидую вашим крестникам.

Лиана
#18
Гость

В совдеповском понимании крестных вообще никаких быть не может, потому что совдеповская идеология - это коммунизм и атеизм. Вы написали какой-то дикий бред, уж извините. Сами-то с украины, видимо, судя по бардаку в голове?

ты е.б.а.н.ь.к.о судя по тому бреду, что я читаю???

Гость
#20
Ольга

М-да , у вас с головой проблемы. Крестница - это вторая мать, которая должна будет заботиться о ребёнке. Подруга видит ваш нерастраченый материнский потенциал и хочет в жизнь своего ребёнка неравнодушного человека. Единственное, она не учла ваших тараканов. Действительно, не стоит вам в крёстные идти.

НЕ КРЕСТНИЦА, А КРЕСТНАЯ
Описка, неужели непонятно? Во втором предложении уже правильно.

Гость
#21
Гость

В совдеповском понимании крестных вообще никаких быть не может, потому что совдеповская идеология - это коммунизм и атеизм. Вы написали какой-то дикий бред, уж извините. Сами-то с украины, видимо, судя по бардаку в голове?

Я дитя 90-ых, и в моем поколении крестные именно дарили подарки и поздравляли с праздниками, никто о вере не задумывался тогда.
Так что вообще крестные не должны делать подарки, но мать ребенка вполне может считать иначе.

Гость
#22
Автор

Здравствуйте. Мне 40 лет. Была 13 лет замужем, забеременеть не получилось, как ни пытались. Многое пройдено, углубляться не буду. Детей быть не может. Муж ушел год назад. Вчера моя подруга-бывшая коллега предложила стать крестной новорожденной дочери. А меня не покидает мысль, что это сделано из жалости, так как она неоднократно говорила, что хочет родственников попросить о крестинах. Я не могу видеть в ее взгляде ничего, кроме снисхождения... Прямо-таки чувствую это "превосходство". Вы бы согласились на моем месте? Я бы обожала крестницу, конечно же. Проводила с ней время, если бы позволили, подарки бы хорошие дарила. Подруге не нужна религиозная наставница, к слову о настоящем предназначении крестной. Со стороны кажется жалким, если я дам согласие? Не хочу разговоров о своем бесплодии и "слава богу кто-то пожалел". Вы бы дали согласие?

Автор, скорее всего не из жалости, а из корысти, если вы одинокая, то вам будет крестник свет в окошко, а умрете, может ему все отпишете. Где-то так. Вы слушком хорошо думаете о людят. Никто не будет делать плохо родным детям из жалости к чужим людям.

Лелик
#23
Гость

Послушайте вы настолько далеки от понимания, какие обязанности у крестных родителей, что лучше не морочьте голову автору. Крестный никаких подарков делать не должен и уж тем более водить в цирк. А как же крестная у Золушки? И платье подарила и принца сосватала, а вы церковная ханжа.

Вот как мне нравится, когда начинают крёстную Золушки с её подарками вспоминать. А вы сказку-то помните? Ништяки-то временные, а после полуночи платье - в лохмотья, карета - в тыкву, и далее по тексту. И то крёстной от Золушки благодарности с поклоном. А некоторым крестникам и их родителям, что ни дай все мало. И никто не вспомнит, что смысл крещения не в подарках вовсе, а в введении ребёнка в православную веру. А надо это родителям? Им подарки подавай, да подороже, ещё и губы надуют, рассчитывали же, что крёстные теперь должны из кожи вон вылезти, а хотелки их исполнить, на полторы-две своих зарплаты. Да, и как-то не помню я, чтобы крёстная Золушке принца именно сосватала

таша
#24

отказывайтесь, если уже чувствуете, что что-то не то

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: