Гость
Статьи
Почему считается ,что …

Почему считается ,что надо помогать менее успешным родственникам ?

Везде вижу ,как всей семьей пытаются помочь родственникам ,которым не очень повезло в жизни,даже если они сами в этом виноваты.У меня в семье такое есть,у мужа так же.Причем ладно бы кто- то из …

Автор
95 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Жанна
#51
Гость

Больше всего раздражает тот факт, что они плачутся и при этом не ищут решения. Это касается всего не только денег. Считают, что они такте бедные несчастные, не повезло им, потому что мешок счастья на них не свалился. А на других все прям с неба падает само собой, а не потому что люди прикладывают адекватные усилия. В общем, это такая философия.

+++++++
+ Меня раздражают бывшие коллеги или знакомые, которые выспрашивают про работу, зарплату, график. И плачутся, что им тоже нужна именно такая удобная работа. Нужна, так ищите. Делайте что-то. Я даже говорить о работе не хочу. Всячески избегаю этих расспросов. Заклебали.

Жанна
#52

"Успех - это 1% таланта и 99% труда". Именно так.

мари
#53

Вообще не понимаю этот бред. Все взрослые люди,сами за себя отвечают. Даже мысли не допускаю кому то помогать или у кого то просить. Одно исключение,это помощь родителям ,родным сестрам или братьям или детям во время болезни тяжелой. Все. Только ближайшим родным и только во время болезни. Остальные материальные проблемы это их проблемы.

Молодая
#54
Автор

По факту да ,поэтому на мне не едут . Но прикол то в том ,что просящие не испытывают никаких угрызений совести и даже скандалы умудряются закатывать.

Автор, как не парадоксально они сами виноваты. Зачем развращать других людей халявой?

Гость
#55
Автор

А почему у вас или / или? )) типа раз есть тряпки ,то нет квартир что ли? Эт что за логика такая ? Фу ,для вас нормально когда человек приезжает,обсирает и при этом требует что то еще ? Для меня нет вот.

Что мешает не позволить так делать? Овечий страх?

Пикачу
#56

У меня тоже есть такие родственники. Детей своих пытаются прислать на выходные погулять в столице.Пару раз принимала, но надоело. Мало того, что подростки с характером оказались, так еще и переборчивы в еде. Везде их поведи и за все заплати.Я за 3 дня всю свою месячную зарплату потратила. На 3й раз позвонили напроситься в гости перед Нг и я отказала. Хватит!!! У меня и так дел было много, да и с месячной зарплатой расставаться не хотелось.

Опытная
#57
Пикачу

У меня тоже есть такие родственники. Детей своих пытаются прислать на выходные погулять в столице.Пару раз принимала, но надоело. Мало того, что подростки с характером оказались, так еще и переборчивы в еде. Везде их поведи и за все заплати.Я за 3 дня всю свою месячную зарплату потратила. На 3й раз позвонили напроситься в гости перед Нг и я отказала. Хватит!!! У меня и так дел было много, да и с месячной зарплатой расставаться не хотелось.

Ужас. Так они детям денег не дали даже на гулянки? Даже представить не могу.

Гость
#58
Гость

как всё запущено... сестрам тоже надо помогать. и даже племянникам:)))

Ну да..... но на двадцать пятом году такой помощи, когда силенки уже начинают сдавать, вдруг озаряет мысль, а почему всем помогаю только я, а остальные вроде и не собираются ничего менять и помогать мне? Более того, даже как-то обижаются, когда замечают, что помощь почему-то не предоставляется по их первому требованию. А тут еще и свои дети подросли и тоже уже намекают...
и вот тут-то и вспоминаешь великий и могучий русский язык, в котором внятно указывается кого и куда надо послать. Спасибо ему.

Автор
#59
Жанна

Норма, когда родственники помогают друг другу - это называется взаимопомощь.
Когда же пытаются непутевых родственников повесить на шею другим и ты решаешь свои проблемы + еще и их - это наглость и надо слать лесом. Никто спасибо не скажет. Эти люди принимают доброту за слабость.
Мы практически все в одинаковом положении. С чего вдруг надо помогать другим? Каждый крутится, как может. Считаю, что проблемным родственникам нужно помогать редко и только, если сама этого хочешь. И благодарности не жди.

Именно ,наглость.
Проблема в том ,что часто эти родственники просят не на прямую - у мамы со свекровью все разруливали их мамы ,у свекрови так вообще очень активная мама,которая тоже пыталась мне навязать родственницу приезжую,но я помогвю только тем ,кому сама хочу,не хочу быть нянькой.

Автор
#60
Молодая

Автор, как не парадоксально они сами виноваты. Зачем развращать других людей халявой?

Ну таки да - такие непутевые родственнички просто привыкают ,что это норма.Но тоже от человека зависит.Но ведь и тем кому навязываются тоже думают ,что это норма - мол а чего люди подумают ,а маму жалко мама просит за них и т.д.

Автор
#61
Гость

Что мешает не позволить так делать? Овечий страх?

Поизучайте семейные системы что ли...

Автор
#62
Пикачу

У меня тоже есть такие родственники. Детей своих пытаются прислать на выходные погулять в столице.Пару раз принимала, но надоело. Мало того, что подростки с характером оказались, так еще и переборчивы в еде. Везде их поведи и за все заплати.Я за 3 дня всю свою месячную зарплату потратила. На 3й раз позвонили напроситься в гости перед Нг и я отказала. Хватит!!! У меня и так дел было много, да и с месячной зарплатой расставаться не хотелось.

И правильно сделали.Я тоже не хочу быть нянькой кому либо
И да - неудобно ведь не заплатить если поесть куда заходишь .
У меня была ситуация ,но по моей инициативе - брат моего мужа женился на девушке ,она младше меня и она приехала буквально с голой попой откуда уже не помню.Она показалась мне адекватной и я решила ,что ну можно ей показать у нас магазины ,походить с ней ,все равно тогда и время было и она вроде как была непротив.Короче это был последний раз ,когда я с ней вообще виделась - такая тошнотная и душная девица - еще поискать надо.Я себя же потом долго проклинала за подобную бредовую идею .

Автор
#63
Гость

Ну да..... но на двадцать пятом году такой помощи, когда силенки уже начинают сдавать, вдруг озаряет мысль, а почему всем помогаю только я, а остальные вроде и не собираются ничего менять и помогать мне? Более того, даже как-то обижаются, когда замечают, что помощь почему-то не предоставляется по их первому требованию. А тут еще и свои дети подросли и тоже уже намекают...
и вот тут-то и вспоминаешь великий и могучий русский язык, в котором внятно указывается кого и куда надо послать. Спасибо ему.

И правильно
У меня свекровь сейчас сидит счастливая - избавилась от всех наглых.Да,ценой ссор,немного скандалов ,что ей не свойственно совсем ,зато никто не лезет теперь

Гость
#64
Гость

а что плохого в дружной и благополучной родне, лол ))

Плохо,что благополучие достигается путем паразитирования на более успешном.

Пикачу
#65
Опытная

Ужас. Так они детям денег не дали даже на гулянки? Даже представить не могу.

не дали.Только на дорогу в оба конца. И еще какая- то у них мелочь была и все. Просто они считают, что я живу в столице и работаю и у меня на все должно хватать.

Пикачу
#66
Автор

И правильно сделали.Я тоже не хочу быть нянькой кому либо
И да - неудобно ведь не заплатить если поесть куда заходишь .
У меня была ситуация ,но по моей инициативе - брат моего мужа женился на девушке ,она младше меня и она приехала буквально с голой попой откуда уже не помню.Она показалась мне адекватной и я решила ,что ну можно ей показать у нас магазины ,походить с ней ,все равно тогда и время было и она вроде как была непротив.Короче это был последний раз ,когда я с ней вообще виделась - такая тошнотная и душная девица - еще поискать надо.Я себя же потом долго проклинала за подобную бредовую идею .

Я понимаю, что дети достаточно взрослые( на тот момент 14 и 16 лет было), но они дети.За них нужно нести ответственность. Их везде нужно было за руку вести, поскольку большой город.То они одеваться по погоде не хотели.То предложенную еду отказались есть. В таких случаях должны присутствовать родители или бабушки-дедушки, а не я все функции должна выполнять.

Гость
#67
Гость

Как будто ты свои деньги у них же украла. У меня прям истерики устраивают тоже если подарок не понравился или вино в ресторане выбрали не самое дорогое. А когда я хотела дать возможность заработать подруге что-то заказать у неё и без скидки конечно. Так она мне ещё цену заломила! А что типа тебе дёшево все равно плати больше! Мол жалко для подруги что ли в 5 раз больше заплатить . И такое постоянно.🤦‍♀️

Ничего себе.. с таким не сталкивалась. Зачем такая "подруга"?
А в целом, философия бедняжечек на всех одна : родственникам -донорам повезло. А им - нет. Ничего что в школе не учились, ничего что семью развалиои из-за своей инфантильности, ничего что обычно о работе суждение "буду я им за то, что мне платят, еще впахивать". Им "не повезло".
У нас тоже в семье 50% иждивенцы. Прямо карма. Со стороны отца, со стороны матери, со стороны мужа по расплодившейся несчастненькой сестричке, которые через мам тянут у других. Маме же не откажешь, а та тащит в семью бедняжечки.

Гость
#68
Гость

Ну да..... но на двадцать пятом году такой помощи, когда силенки уже начинают сдавать, вдруг озаряет мысль, а почему всем помогаю только я, а остальные вроде и не собираются ничего менять и помогать мне? Более того, даже как-то обижаются, когда замечают, что помощь почему-то не предоставляется по их первому требованию. А тут еще и свои дети подросли и тоже уже намекают...
и вот тут-то и вспоминаешь великий и могучий русский язык, в котором внятно указывается кого и куда надо послать. Спасибо ему.

А знаете что..В нашей семье даже медаль донора как бы само собой передается по наследству. Простой пример. Обычный выезд на природу. Ну ладно, шашлык дело дорогое, его покупают более успешные. Бедняжечки даже не интересуются откуда все это. Но, блин, испечь оладьев можно? Нанизывать и жарить? Сначала все это тащили мои родители. У них уже и мангал есть, и раскладное оборудование. Мы с мужем вкладывались деньгами и продуктами, машиной, чтобы довезти на природу всю родню. Теперь родители стали старше, и смотрю, бабушки и бедняжечки с нами (я и муж)заговаривают "а когда на природу? Последний раз мы там с ним бегали, всех кормили. И остальным норм. Я, правда, тут же усадила всех сироток и раздала поручения. Но все равно все перелегло на нас. Еще и делили там меж собой остатки шашлыка: для отсутствующей части бедняжечек.
Как-то это меня не устроило. А что делать? Приглашаем бабушек, а те ведут с собой несчастных сестричек с детьми.

Молодая
#69
Автор

Ну таки да - такие непутевые родственнички просто привыкают ,что это норма.Но тоже от человека зависит.Но ведь и тем кому навязываются тоже думают ,что это норма - мол а чего люди подумают ,а маму жалко мама просит за них и т.д.

Ну вот опять же - сами виноваты.
Есть те кто не умеет нет говорить, есть те у кого снега зимой не допросишься.
А есть те кто своей головой думают, а не мнением окружающих

Гость
#70
Пикачу

Я понимаю, что дети достаточно взрослые( на тот момент 14 и 16 лет было), но они дети.За них нужно нести ответственность. Их везде нужно было за руку вести, поскольку большой город.То они одеваться по погоде не хотели.То предложенную еду отказались есть. В таких случаях должны присутствовать родители или бабушки-дедушки, а не я все функции должна выполнять.

Без обид,но повели себя как тряпка бесхребетная.
Не хотят есть?Вперед в кафе за свой счет,нету денег?Так ничего,голод не тетка.Платить везде за них тоже не надо было,раз можно было,остальные гульки за счет родителей.Не нравится,можно показать где вокзал.
Я могу на сто процентов сказать ,что в таком поведений родни именно виноваты сами дающие

Пикачу
#71
Гость

Без обид,но повели себя как тряпка бесхребетная.
Не хотят есть?Вперед в кафе за свой счет,нету денег?Так ничего,голод не тетка.Платить везде за них тоже не надо было,раз можно было,остальные гульки за счет родителей.Не нравится,можно показать где вокзал.
Я могу на сто процентов сказать ,что в таком поведений родни именно виноваты сами дающие

Поэтому сейчас я не принимаю их гостить. все будет тоже самое.Развлеки, заплати и еще претензии по поводу еды. Хватит...Кстати, я работаю с 22 лет и бывало на 2 работах, а их мамы особо в жизни не работали. Пусть мамы им зарабатывают на их развлекухи.

Гость
#72

Так было принято у многих. Мой папочка сам приехал из другого города в Питер, выучился, женился на маме, которая тоже приехала из провинции, купили кооператив, и началось: сначала племянник с Севера учится приехал, жил у нас полтора года, на это время ему отдали мою комнату, я ещё не ходила в школу, понятно что ел пил жил за счёт родителей, но как же не помочь, они же беднее и без нас не выберутся. Через 5 лет приехала его сестра, я уже была в школе и с большой неохотой перебиралась в другую комнату, отноше6ия с двоюродной сестрой испортились сразу, опять родители тащили ее год, потом она ушла в общежитие, но постоянно помощь была ей, потом уже я школу заканчивала, приехал с маминой стороны мой троюродный братан поступать, там за него просили, задействовали связи, деньги, год простоловался. Со всеми отношения были прохладные, а как умер отец полностью прекратились. Сестра обвиняла отца, что не в тот вуз сунул. Еле доучилась и уехала обратно в провинцию, один брат и близко не связан с профессией после вуза, второй погряз в махинациях. А усилия, время и деньги моих родителей потрачены и за мой счёт тоже. Ради чего? Вместо того чтобы отложить какие то деньги и купить хоть какое то жильё для дочери, они вложили все в родственников. А потом кризис, все накопления ноль. Нет есть редкие нормальные отношения и помощь оказать в случае болезни или тяжелой ситуации можно. Но не за счёт своих детей, времени, своих ресурсов.

Гость
#73

А уж детей скинуть на выходные или крестников- это постоянная тема, всегда добрая тетя накормит, уроки поможет сделать, переночуют у неё, поначалу и хорошо, дети же, но потом становится системой и когда наконец настукает момент, что ты занята, не можешь, возмущение как это не можешь детей забрать- должна. Сказала Нет, сразу стала плохая тетя, у которой деньги есть, а она не хочет нашим деткам внимание уделить! Сейчас не общаюсь ни с кем, а то уже собирались, тетя же в Питере, надо чадо к ней забросить учится, причём само собой, со мной не обсуждалось, просто факт- закончит школу приедет к тебе жить и учится.. но лет десять некогда сказать нет, сейчас понимаю своих родителей, это непросто с родственниками. Но пришлось. И как де хорошо.

Гость
#74
В

Потому что это-этическая норма и секрет выживания. Если каждый будет тупо сидеть и заботиться сам о себе, типа человек человеку волк ваша семья со временем вымрет

Во-первых, вымрет только тянущая ресурсы часть, норальная останется. А во-вторых, а какая разница? Ну и человек человеку волк - это отнимать и делать гадости, т.е. как раз то, что делают нахлебник. Немного помочь тому, кто старается сам - да, можно и правильно. Катать на плечах того, кому лень напрягаться, ради себя же, глупость несусветная.

Гость
#75
В

Я живу в США и у меня есть знакомая пара за 50 лет, довольно состоятельная, многого добились, так вот они терпеть не могут всяких там сирых и убогих, просящих га что то и любимая фраза:"вот, мы сами всего добились, ни у кого ничего не просили", хотя в одном из разговоров выяснилось, что эта дама познакомилась в 20 лет с не очень ответственным мужчиной, наркоманом, который ее бросил с годовалым ребенком на руках, в итоге та вначале была вынуждена жить у родителей одна и те ее и ребенка содержали и присматривали, пока та на вечеринки и свиданки бегала, а потом лет 5 жила у тех же родителей уже с ребенком от первых отношений и новым мужем, чтобы сэконлмить на сьеме, но эту помощь они за помощь, видимо, не считают и реально считают, что всего добились сами и им никто не помогал.

И что? Она жила у родителей, то есть на своей же территории. Помогали с ребенком ей ее родители. Прочие родтственники здесь при чем?

Гость
#76
Автор

А если родичи неприятные люди ? Ну вот никак не можешь с ними общаться ! А если они наркоманы и алкаши ? Или зеки? Или вот такие вот наглые товарищи ,которые считают нормой прийти и надавать на жалость лишь бы себе кусок отщипнуть?

Тогда их нужно прямо и недвусмысленно послать.

Гость
#77
Гость

А знаете что..В нашей семье даже медаль донора как бы само собой передается по наследству. Простой пример. Обычный выезд на природу. Ну ладно, шашлык дело дорогое, его покупают более успешные. Бедняжечки даже не интересуются откуда все это. Но, блин, испечь оладьев можно? Нанизывать и жарить? Сначала все это тащили мои родители. У них уже и мангал есть, и раскладное оборудование. Мы с мужем вкладывались деньгами и продуктами, машиной, чтобы довезти на природу всю родню. Теперь родители стали старше, и смотрю, бабушки и бедняжечки с нами (я и муж)заговаривают "а когда на природу? Последний раз мы там с ним бегали, всех кормили. И остальным норм. Я, правда, тут же усадила всех сироток и раздала поручения. Но все равно все перелегло на нас. Еще и делили там меж собой остатки шашлыка: для отсутствующей части бедняжечек. Как-то это меня не устроило. А что делать? Приглашаем бабушек, а те ведут с собой несчастных сестричек с детьми.

Бабки за всех решают)))

Гость
#78

Ну вот пример. Мой муж старший. Всегда помогал матери, брату. Жил один. Младший брат все для себя, все себе. Женился. Свекровь его жалеет, а от моего мужа ждёт денег. Когда мы поженились, выяснилось удивительным образом, что моему мужу тоже надо что-то для семьи. Все так удивились! Автоматически я стала плохой, потому что с моим появлением прикрыты ресурсы.
При этом свекровь растит ребенка тому сыну, внучка полностью на ней. И он удивился, что маме надо хотя бы 1000 рублей в месяц дать.

Гость
#79

Я глобально ничего против помощи не имею. Но помощь должна быть добровольной и без давления и хитрости. Еще прежде чем требовать от меня что-то неплохо бы поинтересоваться моими возможностями. Если я еду в отпуск это не означает, что могу безболезненно такую же сумму выделить на благотворительность. А со стороны выглядит - они отдыхают, а помочь не хотят. Меня в этих историях частности возмущают. Бабушка сказала, что ей на лекарства не хватает 200$ в месяц. Два года помогала имея автокредит. Потом у бабули лопнул банк и там пропала вся сумма за 2 года. Пропала по недомыслию. Свои лям четыреста а том же банке ей возместили, а мои бережно собираемые лежали на отдельном счету в том же банке. Т.е. Было своих полтора ляма и под видом на лекарства в неправильном месте собирались моя спонсорская помощь. А я сама в долгах. Класс. Это для примера.

Гость
#80

Еще бабуля прямо говорила, что я должна помочь другой ее внучке частью наследства моего мужа. Логическую цепочку такого предложения я не поняла. Просто муж жестко отказал.
Или той внучке нужно начать помогать на регулярной основе в тот момент как мы наняли патронаж для свекра. И все про это знают. И при этом меня все любят, уважают. Такая любовь без жалости

Гость
#81
Гость

Бабки за всех решают)))

Просто как правило бедняжечки живут вместе с "бабкой". Или все их дети туда сгружены. А у тех уже инстинкт снабжать менее "везучих". Причем у бедняжечек у всех уже по взрослому зарабатывающему старшему сыну! Но бабуся все привычно тащит бедняжечку или ее младших детей. Не забывая прихватывать оставшийся шашлычок работающему унучеку.

Гость
#82

Автор, так всю жизнь и со всеми было. Кто больше всех плачется и меньше всего делает, тех жалеют и тем помогают. Просто масштабы разные. Хотя тоже не совсем понимаю. Одно дело помочь, когда у человека сложная ситуация или просто хочется помочь, другое дело тянуть на себе наглых ленивых нахлебников, которые по любому не оценят. Причём стоит всю жизнь помогать, а раз отказать - станешь врагом. А аргумент - у вас же есть, вообще без равных

Гость
#83
Гость

А знаете что..В нашей семье даже медаль донора как бы само собой передается по наследству. Простой пример. Обычный выезд на природу. Ну ладно, шашлык дело дорогое, его покупают более успешные. Бедняжечки даже не интересуются откуда все это. Но, блин, испечь оладьев можно? Нанизывать и жарить? Сначала все это тащили мои родители. У них уже и мангал есть, и раскладное оборудование. Мы с мужем вкладывались деньгами и продуктами, машиной, чтобы довезти на природу всю родню. Теперь родители стали старше, и смотрю, бабушки и бедняжечки с нами (я и муж)заговаривают "а когда на природу? Последний раз мы там с ним бегали, всех кормили. И остальным норм. Я, правда, тут же усадила всех сироток и раздала поручения. Но все равно все перелегло на нас. Еще и делили там меж собой остатки шашлыка: для отсутствующей части бедняжечек.
Как-то это меня не устроило. А что делать? Приглашаем бабушек, а те ведут с собой несчастных сестричек с детьми.

Ну, знаете, уж тут вам, кроме себя винить некого. Зачем вы их таскали, кормили, поили и обслуживали?

Гость
#85

Как донор, скажу так: приятнее, когда у тебя семья приличная, без откровенно нищих. Поэтому самым нуждающимся родственникам каждый год дарю хорошие практичные подарки, то, что сами себе они не купят, не за что. Мне несложно, я живу в развитой стране и хорошо устроена. Дарить мне приятнее, чем получать, характер такой.
Но в тот день, когда мне скажут, что я ДОЛЖНА, самозванные "кредиторы" сразу пойдут нафиг. К счастью, такого пока не было, родня адекватная. За всё благодарны и не наглеют.

ABCD
#86

Потому что "помоги ближнему своему".

Гость
#87

Автор, вам не повезло с семьёй, зачем из этого тему создавать? Не нравится ваша семья - не общайтесь! Причём здесь остальные семьи?
У меня у папы сестра и у мамы шесть братьев и сестёр, много двоюродных братьев и сестёр, со всеми хорошие отношения и НИКТО никогда ничего не просили. Я финансово помогаю родителям и всегда от денег отказываются, приходится уговаривать, чтобы взяли.

Гость
#88

Воспитание, будь оно неладно. Моя свекровка родила без мужа в 19 лет, потом за свекра вышла.И всю жизнь золовке в жоооооппу дует, айяй, бедненькая, сиротинушка, если я не пожалею никто не пожалеет. Ну и выросла золовка эгоисткой полнейшей. Мужа всю жизнь припахивапет сестре помогать. До смешного доходит, золовка едет в отпуск, муж едет им дачу ремонтировать. Я смотрю смотрю на это 15 лет и уже бунтовать начинаю. Мужу глаза открыла уже на многое дееерьмо, в котором он прожил всю жизнь. Его так и воспитывали, не бросай сестру, держитесь вместе.

Гость
#89
Гость

Потому что у людей так принято.
Помогать близким и родственникам.
Хоть словом и делом.
Но это у людей, обычных, простых, настоящих людей.
А сейчас, такие как вы, к примеру.
Это личности, и те кто только и сосет деньги, ничего не делая, это личность.
Так что не переживайте, у вас это нормально, вы же личности. Можете не помогать.
Помогают и благодарны и ценят только люди, к вам это не имеет никакого отношения.

Никто никому ничего не должен! Уясните это. Помогать можно тем, кто реально нуждается! А не ленивым родственникам. У меня два брата есть. Один в 26 лет нигде никогда не работал и сидит на шее у отца, второй зарабатывает 30к в Москве и пропивает их в клубах (ему уже за 40 лет) . В итоге все держится на мне с отцом. Так братья мне так же говорят что раз у меня есть деньги значит я им должна помогать))) материально. При том что они ни разу в своей жизни не оплатили коммуналку за себя и не знают что такое хлеб в дом принести. И с какого перепугу я должна им ещё давать деньги? Я их не рожала на белый свет. Я ещё понимаю, если бы реально они были в тяжёлой ситуации (инвалиды к примеру). А тут два здоровых лодыря, которые привыкли жить за чужой счёт.

Гость
#90
Гость

Как донор, скажу так: приятнее, когда у тебя семья приличная, без откровенно нищих. Поэтому самым нуждающимся родственникам каждый год дарю хорошие практичные подарки, то, что сами себе они не купят, не за что. Мне несложно, я живу в развитой стране и хорошо устроена. Дарить мне приятнее, чем получать, характер такой.
Но в тот день, когда мне скажут, что я ДОЛЖНА, самозванные "кредиторы" сразу пойдут нафиг. К счастью, такого пока не было, родня адекватная. За всё благодарны и не наглеют.

Знаете, я поначалу тоже помогала братьям. Одевала их, продукты им покупала. А они меня периодически обворовывали (золото, деньги) !! Очень сильно от них отвернуло с годами. Отца жаль. Отцу всегда помогу, голодным не оставлю. Остальным нет.

Гость
#91

С чего вы взяли, что все менее успешные обязательно доят своих успешных родственников??? я чаще вижу картину, когда родственники, ставшие более успешными, отдаляются от своих "ущербных" родственников, зазнаются, смотрят свысока и связи вообще рвутся.

Гость
#92
Автор

Помогали ,но добровольно .Я ничего не просила - мне не нужна была помощь обьективно - я бы не умерла ,но моей маме было приятно мне помочь с деньгами когда то ,когда у меня их не было. Чувствуете разницу ?

Да добровольно , но существует отдача . Человек потратил силы свои , а Вы ну потратил сам хотел ... это неблагодарность

Гость
#93
Гость

Автор, а я нигде такого не вижу. Детям и родителям - да, а остальные НЕ родственники.И помогатъ никто НЕ обязан. Они может еще богаче вас:))

Так вон, выше опиаали типичный случай, когла мамо тянет из 1 ребенка "для себя". И тот думает, что помощь маме святое. Только мама тяннт на себя и на несчастненького отпрыска.

Гость
#94

Нафик всех дармоедов и халявщиков.
Мне как-то пытались присесть на шею, ибо тоже для них богатый) Но на мне где сядешь - там и слезешь.
Братец двоюродный позвонил. Решил, что придумал верный способ развести меня на халяву. Говорит, нужно 300 тыс на лечение. Я-то знаю, какое там лечение... Отвечаю, что могу дать 5-10 тыс руб. За большей суммой обращайся в банк. Ну он не брезгливый, согласился и на десятку 😏
Естественно, не отдал и пропал с горизонта. Ну а я и не лезу. Думаю, ладно - откупился от люмпенов десяткой.
Но не всё так просто. Вчера звонит второй двоюродный братец, опять нужно от меня овердохера денег, хотя не общаюсь уже много лет с ними, но за-за жажды халявы обо мне не забывают 🤣...
Говорю ему "Столько не дам, в банк обращайся. Но мне Михаил уже полтора года занятую на месяц десятку не отдаëт - вот возьми у него еë, потом мне вернëшь")
Надеюсь, теперь отстанут

Гость
#95
Гость

Нафик всех дармоедов и халявщиков.
Мне как-то пытались присесть на шею, ибо тоже для них богатый) Но на мне где сядешь - там и слезешь.
Братец двоюродный позвонил. Решил, что придумал верный способ развести меня на халяву. Говорит, нужно 300 тыс на лечение. Я-то знаю, какое там лечение... Отвечаю, что могу дать 5-10 тыс руб. За большей суммой обращайся в банк. Ну он не брезгливый, согласился и на десятку 😏
Естественно, не отдал и пропал с горизонта. Ну а я и не лезу. Думаю, ладно - откупился от люмпенов десяткой.
Но не всё так просто. Вчера звонит второй двоюродный братец, опять нужно от меня овердохера денег, хотя не общаюсь уже много лет с ними, но за-за жажды халявы обо мне не забывают 🤣...
Говорю ему "Столько не дам, в банк обращайся. Но мне Михаил уже полтора года занятую на месяц десятку не отдаëт - вот возьми у него еë, потом мне вернëшь")
Надеюсь, теперь отстанут

Да вы же - Зощенко новый! Пишет рассказы.. ржач не могу остановить

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: