Гость
Статьи
Ни когда не слушайте …

Ни когда не слушайте чужих советов

В который раз убеждаюсь, что слушать чужие советы - себе навредить. Так же прислушиваться к чужому мнению не менее глупая затея. Если меня когда-то попросят дать совет, то мой совет будет "не слушай чужих советов, поступай как знаешь". Чтоб потом не было мучительно больно и обидно, что ситуация повернулась не тем боком, каким Вам хотело бы. Ситуаций много было, и каждый раз делаю то, что считаю нужным, если уверенна на 100% и ни разу не пожалела об этом! А какие у вас были ситуации, когда совет подруги, мужа, мамы, родственников пошел Вам не на благо?

Ирина
41 ответ
Последний — Перейти
мышь+
#1

Никаких не было. Я просто не использую на практике советы, которые меня не привлекают.

Гость
#2

Совет это лишь способ посмотреть на ситуацию шире. Вы все равно сами для себя решаете, как поступить. Если вы не умеете пользоваться инструментом, это еще не значит, что он не рабочий.

Гость
#3

А нафрен мне помнить плохое???
А вот насчет тебя сразу ясно, что ты и учительницу русского языка тоже никогда не слушала, этож надо быть до такой степенитупойовцой, чтоб писать
"ни когда"?!?

Гость
#4

Хорошие, дельные советы никогда не повредят. Я их прямо ищу! Прислушиваюсь к ним, удивляюсь прозорливости и уму тех, кто эти советы дал, ни разу не пожалела. Не понимаю агрессии, отторжения и невпитываемости автора, ну и набивайте себе шишки на лбу, когда это можно избежать, благодаря советам, т.*****. опыту, интуиции тех, кто уже прошёл через какие-то ситуации.

Гость
#5

Говорила сестре,чтобы сводила ребенка к хорошему врачу.Истерики,слезы,сопли и вопли,что она,как мать,знает лучше,а у меня детей нет.Итог: у ребенка задержка психического развития.Может быть,лучше было бы все-таки прислушаться к моему совету?

Гость
#6

[quote="Гость" message_id="59088472"]Совет это лишь способ посмотреть на ситуацию шире. Вы все равно сами для себя решаете, как поступить. Если вы не умеете пользоваться инструментом, это еще не значит, что он не рабочий.[/quote
Так в том то и дело, что человек сам мало что принять может - его мнение зависит от мнения общества. Я с автором согласен: люди иногда такой лапши на уши навешать могут, и в итоге ты в дураках останешься.

Гость
#7

Я слушаю все советы , и благодарна этим людям, но делаю по своему.

Зима
#8

советы родителей, которые не послушала:
1. выходи замуж вон за того хорошего мальчика, он тебя так любит. Не вышла - прошло почти 20 лет ни капли не жалею.
2. Иди работать в бюджетную организацию, тебе там дадут жилье (2000ый год). Не послушала - пахала в коммерции - итог - я с жильем.
3. Ни в коем случае нельзя ставить линзы - этожестекловглаз!!!!! Ни в коем случае нельзя делать операцию на позвоночнике - этоженожомвпозвоночник!!

На мой же совет в мои детские и юные годы, что они балуют сына очень сильно - родители плевали. Щас рыдают. Лет 10 назад спросили меня "посоветуй, что делать?". Я посоветовала им, как они мне когда-то "ищи компромисс, тыжестарше" - когда брат плевал в меня, мешал мне заниматься. Родителей мой совет на поиск компромисса обЫдел.
В общем главное - советы могут быть разные - и полезные и глупые. Надо просто все проанализировать, подумать, какой вариант лучше исходя из возможностей человека, времени в котором он живет. И отсюда плясать.

Зима
#9
Гость

Говорила сестре,чтобы сводила ребенка к хорошему врачу.Истерики,слезы,сопли и вопли,что она,как мать,знает лучше,а у меня детей нет.Итог: у ребенка задержка психического развития.Может быть,лучше было бы все-таки прислушаться к моему совету?

она вас не обвинила, что "Не так тогда сказала, надо было быть насточивей"?

Гость
#10

Никогда, (Не никогда), не слушайте, Автор, чужих советов.

Гость
#11

Не ни когда, Автор! (Оскорбленная русская орфография).

Гость
#12
Зима

она вас не обвинила, что "Не так тогда сказала, надо было быть насточивей"?

Нет,но локти сейчас кусает. Сейчас слезы-сопли,когда даешь советы,как приучить к тому-другому.И ОПЯТЬ выходит по-моему.Но потом слезы-сопли,когда я уже ору:"Так я же тебе ГОВОРИЛА!!!"- "Ах,зачем мне напоминать У тебя детей нет,что ты понимаешь!" Ну СОВСЕМ ничего я не понимаю,20 лет без малого в садике и школе отработав. Я теперь плюнула советовать-нравится граблями в лоб все время получать-получай.Но и я не помогаю-твои грабли,ты и прыгай.Автор,не нужны чужие советы-значит не требуй и чужой помощи.Будь готова к тому,чтобы свои проблемы разгребать самостоятельно.

Гость
#13
Зима

советы родителей, которые не послушала:
1. выходи замуж вон за того хорошего мальчика, он тебя так любит. Не вышла - прошло почти 20 лет ни капли не жалею.
2. Иди работать в бюджетную организацию, тебе там дадут жилье (2000ый год). Не послушала - пахала в коммерции - итог - я с жильем.
3. Ни в коем случае нельзя ставить линзы - этожестекловглаз!!!!! Ни в коем случае нельзя делать операцию на позвоночнике - этоженожомвпозвоночник!!
На мой же совет в мои детские и юные годы, что они балуют сына очень сильно - родители плевали. Щас рыдают. Лет 10 назад спросили меня "посоветуй, что делать?". Я посоветовала им, как они мне когда-то "ищи компромисс, тыжестарше" - когда брат плевал в меня, мешал мне заниматься. Родителей мой совет на поиск компромисса обЫдел.
В общем главное - советы могут быть разные - и полезные и глупые. Надо просто все проанализировать, подумать, какой вариант лучше исходя из возможностей человека, времени в котором он живет. И отсюда плясать.

Это точно.Я в мелочах советуюсь всегда.В серьезных вещах-почти никогда.Но к хорошим советам прислушиваюсь.И много раз получала по-настоящему хорошие советы и от родных, и от коллег.

Гость
#14

Психолог дала совет. До этого она давала умные советы. После этого ее совета огребла по полной я.

Гость
#15
Гость

Совет это лишь способ посмотреть на ситуацию шире. Вы все равно сами для себя решаете, как поступить. Если вы не умеете пользоваться инструментом, это еще не значит, что он не рабочий.[/quote
Так в том то и дело, что человек сам мало что принять может - его мнение зависит от мнения общества. Я с автором согласен: люди иногда такой лапши на уши навешать могут, и в итоге ты в дураках останешься.

Ну если ты дурак, то тебе, что с советами, что без, все равно на граблях танцевать. Советы нужны мудрым людям, а дураку ничто уже не поможет.

Гость
#16

Обычно слушаю советы только если сама их прошу и после данного случая даже советы от высокооплачиваемых профессионалов делю на 10.

Зима
#17
Гость

Психолог дала совет. До этого она давала умные советы. После этого ее совета огребла по полной я.

а какой совет и от кого огребла?
Мне психолог посоветовала сказать маме, чем я в ней недовольна, что в итоге привело в моей жизни к тому, что я не умею людям говорить нет ((
Я сказала. Мама рыдала, обзывала меня "мерзкой, гадской, которая решила добить бедного старого человека". Потом я жутко переживала, что обидела маму.

Геннадий
#18

Зима, про линзы и позвоночник ваши родители отчасти правы. Вы думаете любая операция - это игрушки? Человека инвалидом можно сделать. Любая серьезная операция - очень опасна, никто никогда не даст 100% гарантию, что вы после нее будете жить

Я
#19

Совет это альтернативная точка зрения. Решение ВСЕГДА принимаете ВЫ, поэтому перекладывать на кого-то ответственность за Ваш выбор, ссылаясь на то, что Вам "посоветовали", говорит о Вашей инфантильности, а не о том, что "советчик дурак".

Гость
#20
Геннадий

Зима, про линзы и позвоночник ваши родители отчасти правы. Вы думаете любая операция - это игрушки? Человека инвалидом можно сделать. Любая серьезная операция - очень опасна, никто никогда не даст 100% гарантию, что вы после нее будете жить

Поэтому в этом случае и нужно решать самому.Я родителей даже не ставила в известность о возможных осложнениях моих операций,так как понимала,что это МОИ проблемы. Осложнений не случилось,рада.

Зима
#21
Геннадий

Зима, про линзы и позвоночник ваши родители отчасти правы. Вы думаете любая операция - это игрушки? Человека инвалидом можно сделать. Любая серьезная операция - очень опасна, никто никогда не даст 100% гарантию, что вы после нее будете жить

операции на поток поставлены, линзы уже носят очень многие. Еще много людей вообще операцию на глаза сделали - я вот пока не решаюсь.
С операцией на позвоночнике я тоже долго тянула, даже когда уже совсем плохо было, и меня, когда я пришла в больницу, сразу предложили оперировать, я, помня предупреждение папы, сказала "НЕТ!! лечите!".
В итоге врачи оказались правы - лишний месяц мучений, лишние деньги, а в итоге все равно операция.
Да, любая операция риск. Как и риск выход из дома - может сосуля упасть, машина сбить, нарик по голове палкой дать ((

Гость
#22
Зима

а какой совет и от кого огребла?
Мне психолог посоветовала сказать маме, чем я в ней недовольна, что в итоге привело в моей жизни к тому, что я не умею людям говорить нет ((
Я сказала. Мама рыдала, обзывала меня "мерзкой, гадской, которая решила добить бедного старого человека". Потом я жутко переживала, что обидела маму.

А вы что так прямо? Надо было как-то по-хитрому У меня с мамой хорошие отношения, но я давно поняла,что прямо ей ничего нельзя, она ,как нарочно начинает ещё больше так делать.

Гость
#23
Зима

Психолог дала совет. До этого она давала умные советы. После этого ее совета огребла по полной я.

а какой совет и от кого огребла?
Мне психолог посоветовала сказать маме, чем я в ней недовольна, что в итоге привело в моей жизни к тому, что я не умею людям говорить нет ((
Я сказала. Мама рыдала, обзывала меня "мерзкой, гадской, которая решила добить бедного старого человека". Потом я жутко переживала, что обидела маму.

Не хочу говорить подробности, но это несоизмеримо с вашей проблемой. Ваше счастье).

Гость
#24

Мне очень часто давали советы, которые могли привести к печальному исходу. Но я только раз послушалась, огребла и стала анализировать. И заметила ,что большинство даёт советы диаметрально противоположные собственному поведению. Толи это от желания навредить, толи просто, как подопытного кролика использовать: А вдруг у тебя,что выйдет и тогда они попробуют. При чём речь шла о том,что я могла потерять материальное.Вообще, даже забавно, когда люди, которые никому не прощают мелочи, сами вопят,что ты должна прощать.Недавний пример, меня задевал муж подруги, я ей сказала ,что не неприятно. В ответ внимания не обращай,Что ты на ерунду сердишься? Я его в ответ задела.Он даже глазом не моргнул, не обиделся Зато она приходит в компанию со злым видом и со мной не общается.Как я посмела)))))Вот и пример, как все следуют своим же советам.Но это ерунда вначале я писала о более серьёзных вещах, когда я могла без квартиры остаться

Гость
#25
Гость

Я слушаю все советы , и благодарна этим людям, но делаю по своему.

То же самое. Мой лозунг - послушай совет и сделай, как считаешь нужным. Иногда, правда, туда можно добавить "все равно потом пожалеешь" ))

Гормон роста
#26

Я раньше всегда ершился на советы, особенно, если они мне не нравились - спорил, доказывал и т.п. Сейчас поумнел и живу по принципу "я всех слушаю, но никого не слушаюсь". Поэтому сейчас за любой совет, данный мне, я искренне благодарю - чел подумал обо мне, побеспокоился, дал себе труд аргументировать своё мнение - это стоит благодарности. А принять или нет - сиди и думай, ты сам за свою жизнь отвечаешь

Гость
#27
Я

Совет это альтернативная точка зрения. Решение ВСЕГДА принимаете ВЫ, поэтому перекладывать на кого-то ответственность за Ваш выбор, ссылаясь на то, что Вам "посоветовали", говорит о Вашей инфантильности, а не о том, что "советчик дурак".

Нанимая человека и оплачивая его услуги особе за такую эфемерную вещь как устные консультации-ты рассчитываешь купить часть ума этого человека и переложить за деньги часть ответственности. Если после этого у тебя наступает вред-человек плохой профессионал. Это я именно про платные услуги.

Гость
#28

Свой ущерб я могла бы сравнить с квартирой. Так как это психолог, а не риелтор-то понятно, что совет относился к некоему иному. Но несколько лет жутчайших неприятностей мне были обеспечены. До этого она показала себя классным специалистом. Работает и сейчас. Такие дела.

Я
#29
Гость

Нанимая человека и оплачивая его услуги особе за такую эфемерную вещь как устные консультации-ты рассчитываешь купить часть ума этого человека и переложить за деньги часть ответственности. Если после этого у тебя наступает вред-человек плохой профессионал. Это я именно про платные услуги.

Вы путаете совет и консультацию. Это две РАЗНЫЕ вещи.

Авиатор
#30

Есть у Игоря Губермана по этому поводу:
"Маленький, но свой житейский опыт
Мне милей ума с недавних пор,
Потому что поротая ж о п а
самый замечательный прибор"

Гость
#31
Гость

Свой ущерб я могла бы сравнить с квартирой. Так как это психолог, а не риелтор-то понятно, что совет относился к некоему иному. Но несколько лет жутчайших неприятностей мне были обеспечены. До этого она показала себя классным специалистом. Работает и сейчас. Такие дела.

Возможно, она не полностью владела информацией. Не думаю, что она его дала, предвидя все те неприятности, чисто из желания напакостить. Человек добра, может, хотел... Но сочувствую Вам.

Гость
#32

Автор, а если вам посоветуют подтянуть русский язык, вы это тоже гордо проигнорируете?

Гость
#33
Гость

Совет это лишь способ посмотреть на ситуацию шире. Вы все равно сами для себя решаете, как поступить. Если вы не умеете пользоваться инструментом, это еще не значит, что он не рабочий.

Да-п))

Гость
#34
Я

Совет - это альтернативная точка зрения. Решение ВСЕГДА принимаете ВЫ, поэтому перекладывать на кого-то ответственность за Ваш выбор, ссылаясь на то, что Вам "посоветовали", говорит о Вашей инфантильности, а не о том, что "советчик дурак".

+++ много
Выслушали совет, "прокачали" в мозгу самого советчика (на тему - а что у этого советчика у самого за душой, чего он добился в жизни) и сами приняли решение и несете за это решение ответственность.

Советы бабы Веры, которая сидит на скамеечке уже много лет и знает все новости и сплетни дома и мир которой заключен в магазине - аптеке отправляем сразу "в топку"

Гость
#35
Гость

Советы бабы Веры, которая сидит на скамеечке уже много лет и знает все новости и сплетни дома и мир которой заключен в магазине - аптеке отправляем сразу "в топку"

не, ну почему же? Баба Вера в курсе, что мясо в магазине свежее или нет, и какие лекарства есть в аптеке )

Арина
#36

Я умная, выше среднего, и приемлю советы только от более умных, по моему мнению. Если вижу что чел глуповат или с нескладной жизнью - вообще его советы не рассматриваю. независимо от ума держусь подальше от пролайферов и мудроженщин, домохозяек, веганов и вцерковленных.

Гость
#37

Помню только те советы, которые пошли на благо. Иных не помню. Или не было их. Всегда прислушиваюсь, хотя и поступаю по своему. Но опыт и мнение других людей уважаю.

Гость
#38
Арина

Я умная, выше среднего, и приемлю советы только от более умных, по моему мнению. Если вижу что чел глуповат или с нескладной жизнью - вообще его советы не рассматриваю. независимо от ума держусь подальше от пролайферов и мудроженщин, домохозяек, веганов и вцерковленных.

Никто так не может навредить, как умный человек, желающий от вас урвать и поэтому советующий.Самые плохие советы давали мне именно умные люди, я им не следовала,а кто их послушал,те пострадали

Гость
#39

мамаша мужа. Когда с мужем встречались она мне из косметики все что советовала от всего было только хуже.меня это научило читать о продукции которую советуют. потом на свадьбу собралась и платье нужно было сшить,она посоветовала портниху хорошую. по слухам реально хорошая,а на деле я была на свадьбе в самом уродском патье,которое сшили не так, на мои претензии еще заявила что я объясню плохо свои желания,хотя показывала фото ии..не хочу даже вспоминать.
потом правда выяснилось что мамаша усердно общалась с бывшй мадам мужа и хотела чтобы они сошлись. теперь конечно же я не только советы ее не слушаю,но и болтать желания нет.

Гость
#40

Меня жутко раздражают непрошенные советы! Некоторые люди вечно свой нос суют в чужую жизнь и советуют и советуют!

Гость
#41

Советы чужих людей мне интересны так же как события 25-летней давности!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: