Гость
Статьи
У меня нет друзей и я …

У меня нет друзей и я социофоб

Всем здравствуйте, мне 14 лет и я социофоб. Пытаюсь с людьми завязать разговор, но не получается. И бывает много таких моментов, когда я совершенно не знаю что же мне ответить. Помню, до 11 лет своей жизни я была общительной и дружелюбной девочкой. Но потом пошло что-то не так, и я замкнулась в себе..
У меня есть старые друзья, но они переехали и живут очень далеко от меня. У меня были интернет-друзья, я с ними славно общалась, всё было хорошо. Но это было до того момента, как они одна за другой уходили с этой соцсети, на которой я сидела. После этого прошло несколько месяцев, я не заводила больше новых друзей и вскоре сама ушла с того сайта.
Я уже пыталась говорить с людьми, но получается тупо: Привет, как дела, что делаешь, пока. Я не умею поддерживать тему разговора.
В школе несколько ребят из моего класса хотят со мной дружить и я с ними, но я боюсь. Боюсь, что я им не понравлюсь, боюсь, что скажу нечаянно что-то обидное (у меня очень маленький опыт общения с людьми)... Я ведь так могу: сказать что-то, не обдумав.
Нет, я не страшная, не толстая, у меня нормальный вес и фигура, с лиом есть кое-какие проблемы: оно у меня грустное. Люди от меня не отталкиваются, а наоборот, но я их отталкиваю, я не могу просто общаться, я не разговорчива!
Я даже в магазин самостоятельно НЕ ХОДИЛА НИ РАЗУ! Если б на кассе вместо кассира стояли роботы-автоматы - другое дело, я бы ходила в магаз.
Я ненавижу смотреть людям в глаза, и когда мне кто-то смотрит в глаза. Не люблю никому заглядывать в душу. Однажды мне сказали: "Почему ты смотришь в сторону? Такое чувство, что ты меня не уважаешь.". Мне стало обидно.
Как мне побороть социофобию?

22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

У меня дочка такая,я не знаю,что мне с ней делать.(((Стараюсь разговаривать с ней об этом.Слушает....но с практикой сложно.Надеюсь с возрастом будет получше

гость
#2

может быть, нужна квалифицированная помощь или же помощь кого-то взрослого, кому вы доверяете.
Да, отвести глаза, пытаясь таким образом спрятаться, это наше всё...
"Привет, как дела, что делаешь, пока" - для общения нужна основа, достаточно взаимной симпатии. Вы пока что запретили себе контакты (внутренний запрет).
Как ещё могут появиться родственные души: из-за общих интересов, занятий одним делом.

Гость
#4

Не парьтесь, автор, многие через это проходили в юности. Преодолевайте свою социофобию, ходите в магазин, в кино, библиотеку и постепенно это пройдет. Читайте книги и постепенно будут находиться общие темы для разговоров с людьми.

Гость
#5

все мы иногда социофобы, а ты еще вырастешь и будешь нормально общаться, раз тебя все-таки тянет к людям.

если боишься смотреть в глаза - смотри в лоб
с кассирами в магазине не нужно общаться - молча головой махай и хватит))

Гость
#6

Из соцсетей срочно выходите и там больше не сидите.Побольше общения в живую.

Гость
#7

В 14 не критично, а вот когда тебе под 30 и ты вообще ни с кем не общаешься из-за страха, вот тогда социофобия - это проблема

Гость
#8

Автор, близится взрослая жизнь. А во взрослой жизни надо уметь преодолевать себя. Поэтому взяла у мамы денежку и вперед за хлебом-молоком-шоколадкой. Не забудьте поздороваться с кассиршей. Начните хотя бы с этого.

Гость
#9

Кажется, что нормальных людей все меньше и меньше. Какой то вселенский конкурс на завуалированные дефекты. Оставляйте себе смело этот, радуйтесь, так как теперь совсем не обязательно, что признанный красавчик благоденствует. Бывает, что он сильно страдает, именно вот от таких странностей мозга. Бывает, что это отпускает, или наоборот накрывает с возрастом. Ищите своих людей, живите сейчас, не завидуйте и не унывайте.

Гость
#10

с детства социофобия. никуда ничего не делось к 31 году, просто приходится с этим как-то жить, приспосабливаться,но видимо плохо получается, еще и депрессия накатила. на личной жизни и карьере крест естесственно

Гость
#11
Гость

с детства социофобия. никуда ничего не делось к 31 году, просто приходится с этим как-то жить, приспосабливаться,но видимо плохо получается, еще и депрессия накатила. на личной жизни и карьере крест естесственно

у меня тоже самое, примерно тот же возраст. иногда страх сильный как нахлынет. из- за того, что друзей нет. а родственники - они ведь однажды помрут. страшно.

никГость
#12

автор, я специально пошла в продавцы, чтобы преодолеть стеснительность - много тренингов, постоянное общение с покупателями. Потом в call-центре общение с должниками и предложение программ. В общем, мне 28, мне сейчас раз плюнуть с кем-то познакомиться, позвонить, спросить. Надо работать над собой. А раньше я даже не знала, как в школе общаться, хотя потом стала одной из популярных девушек в классе ☺

никГость
#13
Гость

с детства социофобия. никуда ничего не делось к 31 году, просто приходится с этим как-то жить, приспосабливаться,но видимо плохо получается, еще и депрессия накатила. на личной жизни и карьере крест естесственно

к психологу, а то к 40 запретесь и помрете от тоски

Гость
#14

Почитай книги Курпатова на тему социофобии. Очень помогают

Гость
#15
Гость

у меня тоже самое, примерно тот же возраст. иногда страх сильный как нахлынет. из- за того, что друзей нет. а родственники - они ведь однажды помрут. страшно.

Держитесь, вы в этом не одиноки.
А все эти советы в стиле "преодолеть стеснительность, клин клином и прочее бла-бла" может вогнать в еще большую социофобию. К тому же, если человек изначально не общителен по своей природе, а пытается быть общительным, то выглядит это убого и неестественно. Вот, вроде , и говорит с тобой человек активно, тужится, шутки выдавливает, а у самого глаза бегают, движения зажаты и лицо пылает в румянце. Неестественность всегда заметна.

Гегель
#16

Жизненно, но проблема тут скорее даже не в том, что мы не умеем общаться, а в том, что на фоне этого занимается самокопанием. Быть не общительным нормально. Быть немного грустненьким тоже нормально. Если хочешь завести знакомых или друзей, то в первую очередь надо постараться спрятать куда-нибудь подальше ОТ СЕБЯ самого свои загоны и просто расслабиться, можно попытаться заранее определить варианты исхода ваших действий. Ну не заладились общение в этот раз, можно попробовать с другим. Ну отказали вам, ничего такого не случилось. Правда, в этом всем есть ничем не компенсируемый минус- отказы и неудавшиеся попытки демативируют, а люди иногда поподабтся не самые лучшие .. В теории все просто, а вот на практике . .

Гость
#17

тоже раньше была такая проблема но потом одна девушка меня от нее спасла после знакомства см ней на моем сайте, кстати не полохой сайт мне забабахали вот эти ребята))
http://leowing.ru

┏༼ ◉ ╭╮ ◉༽┓
#19

У меня точно такая же проблема... И мне тоже 14 лет( Сейчас 2019 год. Наладилась ли у тебя жизнь спустя 2 года?

Соня
#19

Забей, знаешь у меня та же история и я смирилась, друзья сами себя найдут, умей развлекать себя сама... Со временем ты их найдешь, попробуй записаться на кружки по интересам и там уже попробуй завести знакомства с кем нибудь

Просто Настя
#20

Привет. Мне 14( в июле будет 15). Я общаюсь с людьми в основном только в школе. Часто летаю в мыслях и мечтах, а точнее живу в них. И боюсь начинать общение с кем либо. У меня есть 1 подруга, но не больше. Не умею знакомиться и поддерживать нормальное общение, часто несу ***. Редко выхожу из дома. Много комплексов и проблем с родителями, ещё меня пугает, что мне скоро 15...

О-оу >
#22

Ой.... Мне 15, скоро уже 16. Так вот. У меня такая же проблема. А вообще, даже хуже. Мне конечно стрёмно ходить в магазин, знакомиться, смотреть в глаза нооооо.....Я слииишком зажалась. Особенно после дистанционного обучения. Я с однокласниками уже не общаюсь, а друзья все поразъехались. Общаюсь только с семьёй. А так...Живого общения нет, в сетях не сижу.. Только в играх общаюсь...меня даже в соцсетях нет, т.к. селфи ни разу ни делала.. Ну это всё комплексы по поводу внешки (спасибо однокласникам, что обсмеяли блин) Ещё на днях с подругой встретилась...разговор превратился в неловкое молчание.. Ужас..

Социофобики, может го найдёмся в сети или игре какой... и иииИ...пообщаемся? хы :3

Гость
#23
Гость

В 14 не критично, а вот когда тебе под 30 и ты вообще ни с кем не общаешься из-за страха, вот тогда социофобия - это проблема

У проблем нет возраста я сама страдаю этим и скажу когда ты так говоришь это очень обидно..

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: