Гость
Статьи
Буддизм и православие. …

Буддизм и православие. Подскажите

Можно ли стать будисткой, если крещенная и верю в бога? Купить статуэтки Будды, зажигать свечи, медитировать, читать про буддизм, одеваться как будистка? Можно ли принять буддизм, но не отказываться от бога? Спасибо зараннее

Автор
39 ответов
Последний — Перейти
#1

нет, нельзя. только моя вера в Великого жука позволяет верить в других богов.

Будущее
#2

Бог пишется с большой буквы. Нельзя служить двум господам одновременно. Если умная поймешь.

#3

я поменяла веру, стала буддисткой в 35 лет
но до этого не была крещеной и православной, а верила в научный атеизм

#4
Ель Сибирская

я поменяла веру, стала буддисткой в 35 лет
но до этого не была крещеной и православной, а верила в научный атеизм

старая книга баблосы тебе перечислила?

#5

«Двум богам служить нельзя».

Гость
#6

Нельзя. Я атеист, но знаю видимо побольше вас, верующих. Почитайте Библию.
Что до буддизма… а какой именно буддизм ?

Гость
#7
Ель Сибирская

я поменяла веру, стала буддисткой в 35 лет
но до этого не была крещеной и православной, а верила в научный атеизм

Что произошло, что из атеизма вы ушли в буддизм?

Гость
#8

Но вообще делайте что хотите. Хоть буддизм, хоть язычество, хоть христианство.
Я вот на психологию молюсь, тоже своеобразная религия по сути, как и капитализм.

Гость
#9
Гость

Что произошло, что из атеизма вы ушли в буддизм?

Учение симпатичное. Многим помогает не потерять себя ))

#10
Гость

Что произошло, что из атеизма вы ушли в буддизм?

как-то все вышло, как так и надо - очень в тему и вовремя буддизм появился в моей жизни
скорее всего в прошлых воплощениях я уже с ним встречалась, все оказалось знакомо и понятно, ровненько так на душу легло

Ложная радость♠️
#11
Гость

Но вообще делайте что хотите. Хоть буддизм, хоть язычество, хоть христианство.
Я вот на психологию молюсь, тоже своеобразная религия по сути, как и капитализм.

Да все иллюзия

#12

Можно, автор. Все это несущественно, я считаю.

Сначала я тут обозлилась на христианство пару дней назад. Но потом я поняла - блин, поняла я, что я гоню? Ведь реально все на Земле придумали люди. Что от них требовать многого? А определенная энергия есть совершенно точно. И почему она не должна работать по своим светлым законам, которые даже могут в части пересекаться с земной писаниной? Поэтому слушайте себя. Хочется - делайте.

#13

Вы вполне можете трансформировать религиозные учения под себя, автор. Посмотрите - это происходит тысячелетия. Никто не умер, Земля не остановилась.)) Будете христиано-буддисткой да и все на этом.))

Гость
#14

Принятие прибежища в буддизме не требует отречения от христианства.Почитайте на досуге.

Гость
#15
Ель Сибирская

как-то все вышло, как так и надо - очень в тему и вовремя буддизм появился в моей жизни
скорее всего в прошлых воплощениях я уже с ним встречалась, все оказалось знакомо и понятно, ровненько так на душу легло

Мне тоже симпатичен буддизм, не как религия даже, а как философия жизни, помогает избавиться от страданий, учит быть счастливой. После этого начала видеть это и в христианстве, а то вначале казалось что там нужно только терпеть и страдать)

Гость
#16
Моногамус

старая книга баблосы тебе перечислила?

Ель так и не ответила)

Гость
#17

Мне симпатичен буддизм,а христианство никогда не нравилось.Я даже тему создавала что до чего грустная религия,какие там унылые песнопения,не то что мантры,они более жизнеутверждающие.Но недавно со мной случился сонный паралич,кто-то навалился на меня и я услышала жуткий,потусторонний вой,с испугу начала читать Отче наш,и отпустило.Видимо работают молитвы,наработанная веками светлая энергия помогла мне.

Гость
#18
Гость

Но вообще делайте что хотите. Хоть буддизм, хоть язычество, хоть христианство.
Я вот на психологию молюсь, тоже своеобразная религия по сути, как и капитализм.

Мой бог это тоже психология. И чем больше туда погружаюсь, тем больше в жтом удостоверяюсь

Гость
#19
Гость

Мне симпатичен буддизм,а христианство никогда не нравилось.Я даже тему создавала что до чего грустная религия,какие там унылые песнопения,не то что мантры,они более жизнеутверждающие.Но недавно со мной случился сонный паралич,кто-то навалился на меня и я услышала жуткий,потусторонний вой,с испугу начала читать Отче наш,и отпустило.Видимо работают молитвы,наработанная веками светлая энергия помогла мне.

Вы могли с тем же успехом посчитать в обратном порядке от 10 до 1 или прочесть стих и вас бы отпустило. Суть одно, вы заставляете расшевелиться свой мозг следовательно включить двигательные процессы тела

#20
Гость

Мне симпатичен буддизм,а христианство никогда не нравилось.Я даже тему создавала что до чего грустная религия,какие там унылые песнопения,не то что мантры,они более жизнеутверждающие.Но недавно со мной случился сонный паралич,кто-то навалился на меня и я услышала жуткий,потусторонний вой,с испугу начала читать Отче наш,и отпустило.Видимо работают молитвы,наработанная веками светлая энергия помогла мне.

В христианстве очень много всего доброго и светлого. Просто в этой счастливой стране все преподносится унылым и пассивным, с запугиванием, и благими страданиями, которые очищают.)))))))) 😄

#21

Христианство можно совершенно легко вписать в свою повседневную жизнь. Обойдясь без унылых молитвенных правил, коротеньких, минут по 40 каждое, и т.д. Молиться можно своими словами. Можно радоваться жизни, быть благодарным, за все (многое) благодарить. Можно творить и создавать одновременно с христианством. Все это можно. И все это христианство и есть.

#22

А если у многих - шаг вправо - шаг влево - расстрел, так и х с ними. И только!))

Василий
#23

Можно! Я был в Дацане (Иволгинском), интересно. Дерзайте...

#24

Вот я вам говорю просто на 100%. Даже если допустить, что за мной наблюдают и мной занимаются, то никогда, ни единого разочка никто не влезал ко мне с темой про все эти религии. Им вообще по фиг. Это все игры, в которые играют люди. Я вам точно говорю! Соблюдайте просто технику безопасности в разумных пределах, и креативьте как угодно.)

#25

Мораль и нравственность надо соблюдать, да. Ну так она одна и та же во всех религиях.) 100 разных моралей и нравственностей не бывает. Хоть как извернитесь.))))

#26

Все эти Символы Веры, я считаю, неважны. Ба-бах!!!!!! И тут меня РПЦ немедленно извергнуло из числа христиан!)))))) 😄😄😄

ЛСВ
#27

Вы свободный человек, который имеет право выбирать вот что верить и как.

Гость
#28
Гость

Мне симпатичен буддизм,а христианство никогда не нравилось.Я даже тему создавала что до чего грустная религия,какие там унылые песнопения,не то что мантры,они более жизнеутверждающие.Но недавно со мной случился сонный паралич,кто-то навалился на меня и я услышала жуткий,потусторонний вой,с испугу начала читать Отче наш,и отпустило.Видимо работают молитвы,наработанная веками светлая энергия помогла мне.

В таких случаях я пальцами начинал шевелить - сонный паралич

ЛСВ
#29
Гость

Мне симпатичен буддизм,а христианство никогда не нравилось.Я даже тему создавала что до чего грустная религия,какие там унылые песнопения,не то что мантры,они более жизнеутверждающие.Но недавно со мной случился сонный паралич,кто-то навалился на меня и я услышала жуткий,потусторонний вой,с испугу начала читать Отче наш,и отпустило.Видимо работают молитвы,наработанная веками светлая энергия помогла мне.

Ну тут вы вне правы, христианство имеет множество ответвлений и те же хоры госпел, очень жизнерадостные и жизнеутверждающие

Гость
#30

4 Антибуддистская политика в России. Кремлеботы в российском Буддизме.

Цели, которые путинизм ставит в отношении буддистского сообщества в России, известны из так называемого архива Суркова. К ним относятся:

1 поддержка Путина и его политики внутри страны и за ее пределами
2 легитимация идеи запрета на въезд Далай-Ламы в Россию, что касается последователей Махаяны
3 обращение буддистов в православие
4 вербовка наемников для путинских войн по примеру Бурятии
5 ликвидация национального самосознания бурятов, калмыков и тувинцев

В 2012, 2013 и 2015 годах в Бурятии и Калмыкии буддистам раздавались буклеты, которые предлагали перейти в православие. Людям обещали заплатить около 3000 рублей. В это же время в Бурятии некоторые буддистские священнослужители получали угрозы физической расправы, если они не закроют буддистские храмы. В 2019 году в Москве около Буддистского центра Ламы Цонкапы, центра Алмазного пути и ряда других буддистских учреждений появились провокаторы, которые кричали «Будда — это сатана» и предлагали буддистам принять православие. Это неединственные примеры нарушения права на свободу вероисповедания при режиме Путина.

Гость
#31

В 2012 году стало известно, что Кремль заказал серию публикаций против Далай-Ламы. Всего с 2011 по 2018 год в российском рунете опубликовано около 30 материалов с явно необъективной подачей образа Далай-Ламы (Пример 12 «Далай-лама признал что буддисты почитали демона» https://stavroskrest.ru/content/dalaj-lama-priznal-chto-buddisty-pochitali-demona, Пример 13 «Разоблачение Тибетского буддизма, не(д)обуддистов и Далай-ламы» webcache.net/yandbtm?fmode=inject&tm=1627924159&tld=ru〈=ru&la=1627318016&text=%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%B9+%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0+%D0%B4%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD&url=https%3A//pikabu.ru/story/razoblachenie_tibetskogo_buddizma_nedobuddistov_i_dalaylamyi_3725467&l10n=ru&mime=html&sign=0b26199980aeec600c8adf444bce76fc&keyno=0)
Список 2). Большая часть буддистов в России — это последователи Махаяны, для которых Далай-Ламы является достаточно значимой фигурой, хотя и не выступает верховным религиозным руководителем, как в других религиях. Недопуск такого религиозного лица в Россию является нарушением Конституции и УК РФ. Помимо общей критики, которая созвучна китайской позиции, было написано несколько статей о внутреннем религиозном конфликте внутри тибетского Буддизма по вопросу Дордже Шугдена. Негативные действия предпринимались и пот отношению к другой крупнейшей ветви Буддизма — Тхеравады. В 2012 году стало известно, что власти России хотели признать экстремистской главную книгу палийского канона — Трипитаку. Некоторые эксперты считают, что запрет Трипитаки должен был стать вторым шагом после запрета индуистской книги Бхагавад-Гиты. В 2015 году предпринимались попытки придать Буддизму статус деструктивной секты, связав Буддизм с неорелигиозным течением Фалуньгун, которое преследуется в Китае. В переписке Сурков интересуется у экспертов по дальневосточным религиям о возможности их идеологической увязки. В другом письме Сурков предложил направлять буддистов России для перевоспитания в Китай.

Гость
#32

Согласно исследованию 2019 года число христиан в России составляет всего 5%. Среди них православных около 2%, а 3% приходится на католиков и протестантов. Эти данные стали шоком для Кремля, так как показали провал политики РПЦ. Сайты, на которых были опубликованы результаты исследования были закрыты в течении нескольких дней. Быстро растет число буддистов и среди русских.
По данным украинских экспертов в 2014 году США передали властям ряда стран списки кремлеботов. В пропагандисткой повестке дня стояла и антибуддистская пропаганда.
В российском сегменте Интернета насчитывается около 12 крупных форумов, пабликов и других площадок, посвященных Буддизму разных направлений (Список 4) На них по мнению пользователей давно присутствуют кремлеботы ( Агентство интернет-исследований Приложение 5) Общими признаками кремлеботов для этих площадок являются :
1 Общение с другими в роли снисходительного старшего брата. При этом никаких аргументов в спорах кремлебот привести не может. Этот метод часто встречается в путинской пропаганде. Например, он применяется по отношению к оппозиции или в отношении украинцев.
2 Отказ от диалога путем высмеивания, перехода на личности.

Гость
#33

3 Увод обсуждения в технические малозначимые детали. Это подвид флуда. В данном случае новички отваживаются от Буддизма и по задумке Кремля должны прийти в православие.
4 Периодическая политизированность. Выявлено, что большую часть времени на буддистских площадках кремлеботы о политике не говорят. Но периодически по таким ключевым вопросам как Украина, тибетско-китайские отношения, тувинский национализм, они занимают пропутинские позиции (Пример 5 «Нингма в Украине", часть 2» https://dharma.org.ru/board/topic4359.html Расшифровка в Приложении 2, Пример 7 «БФ в Китае заблокирован» https://dharma.org.ru/board/topic7800.html Расшифровка в Приложении 2, Пример 8 «Мартин Селигман, психолог-будда» https://board.buddhist.ru/showthread.php?t=27095 Расшифровка в Приложении 2)
5 Угрозы физической расправы в завуалированной форме от имени буддистов. В данном случае такое поведение должно отвратить потенциальных буддистов от Буддизма.
6 Явная и неявная пропаганда авраамических религий (Пример 4 «Сказ о том, как буддизм на Русь приходил да ушёл» https://forum.theravada.ru/viewtopic.php?f=17&t=4263 Расшифровка в Приложении 2)
7 Чрезмерная критика Далай-Ламы как олицетворения Буддизма для обывателя. Далай-Лама не является главой всех буддистов мира, так как сама религия исключат такой подход. Однако, в глазах обывателя Далай-Лама является таким лицом. Далай-Лама, если рассматривать его не в религиозном аспекте, является субъектом мировой политики со всеми вытекающими обстоятельствами. Как бывшему главе одной из стран ему можно давать разные оценки. Однако, кремлеботы занимаются именно демонизацией его образа по заказу Китая, чьей марионеткой является путинская России.
В 2016 году в российс

VS
#34
Индра

«Двум богам служить нельзя».

Бог един.

Гость
#35

Бог един для Всех и для всех верующих и не верующих
Мы Все частицы божественного сознания
Я мало наслышан чем занимается буддисты
Отношусь с уважением
Всевышнему не нужно наше материальное блага
Все они принадлежать ему
Наше материальное нужны общине которые управляют Нами от Его имени
Будда как Я понял просвещенный понявший главную Суть
Я читал в журнале наука и жизнь еще советское время
Книга мертвых буддизма или по Сути книга пространств
И полагаю что понял
Согласно этой книги Наше материальный Мир они считают Миром Сансары или Мир Страданий
Наши духи попали в этот Мир потому что Мы решили что Мы тело ум мысли и желания
Пока дух не поймет что он не не тело не ум не мысли не желания
Постоянно находится в круге перерождений
Потому что даже после физической смерти ум мысли желания остаются с духом возвращая его в материальный мир
Только тот кто это понял просветленный или назовем его Будда
Освобождается от перевоплощений становиться небесном ангелом
Буддийская община готовить дух буддиста к пути после физической смерти и молитвами поддерживает его бестелесном пути куда идти и что делать чтобы дух освободившись от астральных энергетических сущностей остался в божественном Мире становясь защитником советником членов общины
Тот кто понял что Он не тело не ум не мысли не желания
Уже в материальном теле перестают быть рабом тела ума мыслей и желаний освобождается от страданий

Гость
#36

Будда это не Всевышней а лишь тот кто достиг очищения сознания
Если Вы не живете в стране где буддизм главная религия атрибуты буддизма только мода который как красная тряпка для быка

VS
#37
Гость

Будда это не Всевышней а лишь тот кто достиг очищения сознания
Если Вы не живете в стране где буддизм главная религия атрибуты буддизма только мода который как красная тряпка для быка

Религии не бывает "главной". Она есть или нет (у человека).
Буддизм - религия, а православие и прочие вероисповедания - это религиозные концепции, транслирующие разные взгляды на одно и то же.

Будда понял главное, но не осознал смысл человеческой жизни.

Я из Украины только
#38

Религия не помешает другой религии, это ваше сомнения и суеверие. Откажитесь от мыслей, а то вы так и не начнёте путь Будды. Просто не думайте, что вас Бог накажет - это ваше желание, и если хотите, начинайте путь Будды. Просто начните и различите разницу между Богом и Буддой. Начните изучать, то что вам интересно, обращайте внимание на ваш интерес, а не постулаты религии

VS
#39
Я из Украины только

Религия не помешает другой религии, это ваше сомнения и суеверие. Откажитесь от мыслей, а то вы так и не начнёте путь Будды. Просто не думайте, что вас Бог накажет - это ваше желание, и если хотите, начинайте путь Будды. Просто начните и различите разницу между Богом и Буддой. Начните изучать, то что вам интересно, обращайте внимание на ваш интерес, а не постулаты религии

С себя начните, чтобы ахинеи не пороть, вводя людей в заблуждение.
Вы не знаете элементарного - смысла слова "религия". Оно - монолитно и не может быть противопоставлено само себе, как Вы это втираете. Сравнивать можно религиозные концепции (постулаты, догматы и пр.), но никак не "религии". Она - в единственном числе значится, как явление.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: