Гость
Статьи
Люди без образования, …

Люди без образования, которые хорошо учились в школе

Недавно встретила одноклассника отличника. Разговорились. Сказал, что вуз не окончил из за того что взятки требовали. Сейчас работает на стройке. Сказал что денег у него не было. Я удивилась. Бывают же такие люди. Хорошо учатся в школе но к реальной жизни не приспособлены

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

почему неприспособлен, если работает на стройке?

Гость
#2

Почему не приспособлены? Вы что, бомжа встретили? Человек живет и работает, да не директором компании, так он и не обязан был. Что за странные требования к чужой самореализации?

Гость
#3

Сам виноват. Я на взятки у родителей деньги брала. Если у него нет богатых родителей, то это его проблема

Гость
#4
Гость

Почему не приспособлены? Вы что, бомжа встретили? Человек живет и работает, да не директором компании, так он и не обязан был. Что за странные требования к чужой самореализации?

Если у человека нет высшего образования то это второй сорт и не нужно таких на работу брать

Гость
#5

А я вот часто такую тенденцию наблюдаю, отличники и хорошисты в жизни часто не устроены, хотя и заканчивают хорошие вузы, но успехов в карьере не достигают, работают на скромных должностях, а вот хулиганы и средняки устраиваются отлично и без высшего, все им как-то легче даётся, девочки-пустышки часто удачно выскакивают замуж, мужчины какие-то бизнесы открывают. Не знаю как это объяснить, но и у меня в окружении именно так, из отличников никто не схватил звёзд с неба, скромно живут.

Владлена🧚🏼‍♀️
#6

А вы видимо только сейчас поняли, что всё решает блат и наличие "толстого кошелька", невзирая на донную способность человека к обучению💁🏿‍♀️

Гость
#7

Самое простое объяснение: я не виноват, это все злыдни - преподаватели, не дали закончить университет. Учиться нормально надо было - не надо было бы взятку давать.

Гость
#8

Не знаю,мои сверстники- отличники все нормально устроились в жизни,и некоторые даже без денег и связей,своим умом.Одну только отличницу бывшую знаю,что где-то продавцом работает,но по молодости лет она в секте какой-то была - психика подернулась

Aнтон Силуанов
#9
Гость

Если у человека нет высшего образования то это второй сорт и не нужно таких на работу брать

Орнул с этой шизофазии.

Брат коллеги только что устроился после колледжа (не высшее образование) в компанию на оклад 180 т.р.

Ну и где ваш бог теперь?

Гость
#10

Эти европейские бараны никак не понимают, что Россию никто никогда не победил и не победит, их защищает пастух с ружьём от волков, а они себе приключения ищут отставая от стада не слушаясь повелителя в угоду волкам!

Гость
#11

просто тот, кто любит учиться, тот не любит работать, вот и выбирает самую простую работку.

Гость
#12
Aнтон Силуанов

Орнул с этой шизофазии.

Брат коллеги только что устроился после колледжа (не высшее образование) в компанию на оклад 180 т.р.

Ну и где ваш бог теперь?

Враньё. Без опыта никто такую зарплату не платит. Даже программисты столько не получают на старте

Гость
#13
Владлена🧚🏼‍♀️

А вы видимо только сейчас поняли, что всё решает блат и наличие "толстого кошелька", невзирая на донную способность человека к обучению💁🏿‍♀️

Не верю, что кого-то отчислили только из-за взятки. У меня в группе был парень, не наглый, но совсем какой-то «простоватый». Учился на бюджете как льготник. Ходил так себе, звёзд с неба не хватал. К экзаменам подходил ну полным нулем. Не сдав с третьего раза мат анализ, стал пробивать где-то там «по своим каналам» (смешно, ибо друзей у него особо не было) как можно откупиться. Видимо, не пробил, отчислили.
Так он потом тоже всем рассказывал, что донявшего Вуза нужны бабки, а то что 25 человек сдали без всяких взяток, умалчивал.
Я к тому, что персонаж автора мог быть просто приспособленцем, такие любят винить всех, кроме себя. И да, неприспособленность это и есть. Ну не поверю я, чтобы хорошему студенту преподаватель так в лицо счёт за экзамен выставил, а тот бедняга не знал бы что делать. Сказки это)

Гость
#14
Гость

Самое простое объяснение: я не виноват, это все злыдни - преподаватели, не дали закончить университет. Учиться нормально надо было - не надо было бы взятку давать.

Вот вот вот

Aнтон Силуанов
#15
Гость

Враньё. Без опыта никто такую зарплату не платит. Даже программисты столько не получают на старте

В отличие от вас, я то даже трудовой договор видел этот.
Т.к. тоже сомневался в таких суммах, но айти, учитывая выезда всех опытных специалистов из РФ, сейчас переживает дикий бум.

Нужно ещё отметить, что он не со знаниями колледжа туда подался, а учился удаленно самостоятельно. И там, куда его взяли, всем плевать на диплом, выданный старыми дедами, которые учат включать Windows, им важнее, что человек может создать, какой код написать, а для этого есть тесты.

Забудьте совок, где диплом что-то давал. Сейчас важны лишь компетенции и самопрезентация.

Гость
#16
Гость

Самое простое объяснение: я не виноват, это все злыдни - преподаватели, не дали закончить университет. Учиться нормально надо было - не надо было бы взятку давать.

Верно. Я вот на 3 училась скучно было. Но ничего выбилась в люди. Родители отправили на управление учиться, а после с работой помогли. Но я активная была, а он даже на взятку заработать не мог. Только зубрить умеет

Гость
#17
Гость

Верно. Я вот на 3 училась скучно было. Но ничего выбилась в люди. Родители отправили на управление учиться, а после с работой помогли. Но я активная была, а он даже на взятку заработать не мог. Только зубрить умеет

Молодец!!! Кто что-то умеет, тот и зарабатывает. А эти зубрилы пусть и дальше на стройке унижаются

#18

Окончил школу с отметками выше среднего, легко поступил на бюджет, отучился два года на повышенной стипендии и в какой-то момент понял, что я делаю что-то не то. Сделал документы и поехал работать обычным батраком, в Европу.
Все меня попрекали, говорили не делай, жизнь разрушишь. Много где работал, потом осел в Чехии. Сперва батрачил много, пока копил на квартиру, потом, спустя годы появилась возможность получить нормальные документы, я ей воспользовался, купил квартиру и стал работать официально, со всеми вытекающими. Работаю по семь часов на хорошей работе, доход позволяет наслаждаться жизнью, полно свободного времени, есть квартира и мне всего 25. Так что до одного места этот ваш диплом. Останься я доучиваться, то сейчас бы не было ничего, кроме диплома и каких-то надежд, что он поможет мне сделать жизнь лучше.

Гость
#19
Гость

Верно. Я вот на 3 училась скучно было. Но ничего выбилась в люди. Родители отправили на управление учиться, а после с работой помогли. Но я активная была, а он даже на взятку заработать не мог. Только зубрить умеет

Не ты выбилась в люди.
А родители тебя протолкнули и с учебой, и с работой.
Выбилась она, ага)
И нечего с тем парнем сравниваться. Он, в отличие от тебя, сам идёт по жизни. А от тебя родителей убери - и ты никто.

Гость
#20

Я согласна с вами, что не приспособлен к реальной жизни. Но не согласна, что надо было ему заработать и дать взятку. Один мой знакомый рассказывал как в молодости, когда он был студентом, его валил один препод, хотел взятку. Решил он проблему коллективно. Он и ещё парочка умных ребят, которые шли на красный диплом, в письменной форме пожаловались на препода в деканат за вымогательство. Так он проучил препода, продолжил обучение и получил диплом. А ваш знакомый из тех, у кого все виноваты, а он с себя ответственность снял. Такие люди и в правду не приспособлены к жизни.

Гость
#21
Гость

Сам виноват. Я на взятки у родителей деньги брала. Если у него нет богатых родителей, то это его проблема

А у нас на взятки в деканат сообщали и проблема резко решалась

Гость
#22
Гость

А я вот часто такую тенденцию наблюдаю, отличники и хорошисты в жизни часто не устроены, хотя и заканчивают хорошие вузы, но успехов в карьере не достигают, работают на скромных должностях, а вот хулиганы и средняки устраиваются отлично и без высшего, все им как-то легче даётся, девочки-пустышки часто удачно выскакивают замуж, мужчины какие-то бизнесы открывают. Не знаю как это объяснить, но и у меня в окружении именно так, из отличников никто не схватил звёзд с неба, скромно живут.

Отличники, особенно в школе, обычно учатся чтобы похвалу получить, они зависимые люди, у них нет своего мнения. Поэтому когда учёба кончается и начинает требоваться какая то инициатива, они ничего не могут. А середняки и хулиганы (не совсем закоренелые, конечно) твёрдо знают, что им нравится, что нет, и не сидят в ожидании указаний, как им жить.

Гость
#23
Владлена🧚🏼‍♀️

А вы видимо только сейчас поняли, что всё решает блат и наличие "толстого кошелька", невзирая на донную способность человека к обучению💁🏿‍♀️

Многое, но не всё. Это вы там в соседней теме писали, что никто не учится, а все всё покупают, вам подруга рассказывала по секрету, и собирались идти работать в "Пятёрочку"?
P.S. Как-то не доверяю я людям, любящим ставить смайлики не к месту и непонятного значения. Обычно так "я директор Орифлейм, работаю из дома по 3 часа в день" общаются.

Гость
#24
Гость

просто тот, кто любит учиться, тот не любит работать, вот и выбирает самую простую работку.

А что значит простая? По каким критериям? Если там не надо вагоны разгружать, это еще не значит, что простая и лёгкая, там в другом подлянка может быть

Гость
#25
Гость

Молодец!!! Кто что-то умеет, тот и зарабатывает. А эти зубрилы пусть и дальше на стройке унижаются

Не, ну строителей то тоже не унижайте, хороший строитель тоже молодец. Другое дело, что работа тяжеловатая, это да

#26
avadakedavra

Окончил школу с отметками выше среднего, легко поступил на бюджет, отучился два года на повышенной стипендии и в какой-то момент понял, что я делаю что-то не то. Сделал документы и поехал работать обычным батраком, в Европу.
Все меня попрекали, говорили не делай, жизнь разрушишь. Много где работал, потом осел в Чехии. Сперва батрачил много, пока копил на квартиру, потом, спустя годы появилась возможность получить нормальные документы, я ей воспользовался, купил квартиру и стал работать официально, со всеми вытекающими. Работаю по семь часов на хорошей работе, доход позволяет наслаждаться жизнью, полно свободного времени, есть квартира и мне всего 25. Так что до одного места этот ваш диплом. Останься я доучиваться, то сейчас бы не было ничего, кроме диплома и каких-то надежд, что он поможет мне сделать жизнь лучше.

Тут самое главное не чтоб диплом был а чтобы дело увлекало. Если учиться исключительно ради наличия диплома - ну его нафиг. Это может родителям хорошо, перед знакомыми хвастать, что чадо высшее получает, понты. Я то сама с двумя высшими, но я их получала не ради престижа, а потому что специальности нравились, сам процесс учёбы радовал.

#27
Гость

Я согласна с вами, что не приспособлен к реальной жизни. Но не согласна, что надо было ему заработать и дать взятку. Один мой знакомый рассказывал как в молодости, когда он был студентом, его валил один препод, хотел взятку. Решил он проблему коллективно. Он и ещё парочка умных ребят, которые шли на красный диплом, в письменной форме пожаловались на препода в деканат за вымогательство. Так он проучил препода, продолжил обучение и получил диплом. А ваш знакомый из тех, у кого все виноваты, а он с себя ответственность снял. Такие люди и в правду не приспособлены к жизни.

Я пока училась в двух универах, несколько раз сталкивалась с тем, что откровенно просили взятку, и у меня лично, и у других. Ну, если преподаватель не сильно наглел и просил коньячком или помощью с ремонтом у ярых прогульщиков, которые вообще двух слов не вязали - это никому не мешало, прогульщики только рады были. А вот когда приходит студент сдавать, а ему с порога "Ты не сдашь, тебе нужны дополнительные занятия за сумму такую то, звони родителям, пусть свинью заколют и продадут" (с чего она решила, что мои родители держат свиней в городской квартире на третьем этаже - до сих пор понять не могу) - то тогда стоит сходить в деканат и спросить там, что же это за занятия такие индивидуальные. И еще лучше, если в деканат с тем же вопросом придут еще несколько студентов. Тогда мгновенно оказывается, что никакие занятия не нужны, а ведет у вас отныне другой препод.

Тоже вылупиться не моргая на них
#28
Гость

Если у человека нет высшего образования то это второй сорт и не нужно таких на работу брать

А мне кажется, не надо брать на работу прежде всего тех, у кого диплом куплен и кто учился за взятки.

Тоже вылупиться не моргая на них
#29
Гость

Молодец!!! Кто что-то умеет, тот и зарабатывает. А эти зубрилы пусть и дальше на стройке унижаются

Прям ненависть прослеживается к этому однокласснику. Что, в свое время, отшил тебя мальчик? Или списать не дал?))))А может намекнул, что ты пустая тупица? То-то и злопыхаешь.. Ничего, на стройке тоже работают люди и их труд уважаем и почетен. Высшее образование не дает ума, как ни странно, а купленный диплом и образования не дает. Знаний как не было, так и нет. )))

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема