Гость
Статьи
Зачем войну и мир …

Зачем войну и мир проходят в школах?!

Зачем войну и мир проходят в школах?! Ведь это произведение для глубокой взрослых людей 21+. Чтобы его понять, нужно
Прожить не один десяток лет.
Какой смысл прохождения его в школах, если его все равно никто не читает

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Даже 30+ оно не интересно

Гость
#2

Тоже задаю этот вопрос. Эту библию и у взрослых нет сил читать, зачем детей нагружать, не понятно. Толстой накатал огромный двухтомник, так в его время кино не было, книги - елинственное развлечение.

#3

А его всё еще проходят? Я что-то не помню, чтобы у дочери оно было в программе (училась в нулевых).
Мы проходили, да... про мир я еще кое-как читала, про войну - пропускала. Сочинение про Наташу Ростову за меня мама написала (как и все остальные сочинения по литературе)))

Гость
#4
Гость

Тоже задаю этот вопрос. Эту библию и у взрослых нет сил читать, зачем детей нагружать, не понятно. Толстой накатал огромный двухтомник, так в его время кино не было, книги - елинственное развлечение.

Чем ж ещё гордиться? В странах СНГ так оно и происходит, гордятся прошлыми достижениями других талантливых людей. Вот и пичкают детей подобной литературой, а дети и не вдупляют, какой смысл?
Безусловно в подобном произведении есть смысл, как и в истории Великой отечественной, правда ценность понимаешь только лишь в случае готовности человека, психологической. То что сегодня происходит, даёт понимание прошлому куда больше, чем просто учебник истории

ч-г
#5

чтобы узнать кто такой поручик ржевский

б-ка
#6

Ещё как согласен! Пустоголовых раздолбаев и инфантилов заставлять штудировать серьёзные книги, не в силах понять мотивы поступков героев, не коснувшись хотя бы основ психологии. Повзрослев, я сам, добровольно и чаще с удовольствием перечитал многое из школьной программы. Но я до сих пор помню, как изнемогал на уроках литературы. Ещё бы, нецелованным мальчишкам пытаться понять нелогичные, порой дикие поступки героев, вызванные гормональным помешательством влюблённости, например. Да, ещё заставляли учить стихи, Боже правый, как же я их ненавидел. Когда прошли годы, сам нашёл своих поэтов, которыми зачитывался и с лёгкостью запоминал безо всяких усилий, просто потому что ложилось в душу. Думаю, пока будут нормативы "духовного" развития детей, эта обязаловка сохранится. А ведь в одном классе очень разные ученики - от ещё детишек до уже заневестившихся барышень, от лёгких олигофренов и пед.запущенных до умных и воспитанных. Не должна быть у них одна программа вообще, по литературе - в частности.

Гость
#7

Я её в школе так и не осилила, сочинение списала у кого - то

Гость
#8

Мне вообще казалось все, что задают, это надо проходить на 5 лет старше. Литература расчитана на пятерошников в плане чтения полностью, а не на 3,5 как многие предметы. Поэтому читал в основном выделеные важные отрывки и краткое содержание.

#9

ты тупая вагина

Гость
#10
13-е привидение

А его всё еще проходят? Я что-то не помню, чтобы у дочери оно было в программе (училась в нулевых).
Мы проходили, да... про мир я еще кое-как читала, про войну - пропускала. Сочинение про Наташу Ростову за меня мама написала (как и все остальные сочинения по литературе)))

Я училась в 2000-х, и мы проходили. Не знаю, "Войну" было интересно читать. "Мир" - нет, прочитала его по краткому содержанию. Кстати, Наташа Ростова мне вообще не понравилась. :)

#11
Гость

Даже 30+ оно не интересно

ты ш*люхозавр

Гость
#12

Казалось в первом классе уже должна быть привита глубокая любовь к серьезной литературе. Это типа для детей профессоров, писателей. Хотя еще много слесарей, продавцов и токарей, которые читали детям только 3 поросенка в 5 лет.

Гость
#13

Сейчас литература требуется для поступление на факультет дизайна, проверила факультеты ВШЭ, на весь дизайн требуют ЕГЭ по литературе, а где ж творческому ребенку время найти двухтомники читать, еще и такие мрачные
Творческие люди вообще очень чувствительные, и не выносят насилия над своей психикой
Литературу надо читать тем кто хочет пойти на филологический факультет, больше собственно, она никому не нужна, это уже личное дело каждого человека читать художественную литературу или нет,ученые спокойно могут делать открытия и без чтения развлекательной литературы, а уж тем более дизайнеры вполне могут быть вообще безграмотными, от этого талант не пострадает

Гость
#14
Гость

Казалось в первом классе уже должна быть привита глубокая любовь к серьезной литературе. Это типа для детей профессоров, писателей. Хотя еще много слесарей, продавцов и токарей, которые читали детям только 3 поросенка в 5 лет.

Сейчас дочь учится на пятерки и есть гуманитарный склад ума, так как жена учитель литературы, но и дочь и жена некоторые произведения из школьной программы перечитывают через силу.

Гость
#15
Гость

Чем ж ещё гордиться? В странах СНГ так оно и происходит, гордятся прошлыми достижениями других талантливых людей. Вот и пичкают детей подобной литературой, а дети и не вдупляют, какой смысл?
Безусловно в подобном произведении есть смысл, как и в истории Великой отечественной, правда ценность понимаешь только лишь в случае готовности человека, психологической. То что сегодня происходит, даёт понимание прошлому куда больше, чем просто учебник истории

А вы не находите , что история описанная в войне и мир повторяется с Украиной?!
Автор❤️

Гость
#16
б-ка

Ещё как согласен! Пустоголовых раздолбаев и инфантилов заставлять штудировать серьёзные книги, не в силах понять мотивы поступков героев, не коснувшись хотя бы основ психологии. Повзрослев, я сам, добровольно и чаще с удовольствием перечитал многое из школьной программы. Но я до сих пор помню, как изнемогал на уроках литературы. Ещё бы, нецелованным мальчишкам пытаться понять нелогичные, порой дикие поступки героев, вызванные гормональным помешательством влюблённости, например. Да, ещё заставляли учить стихи, Боже правый, как же я их ненавидел. Когда прошли годы, сам нашёл своих поэтов, которыми зачитывался и с лёгкостью запоминал безо всяких усилий, просто потому что ложилось в душу. Думаю, пока будут нормативы "духовного" развития детей, эта обязаловка сохранится. А ведь в одном классе очень разные ученики - от ещё детишек до уже заневестившихся барышень, от лёгких олигофренов и пед.запущенных до умных и воспитанных. Не должна быть у них одна программа вообще, по литературе - в частности.

Сколько вам лет?!

Автор♥️

Гость
#17
Гость

Мне вообще казалось все, что задают, это надо проходить на 5 лет старше. Литература расчитана на пятерошников в плане чтения полностью, а не на 3,5 как многие предметы. Поэтому читал в основном выделеные важные отрывки и краткое содержание.

Что помните из войны и мира?!

Гость
#18
Гость

Что помните из войны и мира?!

Фактически ничего, через 30 лет то. Я вообще далек от литературы, так как втюхивая литературу не по возрасту, я ее не полюбил. Мне больше в молодости нравились исторические книги, фантастика научная, приключения.

9 мая
#19

Чтобы быть умнее!

Гость
#20

я в школе его читала ничего не пропуская, в 16 лет
недавно в 35 решила перечитать - и не смогла
вообще
если б в школе не прочитала вообще не прочитала бы, а это надо знать

Гость
#21

литературу надо вообще в школе отменить
тем более такой замшелый мусор

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: