Гость
Статьи
Ошибки прошлого

Ошибки прошлого

Как перестать корить себя за них? Каждый день думаю о том, какая была бы моя жизнь, поступив я в определенных ситуациях иначе… Хотя прошло уже много лет… означает ли это, что я несчастлива?

Автор
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А ск-ко еще будет ошибок в будущем..... А прошлых и не вспомните.

Патрон
#2

Например?
опишите пару ситуаций, или одну. Скажем со стороны, возможно, вы преувеличиваете и разгоняете сами себе тревожность по несбывшемуся.

Евгеша
#3

Смотря какие ошибки. Иногда да, действительно, ошибки прошлого могут сделать человека несчастным.

Гость
#4

Прошлое существует исключительно в твоей голове. В реальности его уже нет. Это просто образ в сознании. Портить себе из-за него жизнь бессмысленно.

Гость
#5

Не знаю, поможет ли вам это. Да, какое-то время я себя корила за ошибки. Потом меня отпустило, и как будто новая жизнь начинается. Я поняла, что меня мои ошибки научили, как я не хочу быть и делать. Я решила, как будет правильно и еще, что я достаточно мудра после выученного урока, чтобы допустить те ошибки снова. Потихоньку получается делать так я хочу, и чувства этого гадкого нет. Дело ведь было не только в больших делах и событиях, но и казалось бы незначительных и повседневных вещах, но в итоге очень важных. Звучит как простая истина, но почему-то так долго к ней идешь, так чтобы по-настоящему и осознать, и начать по-новому. Желаю вам удачи во всем!

Бабкины трусы
#16

И я такая же. Надо простить себя. Бог простил грехи людей. А ты себя не можешь простить???? Это работа длительная, молитва, общение с Богом и станет легче. Невозможно избавиться в один миг от проблемы. Ещё может быть, что эти переживания тебе подсовывает дьявол. Вроде всё хорошо у тебя, но вот эти переживания всё перечёркивают. Эффект достигнут.

Гость
#17

Понять что это бесполезно. И большое неуважение по отношению к себе. Вы поступили так, насколько у вас хватало ума, сил и опыта в тот момент жизни. Вы не обязаны с рождения быть идеальной, люди взрослеют и развиваются, и все равно даже опытные не застрахованы от ошибок.

Я в жизни совершила немало поступков, которые мне сегодня не нравятся. Но я прекрасно помню себя, свой уровень развития и свое состояние, когда я это все делала. И пусть сегодня я поступила бы иначе, но это - сегодня, когда у меня полжизни опыта и ума. А тогда - я поступила единственным возможным образом, на другое у меня ресурсов не хватало. И все. Что тут обмусоливать, о чем жалеть. Какой был уровень - такие были и поступки. Радует лишь то, что я немножко выросла внутренне с возрастом, стала сильнее, жестче, умнее, хитрее. Почему я не была такой сразу? Потому что была специфическая среда жизни, семья, учили не тому, что было выгодно в жизни (т.к. и сами не знали) и т.д., и т.д. К чему все эти пустые рассусоливания, все имеет свою причину и все имеют право на несовершенства.

Гость
#18
Гость

Понять что это бесполезно. И большое неуважение по отношению к себе. Вы поступили так, насколько у вас хватало ума, сил и опыта в тот момент жизни. Вы не обязаны с рождения быть идеальной, люди взрослеют и развиваются, и все равно даже опытные не застрахованы от ошибок.

Я в жизни совершила немало поступков, которые мне сегодня не нравятся. Но я прекрасно помню себя, свой уровень развития и свое состояние, когда я это все делала. И пусть сегодня я поступила бы иначе, но это - сегодня, когда у меня полжизни опыта и ума. А тогда - я поступила единственным возможным образом, на другое у меня ресурсов не хватало. И все. Что тут обмусоливать, о чем жалеть. Какой был уровень - такие были и поступки. Радует лишь то, что я немножко выросла внутренне с возрастом, стала сильнее, жестче, умнее, хитрее. Почему я не была такой сразу? Потому что была специфическая среда жизни, семья, учили не тому, что было выгодно в жизни (т.к. и сами не знали) и т.д., и т.д. К чему все эти пустые рассусоливания, все имеет свою причину и все имеют право на несовершенства.

Браво!

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема