Гость
Статьи
Нижний Новгород или …

Нижний Новгород или Ярославль?

Оба города нравятся, но к НН не особо тянет, а мужу наоборот нравится. Мне понравился Ярославль, он похож на Петербург, в котором я жила после переезда из Мск. Может, кто напишет плюсы НН? Сама там не была, но на фотках выглядит нормально, с зарплатами там не айс, если верить отзывам.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Лучше Ярославль, но там тоже не айс. НН вообще не понравился.

Автор
#2

Я переехала из нижнего. Там красиво только на Чкаловской и на Покровке. В остальном деревня большая.

Гость
#3

В Ярославле не был. Что может нравится в НН - не знаю.

Гость
#4
Автор

Я переехала из нижнего. Там красиво только на Чкаловской и на Покровке. В остальном деревня большая.

Всё так.

Гость
#5

Несколько знакомых переехали из Москвы в Нижний по разным причинам.
А те, кто жил в Ярославле, наоборот, стали как-то резко стремиться в Москву ...Но это только в моем окружении ... У всех все по-разному и нравится всем в разных городах

Гость
#6

Я из Ярославля, но в НН бывал, поэтому об обоих городах имею представление.

Плюсы Ярославля:
1) уют и история: городу больше 1000 лет, он является одним из 26 объектов UNESCO в РФ, в нем много разных архитектурных стилей, до появления СПб он был вторым городом России.
2) география: удобно путешествовать в соседние города и регионы - Рыбинск (очень красивый), Переславль, Углич, Ростов, Иваново, Кострома, Вологда, Москва (менее 3 часов поездом), СПб (ночь поездом); собственное "море" рядом (Рыбинское водохранилище).
3) инфраструктура: живя в центре или близких к нему районах, можно иметь все практически в шаговой доступности; очень много музеев на любой вкус, суперсовременный планетарий, дельфинарий, аквапарк, отличный зоопарк (самый большой в РФ) и т.д.
4) много событий: так как Ярославль - один из самых посещаемых городов РФ, здесь проходит много праздников, каждые выходные происходит что-нибудь интересное.

Минусы Ярославля:
1) медленно обновляющаяся инфраструктура: например, дороги ремонтируют, но скорость процесса далека от идеала, строительство третьего моста через Волгу растягивается на несколько лет. Сейчас взялись за публичный транспорт: современные трамваи, электробусы, обновление автобусов и троллейбусов, но все идет очень небыстро.
2) недешевая недвижимость в хороших районах: например, в центре города жесткие требования к застройке - запрещено строить выше 8 этажей, должен быть определенный стиль и все требует согласования с UNESCO в Париже, поэтому там строят мало и дорого. В спальных районах такой проблемы нет.

Плюсы НН:
1) красивая архитектура и ландшафт (банально, но да - закаты красивые)
2) больше населения (1,2 млн против 0,6 млн Ярославля)
3) хорошо развита инфраструктура. Наверное, выбор чуть больше, чем в Ярославле, но... рядом с последним Москва))

Минусы НН:
1) самый главный и единственный, который вижу как посетитель - далеко: ближайший из интересных городов - Казань, но 3-5 часов на машине....

Гость
#7
Гость

Я из Ярославля, но в НН бывал, поэтому об обоих городах имею представление.

Плюсы Ярославля:
1) уют и история: городу больше 1000 лет, он является одним из 26 объектов UNESCO в РФ, в нем много разных архитектурных стилей, до появления СПб он был вторым городом России.
2) география: удобно путешествовать в соседние города и регионы - Рыбинск (очень красивый), Переславль, Углич, Ростов, Иваново, Кострома, Вологда, Москва (менее 3 часов поездом), СПб (ночь поездом); собственное "море" рядом (Рыбинское водохранилище).
3) инфраструктура: живя в центре или близких к нему районах, можно иметь все практически в шаговой доступности; очень много музеев на любой вкус, суперсовременный планетарий, дельфинарий, аквапарк, отличный зоопарк (самый большой в РФ) и т.д.
4) много событий: так как Ярославль - один из самых посещаемых городов РФ, здесь проходит много праздников, каждые выходные происходит что-нибудь интересное.

Минусы Ярославля:
1) медленно обновляющаяся инфраструктура: например, дороги ремонтируют, но скорость процесса далека от идеала, строительство третьего моста через Волгу растягивается на несколько лет. Сейчас взялись за публичный транспорт: современные трамваи, электробусы, обновление автобусов и троллейбусов, но все идет очень небыстро.
2) недешевая недвижимость в хороших районах: например, в центре города жесткие требования к застройке - запрещено строить выше 8 этажей, должен быть определенный стиль и все требует согласования с UNESCO в Париже, поэтому там строят мало и дорого. В спальных районах такой проблемы нет.

Плюсы НН:
1) красивая архитектура и ландшафт (банально, но да - закаты красивые)
2) больше населения (1,2 млн против 0,6 млн Ярославля)
3) хорошо развита инфраструктура. Наверное, выбор чуть больше, чем в Ярославле, но... рядом с последним Москва))

Минусы НН:
1) самый главный и единственный, который вижу как посетитель - далеко: ближайший из интересных городов - Казань, но 3-5 часов на машине....

"красивая архитектура и ландшафт (банально, но да - закаты красивые)"

С ландшафтом соглашусь. Где вы там архитектуру увидели? Только Кремль, Стрелка и Большая Покровская. Остальное - жуткое советское рассыпающееся наследие. Серые панельки, сплошные заводы. К минусам НН ещё: разбитые дороги, огромные пробки, особенно через мосты. Перебраться через Оку - целое приключение. Район на востоке города - какая-то жуткая непролазная глухая деревня. Маргинальное население.

Форум: Социальная жизнь
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема