Гость
Статьи
Муж только ноет и …

Муж только ноет и паникует, у кого так же?

Я больше так не могу. С моим мужем можно жить нормально, только тогда, когда все спокойно вокруг. Как только что-то происходит - он начинает ныть и паниковать, но ни черта не делает. Вот сейчас, я сутками с начала февраля слушаю его нытьё, про то, что скоро война, что надо уезжать из РФ, что наш бизнес накроется медным тазом. После 24 февраля уровень нытья повысился в десятки раз, он просыпается в 5 утра, засыпает за полночь, и все это время читает вслух сводки новостей, как все плохо и ужасно, и надо уезжать, но уезжать не на что, а скоро мы будем жить как в КНДР и так далее. Я смотрю вокруг - у кого мужья забрали семью и уехали, у кого-то просто пашут и не ноют, кто-то находит новые ниши для заработка.
В пандемию было то же самое!! Одно нытьё, паника и так по кругу. Мне надоело его успокаивать, я не хочу быть бабой-мужиком и принимать за него решения, он вместо того, чтобы давать уверенность и силу, даёт только нытьё. Я говорю хорошо, давай уедем в страну N (туда знакомые перебрались), пойдём хоть куда работать, ребёнка в школу отдадим, ну если все так плохо тут будет, что сидеть и ныть?? А он «надо квартиру продааать, я не поеду в другую страну без денег ыыыыы». Я уже начинаю завидовать тем, у кого мужья слушают Соловьева и ко и верят в светлое будущее РФ.
Я думаю, что нужно разводиться, я очень устала от нытья. С другой стороны, обещали же быть вместе и в горе и в радости, а я получается, в горе с ним жить не могу, как предательство, что ли.. 
Женщины, кто в схожей ситуации, что делаете? Как абстрагироваться от нытья? Ил все-таки развестись?

Автор
34 ответа
Последний — Перейти
Оракул.
#1

Муж прав: хорошего будет мало.

#2

"..а я получается, в горе с ним жить не могу.."

А какое у него горе случилось?

Гость
#3

Решить проблему,а не в жепе его слать
Очевидно что его это беспокоит неслабо
Бросишь его он пить начнёт

Гость
#4

Каждый должен иметь свое личное пространство где его не смогут побеспокоить.

Гость
#5

И он прав.

Автор
#6
Гость

И он прав.

В чем? В том что сидит и ноет?

Автор
#7
Оракул.

Муж прав: хорошего будет мало.

Проблема не в этом, а в том что я написала!!

Гость
#8

Понимаю вас. Либо уезжай, либо смирись. Смысл ныть... Это такой тип людей, у них всегда стакан наполовину пуст. Не знаю, что с таким делать. Мой конечно тоже новости читает и тоже поднывает, но я сразу обрубаю: не готова слушать твое нытье, обсуждай его с кем хочешь... Работает пока

Автор
#9
Хочу — халву ем, хочу — пряники

"..а я получается, в горе с ним жить не могу.."

А какое у него горе случилось?

Ну всем сейчас нелегко, поэтому совесть вроде как гложет.. хз, но нытьё его с бездействием уже прям заело невозможно

Автор
#10
Гость

Решить проблему,а не в жепе его слать
Очевидно что его это беспокоит неслабо
Бросишь его он пить начнёт

Беспокоит - так делай что-нибудь. Или он ждёт, что я ему готовое решение найду? Куда уехать, как уехать, на что там жить. Или здесь чем заняться. Почему это я-то должна решать?

Автор
#11
Гость

Понимаю вас. Либо уезжай, либо смирись. Смысл ныть... Это такой тип людей, у них всегда стакан наполовину пуст. Не знаю, что с таким делать. Мой конечно тоже новости читает и тоже поднывает, но я сразу обрубаю: не готова слушать твое нытье, обсуждай его с кем хочешь... Работает пока

Ладно, если бы поднывал, так он с утра до ночи сидит с мрачным лицом, ой что будет ой что будет.

Гость
#12
Автор

Ладно, если бы поднывал, так он с утра до ночи сидит с мрачным лицом, ой что будет ой что будет.

Значит он в ваших отношениях взял на себя роль жены. По вашим словам это произошло давно и нет признаков что это поменяется. Вы обещали быть и в горе и в радости - но с мужем, а не с бабой.
Только нытье-нытьем, но нужно смотреть на дела. Если он и в делах также безволен, то рядом с ним и вы отравитесь его нытьем. И вообще чем больше человек думает о беде, тем больше бед к нему притягивается. Самосбывающееся пророчество: от нытья портится здоровье, все валится из рук -> все становится только хуже.

Автор
#15
Гость

Значит он в ваших отношениях взял на себя роль жены. По вашим словам это произошло давно и нет признаков что это поменяется. Вы обещали быть и в горе и в радости - но с мужем, а не с бабой.
Только нытье-нытьем, но нужно смотреть на дела. Если он и в делах также безволен, то рядом с ним и вы отравитесь его нытьем. И вообще чем больше человек думает о беде, тем больше бед к нему притягивается. Самосбывающееся пророчество: от нытья портится здоровье, все валится из рук -> все становится только хуже.

100%!!! Он вечно ноет, а мне что остаётся делать. Либо что-то придумывать, либо его успокаивать. А я тоже хочу, чтобы меня успокоили. Чтобы типа сказал - не переживай, я сейчас все решу. А он ждёт от меня решения. Но вы тоже правы - это не вчера случилось. Просто пока все было хорошо, это было как-то незаметно.

гусь
#16

бросай нытика. войны видишь ли забоялся.

я тоже баб бросаю, как только начинается нытьё: то ноги жирные, то коллеги злые, то дети тупые.

Гость
#17

Выходи замуж за украинца. Тут только настоящие мужчины, а не вот такие тряпки

Гость
#18

Пропейте оба Магне В-6 или любой другой комплекс витаминов группы В. Может посыпать угрями, но зато спокойные будете, как удавы.

Сама по себе
#19
Автор

100%!!! Он вечно ноет, а мне что остаётся делать. Либо что-то придумывать, либо его успокаивать. А я тоже хочу, чтобы меня успокоили. Чтобы типа сказал - не переживай, я сейчас все решу. А он ждёт от меня решения. Но вы тоже правы - это не вчера случилось. Просто пока все было хорошо, это было как-то незаметно.

Непонятно, в какой беде вы должны его поддерживать. Он потерял работу? Ваша семья уже голодает? Дети есть? Разуты, раздеты? Вы сами распускаете его. С "детьми" тоже строгость нужна. Подумайте, как бы вы поступили с ребёнком, который не видит реальности, он боится взрослеть. Где вы увидели мужа, с которым надо вместе быть и т.д.? Вы-то очнитесь.

Автор
#20
гусь

бросай нытика. войны видишь ли забоялся.

я тоже баб бросаю, как только начинается нытьё: то ноги жирные, то коллеги злые, то дети тупые.

Дело не в том, что он забоялся, а он вместо того, чтобы что-то делать - просто сидит и ноет. Иди на митинг или уезжай в другую страну, или я не знаю там, рой бункер, ну или на худой конец начни слушать Соловьева и приговаривать, что у нас скоро будет рай без США и доллара. Но он ПРОСТО СИДИТ И НОЕТ!!

Автор
#21
Гость

Выходи замуж за украинца. Тут только настоящие мужчины, а не вот такие тряпки

Ой да разные тоже, вы о чем. Тут от нации не зависит, мы сами не русские оба, о чем вы говорите - нытики есть в каждой нации, это не от нации зависит

Автор
#22
Гость

Пропейте оба Магне В-6 или любой другой комплекс витаминов группы В. Может посыпать угрями, но зато спокойные будете, как удавы.

Спасибо за совет!! Завтра ему хоть пачку готова скормить разом, лишь бы не слушать!!

Автор
#23
Сама по себе

Непонятно, в какой беде вы должны его поддерживать. Он потерял работу? Ваша семья уже голодает? Дети есть? Разуты, раздеты? Вы сами распускаете его. С "детьми" тоже строгость нужна. Подумайте, как бы вы поступили с ребёнком, который не видит реальности, он боится взрослеть. Где вы увидели мужа, с которым надо вместе быть и т.д.? Вы-то очнитесь.

Сейчас просто такая ситуация, сами понимаете, что в любой момент можем быть и не обуты и не одеты. И я готова сплотиться ради борьбы за нормальную жизнь, но сплотиться с кем??? С нытиком? И в каком деле сплотиться? В нытье?
Вот меня и штормит - я вроде понимаю, что семья должна быть крепкой в любой ситуации.. а с другой стороны, хочется закрыться за крепкой мужской спиной и просто подавать патроны, так сказать. А выходит, что он сам пытается за моей спиной спрятаться. Вот я целыми днями ему говорю - давай что-то делать. А он только ноет. Все плохо, все ужасно, а куда ехать-то - денег нет, квартиру продавать страшно, а куда я на вторую работу пойду - сейчас всех сокращают, ой беда ой беда

Сама по себе
#24
Автор

Сейчас просто такая ситуация, сами понимаете, что в любой момент можем быть и не обуты и не одеты. И я готова сплотиться ради борьбы за нормальную жизнь, но сплотиться с кем??? С нытиком? И в каком деле сплотиться? В нытье?
Вот меня и штормит - я вроде понимаю, что семья должна быть крепкой в любой ситуации.. а с другой стороны, хочется закрыться за крепкой мужской спиной и просто подавать патроны, так сказать. А выходит, что он сам пытается за моей спиной спрятаться. Вот я целыми днями ему говорю - давай что-то делать. А он только ноет. Все плохо, все ужасно, а куда ехать-то - денег нет, квартиру продавать страшно, а куда я на вторую работу пойду - сейчас всех сокращают, ой беда ой беда

Ну, вот. Вы уже сами ноете. "В любой момент". Про 90-е не слышали? Жили, детей растили, учили. Что за пессимизм? Минус вам.
Второе. Не надо быть готовой сплачиваться с нытиком. Пусть ноет один. Вам тут женщина писала, что резко оборвала мужа, не ной, я не готова слушать. И, да. Включите ему Соловьёва, "60 минут". Пусть их слушает. Спорит, ругается, на них свою энергию тратит. У меня была такая знакомая. Делала свои дела спокойно, а его к телевизору. Мужчины, они же как дети. Только работать умеют, в жизни, быту их надо направлять. Не всех, не всегда, но вашего точно. Вы неумно поступаете, взваливая на себя эту проблему. Взаимопомощь, понимание, советы ему, здесь ни к чему. Отстранитесь. Вы пытаетесь решить его проблему, слушаете его, а он расцветает и ещё больше старается, ведь, нашёлся благодарный слушатель.

Василий
#25

А в не из Украины? Там легко и свободно можно по "другим странам" ездить.....

гусь
#26
Автор

Дело не в том, что он забоялся, а он вместо того, чтобы что-то делать - просто сидит и ноет. Иди на митинг или уезжай в другую страну, или я не знаю там, рой бункер, ну или на худой конец начни слушать Соловьева и приговаривать, что у нас скоро будет рай без США и доллара. Но он ПРОСТО СИДИТ И НОЕТ!!

ладно, извини за подкол. я понимаю твою ситуацию. сам я политикой не увлекаюсь, поэтому баб своих такими темами никогда не мучал. когда мои друзья вдруг начинают нести подобное, я сразу прошу, чтоб не надоедали.

скажи своему мужу чётко, где твои границы. заодно предложи ему поощрение: если неделю помолчит о политике, то сделаешь минет. если это не поможет, то до свидания.

Автор
#27
Сама по себе

Ну, вот. Вы уже сами ноете. "В любой момент". Про 90-е не слышали? Жили, детей растили, учили. Что за пессимизм? Минус вам.
Второе. Не надо быть готовой сплачиваться с нытиком. Пусть ноет один. Вам тут женщина писала, что резко оборвала мужа, не ной, я не готова слушать. И, да. Включите ему Соловьёва, "60 минут". Пусть их слушает. Спорит, ругается, на них свою энергию тратит. У меня была такая знакомая. Делала свои дела спокойно, а его к телевизору. Мужчины, они же как дети. Только работать умеют, в жизни, быту их надо направлять. Не всех, не всегда, но вашего точно. Вы неумно поступаете, взваливая на себя эту проблему. Взаимопомощь, понимание, советы ему, здесь ни к чему. Отстранитесь. Вы пытаетесь решить его проблему, слушаете его, а он расцветает и ещё больше старается, ведь, нашёлся благодарный слушатель.

Какой пессимизм? Надо любой сценарий отработать и понять, что делать дальше.
Что значит «слышали», я 84гр и неплохо помню 90е. Моя лично семья жила в нищете, я ходила голодная, так как дома часто кроме крупы ничего не было. Понятно, что у кого-то родители крутились и жили хорошо. Но многие были в ситуации как у меня. Мои родители считали, что жили бедно, но дружно и счастливо. А я не представляю как можно жить счастливо, зная, что твой ребёнок за день поел только гречку и голодный уснул.
Но речь не об этом. У мужика всегда должен быть план действий. Мой только мрачный ходит и ноет. Я его нытьё не слушаю, у меня других дел хватает. Но осознание того, что он ходит ноет меня бесит.

Автор
#28
гусь

ладно, извини за подкол. я понимаю твою ситуацию. сам я политикой не увлекаюсь, поэтому баб своих такими темами никогда не мучал. когда мои друзья вдруг начинают нести подобное, я сразу прошу, чтоб не надоедали.

скажи своему мужу чётко, где твои границы. заодно предложи ему поощрение: если неделю помолчит о политике, то сделаешь минет. если это не поможет, то до свидания.

Согласна. Спасибо за совет)))

Автор
#29
Василий

А в не из Украины? Там легко и свободно можно по "другим странам" ездить.....

Нет, я же написала, что из РФ
Сейчас пока можно и отсюда выехать. Но дело не в том, что я собираюсь куда-то ехать. Я хочу, чтобы у моего мужа было понимание что делать дальше. А не ахать охать

Гость
#31
Гость

Выходи замуж за украинца. Тут только настоящие мужчины, а не вот такие тряпки

Да не надо вашего хохла. Блевота от них.
У вас там 98% долпаёбов и убийц психопатов. И ты туда в эти 98% тоже входишь.

Гость
#32
Гость

Выходи замуж за украинца. Тут только настоящие мужчины, а не вот такие тряпки

Настоящие мужчины это не про хохлов украинских.

Гость
#33

Ваш муж спит меньше 5 часов? Неудивительно, что он в мрачном настроении все время, но без сил что-либо менять. У меня бы вообще кукуха поехала. Убедите его спать 7-8 часов, а на выходных 9-10 - не узнаете человека!

Гость
#34

Тоже самое, автор. Вряд ли вы прочитаете мое сообщение, времени много прошло. Сейчас в парке на скамейке сижу, ноги домой не несут, одна мысль вернуться в дом отвращение и слёзы вызывает. Достал своими нытьем, паникой, психозами. Пойду к родителям жить. Сил уже нет. Только что из-за мелочи поругались, а его нытьё добавило масла в огонь. В быту вообще ничем не хочет думать, все я решаю, и как не реши, все не так. Видеть его уже не могу! Дома гробовая тишина и его кислая мина. Причём, с друзьями и знакомыми весело щебечет, а на меня сливает весь негатив. Пусть валит в какую хочет страну. Душу так вымотал уже, что сил никаких нет. Пусть будет счастлив хоть на другом континенте, но без меня.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: