Гость
Статьи
Ваши бабушки читают …

Ваши бабушки читают или читали книги?

Ваши бабушки читают или читали книги? Моя бабушка жила в поселке, вела хозяйство.Читала иногда газеты, книги при мне не читала, у нее их в доме почти не было.

28 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Читали. Даже деревенские. Конечно не огромная библиотека- но какой нибудь Джек Лондон, сестры Бронте, Эмиль Золя и Дюма помимо журналов по моему во всех домах были. У другой бабушки помню и Говард стоял с Толкиным.

Захария
#3

Да, обе, много
Книги, еще журналы , те, что называли толстыми...
Маме 85 сейчас, много читает

Гость
#4

.

#5
Захария

Да, обе, много
Книги, еще журналы , те, что называли толстыми...
Маме 85 сейчас, много читает

У меня мама тоже читала, даже после инсульта, я думала она не понимает,что читает, но как то пришла с работы,а она так увлечена книгой была, что даже меня не заметила и видно было,что она в этой книге.

Гость
#6

да, конечно!

Гость
#7

Канешн, дома большая библиотека ,раньше была подписка на кучу газет и журналов, сейчас бабушка ходит в местную библиотеку

Гость
#8

Не читали. Работали с восьми лет. Одна бабушка знала 3 буквы, другая ни одной.

Гость
#9
Гость

Канешн, дома большая библиотека ,раньше была подписка на кучу газет и журналов, сейчас бабушка ходит в местную библиотеку

Не фантазируй. Кучи быть не могло.

🌜🌛
#10

Надо к земле склониться, и крикнуть - читаете там, али нет?

Гость
#11

Да, бабушка раньше всегда читала, особенно когда молодая была. Сейчас не читает, пыталась как-то прочесть одну из моих книг, говорит засыпает на 5 странице и с дальнозоркостью даже в очках не очень удобно. Читает все равно газеты иногда, сканворды разгадывает

#12

Конечно, и бабушки и прабабушки

Гость
#13

Моя бабушка меня не любила .

Захария
#14
Мёртвая тишина

У меня мама тоже читала, даже после инсульта, я думала она не понимает,что читает, но как то пришла с работы,а она так увлечена книгой была, что даже меня не заметила и видно было,что она в этой книге.

У меня одна родственница сейчас совсем теряет зрение... Вот для нее драма это...

Марина
#15

Моя читала запоем, много, нравилось. На нас всё ворчала, сидим в своих гаджетах) Потом ей подарили смартфон BQ, установили ей одноклассники да тик ток) Всё, потеряли бабушку) Про книги забыла. Один плюс - новых рецептов насмотрелась, начиталась, теперь нас постоянно чем то из "инэта" кормит)

Гость
#16

Именно то поколение бабушек сталинское - нет. И книг особо не было в доме. А вот поколение рождённое в 50-60х (родители) уже да, читали и довольно много, есть домашние библиотеки.

Гость
#17
Гость

Не фантазируй. Кучи быть не могло.

Только мне одной в детстве выписывали 6 детских журналов и 1 газету, а уж про взрослых и говорить нечего, бабушка до сих пор перечитывает старые журналы " Фельдшер и акушерка" , но ты о таких и не слышало

Гость
#18

Когда не было в доме книг, то ходили в библиотеку и стояли в очереди на получение книги. Отсутствие в доме книг не повод для того чтобы не читать.
Не знаю про сельскую местность, но и моя бабушка (я сама давно бабушка) приносила из библиотеки книги и я ещё девочкой читала и Генриха 4-го и Королеву Марго и помню Птичка певчая.
А что вспоминать про бабушек, дети ваши читают книги и не те, что задают по школьной программе? У меня квартира забита книгами и собраниями сочинений, а внуки только берут в основном только по школьной программе, хотя дочка им берёт и в библиотеке современные книги, об авторах которых я и не слышала.
Моя мама в 87 лет и умерла с книгой в руке.

Гость
#19

Многие бабушки читали всегда, продолжают это делать сейчас и с удовольствием читают своим внукам. Дети удивляются, откуда взрослые так много знают. А всё из тех умных и полезных книг, которые были прочитаны на протяжении жизни. Но есть одна книга, о которой слышали все, но не все читали. Это Библия, уникальная книга, в ней отображается мудрость Создателя, в которой мы так нуждаемся. Как Вы думаете, если Вы будете читать Библию каждый день, сможете ли Вы полюбить её и получать от чтения удовольствие? Сама Библия отвечает на этот вопрос: "Пусть слова закона из этой книги всегда будут у тебя на устах. Читай его вполголоса день и ночь, чтобы в точности исполнять всё, что в нём написано. Тогда ты будешь успешен на своём пути и будешь поступать мудро". Так что, давайте читать сами, а, может быть, и вместе с бабушками.

Гость
#20
Марина

Моя читала запоем, много, нравилось. На нас всё ворчала, сидим в своих гаджетах) Потом ей подарили смартфон BQ, установили ей одноклассники да тик ток) Всё, потеряли бабушку) Про книги забыла. Один плюс - новых рецептов насмотрелась, начиталась, теперь нас постоянно чем то из "инэта" кормит)

И не говорите, сама подсела даже на этот форум, а читала запоем, но тяжело со зрением, один глаз +, другой - и голова болит от напряжения.

#21

Хороший вопрос, в доме бабушки и дела с одной стороны, книг я вообще не видела, они жили в поселке. Бабушка была неграмотная, по моему даже читать толком не умела, занималась хозяйством дома (животные), у ее мужа было во, но такое... разве что солидное название для того времени. Он читающий по словам родителя, но тем не менее книг не помню в доме.
С другой стороны баба и дед, там были книги, но откуда они брались не понятно, то ли кто-то библиотеку разбирал, или давал почитать, это не худ литература, такая... или советская или типа энциклопедий. Дед с читал взахлеб всё где были буквы, даже мои школьные учебники. А бабушка читала только молитвы и религиозную литературу. Для книг в их доме не было специального места, они как-то везде понемногу лежали.

#22
Захария

У меня одна родственница сейчас совсем теряет зрение... Вот для нее драма это...

Да, очень грустно.

Гость
#23
Гость

Когда не было в доме книг, то ходили в библиотеку и стояли в очереди на получение книги. Отсутствие в доме книг не повод для того чтобы не читать.
Не знаю про сельскую местность, но и моя бабушка (я сама давно бабушка) приносила из библиотеки книги и я ещё девочкой читала и Генриха 4-го и Королеву Марго и помню Птичка певчая.
А что вспоминать про бабушек, дети ваши читают книги и не те, что задают по школьной программе? У меня квартира забита книгами и собраниями сочинений, а внуки только берут в основном только по школьной программе, хотя дочка им берёт и в библиотеке современные книги, об авторах которых я и не слышала.
Моя мама в 87 лет и умерла с книгой в руке.

Моя мама постоянно с книгой была, я сейчас в зрелом возрасте читаю книги. А вот бабушка при мне не читала, и в доме пару книжек было. На летние каникулы в поселок к бабушке брала с собой книгу.Те кто жил в городе больше читали.

Гость
#24
Гость

Именно то поколение бабушек сталинское - нет. И книг особо не было в доме. А вот поколение рождённое в 50-60х (родители) уже да, читали и довольно много, есть домашние библиотеки.

Вы правы, сталинское поколение меньше читали

#25

Маме было за 80 образование 2 класса ,читала по слогам, но одна из последних книг, которую она читала это была Молодая гвардия Фадеева.

Анна
#26

Не читала бабушка. Правда под конец активной жизни начала таскать с мусорки книги, Евангелие принесла, Шолохова и детективы разные, приходилось обратно потом относить. Мама моя читала уже чуть больше, даже собрала маленькую библиотеку, которую мне и передала.
Я её дополняю как могу, горжусь ей, читать обожаю. Правда скоро все эти книги выселят меня из дома))

Гость
#27
Анна

Не читала бабушка. Правда под конец активной жизни начала таскать с мусорки книги, Евангелие принесла, Шолохова и детективы разные, приходилось обратно потом относить. Мама моя читала уже чуть больше, даже собрала маленькую библиотеку, которую мне и передала.
Я её дополняю как могу, горжусь ей, читать обожаю. Правда скоро все эти книги выселят меня из дома))

ты больная. ты б хоть почитала Шолохова, неуч

Анна
#28
Гость

ты больная. ты б хоть почитала Шолохова, неуч

С чего это вы взяли, неуч больной, что я его не читала?