Гость
Статьи
сколько длится любовь?

сколько длится любовь?

есть мнение,что любовь длится три года.так говорят психологи.наверное так написано и в книгах,а в реальной жизни может ли она длиться дольше?или после трех лет она превращается в привязанность?я имею ввиду если не было разных ситуаций,которые могли убить любовь за эти три года. есть РЕАЛЬНЫЕ примеры долгой настоящей любви?

автор
42 ответа
Последний — Перейти
#1

Ну лично у меня такая любовь, что прям "Ух, люблю-не могу, ваще!" была около пяти лет. Потом как-то отпустило зачуток, хотя все равно накатывает временами. :)))

Колхоз имени Лопе де Вега
#2

Говорят В.И. Ленин любил Н.К. Крупскую аж 8 лет, потом Арманд появилась.

мики
#3

"Химическая" любовь длится 3-4 года, если после этого не переходит на другую ступень - "душевную", то заканчивается. В паре обычно люди или начинают раздражаться тихо по мелочам, потом скандалы, или становятся родственниками друг другу с полным отсутствием желания близости. Если переходит в следующую стадию, то периодически будет возникать и химическая, но на короткие промежутки времени...

О_О
#4

у меня длилась безумная любовь 3,5 года,теперь новая любовь, опять безумная -посмотрим сколько будет длиться, видимо ,я тоже просто животное ,подчиняющееся физическим законам химической любви, могу только одно сказать, в обоих случаях сходила с ума от запаха человека

О_О
#5

скажу страшнее, по моим наблюдениям ,дружба тоже длиться 3-4 года, та дружба которая сродни влюбленности, дальше становиться не столь интересно

Гость
#6

минут 10-15

Гость
#7

Умирают люди,а настоящая любовь никогда не умирает.

Гость
#8

вечная любовь, если настоящая. и не путайте с влюбленностью

Гостья
#9

как писал один психолог,люди живущие в браке по 20-30 лет постоянно заново влюбляются в своих супругов,так как человеку свойственно меняться,менять взгляды,привычки,развиваться духовно(если он сам захочет конечно)-он и влюбляется по сути в другую личность,более выросшую.Если же один в браке меняется а другой нет,останавливается (это касается некоторых домохозяек,зацикленных на работе трудоголиков) то такой брак долго не может существовать-появляется скука,застой в отношениях.

Так что,развивайтесь,растите как личности и будет у вас вечная любовь:)

#10

Любимый уехал на 2 недели заграницу,схожу с ума ,как никогда за 8 лет.

Не сомневаюсь,что люблю.А вообще,накатами.Спустя 4 года помню очень долго (несколько месяцев) думала,что любовь прошла,а потом опять нахлынула..

автор
#11

9,согласна с вами

Гость
#12

если эо действительно любовь, то не пройдет она никогда - ни через 2 года,ни через 30. всё остальное влюбленности

Гость
#13
Гость

если эо действительно любовь, то не пройдет она никогда - ни через 2 года,ни через 30. всё остальное влюбленности

Любят не за что-то.И мерзавцев любят всю жизнь,даже если не живут вместе.Это правда.

Гость
#14

Любовь-ВЕЧНА.

Это страсть и влюбленность проходят.

Любовь только крепнет.

#15
мики

"Химическая" любовь длится 3-4 года, если после этого не переходит на другую ступень - "душевную", то заканчивается. В паре обычно люди или начинают раздражаться тихо по мелочам, потом скандалы, или становятся родственниками друг другу с полным отсутствием желания близости. Если переходит в следующую стадию, то периодически будет возникать и химическая, но на короткие промежутки времени...

как-то грустно всё(((

Гость
#16

Просто со временем проходит эйфория влюбленности и пропадает страсть. Знаете, как в "Гранатовом браслете" Куприн написал "...Княгиня Вера, у

которой прежняя страстная любовь к мужу давно уже перешла в чувство

прочной, верной, истинной дружбы...". Любовь - вечна, просто утихает страсть и людям надоедает однообразие (я имею в виду один постоянный партнер), появляется привыкание и люди становятся больше, чем друзья, но меньше,чем любовники!

Гость
#17

и главное наверное, не надоесть друг другу, хорошо, когда у пары есть некоторое время, когда они не видятся вообще, т.е. хотя бы несколько дней или недель, тогда они успевают соскучиться. а когда постоянно на виду, да ещё и быт, то о какой долговечной любви может быть речь?

Гость
#18

почитайте Фредерик Бегбедер "Любовь живет три года", интересно)

железяка
#19
автор

есть мнение,что любовь длится три года.так говорят психологи.наверное так написано и в книгах,а в реальной жизни может ли она длиться дольше?или после трех лет она превращается в привязанность?я имею ввиду если не было разных ситуаций,которые могли убить любовь за эти три года. есть РЕАЛЬНЫЕ примеры долгой настоящей любви?

Очень долго. Больше 3-х лет, это точно :)

Всё, что проходит - это не любовь, а увлечения. А любовь не проходит, если её специально не угробить изменой.

автор
#20

19.а думаете любовь только изменой можно угробить?остальное все можно простить и любить дальше?

эм
#21

все тут такие специалисты....

буду на пенсии - скажу,люблю ли еще деда своего или нет

Йокогами
#22

ой, а мне кажется я своего тоже не люблю уже..с трудом венрится что когда то сходила от него с ума..со мной л это было? вместе 5 лет, хочу другого!

Гость
#23

Вот суть баб. А в соседней теме требуют официального брака. Все как я и говорил - женить, пожить, развестись, ограбить. Бабские хотелки нужно душить еще на этапе знакомства. Если в семье матриархат или равноценные отношения, то баба борзеет и начинает гулять.

железяка
#24
автор

19.а думаете любовь только изменой можно угробить?остальное все можно простить и любить дальше?

да, можно простить, если любишь по-настоящему...

смотря что Вы имеете в виду под "остальным"...

если абсолютно неадекватное поведение, угрозы, драки, пьянки, мат и прочее - то какая тут любовь ещё? Тут и любви-то нет никакой. Я говорю про то, что ЕЩЁ МОЖНО считать нормальными отношениями.

Что случилось-то? :)

Гость
#25

а я все еще люблю своего мужа (уже 6 лет) и все как и раньше,хоть и ссоримся и расходились и даже дрались и мирились..)

и страсть есть,да такая что аж током обдаёт.)

но это зависит от обоих людей в паре.

мерси
#26
О_О

скажу страшнее, по моим наблюдениям ,дружба тоже длиться 3-4 года, та дружба которая сродни влюбленности, дальше становиться не столь интересно

Дружба и Любовь - без срока годности. я не идеалистка. но дружба у меня уже лет 10. главное дружить уметь.и вкладывать что-то в отношения. а не только ждать от партнера. и в любви и в дружбе. а любовь. в любовь верю. и надо у меть отличать от влюбленности. так же и дружбу от того что у вас просто интресы одни. надо ценить и уважать. про любовь знаю пары которые вместе всю жизнь. ну про любовь по себе пока не могу судить.

Angely
#27

В браке 20 лет, двое детей,... люблю искренне, до дрожи в коленях, дорожу каждой проведенной вместе минутой... муж тоже :)))

Анч
#28

Мы тоже 20 лет вместе. Двое деток у нас. Любовь постоянно меняется, но не проходит. Не променяла бы своего любимого не на кого. "Спасибо сердце, что ты умеешь так любить" :)))

Анна
#29

Влюбилась 2 года назад в молодого человека, прямо с 1 взгляда, до сих пор вспоминаю его каждый день. Почему я тогда его отвергла. Испугалась чего-то? Видно, правильно говорят: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и все равно пожалеть. Сюда написала, прямо легче стало.

Гость
#30

ВСЕ ЭТО БРЕД ПОЛНЕЙШИЙ И КТО ТАК ДУМАЕТ ДУРАКИ

ООО
#31

Точно знаю что любовь к самому себе никогда не проходит,а вот любовь к другому -это постоянные переступы через собственный эгоизм,намедне наблюдала в транспорте влюбленную пару ,которая сидя нежно ворковала,а рядом стояла беременная женщина,причем с таким пузом что завтра рожать,как вы думаете сколько у них продлится любовь,я бы и на три года не спорила, так что любите себя не заморачивайтесь и не будите разочарованы

Татьяна
#32

Люблю своего мужа и сыночка!Они самые родные мои человечки.Люблю искренне и буду любить всегда!

Гость
#33

10 лет в браке с любимым. Вместе 12лет.Дети растут. Это не была любовь с первого взгляда но чувства не остывают.Приобретают новые оттенки.Обрастают житейским опытом. Если вы нашли свою половинку любовь может длится бесконечно долго.

Парень из NASA
#34

Пока не кончишь

Ольга
#35

В последнее время частенько задаю себе вопрос..-люблю ли своего мужа ? Есть сын,дом,работа...а вот понимания,доверия,родственных душ уже нет. Живем как брат с сестрой,вроде любим друг друга, а чувствую себя одиноко,как сожители(а ведь в браке 22года и до брака встречались пять лет.. Как то больно и обидно,столько всего сделано,через многое прошли,а в душе образовалась пустота ..Внешне выглядим счастливой парой,как красивый фасад , а внутри скука и непонимание. А ведь любила его,скучала ,понимала и ценила!!! Он был моим идеалом,единственной любовью!!!

Romantik
#36

Ничто не вечно в этом мире.Но я думаю Настоящая любовь длится вечно.

Зубная фея
#36

Правильно написали выше: любовь трансформируется вместе с изменениями в людях. Начинаешь видеть в человеке новое, смотреть на него с другой стороны - и как бы заново влюбляешься. У меня перед глазами свекры и мои родители. В браке больше 35 лет. то посуду бьют, кричат, ругаются, а потом идиллия)) Уходить точно никто не собирается. Страсти кипят. Но любят все равно. Мы с мужем 15 лет вместе. Точно ничего никуда не делось, но поменялось. любовь становетс осознанной, а не просто "люблюнемогуумру"

Гость
#38
Анна

Влюбилась 2 года назад в молодого человека, прямо с 1 взгляда, до сих пор вспоминаю его каждый день. Почему я тогда его отвергла. Испугалась чего-то? Видно, правильно говорят: лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и все равно пожалеть. Сюда написала, прямо легче стало.

нет, лучше не сделать и не пожалеть:)

Гость
#39
Гость

Умирают люди,а настоящая любовь никогда не умирает.

Умирает

#40

Мы в браке 7 лет, и я могу с уверенностью сказать, что с годами любовь становится только крепче, если она настоящая и взаимная.

На мой взгляд, любовь у некоторых охладевает и превращается в безразличие часто из-за недостатка обоюдных усилий в укрепление отношений, например, не хватает общения и взаимопонимания, копятся невысказанные обиды, очень мешает эгоизм и потребительское отношение к партнеру.. Или же вас изначально связывала не любовь, а что-то другое, что вы приняли за любовь.

Вот такое интересное определение любви я нашла:
"Любовь терпелива, добра, не ревнива, не хвастлива. Она не раздувается от гордости, не ведёт себя неподобающе, не себялюбива, не раздражительна, не считает свои обиды, не радуется недоброму, а вместе с другими радуется правде. Она всегда защищает, всегда верит, всегда надеется, всегда терпит. Любовь никогда не кончается." (библейская мудрость).

Гость
#42
О_О

у меня длилась безумная любовь 3,5 года,теперь новая любовь, опять безумная -посмотрим сколько будет длиться, видимо ,я тоже просто животное ,подчиняющееся физическим законам химической любви, могу только одно сказать, в обоих случаях сходила с ума от запаха человека

ну и?

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: