Гость
Статьи
"Добрая" …

"Добрая" свекровь и маменькин сыночек

Добрый день. У меня такая история. 5 лет назад вышла замуж за немца, у него был контракт в Украине, там познакомились, поженились и 2 года прожили у меня. Было всё замечательно, часто ездили к его родителям, они нас всегда хорошо принимали, родился ребенок, которого все обожали. Когда у мужа закончился контракт, мы переехали к нему в Германию и стали жить с его родителями (у него была отдельная квартира в др. городе, но из-за того, что он часто уезжал в командировки, а я оставалась одна, не стали жить отдельно) И тут всё началось: из свекрови-подружки, которой она всегда прикидывалась, его мама привратилась в мигеру, а муж-в маменького сыночка. Я была в шоке: когда муж приезжал, он сразу бежал к маме, рассказать как дела, обсуждал какие-то проблемы и все деньги контролировала тоже она, мне только выдавали определенную сумму... Вообщем не буду всего писать, прожила я так с ними и с переодическими выездами к мужу (в то место где он работал) ещё 3 года. Муж кормил сказками, что будем строить дом, нужно только денег заработать.
После одного из скандалов я всё-таки решилась уехать жить самой с ребенком в другой город в кваритру мужа. Он был против, но в конечном итоге согласился. Я сразу отдала ребенка в дет.сад и начала осваиваться. Свекровь изменила тактику, она снова стала хорошей и рассказывает как они (бабушка и дедушка) сильно любят ребенка и просят его привезти. Уже два раза его отвозила по неделе оставался у них, когда ребенок возвравщается домой я его не узнаю: он начинает мне рассказывать, что он немец, поэтому хочет чтобы я читала только немецкие книги (хотя русские мы тоже всегда читали), что он хочет жить с бабушкой и дудушкой, они ему всё позволяют и ему там хорошо. А мужу это только на руку, он тоже хочет под родительское крыло и с сочувствием рассказывает ребенку, что он тоже там хочет жить.
Как выйти из этой ситуации?

Оля
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Опять Оля.

Гость
#2

В чём проблема, не понимаю. Ты замужем, детка. Как муж скажет, так и будет. А ты своими закидонами добьёшься того, что тебя выпрут из страны. Тебя использовали как инкубатор, за границей так часто делают, а ты не знала, да?

Татьяна 18
#3

Просто не надо выходить замуж за иностранцев. Сколько таких случаев. Они и не женятся на своих, ибо их бабы не позволят так к себе относиться. А наши русские дурочки ни законов не знают, да еще к тому же самооценка хромает. Не уважаем мы себя блин!!!

Жаль, что у нас в России мужиков хороших совсем мало осталось.

сушка малышка
#4

Да, нелегко дэушкам с Украины в Германии.

сушка малышка
#5
Гость

В чём проблема, не понимаю. Ты замужем, детка. Как муж скажет, так и будет. А ты своими закидонами добьёшься того, что тебя выпрут из страны. Тебя использовали как инкубатор, за границей так часто делают, а ты не знала, да?

+100000

Лиса
#6

Гость 2, что за бред вы несете. Автор уже не послушалась мужа, отделилась от свекрови и живет отдельно. И пока никто ее из страны не выпрет. Более того, если я правильно помню законы, даже если они разведутся, ее никто не выпрет уже, она сможет спокойно жить дальше в Германии, так что автор молодец, а вы поменьше завидуйте.

Автор, не возите ребенка к свекрови дольше чем на день-два, желательно, в вашем присутствии. Сколько лет ребенку? Ему можно начать аккуратно объяснять, что пытается сделать добрая бабушка и зачем.

...
#7

Мило улыбаешься, говоришь, что хочешь с ребенком навестить родственников на Украине , уезжаешь и никогда больше не возвращаешься в Германию....с родины посылаешь документы на развод....иначе скоро у тебя не будет ни мужа, ни ребенка.

Аленка
#8

Я думаю ребенка подготавливают . чтобы Олю лишить родительских прав и выпереть из страны.

Оля
#9
Гость

В чём проблема, не понимаю. Ты замужем, детка. Как муж скажет, так и будет. А ты своими закидонами добьёшься того, что тебя выпрут из страны. Тебя использовали как инкубатор, за границей так часто делают, а ты не знала, да?

Да, не знала, неужели, все кто замужем за иностранцем инкубаторы?

Оля
#10
Лиса

Гость 2, что за бред вы несете. Автор уже не послушалась мужа, отделилась от свекрови и живет отдельно. И пока никто ее из страны не выпрет. Более того, если я правильно помню законы, даже если они разведутся, ее никто не выпрет уже, она сможет спокойно жить дальше в Германии, так что автор молодец, а вы поменьше завидуйте.

Автор, не возите ребенка к свекрови дольше чем на день-два, желательно, в вашем присутствии. Сколько лет ребенку? Ему можно начать аккуратно объяснять, что пытается сделать добрая бабушка и зачем.

Ребёнку только 5 лет, он ещё ничего не понимает, бабушку не любит, но дедушку-очень сильно

Оля
#11
...

Мило улыбаешься, говоришь, что хочешь с ребенком навестить родственников на Украине , уезжаешь и никогда больше не возвращаешься в Германию....с родины посылаешь документы на развод....иначе скоро у тебя не будет ни мужа, ни ребенка.

Я бы может так и сделала, только ребёнок у меня гражданин Германии.

Оля
#12
Аленка

Я думаю ребенка подготавливают . чтобы Олю лишить родительских прав и выпереть из страны.

Всякое можно ожидать, но за что лишать. Я не наркоманка, не алкоголичка, ребёнка воспитываю больше чем муж (он постоянно в разъездах).

Гость
#13

Оля думала, выйдя замуж за немца, что попадет в рай ,где не будет беспокоиться о деньгах и заживет счастливо до конца дней своих.Но не тут то было.Оля, реально возвращайтесь домой на Украину, иначе свекровь скоро все к рукам приберет и вы ребенка не увидите никогда!

Аленка
#14

"Оля"]Всякое можно ожидать, но за что лишать. Я не наркоманка, не алкоголичка, ребёнка воспитываю больше чем муж (он постоянно в разъездах).[

Оля просто очень много последнее время таких случаев.

кому что а мне пряник
#15

Отвозите ребёнка к дедушке и бабушке только на выходные. Один-два дня. И будте раядом с ним в это время. Тогда такого не будет больше.

А вы с мужем серьёзно на эти темы говорили? Свою точку зрения АРГУМЕНТИРОВАЛИ? или это был очередной скандал по типу-ты мне а я тебе.

Настаиваите не своей точке зрения, приводя весомые аргументы в вашу пользу и сравнивайте с его доводами....

AD
#16

Автор, вы правы, лишить мать прав просто так невозможно. Возможно, правда, отдать ребенка отцу, а матери - право навещать. Но это тоже не слишком часто делается, если мать больше занимается ребенком (а вы вообще живете отдельно). У матерей-иностранок проблемы возникают только в тех случаях, когда они сидят дома, мало общаются с местными, и никто из знакомых и соседей их толком не знает. Так что начинайте изучать местное законодательство по разводам, смотрите, на какие факторы суды обращают больше внимания. Старайтесь, чтобы вас хорошо знали в садике. Если к врачу - то с ребенком идете вы, а не родня мужа. Если есть знакомые мамы, с детьми которых ваш ребенок играет, поддерживайте с ними хорошие отношения. В общем, активно вливайтесь в общество и создавайте сеть людей, которые в случае чего смогут свидетельсвовать в вашу пользу.

Оля
#17
AD

Автор, вы правы, лишить мать прав просто так невозможно. Возможно, правда, отдать ребенка отцу, а матери - право навещать. Но это тоже не слишком часто делается, если мать больше занимается ребенком (а вы вообще живете отдельно). У матерей-иностранок проблемы возникают только в тех случаях, когда они сидят дома, мало общаются с местными, и никто из знакомых и соседей их толком не знает. Так что начинайте изучать местное законодательство по разводам, смотрите, на какие факторы суды обращают больше внимания. Старайтесь, чтобы вас хорошо знали в садике. Если к врачу - то с ребенком идете вы, а не родня мужа. Если есть знакомые мамы, с детьми которых ваш ребенок играет, поддерживайте с ними хорошие отношения. В общем, активно вливайтесь в общество и создавайте сеть людей, которые в случае чего смогут свидетельсвовать в вашу пользу.

Спасибо за совет. Меня все знают и у родителей мужа, и уже здесь, скорее мужа не знают ни в садике, ни в больнице.

Гость
#18
Гость

В чём проблема, не понимаю. Ты замужем, детка. Как муж скажет, так и будет. А ты своими закидонами добьёшься того, что тебя выпрут из страны. Тебя использовали как инкубатор, за границей так часто делают, а ты не знала, да?

С какой это радости она должна делать как скажет муж? Она рабыня? А про выкинут из страны. Она уже 5 лет за ним замужем, а значит имеет гражданство. Никуда её не выкинут.

Гость
#19
Татьяна 18

Просто не надо выходить замуж за иностранцев. Сколько таких случаев. Они и не женятся на своих, ибо их бабы не позволят так к себе относиться. А наши русские дурочки ни законов не знают, да еще к тому же самооценка хромает. Не уважаем мы себя блин!!! Жаль, что у нас в России мужиков хороших совсем мало осталось.

с русским такой ситуации не могло бы произойти чтоли? Что за бред?

Гость
#20
Аленка

Я думаю ребенка подготавливают . чтобы Олю лишить родительских прав и выпереть из страны.

на каком основании можно лишить автора родительских прав и как гражданку Германии можно выпереть из страны?

Гость
#21
Гость

Оля думала, выйдя замуж за немца, что попадет в рай ,где не будет беспокоиться о деньгах и заживет счастливо до конца дней своих.Но не тут то было.Оля, реально возвращайтесь домой на Украину, иначе свекровь скоро все к рукам приберет и вы ребенка не увидите никогда!

зачем ей возврашаться?

Лиса
#22
Гость

Оля думала, выйдя замуж за немца, что попадет в рай ,где не будет беспокоиться о деньгах и заживет счастливо до конца дней своих.Но не тут то было.Оля, реально возвращайтесь домой на Украину, иначе свекровь скоро все к рукам приберет и вы ребенка не увидите никогда!

Откуда столько агрессии? Гость, уймитесь. Автор отлично справляется и будет и дальше справляться. Зависть это плохо.

Гость
#23
Лиса

Откуда столько агрессии? Гость, уймитесь. Автор отлично справляется и будет и дальше справляться. Зависть это плохо.

какая зависть и агрессия где вы их тут увидели?или все кто не на стороне автора отправляются в графу" завистников и агрессоров "?не судите по себе. да вы почитайте что с нашими девушками делают выходя они замуж за иностранцев. Олю там зачищать некому, а у мужа целый полк в роли мамы и бати. И если этой бабули что то не понравиться она же заклюет автора. И не надо тут писать мемуары что легко справиться со всем будучи в чужой стране.Когда побываете в ее шкуре тогда и пишите.И розовые очки нужно снять . И чем плохо на Украине? Как говорится всюду хорошо где нас нет.

Гость
#24
Гость

зачем ей возврашаться?

писать научись

Гость
#25
Гость

Гость

зачем ей возврашаться?

писать научись

тоесть ответа на вопрос у тебя нет?

Гость
#26
Гость

Лиса

Откуда столько агрессии? Гость, уймитесь. Автор отлично справляется и будет и дальше справляться. Зависть это плохо.

какая зависть и агрессия где вы их тут увидели?или все кто не на стороне автора отправляются в графу" завистников и агрессоров "?не судите по себе. да вы почитайте что с нашими девушками делают выходя они замуж за иностранцев. Олю там зачищать некому, а у мужа целый полк в роли мамы и бати. И если этой бабули что то не понравиться она же заклюет автора. И не надо тут писать мемуары что легко справиться со всем будучи в чужой стране.Когда побываете в ее шкуре тогда и пишите.И розовые очки нужно снять . И чем плохо на Украине? Как говорится всюду хорошо где нас нет.

А у автора какая-то сторона есть? Вы о чём? Если она уехала из Украины, значит ей там хуже чем в Германии, или вы хотите её в обратном убедить, нервная тётя? А зашишает её в Германии ЗАКОН, как и всех других людей. Это ван не Россия и не Украина с беспределом.

Гость
#27
Гость

Лиса

Откуда столько агрессии? Гость, уймитесь. Автор отлично справляется и будет и дальше справляться. Зависть это плохо.

какая зависть и агрессия где вы их тут увидели?или все кто не на стороне автора отправляются в графу" завистников и агрессоров "?не судите по себе. да вы почитайте что с нашими девушками делают выходя они замуж за иностранцев. Олю там зачищать некому, а у мужа целый полк в роли мамы и бати. И если этой бабули что то не понравиться она же заклюет автора. И не надо тут писать мемуары что легко справиться со всем будучи в чужой стране.Когда побываете в ее шкуре тогда и пишите.И розовые очки нужно снять . И чем плохо на Украине? Как говорится всюду хорошо где нас нет.

Кстати, я в шкуре автора вот уже 18 лет. Как после 3х лет проживания страна может быть чужой?

Гость
#28

Надоели мне клуши, уедут за границу и сразу начинают русских там собирать.Ваш сын немец и нечего ему чушью голову забивать. Если не нравится возврашайтесь к себе.Мне вообше психолог запретила до школы русскому учить , сказала если будет жить заграницей пусть учить сначала национальный язык, потом если захочет выучит русский. А то будет ни рыба ни мясо.А насчет жилья вы правы-обясните мужу и сыну что бабушка и дедушка должны жить отдельно. Что бы приятно было ездить в гости.

Гость
#29
Гость

ГостьЛиса

Откуда столько агрессии? Гость, уймитесь. Автор отлично справляется и будет и дальше справляться. Зависть это плохо.

какая зависть и агрессия где вы их тут увидели?или все кто не на стороне автора отправляются в графу" завистников и агрессоров "?не судите по себе. да вы почитайте что с нашими девушками делают выходя они замуж за иностранцев. Олю там зачищать некому, а у мужа целый полк в роли мамы и бати. И если этой бабули что то не понравиться она же заклюет автора. И не надо тут писать мемуары что легко справиться со всем будучи в чужой стране.Когда побываете в ее шкуре тогда и пишите.И розовые очки нужно снять . И чем плохо на Украине? Как говорится всюду хорошо где нас нет.Кстати, я в шкуре автора вот уже 18 лет. Как после 3х лет проживания страна может быть чужой?

вы свое благополучие не сравнивайте с проблемой которая появилась у автора. как она может быть чужой? во вопрос. так же как и ее свекровь вроде мать ее мужа но не ее.все ровно чужая.

про закон заговорила.не смешите. этот закон разве что поможет ей потом благополучно улететь оттуда. а работать она там сможет только на низких засадах ибо без образование никуда не возьмут. конечно если повезет и ее муж от мамы отлипнет у нее все наладится, но если он встанет не на ее сторону то райского пребывание в той стране можно не ждать. чтобы выкарабкаться в чужой среде надо иметь поддержку как моральную так и финансовую .

1
#30
Гость

Надоели мне клуши, уедут за границу и сразу начинают русских там собирать.Ваш сын немец и нечего ему чушью голову забивать. Если не нравится возврашайтесь к себе.Мне вообше психолог запретила до школы русскому учить , сказала если будет жить заграницей пусть учить сначала национальный язык, потом если захочет выучит русский. А то будет ни рыба ни мясо.А насчет жилья вы правы-обясните мужу и сыну что бабушка и дедушка должны жить отдельно. Что бы приятно было ездить в гости.

он не немец, он наполовину немец, наполовину русский. И совершенно логично вырастить ребенка билингвом. У нас как раз советуют родителям каждому говорить с ребенком на своем родном языке. У нас в стране два официальных языка, например, и если у родителей разные родные языки, то дети говорят обычно в совершенстве на обоих. Зачем лишать ребенка такого богатства как знаия двух культур?

1
#31
Гость

ГостьГостьЛиса

Откуда столько агрессии? Гость, уймитесь. Автор отлично справляется и будет и дальше справляться. Зависть это плохо.

какая зависть и агрессия где вы их тут увидели?или все кто не на стороне автора отправляются в графу" завистников и агрессоров "?не судите по себе. да вы почитайте что с нашими девушками делают выходя они замуж за иностранцев. Олю там зачищать некому, а у мужа целый полк в роли мамы и бати. И если этой бабули что то не понравиться она же заклюет автора. И не надо тут писать мемуары что легко справиться со всем будучи в чужой стране.Когда побываете в ее шкуре тогда и пишите.И розовые очки нужно снять . И чем плохо на Украине? Как говорится всюду хорошо где нас нет.Кстати, я в шкуре автора вот уже 18 лет. Как после 3х лет проживания страна может быть чужой?вы свое благополучие не сравнивайте с проблемой которая появилась у автора. как она может быть чужой? во вопрос. так же как и ее свекровь вроде мать ее мужа но не ее.все ровно чужая.

про закон заговорила.не смешите. этот закон разве что поможет ей потом благополучно улететь оттуда. а работать она там сможет только на низких засадах ибо без образование никуда не возьмут. конечно если повезет и ее муж от мамы отлипнет у нее все наладится, но если он встанет не на ее сторону то райского пребывание в той стране можно не ждать. чтобы выкарабкаться в чужой среде надо иметь поддержку как моральную так и финансовую .

откуда вы решили что у нее нет образования? И законы работают для всех людей в цивилизованных странах вне зависимости откуда они приехали. Все прекрасно, не нужно рассказывать легенды да еще в таком раздраженном тоне.

Оля
#32

Столько написано, спасибо всем за участие. Поясню ситуацию: гражданство у меня, пока что временное, постоянное будет только через 2 года. Финансово здесь завишу от мужа (в Украине не зависила, есть своя недвижимость и доход), ищу работу, пока что безрезультатно. Образование у меня высшее-экономическое, но экономистов здесь и своих хвататет, тем более 4 года не работала по специальности, поэтому пойду на любую более или менее нормальную работу и это не из-за денег, а чтобы чувствовать себя человеком (кто сидел дома, понимает), но опять же я в рамках, потому что могу работать только когда ребенок будет в садике.

С родителями мужа ссориться не хочу, но как им объяснить, чтобы они "не мешали" нам адаптироваться на новом месте и в новом дет. садике незнаю. Ребенку порассказывали как будет хорошо на даче и теперь он живет только этими мыслями. Хотят его на целое лето забрать на дачу. Конечно, для ребенка это очень хорошо, там озеро, лес, дети, но я боюсь, что вообще его "потеряю" за эти месяцы, так промоют ему мозги...

lola
#33

Avtor, libo razvodites, libo stavte muzha na mesto. Ne parjtes, iz germanii vas nikto tak ne vygonit. A voobshe-to nemcy redko derzhatsja za maminu jubku, on u vas sovsem kak russkij. Hotite sovet? Uchite jazyk, rabotajte I muzh budet vas uvazhat.

Оля
#34
lola

Avtor, libo razvodites, libo stavte muzha na mesto. Ne parjtes, iz germanii vas nikto tak ne vygonit. A voobshe-to nemcy redko derzhatsja za maminu jubku, on u vas sovsem kak russkij. Hotite sovet? Uchite jazyk, rabotajte I muzh budet vas uvazhat.

Спасибо за совет. Язык знаю очень хорошо, только одно знания языка не даёт приимущество при поиски работы.

Гость пола М
#35

оце вже вам покарання за вiдсутнiсть патрiотизму)

Гость
#36
Гость пола М

оце вже вам покарання за вiдсутнiсть патрiотизму)

А оце вже Вашi марення, вельмишановна патрiотка. Сама сиди по вуха в "патрiотизмi"

Юрий
#37

Что для невестки в радость, для свекрови смерть.

Пси
#38

Поймите, что Вам надо.

если - остаться в Германии, адаптироваться и иметь любящего и уважающего Вас сына - то считайте что это война.

Вам надо каждый день биться - за лучшее образование, за лучшую работу, за то, чтобы сын не попал под влияние свекрови и свекра - каждый день, каждую минуту.

И за любовь мужа - тоже.

Судя по всему свекровь и свекр открыли против Вас немецкий фронт. Пока идет холодная война. Не будете противостоять активно - потеряете и ребенка и мужа и гражданство.

Не расслабляйтесь.

Пси
#39

Объяснять свекрови ничего не надо... война уже идет и она - противник, которого Вам надо переиграть..

Прикидывайтесь непонимающей дурочкой и делайте шаги в своих интересах.

Пси
#40

Дача - это очень серьезно. Мозги промоют. Придумайте любую причину чтобы не отпускать. Какие-то развивающие занятия, подготовка к школе, пусть у него какой-то талант прорежется - требующий развития. А на дачу - в выходные вместе с мамочкой. И мотивируйте интересами ребенка.

Пси
#41

И почему нет второго гражданства у ребенка? Надо оформить. Съездите к своим родителям - скажите ваши родители умирают от любви к внуку - не привезете - будут вдвоем погибать от горя . Как раз и привезти сейчас пока не школьник. Скажите что у родителей юбилей свадьбы и приезд внука - главный подарок.

Ринк
#42
Пси

И почему нет второго гражданства у ребенка? Надо оформить. Съездите к своим родителям - скажите ваши родители умирают от любви к внуку - не привезете - будут вдвоем погибать от горя . Как раз и привезти сейчас пока не школьник. Скажите что у родителей юбилей свадьбы и приезд внука - главный подарок.

В Гемании как и в Украине двойное гражданство запрещено. Думаю, есть ход оформить украинское до совершеннолетия ребенка, а он в 18 лет выберет гражданство. Но это нужно прозвониться в Украинское посольство в Германии и задать вопрос.

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: