Гость
Статьи
Квартирный …

Квартирный вопрос..мать и ее сожитель

Мать живет с сожителем уже 5 лет, неплохой мужик. Он кстати женат, но уже 1000 лет не живет с женой, но почему то и не разводится. Вообщем так и живут в матерью в непонятных отношениях, все это время они снимали квартиру, мать все капала , что надо бы и свое жилье приобрести, он даже не чесался. В итоге мама ели выбила у Сбербанка ипотеку на себя одну, купила 1 ком.квартиру, платят конечно они вдвоем, но это нигде не фиксируется. Собственник жилья - мама. Но она туда прописала и этого сожителя. У меня вопрос....если вдруг что случится с матерью....то квартира конечно по наследству перейдет ко мне (я единственная дочь)....но как мне придется выписывать этого мужика?? И имеет ли он какую то долю в квартире?? вообще хочу знать подводные камни моей ситуации.

Ксения
30 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

А зачем она его туда прописала? Возможно, вам всей правды не говорят?

Ксения
#2
Гость

А зачем она его туда прописала? Возможно, вам всей правды не говорят?

какой правды?? если мать сама говорит, хочу чтобы квартира осталась тебе, а не ему. Она его только прописала, т.к. он был прописан в другом городе у жены, вроде как для удобства.

Кейт
#3

ну ничего страшного, выпишите и все... это же не ребенок) тут главное чтоб они официально не поженились, тогда с ним придется делиться.

Яна
#4

Права собственности у сожителя нет. Выписывать будете, если без его согласия, по решению суда.

Ксения
#5

может мне самой прописаться в этой квартире??? для уверенности???

да вроде у меня своя есть...что тогда со своей делать??

nasya
#6

почему бы тебе с мамой эти вопросы не решить

кошмар какой то

Неженка
#7

Даже если ваша мама с ним поженятся, на квартиру он претендовать не сможет, т.к. квартира была приобретена мамой ДО брака (не будет являться совместно нажитым имуществом). А регистрация в квартире ничего не дает.

Ксения
#8
Неженка

Даже если ваша мама с ним поженятся, на квартиру он претендовать не сможет, т.к. квартира была приобретена мамой ДО брака (не будет являться совместно нажитым имуществом). А регистрация в квартире ничего не дает.

смогу ли я выписать сожителя без проблем?? когда вступлю в право наследования

Неженка
#9

Сможете. Собственник в любое время может выписать зарегистрированных лиц.

котик
#10
Неженка

Даже если ваша мама с ним поженятся, на квартиру он претендовать не сможет, т.к. квартира была приобретена мамой ДО брака (не будет являться совместно нажитым имуществом). А регистрация в квартире ничего не дает.

Если они распишутся, он будет наследником наравне с дочкой. Регистрация вообще не при чем.

#11
Ксения

может мне самой прописаться в этой квартире??? для уверенности???

да вроде у меня своя есть...что тогда со своей делать??

Прописка вообще не при чем. никаких прав на имущество не дает) но если он разведется с супругой, то могут возникнуть проблемы, тк их отношения уже будут расцениваться как гражданский брак, в этом случае он сможет претендовать на имущество, если подтвердит что оно совместно нажитое (ну например предъявит квитанции об оплате на его имя)

Ксения
#12
котик

Если они распишутся, он будет наследником наравне с дочкой. Регистрация вообще не при чем.

квартира приобретена ДО брака, вообще думайте что говорите

котик
#13
Ксения

квартира приобретена ДО брака, вообще думайте что говорите

Я как раз думаю и законы знаю.

В случае смерти собственника при отсутствии завещания наследниками первой очереди в равных долях являются супруг(а), дети и родители. До брака или во время было приобретено наследуемое имущество, никакого значения не имеет.

В случае же развода делится только имущество, приобретенное в браке.

Если сожитель так и не станет законным мужем мамы, то выписать его никаких проблем не составит - регистрация никаких прав на квартиру не дает.

А вообще поражает, насколько наш народ в большинстве безграмотный - совершенно законов не знает.

Кстати, сожитель мамы, будучи прописанным у нее, имеет право прописать в эту квартиру хоть десять своих несовершеннолетних детей без согласия собственника. И вот выписать их будет очень проблематичным, хотя тоже вполне реальным.

котик
#14
Ксения

может мне самой прописаться в этой квартире??? для уверенности???

да вроде у меня своя есть...что тогда со своей делать??

Это ничего не даст. Вы наследница в любом случае, вопрос только всей квартиры или половины. Думаю, что мама это понимает, поэтому либо не будет оформлять отношения с сожителем, либо напишет на вас завещание.

Ксения
#15
котик

Я как раз думаю и законы знаю.

В случае смерти собственника при отсутствии завещания наследниками первой очереди в равных долях являются супруг(а), дети и родители. До брака или во время было приобретено наследуемое имущество, никакого значения не имеет.

В случае же развода делится только имущество, приобретенное в браке.

Если сожитель так и не станет законным мужем мамы, то выписать его никаких проблем не составит - регистрация никаких прав на квартиру не дает.

А вообще поражает, насколько наш народ в большинстве безграмотный - совершенно законов не знает.

Кстати, сожитель мамы, будучи прописанным у нее, имеет право прописать в эту квартиру хоть десять своих несовершеннолетних детей без согласия собственника. И вот выписать их будет очень проблематичным, хотя тоже вполне реальным.

благо у него 2 детей взрослые, а может он без согласия собственника прописать например своих родственников?? (взрослых детей или родителей)

котик
#16

Нет, только несовершеннолетних детей.

Ксения
#17
котик

Нет, только несовершеннолетних детей.

допустим мать с ним расходится, а тот будет упираться и отказываться выписываться как действовать?

Гость
#18

Какая дочь заботливая...Уже маму и похоронила и наследство делит. Может, мама-то еще и тебя переживет, автор.

котик
#19
Ксения

допустим мать с ним расходится, а тот будет упираться и отказываться выписываться как действовать?

Да через суд, как бывшего члена семьи. Там вообще все без проблем.

масяня
#20

если они платят вместе ипотеку, то он может это доказать квитанциями об оплате. так что вполне себе может претендовать на часть собственности

котик
#21
масяня

если они платят вместе ипотеку, то он может это доказать квитанциями об оплате. так что вполне себе может претендовать на часть собственности

Так в квитанциях имя не того, кто платит, а того, за кого платят.

Ксения
#22
котик

Да через суд, как бывшего члена семьи. Там вообще все без проблем.

спасибо большое, вообщем попрошу чтобы написала завещание, а то вдруг надумают женится. Он мужик действительно хороший, но его дети с него гребут все что могут, по 30 лет и не работают, если он был бы один, то без проблем пусть квартира делилась бы между нами, а так не хочу, его придуркам лоботрясам.

Гость
#23

Если у сожителя будут документы, что он наравне с мамой платил ипотеку, то будет вправе подать на наследников на возмещение затрат.

Ксения
#24
Гость

Если у сожителя будут документы, что он наравне с мамой платил ипотеку, то будет вправе подать на наследников на возмещение затрат.

да нет у него таких документов, успокойтесь

#25

требуйте завещание для себя

Ксения
#26
Varenie

требуйте завещание для себя

да обязательно у матери попрошу завещания

...
#27

Бедный мужик, как за ипотеку платить - так ОН, а чуть что так его на улицу....неблагодарная и жадная вы , автор. Он за вас и вашу мать платит, а вы все выеживаетесь, как бы ему из им же оплаченного чего не досталось. Платите САМИ - и претендуйте. А вы только всех похоронили, все поделили, всех выписали, глазенка блестят, ручки дрожат....

Ксения
#28
...

Бедный мужик, как за ипотеку платить - так ОН, а чуть что так его на улицу....неблагодарная и жадная вы , автор. Он за вас и вашу мать платит, а вы все выеживаетесь, как бы ему из им же оплаченного чего не досталось. Платите САМИ - и претендуйте. А вы только всех похоронили, все поделили, всех выписали, глазенка блестят, ручки дрожат....

не волнуйтесь мать платит сама, благо з.п. позволяет в 100 тыс. Проблема была в ее возрасте, под 50 лет, не все банки выдают кредиты, да еще не замужем. Так что ротик прикрыли умная вы наша.

Гость
#29

оформите дарственную лучше уж.

Что в имени тебе моем?..
#31
Ксения

не волнуйтесь мать платит сама, благо з.п. позволяет в 100 тыс. Проблема была в ее возрасте, под 50 лет, не все банки выдают кредиты, да еще не замужем. Так что ротик прикрыли умная вы наша.

Вот и отвечай таким, ответы получили на все вопросы,и давай грубить другим. "Ротик прикрыли",что за быдложаргон,отвратительно.

Форум: Отношения
Всего: 369 737 тем
Новые темы за месяц: 5 853 темы
Популярные темы за месяц: 218 751 тема