Гость
Статьи
Портятся отношения с …

Портятся отношения с мужем из-за его болезни. Что я делаю не так?!

Мы двадцать три года вместе, у нас взрослая дочь, замужем. Очень боялась, что отношения испортятся после ее замужества, слышала про "синдром покинутого гнезда". Но все было хорошо, и только я расслабилась, как пришла беда, откуда не ждали... У мужа всегда было очень хорошее здоровье, но почти год назад у него нашли рак. К счастью, форма не очень тяжелая, жить с ней можно, если выполнять массу процедур и принимать лекарства. Он очень хочет жить. Курить бросил, работу сменил на более легкую. Бодрится. Я вижу, как ему трудно, и не теряю надежды, что он поправится. Стараюсь выбить ему консультации у лучших врачей, обращалась даже к знахарке. Мы оба никогда не верили в Бога, но у меня отношение к религии поменялось, я сейчас не считаю себя верующей, но чувствую потребность в вере. Летом предлагала ему съездить в Сергиев Посад или на Валаам, побыть там, проникнуться, пообщаться со знающими людьми. Он неохотно согласился только проехаться до ближайшего монастыря. Мы дня там не пробыли, я ни с кем не успела побеседовать толком, он ввязался в какой-то политический спор с одним из старших монахов, дошли чуть не до ругани, вечером он сказал: "Место хорошее, но монахов этих видеть не могу, поехали домой". После этого он практически отказался от общения со всеми, кто способен помочь, кроме своего лечащего врача. Знахарку больше не желает видеть, при слове "батюшка" выходит из себя. И ко мне стал иначе относиться. Говорит, что я поглупела, стала суеверной, не понимаю его, отношусь к нему как не надо. Не знаю, что происходит. Помогите.

Надя
36 ответов
Последний — Перейти
#1

Если форма не тяжелая и жить будет, то сотавьте вы его в покое со своими знахарками! Замучали уже мужика до чертиков!

Гость
#2

Отношения у вас портятся не из-за его болезни, а из-за вашей потребности в вере.

Чем на Валаам, лучше бы на море съездили (если мужу можно) или еще как-нибудь развлеклись.

Для меня вот, например, все эти церкви и монахи пахнут "загробным миром". Для Вашего мужа возможно тоже.

Ему жить хочется, вот и дайте ему Жизнь. Развлекайтесь, займитесь спортом или танцами, посильными для него. На рыбалку, в конце концов, съездийте.

Хрюндя
#3

Дура.Вместо того что бы подерживать морально мужа , сама в религию ударилась

#4

А я думала, что рак надо лечить. Люди, тут кто нибудь есть с медицинским образованием? Он дальше не пойдет, если опухоль оставить?

Карла
#5

Церковь и эти попы, монахи не имеют ничего общего с истинной религией, в свою пользу они всё переиначивают, поменяли и меняют то, что в библии было написано изначально, настоящую библию никто не сохранил. Не в ту степь вы пошли, автор.

Lemonka
#6

Првавильно ваш муж и делает. Не по бабкам с монахами бегать надо, а к врачам нормальным ходить.

Кошечка
#7
траляля

А я думала, что рак надо лечить. Люди, тут кто нибудь есть с медицинским образованием? Он дальше не пойдет, если опухоль оставить?

ну наверное ему вырезали опухоль и прогноз хороший на долгую жизнь, тут дело случая

Гость
#8

http://rebrik.livejournal.com/384800.html

Другой гость
#9

Автор, как вы себя ведете? Зачем вы пичкаете его этими бабками, монахами и т.п.? Ему нужно обычное человеческое отношение. Как к нормальному человеку. Развлекайтесь как нормальные люди, а не в монастырях "отдыхайте" и у бабок.

Чем больше вы говорите ему "Дорогой, тебе нужно обратиться к кому-нибудь, тебе нужна помощь, давай съездим туда, давай поговорим об этом с батюшкой, давай к бабке поедем, давай помолимся за тебя" и т.п., тем больше он злится и чувствует себя больным. Я бы тоже злился и раздражался. Он сам знает что ему делать и к кому обращаться. Не е...те ему мозг.

Гость
#10

А муж прав абсолютно, все эти знахарки с попами только бабки тянут из людей. Совсем у вас уже крыша поехала. Лучше бы к врачам проверенным обращались.

Гость
#11

На Валаам можно съездить - волшебное место! Но именно в природу, за грибами, за спокойсвием... Если хотите молиться - молитесь, но не навязывайте мужу. У вас потребность есть, а у него - НЕТУ!!! Кричу, потому что у меня в чем-то схожие разговоры с мамой и это, к сожалению, постоянный источник конфликтов, что очень и очень обидно и больно - конфликтовать с любимым человеком.

гость
#12

Муж крещенный? Если да, то сами заказывайте молебны за его здоровье. На ВВЦ почти постоянно ярмарка или фестиваль (не знаю как правильно называется), где представлены церкви со всей России и ближнего зарубежья. Можете заказать молебны в разных церквях и в разных сторонах света. Во многих храмах свои святыни, чудодейственные иконы, вобщем - там подскажут. А мужа насильно не нужно никуда увлекать. Ему и так не легко. Знахарки - вообще лишнее. А то что лечащему врачу доверяет - это большое дело. А то ведь иного мужчину и к врачу не затащиш.

гость
#13
траляля

А я думала, что рак надо лечить. Люди, тут кто нибудь есть с медицинским образованием? Он дальше не пойдет, если опухоль оставить?

Ваш текст

Пойдет, если оставить и не лечить(. Поэтому обязательно лечить у врачей онкологов, хирургов, химиотерапефтов. И жить, по возможности долго и хорошо.

Руанда
#14

Прочитайте книгу (и) Валерия Синельникова, излечитесь сами, если захотите понять...

#15
Руанда

Прочитайте книгу (и) Валерия Синельникова, излечитесь сами, если захотите понять...

Вот в своей Руанде сами и будете излечиваться...

Автору скажу, что поменьше ходите по всяким целителям и знахаркам, а поольше слушайте врачей и строжайшим образом соблюдайте все их рекомендации. А то после этих знахарей и батюшек полный онкоцентр с 4-ой стадией...

Гость
#16

Известие о диагнозе ?злокачественного заболевания? зачастую является сильнейшим стрессом для любого человека и активизирует различные психологические реакции. Процесс переживания ситуации болезни имеет несколько закономерных этапов, имеющих разную эмоциональную и когнитивную составляющую. Каждый из этих этапов диктует необходимость организации взаимодействия с пациентом соответственно этим особенностям, поэтому понимание фаз переживания болезни является важным инструментом для налаживания контакта в системе ?врач-пациент?. Большинство больных проходит через пять основных стадий психологической реакции: 1. Отрицание или шок; 2. Гнев; 3. Торг; 4. Депрессия; 5. Принятие 1. Фаза отрицания заболевания. Она очень типична: человек не верит, что у него есть потенциально смертельная болезнь. Больной начинает ходить от специалиста к специалисту, перепроверяя полученные данные, делает анализы в различных клиниках. В другом варианте он может испытывать шоковую реакцию и вообще больше не обращается в больницу. В этой ситуации нужно эмоционально поддержать человека, но не нужно менять эту установку, пока она не мешает лечению. 2. Фаза протеста или дисфорическая фаза. Характеризуется выраженной эмоциональной реакцией, агрессией, обращенной на врачей, общество, родственников, гневом, непониманием причин болезни: ?Почему это случилось именно со мной?? ?Как это могло произойти??. В этом случае необходимо дать больному выговориться, высказать все свои обиды, негодование, страхи, переживания, представить ему позитивную картину будущего.

Гость
#17

3. Фаза торга или аутосуггестивная. Для этой стадии характерны попытки ?выторговать? как можно больше времени жизни у самых разных инстанций, резкое сужение жизненного горизонта человека. В течение этой фазы человек может обращаться к богу, использовать разные способы продлить жизнь по принципу: ?если я сделаю это, продлит ли мне это жизнь??. В этом случае важно предоставить человеку позитивную информацию. Так, хороший эффект в этот период дают рассказы о спонтанном выздоровлении. Надежда и вера в успех лечения являются спасательным кругом для тяжело больного человека. 4. Фаза депрессии. На этой стадии человек понимает всю тяжесть своей ситуации. У него опускаются руки, он перестает бороться, избегает своих привычных друзей, оставляет свои обычные дела, закрывается дома и оплакивает свою судьбу. В этот период у родственников возникает чувство вины. В этой ситуации нужно дать человеку уверенность, что в этой ситуации он не один, что за его жизнь продолжается борьба, его поддерживают и за него переживают. Можно вести разговоры в сфере духовности, веры, а также психологически поддерживать и родственников пациента. 5. Пятая стадия ? это наиболее рациональная психологическая реакция, хотя до нее доходит далеко не каждый. Больные мобилизуют свои усилия, чтобы несмотря на заболевание, продолжать жить с пользой для близких. Вышеперечисленные стадии не всегда идут в установленном порядке. Больной может остановиться на какой-то стадии или даже вернуться на предыдущую. Однако знание этих стадий необходимо для правильного понимания того, что происходит в душе человека, столкнувшегося с тяжелой болезнью, и выработки оптимальной стратегии взаимодействия с ним.(с)

Лиса
#18

Авторша, мужа пожалей, а... и так ему хреново, ты еще со знахарками и попами пристаешь. верить в эти бредни - твое личное дело, а человеку навязывать не надо.

15. Злой дохтер , +1000000000

абсолютная правда.

Дарья
#19

Автор, ваш муж прав, вы поглупели. Попы, монахи, все эти пустые, наигранные "верующие" давно уже в прошлом, только глупцы не видят истинную суть церквей и всех этих клоунов в рясах.

Дарья
#20

Вам тут правильно написали - на природу, на свежий воздух. Ему от вас поддержка в виде искрящейся ЖИЗНИ нужна, а вы его вниз тянете. Бедный ваш муж.

карга, стара и нееплива
#21

Ага, повозите его по знахаркам-бабкам. Повозите. Глядишь и в гроб вгоните, а там весёленькая жизнь вдовы не за горами.

Я понимаю потребность во что то верить, она есть у всех, но зачем блин дебилизмом заниматься? Вера в душе,а не в поездках на валаам. Или вера у вас есть, или её нет. Зачем гоняться за дешёвым антуражом? Почему вы думаете что заговоры знахарки действуют круче вашей тихой молитвы?

Мдамс
#22

бедный муж. у него болезнь, а *** страдает его жена. нет более далеких от веры людей, чем знахарки и батюшки. автору лет пятьдесят, а мозгов как у курицы

Гость
#23

После этого он практически отказался от общения со всеми, кто способен помочь, кроме своего лечащего врача. Знахарку больше не желает видеть, при слове "батюшка" выходит из себя.

ну какое отношение попики имеют к Богу? Бог в душе , не в церкви, прекратите свое молитвенное попрошайничество и привносите мужу в жизнь позитив. а не монастыри и прочую херь

Справка
#24

""ВВЦ почти постоянно ярмарка или фестиваль (не знаю как правильно называется), где представлены церкви со всей России и ближнего зарубежья. Можете заказать молебны в разных церквях и в разных сторонах света.""

офигеть! Пойду на фестиваль церквей, закажу молебней рублей на тыщу....как можно верить в такое????

Гость
#25

зря навязываете веру!

гость
#26

Справка, какая вам разница, кто во что верит. Психотерапия разная бывает. Лиш бы к врачам ходить не прекращали. Я тоже не ходила на эту ярмарку. Потом подруга заболела. Захотела сходить, я сопроводила. Нормальная там атмосфера. Не вымогательная. У людей много горя. Кто-то с болезнями, кто-то с пьянством и прочее и прочее. Свой опыт тоже есть. Я хожу, не так часто правда, в монастырь к иконе Всецарица. Очень молитва хорошая к ней. Там есть слова "Ум и руки врачующих нас благослови; да послужат орудием Всемощнаго Врача Христа Спаса нашего." Еще есть слова: Там, где надежда исчезает, несомненною надеждою будь. Там, где лютые скорби превозмогают, Терпением и ослабою явися. Там, где мрак отчаяния в души вселяется, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушных утешь, немощных укрепи, ожесточенным сердцем умягчение и просвещение даруй. Вот где здесь хоть слово вредное для здоровья и психики? А недай Б-г заболеть, так начнешь просить о исцелении у кого угодно. У вселенной, мироздания, предков, не знаю у кого неверующие просят. Так что главное лечение. А что в такой тяжелой ситуации душе лечение не требуется? Правда, никого нельзя никуда насильно тащить. Значит у автора муж очень сильный духом. Молодец, мужчина. Всем здоровья.

Гость
#27

Интересно многие тут к врачам ходят? После похода по врачам, их бесконечного хамства и непроходимой тупости, не то что на религию, не знаю на что потянет

гость
#28

27, не совсем так. Когда дело коснулось жизни, выяснилось что медицина есть). А с поликлиникой я по прежнему не в ладу.

Жирафа
#29

Муж прав. Вы нет. ЛЕЧИТЬСЯ нужно в больнице, а не у знахарок и церкви. Если у вас есть потребность - молитесь, паломничайте самостоятельно. По работе онкоцентра на Каширке в Москве могу сказать - рак лечиться операциями, химиотерапией, таблетками. Все остальное - приятное дополнение. Не сводите его с ума своими причитаниями. Вы как заживо его хороните, честное слово.

Xanele
#30

все правильно муж делает и говорит.

Надя
#31

Я вижу, многие ответили так, словно я предлагаю мужу прекратить лечение у врачей. Я прекрасно понимаю, что медицинская помощь ему нужна в самую первую очередь, просто мне кажется, что этого мало. После операции он восстанавливается медленнее и чувствует себя хуже, чем нам обещали.

не знаю, надо ли на природу. Он ездил летом на дачу к брату, без меня. Я очень переживала, так как иммунитет у него ослаб, а там ведь не коттедж с удобствами, а щитовой домик с полной антисанитарией. Он такой довольный вернулся, а я и не знаю, что делать, вроде и нельзя ему туда, но на него это место очень хорошо действует.

Akandu
#32

Надя, Вы сейчас, фигурально, дергаете морковку за хвост, чтобы быстрее выросла (получается???). Или - резче - тр@хаете мозги человеку, которому и так несладко. Вы не даете ему покоя, дергаете его, везете в какие-то паломнические поездки, которые вызывают у него раздражение и даже отвращение, не говоря уже о трудностях путешествий и о том, что ОН в отличие от Вас - не верующий, и не Вам его принуждать.

Он восстанавливается медленнее чем обещали - могу дать почти 100%, врачи Вам ничего не обещали. Вам только рассказали то, что бывает чаще всего при этом, но никто не может учесть всех особенностей конкретного человека.

Недаром ему хорошо и легко там, где вроде бы нет особых удобств, но есть просто хорошее место и спокойная жизнь, без мозготраха и раздражающей излишней заботы. Где к нему относятся как к нормальному человеку, а не к инвалиду. Ладно физически он слаб, но ведь Вы к нему относитесь как к недоумку и не считаетесь с тем, что он не хочет шататься по монастырям и храмам, ему это трудно и физически, и умственно.

Если Вы сама верующая - кто Вам мешает самой ездить, молиться, и УВАЖАТЬ своего мужа наконец? А не опутывать его удушающей "заботой", которая не нужна ему, а нужна только Вам.

Лиса
#33

Надя, он от вас отдохнул и вашего мозго;%?-ва

Гость
#34

если человеку нужен БОГ, то НИКОГДА не ходите в РПЦ

Белый кот
#35
Надя

После этого он практически отказался от общения со всеми, кто способен помочь, кроме своего лечащего врача. Знахарку больше не желает видеть, при слове "батюшка" выходит из себя.

Автор, он поступает абсолютно правильно. Говорю Вам, как пациент в такой же ситуации. Оставьте его в покое. Все равно реальная помощь - только от медиков.

Душечка
#36

"Говорит, что я поглупела," Религия требует слепой веры, думать там совсем не надо и даже вредно, ваш муж прав.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: