Гость
Статьи
вопрос про ипотеку

вопрос про ипотеку

У меня такой вопрос.Муж с женой берут ипотеку,но через пару лет разводятся, кто платит дальше?Кому остается квартира?

ника
7 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

кто в договоре тот и платит

Гость
#2

вам в банк нужно идти. и в идеале разделять кредит пополам.. и квартиру тоже. Или тот, кто не платит - пишет отказ от части квартиры и весь кредит гасит оставшийся.. и квартира отходит ему. хотя в наших реалиях - чаще всего кредит гасит муж.. а пол квартиры хочет бесплатно получить жена..

Вика
#3

а зачем тогда берут ипотеку если дальше будет развод?

Машуня
#4

Платить должны те, кто указан в договоре. Ну а если развод, то надо договариваться и сохранять квитанции об оплате.

Как супруги решат. Идут потом в банк и переоформляют документы на кого-то одного - вот он и платит.

Вася пупкин
#5

Эта ситуация мне знакома, поэтому знаю вроде точно.

Совместно нажитое имущество - это и активы, и долги. Поэтому в этом случае варианта два - либо один из супругов оставляет квартиру себе, принимает на себя все обязательства по кредитному договору, и выплачивает другому супругу половины первоначального взноса и тех платежей по ипотечному договору, которые были сделаны в браке. Грубо говоря, если квартира стоит 3 миллиона, выплатили один и развелись, то тот, кто оставляет себе квартиру и кредит, должен 500 тыс. отдать второму супругу.

Второй вариант - квартира продается (есть схемы такие, с участием банка конечно), гас итая кредит и остаток денег опять де пополам

Вася пупкин
#6

По факту квартира обычно остается тому, у кого доход выше. Вряд ли банк допустит , если заемщиком вместо мужа с зарплатой в 200 тыс. стала бывшая жена с зарплатой 20 тыс. Это огромный риск невозврата для банка

Гость
#7

Когда мы брали ипотеку, договорились, что в случае развода заключим дополнительное соглашение к договору, разделим выплату пополам и будем платить, а когда выплатим - разменяем квартиру

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: