Гость
Статьи
Нужно ли идти на …

Нужно ли идти на похороны бабушки МЧ?

С парнем встречаемся 2 месяца, познакомил с мамой и бабушкой, пару раз их видела.
Бабушка вчера умерла от инфаркта, позвонил мне, сообщил об этом.
Сегодня позвонила ему спросила нужна ли моя помощь? сказал нет, вижу неохотно общается, ну это и понятно.
Я не понимаю что мне делать в этой ситуации? хочется помочь, но в то же время не хочется навязывать свое общество. мне кажется это как-то некрасиво может быть? они там своей семьей? и я припрусь! но переживаю за него очень при этом.
и еще вопрос? нужно ли идти на похороны? он не звал, но вообще на похороны зовут или нужно самому приходить? это будет уместно если я приду, но меня не звали? я в растерянности, впервые столкнулась с таким.

Ира
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

если не приглашали,не нужно идти

Андрей
#2

Спросите у него, прийти ли Вам.

Гость
#3

Два месяца общения, похороны бабушки.... Вы так сильно хотите замуж? :))

anna
#4

На похороны идут,если вас приглашают.Выразите соболезнования-это главное.Помню умерла мама в реанимации,мне так буднично позвонили и сообщили об этом-обухом по голове.И что поразило,что даже соболезнования не выражают,как будто кошка,а не человек умер.Вот такое истинное отношение врачей к людям,как к медицинским манекенам.Выдавить из себя два слова не могут.Вот мне тогда не хватало именно соболезнования.Первые часы ,минуты самые тяжелые,а потом суета с похоронами и все.

Гость
#5

Если вы не были соседями и вы не жена, то не нужно приходить. А если
он сам не зовёт, то не хочет брать вас в жёны.

#6

Ответ на все Ваши вопросы - нет. Вы там будете лишней

Татьяна
#7

Не стоит ходить на похороны, если Ваш молодой человек об этом не просил. Вы всего 2 месяца встречаетесь, это слишком маленький срок. Просто звоните, пишите ему периодически, но не с долгими беседами, а просто поинтересоваться как он и нужна ли помощь.

Гость
#8

Вы там будете ни к селу, ни к городу

Виктор
#9

На мой взгляд - не нужно. Если только сам не зовет.

Гость
#10

Не нужно ,два месяца вообще пустяки .Вы там точно лишняя будете .

#11

Тоже считаю, что будет неуместно в такой ситуации. Можете свечку поставить и помянуть, если есть желание.

Гость
#12
anna

На похороны идут,если вас приглашают.Выразите соболезнования-это главное.Помню умерла мама в реанимации,мне так буднично позвонили и сообщили об этом-обухом по голове.И что поразило,что даже соболезнования не выражают,как будто кошка,а не человек умер.Вот такое истинное отношение врачей к людям,как к медицинским манекенам.Выдавить из себя два слова не могут.Вот мне тогда не хватало именно соболезнования.Первые часы ,минуты самые тяжелые,а потом суета с похоронами и все.

Какая же вы ****, прости господи. У врачей каждый день умирает кто-нибудь, зачем им тратить нервы на то, что является их работой? И вообще, чем смерть человека трагичнее смерти другого живого существа? Подумаешь - мама, мир не остановился и всем плевать. Ваши чувства ничего не меняют, с чего вы решили, что вам можно кому-то указывать и попрекать?

Гость
#13

На похороны приходят без приглашения только самые близкие и родные. Поэтому автор, сильно не заморачивайтесь. Он вам сам скажет что делать. Позовет - идите. Значит вы нужна ему рядом в эту минуту. Не позовет, тоже все нормально. Возможно он хочет оградить вас от этих всех вещей. И вы сильно сейчас к нему в душу не лезте. Вы все верно сделали. Помощь предложили, теперь просто тихо сидите. Если сегодня не объявится, завтра еще раз позвоните (лучше к вечеру) и спросите как он там.

Гость
#14
Гость

Два месяца общения, похороны бабушки.... Вы так сильно хотите замуж? :))

При чем здесь замуж? Автор дорожит человеком и отношениями с ним, хочет поступить правильно. Поэтому нормальные вопросы задает.
Автор, думаю вам надо у МЧ спросить, стоит вам идти или нет. Скажите, что вы не обидетесь на отказ, просто хотите поддержать и сделаете так, как ему удобно в данной ситуации.

Гость
#15

Конечно не надо идти, он вас даже не звал. Просто выразите парню своё сочувствие.

Галина
#16

Нет, вам не нужно самой приходить. Скажите или напишите ему, что соболезнуете его утрате и если понадобится поддержка-я мол рядом. И все

Гость
#17

быть рядом с МЧ правильнее, когда надо будет ВАМ, он не откажется. А откажется, сразу и натыкать носом.

Гость
#18
Гость

При чем здесь замуж? Автор дорожит человеком и отношениями с ним, хочет поступить правильно. Поэтому нормальные вопросы задает.
Автор, думаю вам надо у МЧ спросить, стоит вам идти или нет. Скажите, что вы не обидетесь на отказ, просто хотите поддержать и сделаете так, как ему удобно в данной ситуации.

Да-да, Вы правы, именно хочет поступить правильно, чтобы он взял ее замуж. Иначе она поступила бы так, как хочет сама, не пошла бы на похороны незнакомого человека, потому что делать ей там совершенно нечего.

Гость
#19

Я считаю, что нужно, это же всё-таки её парень! На похороны не приглашают, запомните уже это! Ему нужна поддержка, а она ведёт себя, как чужая девка.

Гость
#20

я уже женой была, когда у мужа бабушка умерла. Так он меня к маме жить отправил, пока похороны, поминки и т.д., чтобы я не цепляла негатив (мы с его бабушкой жили, помогали)
А у Вас отношениям 2 месяца. Морально поддержите и все.

Гость
#21
Гость

При чем здесь замуж? Автор дорожит человеком и отношениями с ним, хочет поступить правильно. Поэтому нормальные вопросы задает.
Автор, думаю вам надо у МЧ спросить, стоит вам идти или нет. Скажите, что вы не обидетесь на отказ, просто хотите поддержать и сделаете так, как ему удобно в данной ситуации.

Да-да, Вы правы, именно хочет поступить правильно, чтобы он взял ее замуж. Иначе она поступила бы так, как хочет сама, не пошла бы на похороны незнакомого человека, потому что делать ей там совершенно нечего.

Если это незнакомый и чужой человек, зачем она с ним встречается?
Что за люди бессердечные на этом форуме!

Ира
#22
Гость

Я считаю, что нужно, это же всё-таки её парень! На похороны не приглашают, запомните уже это! Ему нужна поддержка, а она ведёт себя, как чужая девка.

вот именно, я об этом и хотела узнать. хочется оказать поддержку моральную. но вдруг ему это не надо и он наоборот хочет побыть один или со своими близкими в этом момент. а я приду туда, это же ему придется еще время мне уделять, а я не хочу напрягать в такие моменты
мама посоветовала прийти на кладбище, выразить ему сочувствие и пойти домой.
не знаю..наверное лучше вечером позвоню сегодня. спрошу как посоветовал Гость 14.

Гость
#23
Ира

Я считаю, что нужно, это же всё-таки её парень! На похороны не приглашают, запомните уже это! Ему нужна поддержка, а она ведёт себя, как чужая девка.

вот именно, я об этом и хотела узнать. хочется оказать поддержку моральную. но вдруг ему это не надо и он наоборот хочет побыть один или со своими близкими в этом момент. а я приду туда, это же ему придется еще время мне уделять, а я не хочу напрягать в такие моменты
мама посоветовала прийти на кладбище, выразить ему сочувствие и пойти домой.
не знаю..наверное лучше вечером позвоню сегодня. спрошу как посоветовал Гость 14.

Почему? Моральная поддержка от любимой девушки очень нужна мужчинам в такой момент и помогает перенести утрату. Но у вас, как я понимаю, никаких близких отношений нет, вы друг другу чужие, тогда, конечно, вы будете друг друга напрягать - вы его, он вас.

Гость
#24

Позвоните и все. Он не хочет перед Вами показываться в слабом виде. Будет плакать и т.д. Вы не так долго еще, чтобы он мог расслабиться, и тем более не может переживать вместе с Вами, Вы же не знали бабушку, всего раз видели.
Пусть он там с родными будет, а Вы вечером с ним поговорите, если захочет - встретитесь.
Навязываться не надо.

Гость
#25

Просто лично я не понимаю, как в этот момент можно не поддержать любимого, не прижать его к себе, не укрыть одеялом!

Гость
#26

Те, кто советует, что не надо идти: а если бы ваш парень не пришёл на похороны вашего близкого человека и не поддержал вас, как бы вы к этому отнеслись? Вот и у парня будет такое же чувство.

Гость
#27
Гость

Те, кто советует, что не надо идти: а если бы ваш парень не пришёл на похороны вашего близкого человека и не поддержал вас, как бы вы к этому отнеслись? Вот и у парня будет такое же чувство.

Есть такие люди, кому наоборот лучше и легче горе переносить одному. У меня когда случилось горе, я от всех отдалилась и очень благодарна была, что ко мне в те дни никто не лез. А на кладбище не о поддержке думаешь. Там совсем мыслей нет, как будто тебя кирпичом по голове долбанули. Я вот даже и не помню кто был на кладбище, а кто нет и что там вообще было.

Самая прекрасная
#28

Сложный вопрос, правильно Вы задумались. С одной стороны, мало времени встречаетесь ещё да и он дистанцировался от Вас сейчас, вроде как и не стоит идти, лучше обойтись не которой смс с соболезнованиями, ну раз неохотно разговаривает.
С другой стороны, все-таки не чужие люди друг другу. Хотя ведь неизвестно, какие у него на Вас планы, а там будет много родственников, и все подумают, что Вы уже в роли невесты, не факт, что он этого хочет.

Я бы наверное написала смс, что беспокоюсь о нем, сочувствую и если ему хочется моей поддержки, то я могу прийти на похороны. Дальше уже дело за ним.

Гость
#29
Гость

Те, кто советует, что не надо идти: а если бы ваш парень не пришёл на похороны вашего близкого человека и не поддержал вас, как бы вы к этому отнеслись? Вот и у парня будет такое же чувство.

2 месяца всего. У него будет чувство, что она рыба-прилипала.

Гость
#30

Нет, не нужно. Не будьте слишком активны: он сам и его семья вполне могут испугаться излишнего напора с вашей стороны. На словах парню выразите сочувствие, когда снова будете у него дома, выразите соболезнования, этого более чем достаточно. Вы еще слишком мало знакомы с парнем для большего.

Гость
#31
Гость

Те, кто советует, что не надо идти: а если бы ваш парень не пришёл на похороны вашего близкого человека и не поддержал вас, как бы вы к этому отнеслись? Вот и у парня будет такое же чувство.

Есть такие люди, кому наоборот лучше и легче горе переносить одному. У меня когда случилось горе, я от всех отдалилась и очень благодарна была, что ко мне в те дни никто не лез. А на кладбище не о поддержке думаешь. Там совсем мыслей нет, как будто тебя кирпичом по голове долбанули. Я вот даже и не помню кто был на кладбище, а кто нет и что там вообще было.

Не знаю. Я бы бросила парня, если бы он не пришёл в такой момент.

Гость
#32
Гость

Не знаю. Я бы бросила парня, если бы он не пришёл в такой момент.

Прийти-не прийти на кладбище, это не предательство, не оставление в беде. И не забывайте что они всего то 2 месяца вместе. И опять же автор пишет, что он как то очень отстраненно по телефону разговаривал. Да и бабушкина смерть уж не думаю, что это такой страшный удар, что ему вот прямо поддержка нужна. Действительно вопрос очень деликатный. И здесь именно парень должен взять на себя руководство, как автору надо действовать. Приходить или нет.

я
#33

Я встречалась с молодым человек на момент смерти его бабушки чуть меньше 3-***** месяцев. Но с ней познакомилась в самом начале отношений, и часто была у них в гостях, жила неделями можно сказать. В тот день, когда умерла его бабушка, я ехала как раз к молодому человеку, бабушка была в больнице. он должен был меня встретить, но позвонил, сказал.что бабушка умерла и просил смогу ли я сама доехать до них.Я приехала, мы ждали, когда приедет его мама и сестра из больницы, так как они были с бабушкой в этот день. И все первые дни я была с ними как обычно, на похороны спросили смогу ли прийти, я, конечно, пошла. В день похорон уже на поминках, дома, молодой человек не смог слушать всех этих разговор родственников, в какой-то момент ушел из-за стола на второй этаж дома. Я пошла за ним, он просто обнял меня и плакал. И я знаю, что я ему нужна был тогда. А в Вашем случае, наверно, не пошла, сказала бы парню, что я рядом, если что он может на меня рассчитывать. И ждала бы, когда он отойдет и сам потянется к общению.

Гость
#36
Гость

Я считаю, что нужно, это же всё-таки её парень! На похороны не приглашают, запомните уже это! Ему нужна поддержка, а она ведёт себя, как чужая девка.

Плюсую. Я вообще не понимаю о каких приглашениях может идти речь! У меня папа умер 2 года назад, приходило много людей, соседи - не друзья, дома у нас не были ни разу, только привет пока много лет, но пришли ведь! А подруга моя ближайшая не пришла, потому я я видите ли не пригласила её высочество! Мне было не до приглашений!

Гость
#37

Вы не член их семьи, поэтому на мой взгляд не нужно. Вы можете его на всякий случай спросить, нужны ли вы ему там.

Гость
#38
Гость

Плюсую. Я вообще не понимаю о каких приглашениях может идти речь! У меня папа умер 2 года назад, приходило много людей, соседи - не друзья, дома у нас не были ни разу, только привет пока много лет, но пришли ведь! А подруга моя ближайшая не пришла, потому я я видите ли не пригласила её высочество! Мне было не до приглашений!

У меня папа 3 года назад умер, одна мамина коллега обиделась, что мама ее не пригласила на похороны. Мама вообще никого не приглашала, мне кажется, на похороны не приглашают.
Мне, кстати, легче было, что было много народу, люди какие-то приметы - говорили, как будто это важно, соболезновали, сочувствовали. Хотя я очень закрытый человек, люблю быть одна, но вот в тот момент эта суета здорово отвлекала.
Можно не на кладбище идти, а в прощальный зал, совсем проигнорировать как-то не удобно. Не захочет парень общаться, просто постоять, цветы положить и уйти.

anna
#39
Гость

Какая же вы ****, прости господи. У врачей каждый день умирает кто-нибудь, зачем им тратить нервы на то, что является их работой? И вообще, чем смерть человека трагичнее смерти другого живого существа? Подумаешь - мама, мир не остановился и всем плевать. Ваши чувства ничего не меняют, с чего вы решили, что вам можно кому-то указывать и попрекать?

Да,вы тролль !Ну,и советуйте этой авторше забить на бабку чью то,если вам на мать родную и неродную наплевать.А чувства врачей превыше всего-сам чтоли там органы вырезаешь?Цинизм врача.Знаем.плавали!

гостюша
#40
Гость




Плюсую. Я вообще не понимаю о каких приглашениях может идти речь! У меня папа умер 2 года назад, приходило много людей, соседи - не друзья, дома у нас не были ни разу, только привет пока много лет, но пришли ведь! А подруга моя ближайшая не пришла, потому я я видите ли не пригласила её высочество! Мне было не до приглашений!

Это же не свадьба, что нужно обязательное присутствие подруги. Не все знают это "правило", что на похороны не приглашают. Да и вообще человек имеет право идти или нет.

гость
#41

на похороны не зовут,это не свадьба.есть желание можно сходить,нет,то лучше не идти,никто вас не осудит за это

Алла
#42
Ира

С парнем встречаемся 2 месяца, познакомил с мамой и бабушкой, пару раз их видела.
Бабушка вчера умерла от инфаркта, позвонил мне, сообщил об этом.
Сегодня позвонила ему спросила нужна ли моя помощь? сказал нет, вижу неохотно общается, ну это и понятно.
Я не понимаю что мне делать в этой ситуации? хочется помочь, но в то же время не хочется навязывать свое общество. мне кажется это как-то некрасиво может быть? они там своей семьей? и я припрусь! но переживаю за него очень при этом.
и еще вопрос? нужно ли идти на похороны? он не звал, но вообще на похороны зовут или нужно самому приходить? это будет уместно если я приду, но меня не звали? я в растерянности, впервые столкнулась с таким.

Алла
#43

На прхороны не прглашают, это не веселье. Это дань уважения усопшему и семье.

Гость
#44
Гость

Какая же вы ****, прости господи. У врачей каждый день умирает кто-нибудь, зачем им тратить нервы на то, что является их работой? И вообще, чем смерть человека трагичнее смерти другого живого существа? Подумаешь - мама, мир не остановился и всем плевать. Ваши чувства ничего не меняют, с чего вы решили, что вам можно кому-то указывать и попрекать?

*** ты мерзкий, *** мамку твою

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: