Гость
Статьи
Распределение …

Распределение обязанностей в семье/паре. Как бы вам хотелось?

Всем привет!

На данном форуме постоянно появляются темы в стиле "кто должен обеспечивать семью?", "кто должен работать, а кому можно сидеть дома?", "стирать, убирать, гладить - это обязанность женщины или пора ввести самообслуживание?" и так далее.

Обычно итоги таких дискуссий следующие: распри в комментариях, "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, всё делается по желанию" и "в каждой паре свои порядки"

Вот я и захотел узнать, а как бы вам хотелось, чтобы было в вашей паре? Вопрос касается и работы, и ухода за детей, и домашних дел, типа готовки/уборки.

Повторюсь: я не спрашиваю, кто и что должен, я спрашиваю, как бы вам хотелось, чтобы было. Или как у вас уже есть, но вам это не нравится и какие бы вы хотели внести коррективы.

Вопрос подходит и для людей в официальном браке, и в гражданском, и тем, кто просто живёт вместе или только планирует съезжаться.

33 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Все поровну. А как вы думали?

Гость
#2

Когда люди друг друга любят-этот вопрос не встаёт вообще.Они всё делают, что считают нужным и не воспринимают это как тяжкий долг.

Воспитание детей приносит радость, потому что это дети любимого человека.
Уборка и приготовление пищи это для того, чтобы в семье и в душе каждого члена семьи были радость, покой и гармония.
Радость это основа крпекого иммунитета.Радостного человека очень трудно выбить из седла.Он имеет в душе стержень, называемый верой в себя, и в Бога в себе.
Люди уже стали забывать эти слова.

Гармония даёт возможность наслаждения жизнью.И ничто другое.
Человек, у которого нет покоя и гармонии в душе, не сможет воспитать гармоничных, развитых детей, что мы и видим в современном обществе.
Начинать надо с себя.

Мохнатая булка
#3

Я бы хотела заниматься всеми домашними делами, закупками, детьми
А работать бы не хотела
Чтобы эти деньги, которве мне положены и детям, приходили супругу на обеспечение всех нужд. И он бы ими грамотно распоряжался, сильноникого не ущемляя😌

Гость
#4

Каждому/ой хотелось бы, чтобы вместо него/нее кто-то другой выполнял работу, будь то работа, на которой он/она работает или же по дому. Разве нет?

Гость
#5

А я за классический вариант. Муж добытчик, обеспечивает. Львиная доля дохода на нем. А мне и с детьми, по дому, не в напряг, а в удовольствие. Когда встретила мужика, который сказал, что раз у тебя бизнес - то классно, ты рожай и иди дальше работай, а я буду дома и с дитем. Я от такого предложения бежала без оглядки.

#6

Мужчина зарабатывает деньги, на мне полностью домашнее хозяйство, воспитание детей. Сантехников/электриков вызываю, если муж сам не настаивает сделать.
Не исключаю подработку в свободном режиме без ущерба моим силам и здоровью.
Выйду на работу в трудные времена, но если с "трудных времен" начинаются отношения и для мужчины это не трудные времена, а стиль жизни - мимо.

мышь+
#7

Мне нравится как есть. Никто никому ничего не должен, все делается по желанию. У кого есть желание и/или желание и/или необходимость - тот и исполняет

#8

Дело в том, что если бы я хотела работать по пятидневке и с кем-то делить домашнее хозяйство, не оставляя себе сил на детей - я бы не искала мужа, а имела бы несколько красивых молодых любовников для удовольствия и размножения, а прислугу - для дома.

α Ori
#9

У меня как хотелось так и есть. Замужем третий раз. У всех мужей, как и у меня лично изначально был хороший достаток, можно было вообще не работать и жить на пассивный доход, без излишеств, но хватало бы на все. Я работала не пылно и для души. Мужья тоже не упахивались. С третьим мужем 7 лет прожили в гостевом сожительстве, перед НГ оформили отношения, составили брачный контракт, сейчас планируем переезжать туда где более приятный климат. Бытовые проблемы по большей части решались и решаются чужими руками.

Гость
#10

я готовлю, покупаю продукты, стирает машинка, а пылесосит и гладит муж. Вся тяжелая работа, ремонты тоже муж. работаем оба, детей двое

#11

Расскажу как у нас. Зарабатывает муж, я сейчас в декрете, но и когда работала, моя зарплата была в разы меньше. Муж делает "мужскую" работу по дому - электрика, сантехника, что-то настроить, что-то починить, собрать мебель, вызвать мастеров и т.д. На мне уборка, готовка, стирка-глажка. Покупка продуктов пополам - по мелочи на каждый день я покупаю, массовые закупки - муж или вместе. Ребёнок в основном на мне, но вечером и на выходных муж с ним гуляет, играет, может покормить и искупать. Меня полностью устраивает такая модель семьи. Мужа вроде тоже

мышь+
#12
мышь+

Мне нравится как есть. Никто никому ничего не должен, все делается по желанию. У кого есть желание и/или желание и/или необходимость - тот и исполняет

Опечатка. Время, желание, необходимость

Гость
#13
α Ori

У меня как хотелось так и есть. Замужем третий раз. У всех мужей, как и у меня лично изначально был хороший достаток, можно было вообще не работать и жить на пассивный доход, без излишеств, но хватало бы на все. Я работала не пылно и для души. Мужья тоже не упахивались. С третьим мужем 7 лет прожили в гостевом сожительстве, перед НГ оформили отношения, составили брачный контракт, сейчас планируем переезжать туда где более приятный климат. Бытовые проблемы по большей части решались и решаются чужими руками.

Аналогично, только брак у меня второй. И тоже планируем переезжать.

#14
Гость

Каждому/ой хотелось бы, чтобы вместо него/нее кто-то другой выполнял работу, будь то работа, на которой он/она работает или же по дому. Разве нет?

нет. если моя девушка работает, как и я, устаёт, с чего бы мне не помочь ей в домашних делах. тогда она будет менее уставшая и мы сможем сходить в кино или просто погулять. да и настроение у неё будет лучше, самочувствие.

#15
Гость

Начинать надо с себя.

золотые слова

Гость
#16

Муж должен зарабатывать и быть мастером "золотые руки", чтобы я в доме
не видела посторонних; играть с ребёнком в кубики, учить его рисовать и строить
песчаные/снежные замки, появляться в школе, чтобы ребёнка не обижали,
интересоваться его капустниками, выпускными. Всё остальное на мне.

Гость
#17
2018.roma

Повторюсь: я не спрашиваю, кто и что должен, я спрашиваю, как бы вам хотелось, чтобы было. Или как у вас уже есть, но вам это не нравится и какие бы вы хотели внести коррективы.

На женском форум это одно и то же. Я хочу - значит он должен.

Гость
#18

У нас в семье распорядок меня очень устраивает. Мы оба работаем и оба занимаемся бытом. Муж готовит, а я убираюсь и глажу.

Гость
#19
α Ori

У меня как хотелось так и есть. Замужем третий раз. У всех мужей, как и у меня лично изначально был хороший достаток, можно было вообще не работать и жить на пассивный доход, без излишеств, но хватало бы на все. Я работала не пылно и для души. Мужья тоже не упахивались. С третьим мужем 7 лет прожили в гостевом сожительстве, перед НГ оформили отношения, составили брачный контракт, сейчас планируем переезжать туда где более приятный климат. Бытовые проблемы по большей части решались и решаются чужими руками.

А зачем брачный контракт в третьем браке?

Гость
#20

у моих родителей мать работала на тяжелом производстве, а потом во вторую смену вела весь быт дома, отец протирал штаны инженером, а потом валялся на диване, краны в доме текли, розетки не работали )))
у меня в семье - муж работает, я веду хозяйство (не работаю), краны и розетки муж починил, полки прибил
для меня это идеально

Джоо
#21

Я за равноправие. Оба работают-оба и делами домашними занимаются. Муж работает-жена домом занимается. Мы с мужем ни о чем не договаривались, так повелось все делать вместе. В магазин вместе, готовим вместе, я глажу белье он полы моет и т д.,оба работаем. Но мы уравновешенные оба, ругаться не любим, нравиться жить в мире и согласии.

α Ori
#22
Гость

А зачем брачный контракт в третьем браке?

БК в любом по счету браке не помешает, особенно когда есть дети от прошлых браков и имущество.

Гость
#23

У меня муж работает - я по дому. Мужскую работу муж всю тоже сам делает.

#24

обязательно уметь договариваться, обоим уметь идти на компромиссы.
делить обязанности не потому что кто то что то должен а
у кого что лучше и легче получается.
простой пример жена не любит мыть полы . мне помахать шваброй параллельно. вся влажная уборка полов на мне. жена взяла пылесос и ковры. я не особо люблю готовить .
жена готовит, я мою посуду. и т.д.
обязанности распределены . все довольны . конфликтов нет !

#25

Из ваших комментариев видно, что есть нормальные семьи, которые спокойно живут. А темы и крики про "должен, не должен" видимо создают люди толком отношений не имеющих и просто что-то там себе представляющие в воображении.

Гость
#26

Мне бы хотелось так: убирает домработница, готовит кухарка или едим в ресторане, все это оплачивает муж.

#27
Гость

Мне бы хотелось так: убирает домработница, готовит кухарка или едим в ресторане, все это оплачивает муж.

а чем будете заниматься вы? 24 часа свободного времени. не скучно?

Гость
#28

Меня полностью устраивает как у нас все распределено с мужем. Оба работаем и строим карьеру. Уборку делает приходящая домработница, ежедневно готовит няня с проживанием, лектор дк запружает и разоружает посудомойку. В выходные либо заказываем/идём в ресторан, либо муж или я готовим. Продукты закупаем по инкременту с доставкой, счета оплакиваются автоматически через банк.

Финансы распределены - 40% 50%от зарплаты каждого идёт на общие нужды, (ипотека, счета), оставшееся у мужа на алименты, на себя, машину, у меня на моего ребёнка и на себя. Муж при этом водит меня в рестораны / устраивает досуг «из своих»

Гость
#29

Пока живу один, если появится девушка/жена, то до рождения детей думаю поступить так: убираться по очереди (только если кто-то не будет слишком уставшим), готовить в основном планирую сам (просто нравится; но если спутница жизни будет отлынивать от этого дела, восприму как неуважение), переносить/передвигать тяжелые вещи - это тоже беру на себя, зато не люблю гладить и не умею шить, об этом попрошу уже ее. Но, конечно, если наступит беременность и родится ребенок, нагрузку на нее придется снизить до минимума. Лучше пусть занимается им, а остальное - в меру своих сил.

Белок без повара, но с фартингом
#30

У нас все по желанию. Если что не нравится - договариваемся. Пока за мной готовка и посуду. Пыль и мойка полов. На нем заправка кровати, закупка продуктов, мойка ванны и туалета. Белье закладываю я. Развешивает и снимает он. Я раскладываю и глажу. Но мы из лентяев. Не чистоплюи. Так что никто никого не заставляет ничего делать. Инструменты и по дому мужские дела на нем. Установка прог и машина тож на нем. Пока живет на мешках так что окончательно обязанности распределятся, когда все устаканится.

Гость
#31

Какую я видела семью на пляже в Турции! Из Ирана или около того. Муж с женой и 2 детьми. Они отдыхали на пляже, потом решили уходить. Мужчина полностью переодел мальчика (без всяких слов к матери - а где его трусы/рубашка?), сложил его игрушки в рюкзачок, вытряхнул полотенца и покрывало. В это время жена собрала девочку, собрала все вещи, сама собралась, тоже без всяких слов. За 2 секунды они были готовы и шли с пляжа. Как это контрастировало с нашими семьями! Вот я хотела бы такую модель семьи, где мужчина и женщина на равных - оба знают какую одежду надеть на ребенка, оба отвественны и могут друг на друга положиться, оба уважают друг друга, никто не дает другому распоряжений, оба одинаково заинтересованы и вовлечены в дела семьи.

Гость
#32

Отношения до ребёнка и с детьми - очень сильно отличаются набором обязанностей и количеством ответственности. Детей нет, поэтому об этом периоде мне сложно судить. Но думаю, что мужчина должен обеспечение семьи взять на себя + помощь по хозяйству, по мере сил, или нанять кого-то, чтоб мать могла хотя бы раз в неделю выспаться элементарно + медицинские расходы на муже.
Потому что я рассталась с мужчиной, когда он прямым текстом начал говорить "ребёнок - это ты сама себе родишь, я тебя в декрете вообще не обязан ничем поддерживать и никак обеспечивать, готов на ребёнка пополам максимум". Отношения начинались с вкладом поровну и было все ок, на первых порах.. а привели к вот такой перспективе.. Так что это важные очень моменты. Настолько, что от них буквально зависит благополучие и, не дай бог, жизнь молодой матери, если её здоровье не выдержит.

Гость
#32

Я бы наоборот бежала бы без оглядки от человека, который считает , что в семье кто-то один ОБЯЗАН тащить на себе дом, что женщина не может физически зарабатывать больше мужа—это зависит ровным счетом от характера человека и его здоровья. Очень не нравится утверждение, что , даже при условии, если жена зарабатывает на равне, а то и больше мужа, то все равно она должна вести быт—нет!!! Где это прописано?? Быт он на то быт, что совместный —ключевое слово совместный. И поэтому, если работают оба, то почему остальные дела должен выполнять кто-то один только потому, что этот человек того или иного пола. Тупейшие стереотипы и неуважение! И как же они мешают в жизни.. Ибо есть дела, что надо делать каждый день, а не от случая к случаю, и их должны по силе возможности брать на себя оба человека—это залог любой формы здоровых отношений, имеющих будущее.

Гость
#33
алексей

обязательно уметь договариваться, обоим уметь идти на компромиссы.
делить обязанности не потому что кто то что то должен а
у кого что лучше и легче получается.
простой пример жена не любит мыть полы . мне помахать шваброй параллельно. вся влажная уборка полов на мне. жена взяла пылесос и ковры. я не особо люблю готовить .
жена готовит, я мою посуду. и т.д.
обязанности распределены . все довольны . конфликтов нет !

Алексей, господи, здравые рассуждения, какой бальзам на душу.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: