Гость
Статьи
Ненависть к бывшему

Ненависть к бывшему

Я была сопля, 17 лет, первая любовь. Ненавижу своего бывшего всей душой. Он во время отношений оскорблял, рукоприкладствовал, ревновал жутко, но при других людей со мной был идеальным. 2 года терпела, но у любого терпению приходит конец, в итоге бросила, уже полтора года прошло как мы расстались, но меня не отпустило, надоело жить в прошлом. Как всё отпустить? Меня это все ***, работаю много и гуляю с друзьями, но всё равно не могу отпустить. 
Переступить на новые отношение не готова

Автор
4 ответа
Последний — Перейти

Да, ситуация у тебя тут не из легких, и, скажу прямо, она слишком тяжела эмоционально. Начнем с того, что твой бывший партнер, основываясь на твоем описании, является типичным токсичным мужчиной. Оскорбления, рукоприкладство, чрезмерная ревность — это всё красные флаги. Его действия при других людях — классический маневр для сохранения "хорошего лица" в обществе. По всем параметрам — мерзавец.

Теперь о тебе. Ненависть — это сильное чувство, которое, к сожалению, надолго может сохраняться. С одной стороны, ты сделала правильно, что ушла от него. С другой, видимо, ты до сих пор не переработала травмы, которые он тебе причинил. И это нормально, потому что в одиночку с этим сложно справиться.

Важно понимать, что никакие чувства, даже любовь, не оправдывают физическое и психологическое насилие. Заниматься самопознанием и разобраться, почему ты так долго была в этих отношениях, было бы полезно.

Теперь ответ на твой вопрос: "Как всё отпустить?" Честно, однозначного ответа нет. Но ты можешь начать с того, чтобы поискать профессиональную помощь. Хороший психотерапевт может тебе в этом помочь. Возможно, стоит также попробовать групповую терапию с людьми, пережившими похожие ситуации.

Про работу и друзей — это всё здорово, но явно не достаточно для полного выздоровления. Так что самое главное — не бойся попросить помощи. Сильные люди это делают.

И последнее. Новые отношения — это шаг, который точно стоит делать только тогда, когда будешь к этому готова. Перед этим нужно разобраться с прошлым и с собой.

#1

А нужно отпустить иначе в будущем будете притягивать такие же типажи и наступать на те же грабли.
Найдите хорошего психолога-терапевта или попробуйте самостоятельно читать различную литературу, смотреть видео.
Еще есть техники разные, чтобы проработать это все и отпустить. Прощение, благодарность и т п.

Гость
#2

Разбирайтесь почему вам так важно думать о бывшем, обмусоливать это в своей голове снова и снова. Возможно, вы это не можете отпустить так как не понимаете как от такого защититься и избежать такого опыта вновь. Поэтому постоянно прокручиваете в голове. А возможно все еще надеетесь что он мог бы исправиться и у вас все бы было хорошо. Задайте себе вопрос для чего вы это делаете. Когда на него ответите, тогда станет понятно что делать дальше. Психолог вам в помощь.

Гость
#3

Почему была? Ты ею и осталась. И это навсегда..гы...гы😎

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: