Гость
Статьи
Претензии или …

Претензии или отстаивание границ?

Здравствуйте! Вопрос к людям с опытом семейных отношений.
Мы с женихом вместе 1,5 года. 3 месяца назад сделал предложение, планируем свадьбу летом. Но есть одно но: скандалы, в которых почему-то постоянно виновата я.
Начинаются ссоры из-за того, что я озвучиваю то, что мне не нравится. То есть стараюсь свои границы отстоять, а не молчать в тряпочку. В ответ на это почти всегда жених реагирует очень сильно, видит в этом упреки, говорит что я с ним несчастна и почти каждую ссору угрожает расставанием.
Я перелопатила много информации о том, как себя вести в подобных ситуациях, но четкий ответ не нашла. Кто-то советует молчать почаще (притча про заговоренную воду), а кто-то «не быть удобной» и в моменте озвучивать что не нравится.
Просто промолчать пробовала - через время я взрывалась из-за мелочи в огромный скандал.
Говорить в моменте тоже пробовала. В ответ от мужчины: тебя вечно все не устраивает, ты зажралась.

Хотя я не вижу «зажратости» в том, что я говорю «не говори со мной в таком тоне, это грубо». Или «давай в следующий раз попробуем в постели вот так и так». Всё это воспринимается им как претензия. Как то, что я его поливаю ***.

В остальное время все хорошо у нас. Любовь, забота, планы, счастье. Но вот в такие моменты клинит человека. И ссоры из-за того что я высказываю свое мнение, которое его обижает.

Подскажите, знатоки, как в итоге-то общаться с мужчиной, чтобы это было продуктивно и без негатива. Может есть толковые книги по выстраиванию отношений и общения между м и ж? #отношения

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Вообще рано вам жениться пока.
А про высказывание своего мнения советуют Я- сообщения. Типа не ты дурак, а мне от тебя тошно))
Не ты меня обидел, а я так чувствую
Но вообще вы правильно себя отстаивание. Но не спешите замуж

Гость
#2

ОН считает ваши просьбы и обсуждения, критикой и отвергает ее, видимо с детства привык так делать. Может родители часто критиковали.
ВСТРЕЧАТЬСЯ СТОИТ ЛИШЬ С ТЕМ, КТО...
□ разделяет твои взгляды
□ уважает твои нравственные границы
□ внимателен к тебе и к другим
□ имеет хорошую репутацию
СТОИТ НАСТОРОЖИТЬСЯ, ЕСЛИ ОН...
□ всегда настаивает на своем
□ заставляет тебя чувствовать себя виноватой, глупой или никчемной
□ пытается отдалить тебя от друзей и семьи
□ контролирует каждый твой шаг
□ безосновательно ревнует
□ угрожает или ставит ультиматумы

#3

Через это проходят все семьи но у каждого разный темперамент и тут нужно друг под друга в чем то подстраиваться, где то договариваться.

Гость
#4
Гость

ОН считает ваши просьбы и обсуждения, критикой и отвергает ее, видимо с детства привык так делать. Может родители часто критиковали.
ВСТРЕЧАТЬСЯ СТОИТ ЛИШЬ С ТЕМ, КТО...
□ разделяет твои взгляды
□ уважает твои нравственные границы
□ внимателен к тебе и к другим
□ имеет хорошую репутацию
СТОИТ НАСТОРОЖИТЬСЯ, ЕСЛИ ОН...
□ всегда настаивает на своем
□ заставляет тебя чувствовать себя виноватой, глупой или никчемной
□ пытается отдалить тебя от друзей и семьи
□ контролирует каждый твой шаг
□ безосновательно ревнует
□ угрожает или ставит ультиматумы

причины такого поведения
1️⃣Чтение мыслей
2️⃣Долженствования
3️⃣Перфекционизм
4️⃣Внутренний критик
5️⃣Психологическая травма
6️⃣НАРЦИССИЗМ
7️⃣Низкая самооценка
8️⃣Ранимость

#5

Еще одна пограничница😄

Гость
#8

Когда женщина говорит про личные границы это значит что у вас нет женщины! Как только услышал такое - ногой под зад с вещами! НЕПРИГОДНА АБСОЛЮТНО ДЛЯ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ!!!

Гость
#9
Гость

ОН считает ваши просьбы и обсуждения, критикой и отвергает ее, видимо с детства привык так делать. Может родители часто критиковали.
ВСТРЕЧАТЬСЯ СТОИТ ЛИШЬ С ТЕМ, КТО...
□ разделяет твои взгляды
□ уважает твои нравственные границы
□ внимателен к тебе и к другим
□ имеет хорошую репутацию
СТОИТ НАСТОРОЖИТЬСЯ, ЕСЛИ ОН...
□ всегда настаивает на своем
□ заставляет тебя чувствовать себя виноватой, глупой или никчемной
□ пытается отдалить тебя от друзей и семьи
□ контролирует каждый твой шаг
□ безосновательно ревнует
□ угрожает или ставит ультиматумы

Останешься одна со своими границами, своим дилдо и своими кошками

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: