Гость
Статьи
Почему женщины считают …

Почему женщины считают слова "женщина" унизительным?

Почему женщины до 15 лет называют себя девочками, с 16 и до 60 называют себя девушками, а после 60 называют себя девочками. Почему женщины считают слово "женщина" оскорбительным и стыдным?

Автор
42 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Я вот и после 74 себя тоже девочкой называю))) Ничего, мальчики переживут как-нибудь

Жена обеспечуна
#2

Менталитет у нас такой. Ассоциации с тётками и старостью
В других странах наоборот «женщина»-означает успешную даму в расцвете сил

#3

Скорее всего у вас в окружении такие люди, либо вы чаще всего на таких натыкаетесь. У меня, например, всем *** на то как себя называть. И женщина - очень даже красивое слово. Я - женщина, звучит роскошно. Кому как. Девочкам и подросткам не нравится, потому что для них пока это звучит "старо", но, повзрослев, скорее всего, они поймут, что это не так. Есть много бабушек, которые не обижаются на то, что их называют "бабушками" и привыкли к этому, а есть такие, кто до конца жизни не примут то, что они бабушки. Все люди разные. Но если вы имеете ввиду именно обращение, как кричат в магазине "ЖЕНЩИНАА", то это, скорее, просто не супер тактично звучит, лучше обращаться начиная с "извините" хотя бы. В самом слове не вижу ничего унизительного..

Гостья_А
#4

Не унизительным, а "омолаживающим". Просто обращение "девушка" звучит моложе, чем "женщина". И хочется как можно дольше в свой адрес слышать "девушка". Это приятно.

Гость
#5

Для меня женщина это 40+. Это человек среднего возраста, у которого уже есть дети, карьера. Не знаю, как буду к этому слову относиться в 40 лет. Но мне пока меньше 30. Детей нет. Ну какая я женщина? Я девушка. Выгляжу вообще как подросток. И чувствую себя так же

Гость
#6
Гость

Я вот и после 74 себя тоже девочкой называю))) Ничего, мальчики переживут как-нибудь

Ровесников тоже иногда называю мальчики и девочки

Гость
#7
Жена обеспечуна

Менталитет у нас такой. Ассоциации с тётками и старостью
В других странах наоборот «женщина»-означает успешную даму в расцвете сил

Да, это из-за отношения общества. Мужчины часто уходят от женщин к молодым девушкам студенткам. На своих бывших жен фыркают и фукают, потому что у них морщины начинают появляться и живот немного висит после беременностей. Вот женщинам и неприятно это слово

Гость
#8

А почему вас это так возмущает? Вы опять про обращение в женском коллективе, когда говорят "девочки"? Это просто обращение и так принято, я на форуме тоже пишу "девочки", потому что обращаюсь к женщинам любых возрастов, не знаю, кому сколько лет здесь, может и 16-летние в тему зайдут, может и 80-летние. А как надо обращаться? Женщины, тетки считается грубым. Дамы, сударыни, миссис, мадамы, товарищи и т.д.? Или слишком официально, или не принято так или уже не в тренде. Девушки тоже как-то не принято как обращение ко всему коллективу. И не выдумывайте, ни одна 60-летняя женщина не говорит про себя, что она девочка. Она либо обращается к коллективу "Девочки, послушайте", либо опять же говорит о коллективе "мы с девочками", это все то же выражение, не считают они себя девочками и не называют так. Ну можно сказать "мы с коллегами женского пола", это по-вашему нормально? Или "мы с подругами", "девочки" просто синоним в данном случае. Вы, мужчины, тоже говорите "Эй, пацаны" или "мы с мужиками", но почему-то обижаетесь, когда женщины называют вас мужиками. Почему интересно?

Яяя
#9

Ну потому что тупо называть людей по половому признаку, лучше уж товарищ 😂

Гость
#10
Жена обеспечуна

Менталитет у нас такой. Ассоциации с тётками и старостью
В других странах наоборот «женщина»-означает успешную даму в расцвете сил

В каких это странах?!
Знаю страны, где к незнакомой женщине можно обратиться "миссис", "Фрау", "Пани", "Госпожа"...Даже интересно было бы посмотреть на реакцию польки к которой вы обратились бы "кобета", обозначая исключительно ее гендерную принадлежность, как биологического вида. А по - вашему "женщина, вы здесь не стояли" должно ласкать слух и обозначать успешность?😁😂

Гостья_А
#11
Гость

В каких это странах?!
Знаю страны, где к незнакомой женщине можно обратиться "миссис", "Фрау", "Пани", "Госпожа"...Даже интересно было бы посмотреть на реакцию польки к которой вы обратились бы "кобета", обозначая исключительно ее гендерную принадлежность, как биологического вида. А по - вашему "женщина, вы здесь не стояли" должно ласкать слух и обозначать успешность?😁😂

Тогда уж "Женщина, Вас здесь не стояло". 😁😁😁

Автор
#12
Nosok

Скорее всего у вас в окружении такие люди, либо вы чаще всего на таких натыкаетесь. У меня, например, всем *** на то как себя называть. И женщина - очень даже красивое слово. Я - женщина, звучит роскошно. Кому как. Девочкам и подросткам не нравится, потому что для них пока это звучит "старо", но, повзрослев, скорее всего, они поймут, что это не так. Есть много бабушек, которые не обижаются на то, что их называют "бабушками" и привыкли к этому, а есть такие, кто до конца жизни не примут то, что они бабушки. Все люди разные. Но если вы имеете ввиду именно обращение, как кричат в магазине "ЖЕНЩИНАА", то это, скорее, просто не супер тактично звучит, лучше обращаться начиная с "извините" хотя бы. В самом слове не вижу ничего унизительного..

Я на форуме такое читаю и на возмущение теток в общественных местах когда их женщинами называют.

Автор
#13
Гостья_А

Не унизительным, а "омолаживающим". Просто обращение "девушка" звучит моложе, чем "женщина". И хочется как можно дольше в свой адрес слышать "девушка". Это приятно.

Что плохого в старости?

Автор
#14
Гость

А почему вас это так возмущает? Вы опять про обращение в женском коллективе, когда говорят "девочки"? Это просто обращение и так принято, я на форуме тоже пишу "девочки", потому что обращаюсь к женщинам любых возрастов, не знаю, кому сколько лет здесь, может и 16-летние в тему зайдут, может и 80-летние. А как надо обращаться? Женщины, тетки считается грубым. Дамы, сударыни, миссис, мадамы, товарищи и т.д.? Или слишком официально, или не принято так или уже не в тренде. Девушки тоже как-то не принято как обращение ко всему коллективу. И не выдумывайте, ни одна 60-летняя женщина не говорит про себя, что она девочка. Она либо обращается к коллективу "Девочки, послушайте", либо опять же говорит о коллективе "мы с девочками", это все то же выражение, не считают они себя девочками и не называют так. Ну можно сказать "мы с коллегами женского пола", это по-вашему нормально? Или "мы с подругами", "девочки" просто синоним в данном случае. Вы, мужчины, тоже говорите "Эй, пацаны" или "мы с мужиками", но почему-то обижаетесь, когда женщины называют вас мужиками. Почему интересно?

Не возмущает, а просто спрашиваю. Слово "женщина" обычное слово.

Автор
#15
Гость

В каких это странах?!
Знаю страны, где к незнакомой женщине можно обратиться "миссис", "Фрау", "Пани", "Госпожа"...Даже интересно было бы посмотреть на реакцию польки к которой вы обратились бы "кобета", обозначая исключительно ее гендерную принадлежность, как биологического вида. А по - вашему "женщина, вы здесь не стояли" должно ласкать слух и обозначать успешность?😁😂

А "девушка, вы тут не стояли" звучит приятнее?

Гость
#16

Мне одинаково режет слух обращения к незнакомым людям "женщина" и "мужчина". Сама я избегаю таких обращений.

Автор
#17
Гость

Мне одинаково режет слух обращения к незнакомым людям "женщина" и "мужчина". Сама я избегаю таких обращений.

Как вы их называете?

Гость
#18
Автор

Как вы их называете?

Никак!😜😊 При необходимости общения: "Прошу прощения. Не скажете ли Вы..." и т. д. Прекрасно получается😉 Затруднения возникают только в тех случаях, когда объект удаляется спиной ко мне, но такие ситуации единичны.

Гость
#19

После 60 женщины называют себя девчонками шутливо и самоиронично. У кого проблемы с пониманием иронии будут воспринимать всерьез, что эти женщины понимают, что они не девочки по возрасту.

А вот что молодые женщины после 23-25 лет обижаются на слово «женщина», а женщины с ребенком требуют назвать себя девушкой, тут я соглашусь - какая-то патологическая боязнь слова «женщина». Всё хотят чувствовать себя юной Ассолью.
Когда женщину называют девушкой - это комплимент, мол, а у вас паспорт есть, чтобы спиртное покупать, я это понимаю.
Но когда они сами себя называют девушками и требуют подобного обращения - это, конечно, глупо выглядит.

Гость
#20
Nosok

Скорее всего у вас в окружении такие люди, либо вы чаще всего на таких натыкаетесь. У меня, например, всем *** на то как себя называть. И женщина - очень даже красивое слово. Я - женщина, звучит роскошно. Кому как. Девочкам и подросткам не нравится, потому что для них пока это звучит "старо", но, повзрослев, скорее всего, они поймут, что это не так. Есть много бабушек, которые не обижаются на то, что их называют "бабушками" и привыкли к этому, а есть такие, кто до конца жизни не примут то, что они бабушки. Все люди разные. Но если вы имеете ввиду именно обращение, как кричат в магазине "ЖЕНЩИНАА", то это, скорее, просто не супер тактично звучит, лучше обращаться начиная с "извините" хотя бы. В самом слове не вижу ничего унизительного..

Соглашусь с вами. С единственным исключением. Нет, не все понимают. 30-летние женщины с двумя детьми обращаются к себе, как девушка. И требуют аналогичного обращения. И как в магазине обратиться к женщине, если она женщина? Вернее, не так - почему нельзя к женщине обратиться женщина?
Об этом автор и спрашивает - что такого и отчего корежит?
Мне нравится сударыня. Но и тут некоторые воспринимают как насмешку.

Гость
#21
Автор

Я на форуме такое читаю и на возмущение теток в общественных местах когда их женщинами называют.

Плюсую.

Автор
#22
Гость

Соглашусь с вами. С единственным исключением. Нет, не все понимают. 30-летние женщины с двумя детьми обращаются к себе, как девушка. И требуют аналогичного обращения. И как в магазине обратиться к женщине, если она женщина? Вернее, не так - почему нельзя к женщине обратиться женщина?
Об этом автор и спрашивает - что такого и отчего корежит?
Мне нравится сударыня. Но и тут некоторые воспринимают как насмешку.

Вот вот. Не теткой же ее назвали и не мужиком. Помню на кассе одна тетка другой тетке с ребенком сказала что то типа "женщина, проходите в кассу" так она завизжала "какая я тебе женщина?" 😆 Ну может то *** был.

Автор
#23
Автор

Вот вот. Не теткой же ее назвали и не мужиком. Помню на кассе одна тетка другой тетке с ребенком сказала что то типа "женщина, проходите в кассу" так она завизжала "какая я тебе женщина?" 😆 Ну может то *** был.

Т р а н с 😆

Serg
#24
Гость

Для меня женщина это 40+. Это человек среднего возраста, у которого уже есть дети, карьера. Не знаю, как буду к этому слову относиться в 40 лет. Но мне пока меньше 30. Детей нет. Ну какая я женщина? Я девушка. Выгляжу вообще как подросток. И чувствую себя так же

Люди до 36 лет официально считаются молодёжью.

Serg
#25
Автор

Не возмущает, а просто спрашиваю. Слово "женщина" обычное слово.

В качестве обращения, слово "женщина" звучит агрессивно, как при ругачке в очереди времён позднего совка: "Женщина, вас здесь не стояло!"
Так уж получилось, что старорежимное обращение "сударыня" вышло из обихода, а совковые "гражданка" и "товарищ" так и не прижились. Из вежливых обращений осталось только "девушка".

Serg
#26
Гость

Соглашусь с вами. С единственным исключением. Нет, не все понимают. 30-летние женщины с двумя детьми обращаются к себе, как девушка. И требуют аналогичного обращения. И как в магазине обратиться к женщине, если она женщина? Вернее, не так - почему нельзя к женщине обратиться женщина?
Об этом автор и спрашивает - что такого и отчего корежит?
Мне нравится сударыня. Но и тут некоторые воспринимают как насмешку.

Я обеими руками за то, чтобы вернуть в русский язык традиционное обращение к женщине "сударыня". 👍👍👍

Автор
#27
Serg

Люди до 36 лет официально считаются молодёжью.

Женщина не может быть молодежью?

Автор
#28
Serg

В качестве обращения, слово "женщина" звучит агрессивно, как при ругачке в очереди времён позднего совка: "Женщина, вас здесь не стояло!"
Так уж получилось, что старорежимное обращение "сударыня" вышло из обихода, а совковые "гражданка" и "товарищ" так и не прижились. Из вежливых обращений осталось только "девушка".

Чем обращение "девушка, вас здесь не стояло" лучше?

Жена обеспечуна
#29
Автор

Женщина не может быть молодежью?

Нет
Женщина это бабка дряхлая

Автор
#30
Жена обеспечуна

Нет
Женщина это бабка дряхлая

Бабка это бабка. А женщина женщина.

Serg
#32
Автор

Женщина не может быть молодежью?

С фига ли не может, если люди до 36 лет официально считаются молодёжью, вне зависимости от пола, семейного положения, и сексуального опыта? 😏

Гость
#33
Serg

С фига ли не может, если люди до 36 лет официально считаются молодёжью, вне зависимости от пола, семейного положения, и сексуального опыта? 😏

К чему ты тогда написал ранее что люди до 36 являются молодежью?

Гость
#34

В патриархальном обществе ты должна быть вечно молодой. А если не получается, тебе быстро найдут замену.

Поэтому все женщины должны быть заинтересованы не в мужиках, а во власти и бабках! Только так!

Когда у вас есть власть и бабки, вы уже не девушка или женщина, вы доминатрикс этой жизни. Так вас должны называть.

Амазонка.
#35

А каким вообще боком, слово женщина, к возрасту ? Элова женщина и девушка, тысячи лет обозначали социальный статус дамы. Пока не была замужем, значит девушка. От слова дева, девственница. Вышла замуж -стала женой. То есть - женщиной. А возраст обозначался всегда словами - юная, молодая и старая. Например, если дама досиделась девственницей до 40 лет, то ее называли -Старая Дева. Слово Дева обозначает социальный статус этой дамы. То есть незамужняя девственница. А слово Старая обозначает ее возраст.

Амазонка.
#36
Гость

Для меня женщина это 40+. Это человек среднего возраста, у которого уже есть дети, карьера. Не знаю, как буду к этому слову относиться в 40 лет. Но мне пока меньше 30. Детей нет. Ну какая я женщина? Я девушка. Выгляжу вообще как подросток. И чувствую себя так же

Причем тут 40 лет ? Слово Жен.щина от слова Жена. Вышла заМуж -стала Женой. То есть - Жен.щиной. А каждая дама, выходит замуж когда у нее получится. Одна становится жен.щиной (женой) уже в 18 лет. Другая до 50 все ходит в девах. Это ели сохранила девственность. Если уже потеряла свою дев.ичью честь, но так и не была замужем -значит она Блудница Старая.

Амазонка.
#37
Жена обеспечуна

Нет
Женщина это бабка дряхлая

Жен.щина эта та, которая вышла заМуж ! И стала Жен.ой.

Амазонка.
#38
Автор

Женщина не может быть молодежью?

Может конечно. Например, девушка вышла замуж в 18 лет. Она стала женой. То есть - женщиной. С ее статусом все понятно. А с ее возрастом ? Ей сколько лет ? 18 ! Это молодая женщина ? Да ! Конечно. Это очень !!!! молодая женщина.

Жена обеспечуна
#39
Амазонка.

Жен.щина эта та, которая вышла заМуж ! И стала Жен.ой.

Отвали

Гость
#40

Потому что женщина - это значит что её шпиндохали.

Serg
#41
Гость

Потому что женщина - это значит что её шпиндохали.

Любая девочка является женщиной от рождения.

Гость
#42
Амазонка.

А каким вообще боком, слово женщина, к возрасту ? Элова женщина и девушка, тысячи лет обозначали социальный статус дамы. Пока не была замужем, значит девушка. От слова дева, девственница. Вышла замуж -стала женой. То есть - женщиной. А возраст обозначался всегда словами - юная, молодая и старая. Например, если дама досиделась девственницей до 40 лет, то ее называли -Старая Дева. Слово Дева обозначает социальный статус этой дамы. То есть незамужняя девственница. А слово Старая обозначает ее возраст.

Потому что на лбу не написано, замужем или нет, а когда обращаешься, не всегда можно обратить внимание на кольцо. Поэтому если не знаешь статус или ее девственность, то логично ориентироваться на возраст.
К 70-летней девственнице или незамужней никто «девушка» не обратиться.

Форум: Мужчина и женщина
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: