Гость
Статьи
Обесценивание …

Обесценивание родителями

Здравствуйте. У меня возникла пренеприятнейшая ситуация. Мне кажется, что родители относятся ко мне прохладно, а старшего брата лелеют.

Так, к примеру, расскажу про начало этого года. Пик неравенства.

Брату родители приобрели машину в честь дембеля. При этом весь прошлый год мы на себе экономили - сидели на овощах, даже мясо не покупали. А ему раз в два месяца носили передачки на сумму свыше 5000 рублей (сладости, газировки, пицца и роллы, правда в эту сумму иногда входили пенталгин, нурофен и по мелочи) и 5000 в на походы в чипок. В среднем в месяц на него выходило 10000 р, т.к. если передачки не было, давалась удвоенная сумма. При этом мы не богаты, для нас эта сумма существенная. И вот мы накопили на машину, я отдала в помощь свою заначку, которую копила около пяти лет - 60000 р., при условии возврата в будущем.

Но этой покупки ему оказалось недостаточно. Он выпросил двенадцатый айфон в рассрочку, до этого у него был седьмой. У меня же Xiaomi за 17000 (довольно бюджетный).

Я эти пять лет коплю себе на ноутбук (у брата есть компьютер, но мне в нём делать ничего нельзя, кроме как учиться в браузере, он даже против скачивания материала), так как писать большие тексты на телефоне очень неудобно (я мечтаю стать писателем, но родителям не говорила). Но то, что я пять лет коплю на ноутбук они знают. И мама сама говорила, что я пишу хорошие стихи (она около десяти стихотворений прочла, все они были в общем доступе в интернете, сама я к ней с предложением прочесть их не подходила).

Однажды я с мамой говорила насчёт ноутбука. Сказала, что раз они такой масштабный подарок сделали брату, то будет справедливо, если они мне возьмут и подарят ноутбук. На что она ответила, что возьмут ноутбук в рассрочку и не будут мне должны возвращать деньги. Она меня не поняла. Я ещё раз объяснила, что хотелось бы получить от них подарок, но и накопление потом вернуть.
Она поняла и согласилась.

Текст не поместился, напишу ниже. #родители

Опрос
Правильно ли они поступают?
Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

И вот мы подходим к ситуации. Разговор тот происходил до покупки айфона брату. Теперь взять ноутбук можем только через месяц. Но сегодня она ко мне подходит и говорит: « А зачем тебе ноутбук? Может и не нужен? »

Я встала в ступор. У меня учёбы дистанционная, а учиться получается только когда брат не играет за компьютером ( хорошо там сейчас только конспекты, видео и материалы для сам. обучения, а когда будут конференции что делать). Было легче, пока он был в армии. Но сейчас он работает, и за это время я должна успеть поучиться. Но проблема в том, что он дома уже в час дня. Мне не хватает времени. Да и очень обидно за себя. Все его хотелки выполняются беспрекословно. Захотел он новый телефон, так в тот же день взяли. Ну а я со своими годами мечтаний пошла лесом.

Гость
#2
Гость

И вот мы подходим к ситуации. Разговор тот происходил до покупки айфона брату. Теперь взять ноутбук можем только через месяц. Но сегодня она ко мне подходит и говорит: « А зачем тебе ноутбук? Может и не нужен? »

Я встала в ступор. У меня учёбы дистанционная, а учиться получается только когда брат не играет за компьютером ( хорошо там сейчас только конспекты, видео и материалы для сам. обучения, а когда будут конференции что делать). Было легче, пока он был в армии. Но сейчас он работает, и за это время я должна успеть поучиться. Но проблема в том, что он дома уже в час дня. Мне не хватает времени. Да и очень обидно за себя. Все его хотелки выполняются беспрекословно. Захотел он новый телефон, так в тот же день взяли. Ну а я со своими годами мечтаний пошла лесом.

Семейный фаворитизм, ни к чему хорошему не приведёт. Это выделение и предпочтение одного из своих детей, внуков, племянников. Если родители не понимают к чему приводит эта ситуация и не хотят открывать на это глаза, то другие, обделенные дети, не должны играть в эту "игру". Копили себе на компьютер, должны были отстаивать право на его приобретение. Любимчику и так купят. Если всем в семье плевать на ваши ПОТРЕБНОСТИ, плюньте на их ХОТЕЛКИ.

Лера
#3

Опрос надо немного по другому назвать.
Да, родители больше любят брата. А тебя скорее всего не особо любят почему то.... Я догадываюсь, что семья с Патриархальным укладом, где в почёте мужчины, и к ним отношение лучше, чем к женщине только на основании половой принадлежности. И мать скорее всего обслуживает отца и сына, а дочь не уважает, не видит в ней личность. Это такой тип женщин, они дочь продают из за мужика... Членопоклонницы... Но ты возможно не поймёшь всего этого... Почитай книгу "Токсичные родители" Сьюзан Форвард, там как раз про твоих есть много чего, а также практические советы как относиться к подобным родителям...

Гость
#4
Гость

Семейный фаворитизм, ни к чему хорошему не приведёт. Это выделение и предпочтение одного из своих детей, внуков, племянников. Если родители не понимают к чему приводит эта ситуация и не хотят открывать на это глаза, то другие, обделенные дети, не должны играть в эту "игру". Копили себе на компьютер, должны были отстаивать право на его приобретение. Любимчику и так купят. Если всем в семье плевать на ваши ПОТРЕБНОСТИ, плюньте на их ХОТЕЛКИ.

Спасибо за совет. Приму к сведению.

Гость
#5
Лера

Опрос надо немного по другому назвать.
Да, родители больше любят брата. А тебя скорее всего не особо любят почему то.... Я догадываюсь, что семья с Патриархальным укладом, где в почёте мужчины, и к ним отношение лучше, чем к женщине только на основании половой принадлежности. И мать скорее всего обслуживает отца и сына, а дочь не уважает, не видит в ней личность. Это такой тип женщин, они дочь продают из за мужика... Членопоклонницы... Но ты возможно не поймёшь всего этого... Почитай книгу "Токсичные родители" Сьюзан Форвард, там как раз про твоих есть много чего, а также практические советы как относиться к подобным родителям...

Обязательно прочту, спасибо.

Секси Котенок
#6

Свою заначку нафига отдали(( ?? Купили бы сами ноут себе

Гость
#7
Секси Котенок

Свою заначку нафига отдали(( ?? Купили бы сами ноут себе

Теперь понимаю, что так и нужно было поступить. Но им не хватало на машину, а я при возможности стараюсь всем и во всём помогать.

Гость
#8

Я добилась своего!
На неделе едем брать ноутбук.
Родители посчитали бюджет и поняли, что мы можем его сейчас приобрести.
Мама говорит, что раз я хочу, то возьмём))
Всё не так уж и плохо🙂

Лера
#9
Гость

Я добилась своего!
На неделе едем брать ноутбук.
Родители посчитали бюджет и поняли, что мы можем его сейчас приобрести.
Мама говорит, что раз я хочу, то возьмём))
Всё не так уж и плохо🙂

Круто, молодцы!

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: