Гость
Статьи
Как сказать маме,что я …

Как сказать маме,что я не хочу с ней жить ?

Ситуация такая. Мама с папой были в долгом браке и проводили все время вместе. Моя мама имела ко мне болезненную привязанность,всегда хотела чтобы я была как можно ближе к ней,но при этом была крайне холодной,истеричной матерью. Я жила отдельно с 17 лет.
Недавно мой папа умер и я переехала временно к матери. Для того чтобы поддержать,помочь с делами. Но прошло больше полгода,я хотела бы строить свою жизнь и жить снова отдельно.
Но она это не воспринимает, закатывает дикие истерики,обвиняет во всем меня,говорит что ее довожу,хочу чтобы она умерла и прочее. В ее представлении мы теперь должны быть вместе всегда.
Я прекрасно понимаю что ей тяжело одной,но не могу посвятить свою жизнь ее хотелкам. А к совместной жизни я не готова вообще.
К тому же она такая же холодная,нарцисс и хочет чтобы ей полностью подчинялись.

Как объяснить маме что я хочу жить одна? Что говорить в таких ситуациях? Я не понимаю как выйти из ситуации.

Автор
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

В дверь выходите. Со своими вещами.

Гость
#2

надо не говорить а съезжать

#3

Автор. Не надо ничего говорить. Вы просто уезжаете и всё.
Как вы правильно написали, смысл жизни вашей матери (я могу ошибаться) похоже, переключился на вас - Контролировать вашу жизнь.
Если вы хотите разрушить свою психику, то оставайтесь с ней. Если нет, то бегите.

Но вы должны понимать, что когда будете уходить, она пойдет на все возможные ухищрения чтобы остановить вас. Будет стыдить вас, угрожать вам самовыпилом, что отречется от вас, что ничего вам не оставит, будет море слез, слова про то, что вы ужасная дочь и.т.д.

Когда вы будете всё это выслушивать, вам нужно держать в голове, что всё это актерская игра. Всё ради того, чтобы вы остались.
Актрисы со стажем могут и гораздо большее.

Гость
#4
UnravelMind

Автор. Не надо ничего говорить. Вы просто уезжаете и всё.
Как вы правильно написали, смысл жизни вашей матери (я могу ошибаться) похоже, переключился на вас - Контролировать вашу жизнь.
Если вы хотите разрушить свою психику, то оставайтесь с ней. Если нет, то бегите.

Но вы должны понимать, что когда будете уходить, она пойдет на все возможные ухищрения чтобы остановить вас. Будет стыдить вас, угрожать вам самовыпилом, что отречется от вас, что ничего вам не оставит, будет море слез, слова про то, что вы ужасная дочь и.т.д.

Когда вы будете всё это выслушивать, вам нужно держать в голове, что всё это актерская игра. Всё ради того, чтобы вы остались.
Актрисы со стажем могут и гораздо большее.

Я думаю она правда считает меня ужасной дочерью, потому что я не хочу с ней жить.
А почему я должна хотеть?я живу больше 10 лет без родителей.
К тому же она холодная и нарцистическая. Заставляет меня дополнительно страдать.

К тому же я смею говорить "я"
Моя мама говорит постоянно "мы"

Она орет,вот умру я , будешь знать
Что знать? У меня папа умер, я ей говорю постыдилась бы такое говорить! Нет, орет умру, вот ты доводишь

Я еще без поддержки,мне плохо без папы. Но я почему-то должна поддерживать и ее. Только ее. Только ей плохо. На меня все равно.
Я помогаю делать ее дела,а тут выясняется что это она все делает , без меня
По ее мнению.
Она прекрасно знает что я многим жертвую,но воспринимает это как обязанность.
Такая холодная и равнодушная,что жуть.
Мне просто ее жаль,я понимаю что ей тяжело.
Но почему она считает что я обязана жить с ней и быть с ней?я у нее папу забрала? Я даже не понимаю.
Она еще орет что я не знаю что такое семья.

#5
Гость

Я думаю она правда считает меня ужасной дочерью, потому что я не хочу с ней жить.
А почему я должна хотеть?я живу больше 10 лет без родителей.
К тому же она холодная и нарцистическая. Заставляет меня дополнительно страдать.

К тому же я смею говорить "я"
Моя мама говорит постоянно "мы"

Она орет,вот умру я , будешь знать
Что знать? У меня папа умер, я ей говорю постыдилась бы такое говорить! Нет, орет умру, вот ты доводишь

Я еще без поддержки,мне плохо без папы. Но я почему-то должна поддерживать и ее. Только ее. Только ей плохо. На меня все равно.
Я помогаю делать ее дела,а тут выясняется что это она все делает , без меня
По ее мнению.
Она прекрасно знает что я многим жертвую,но воспринимает это как обязанность.
Такая холодная и равнодушная,что жуть.
Мне просто ее жаль,я понимаю что ей тяжело.
Но почему она считает что я обязана жить с ней и быть с ней?я у нее папу забрала? Я даже не понимаю.
Она еще орет что я не знаю что такое семья.

Автор. Она тоже не знает, что такое семья.
Вы думаете, что только вы в такой ситуации оказались?
Ваш отец жил с ней все эти года и терпел это.
Вы не должны.
Если вам есть куда идти, если есть свои накопления или друзья к которым можно уехать, БЕГИТЕ!
Поймите. Лучше не будет. Будет только хуже. Если вы останетесь из жалости, рано или поздно у вас из-за неё начнет "течь крыша".

Гость
#6
UnravelMind

Автор. Она тоже не знает, что такое семья.
Вы думаете, что только вы в такой ситуации оказались?
Ваш отец жил с ней все эти года и терпел это.
Вы не должны.
Если вам есть куда идти, если есть свои накопления или друзья к которым можно уехать, БЕГИТЕ!
Поймите. Лучше не будет. Будет только хуже. Если вы останетесь из жалости, рано или поздно у вас из-за неё начнет "течь крыша".

Да,понимаю
Но я все еще хочу найти слова,чтобы она услышала. Мне правда ее жаль.
Но я не знаю что ей сказать чтобы она поняла что нет никакого " мы".
Есть я и она. И я не могу жертвовать собой .
Я правда не понимаю как можно быть настолько эгоистичной и думать о себе.

Гость
#7

Скажите, что сваливаете к мужчине. Чуййвства сильнее Вас...Мама же не помчится проверять. Через какое-то время можно будет отбрехаться, что вы расстались. И предпочитаете зализывать душевные раны в одиночестве.

#8

Соболезную вашей утрате...
Подарите маме собаку или кошку - пусть занимается, как уже писали выше, ей нужно переключить свое внимание от вас. Побудьте с животинкой и мамой неделю, а в конце просто собираете вещи и уезжаете со словами "вдвоем вам будет повеселее без меня тут"

Гость
#9
Digital mouse

Соболезную вашей утрате...
Подарите маме собаку или кошку - пусть занимается, как уже писали выше, ей нужно переключить свое внимание от вас. Побудьте с животинкой и мамой неделю, а в конце просто собираете вещи и уезжаете со словами "вдвоем вам будет повеселее без меня тут"

У нее уже есть. Не помогает

Гость
#10
Гость

Скажите, что сваливаете к мужчине. Чуййвства сильнее Вас...Мама же не помчится проверять. Через какое-то время можно будет отбрехаться, что вы расстались. И предпочитаете зализывать душевные раны в одиночестве.

Помчится(

#11
Гость

У нее уже есть. Не помогает

Жалко. Идея была рабочей.
Тогда просто покупаете билет, собираете вещи и говорите: все, мама, я поехала, буду тебя навещать по возможности.

#12
Гость

Да,понимаю
Но я все еще хочу найти слова,чтобы она услышала. Мне правда ее жаль.
Но я не знаю что ей сказать чтобы она поняла что нет никакого " мы".
Есть я и она. И я не могу жертвовать собой .
Я правда не понимаю как можно быть настолько эгоистичной и думать о себе.

Автор. Возможно, с моей стороны это прозвучит жестоко по отношению к вашему родственнику, но правда она и есть правда.
Как человек был воспитан до своих условных 15-20 лет, с такими настройками он и проживет всю жизнь. И люди просто так никогда не меняются. Для этого надо или приложить чудовищные усилия к себе и понимать, что ты должен измениться, или сама жизнь поменяет тебя, когда у тебя НЕ БУДЕТ ВЫБОРА - Ты или меняешься или умираешь.
Вашей маме не грозит ни одно, ни второе.
Как так вышло? Дети со своего сознательного возраста смотрят и учатся жизни на примере своих родителей и очень часто вырастают точными копиями своих мамы или папы.

Василий
#13

В дверь надо выходить. Взять вещи и выйти.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за 3 дня:
Популярные темы за 3 дня: