Гость
Статьи
Не поздравляю отца с …

Не поздравляю отца с днем рождения

Выросла без отца, мои родители то жили вместе, то расходились. Перестала с ним общаться в 14 лет. Тогда мой брат остался с ним жить, а сестра переехала со мной и мамой в отдельную квартиру. Сейчас мне 24, а ему 73... Никогда не могли найти общий язык. Я, так как очень похожа на маму, получала от него кучу упрёков про мой характер, про мою фигуру. Он очень жёсткий, холодный, деспотичный, бил маму и сестру. Говорил, что я ничего не добьюсь, когда делилась своими планами после окончания школы, что у меня ничего не получится, доводил меня до слез. Сестра с мамой меня защищали. Я его нелюбимая дочь, точнее, я ему не дочь, он мне так и сказал.
Каждый год я вспоминаю прошлое, пытаясь найти хоть что-то хорошее в нем, хоть каплю любви. Нет, ничего нет, только ком в горле, за что? За что он так со мной, почему я?
Сейчас я живу одна в большом городе, поступила куда хотела, сама переехала, сама нашла работу. И уже второй год подряд меня почему-то мучает совесть, что я с ним не общаюсь, что он чужой для меня человек. Он для меня как преступник. Один раз он выкинул кошку в окно с 3 этажа.
Когда взрослеешь, начинаешь осознанно выстраивать отношения с родителями, зная их недостатки. Я его совсем не люблю. Совершенно. И ничего не хочу от него слышать из его поганого рта.
Стоит ли себя перебороть раз в году, чтобы потом меня не мучала совесть? И почему она меня мучает?

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
Фостелька
#1

Я не психолог, но совесть обычно мучает тех людей, которых часто обвиняли в неправильном поведении.
Как вы и написали, он вам говорил так или иначе, что вы плохая, что не оправдываете его ожиданий, плюс к этому невероятная жестокость. Отсюда возникает чувство вины у ребенка и сопровождает его всю жизнь. Даже когда наступает осознание: "Я ни в чем не виноват. Я не плохой", то паттерны поведения остаются прежними.
Мы по природе ищем поддержку в своих родителях, так как были от них полностью зависимы очень много лет. В нормальных семьях, ребенок получает любовь безусловно, просто потому что он есть. В семьях с плохими родителями, дети часто пытаются понять, а как заслужить любовь мамы или папы? Где эта любовь? Почему я был отвергнут?
Может быть, это обьясняет желание сделать подарок, как очередной жест: "Смотри, я хорошая дочь и думаю о тебе. Где твоя любовь?".
Поймите то, что совесть вас не должна мучить. Это вообще навязанное поведение.
Сделайте подарок себе. Запишитесь на массаж, сходите в кафе)

Гость
#2

Считаю, что через силу не стОит.

Гость
#3
Фостелька

Я не психолог, но совесть обычно мучает тех людей, которых часто обвиняли в неправильном поведении.
Как вы и написали, он вам говорил так или иначе, что вы плохая, что не оправдываете его ожиданий, плюс к этому невероятная жестокость. Отсюда возникает чувство вины у ребенка и сопровождает его всю жизнь. Даже когда наступает осознание: "Я ни в чем не виноват. Я не плохой", то паттерны поведения остаются прежними.
Мы по природе ищем поддержку в своих родителях, так как были от них полностью зависимы очень много лет. В нормальных семьях, ребенок получает любовь безусловно, просто потому что он есть. В семьях с плохими родителями, дети часто пытаются понять, а как заслужить любовь мамы или папы? Где эта любовь? Почему я был отвергнут?
Может быть, это обьясняет желание сделать подарок, как очередной жест: "Смотри, я хорошая дочь и думаю о тебе. Где твоя любовь?".
Поймите то, что совесть вас не должна мучить. Это вообще навязанное поведение.
Сделайте подарок себе. Запишитесь на массаж, сходите в кафе)

Получается, мне нужно перестать ждать от него любви, принять его таким какой он есть и жить дальше, наслаждаться жизнью

Фостелька
#4
Гость

Получается, мне нужно перестать ждать от него любви, принять его таким какой он есть и жить дальше, наслаждаться жизнью

Конечно.
Больше делайте для себя. Если лезут дурные мысли в голову, переключайтесь.

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: