Гость
Статьи
Назревает конфликт с …

Назревает конфликт с его мамой

Складывается не очень приятная ситуация. Мы с молодым человеком собираемся пожениться этим летом. Родом из разных городов, но близлежащих (расстояние примерно 30 км). В настоящий момент проживаем у меня в городе, здесь же планируем и оставаться. Но в процессе подготовки к событию назревает конфликт с его мамой: она настаивает, что свадьбу нужно играть в ресторане у них в городе, дескать, там дешевле будет. Но я не хочу. Во-первых, потому что для моих бабушек и дедушек из деревень дорога может оказаться тяжелой, а во-вторых, просто не нравится мне этот город. Как вежливо отказать его маме, утверждающей, что "все сядут на автобус и доедут"? Как объяснить, что я сама не хочу туда, чтобы не было потом обид? Что касается жениха, то ему, в принципе, все равно, где отмечать. Но как только он начинает обсуждать эту тему с мамой, то становится на ее сторону, а я остаюсь виноватой. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

Елена
32 ответа
Последний — Перейти
Ириша
#1

жениха послать к мамо

баба кузя
#2

а за чей счёт банкет?

Гость
#3

Его бабушки-дедушки тоже поедут?

Гость
#4

Так у Вас типичный маменькин сынок. Бегите бегом от такого, а то так наплачетесь, что сегодняшнюю проблему со смехом вспоминать будете! И неуважение к Вашим родственникам тоже не в ее пользу говорит. С таким же успехом она сама может сесть на автобус и приехать туда, куда Вы хотите.

в
#5

Ну во-первых, кто оплачивает свадьбу, если как раньше по традиции родители, то они имеют право влезать со своим мнением, если вы с мч, то решать только вам... а гости...это их проблемы, ваше дело пригласить.. во-вторых, бабушки дедушки на свадьбу? А зачем простите на банкет, да и на прогулку ...сомневаюсь, что они сами то захотят, тем более, если они уже в том возрасте, когда 30км даже уже тяжело проехать.

ивон
#6

пойдите на компромис, день там, день там, а вообще кто платит.... сами знаете

Гость
#7

ну как то вы со своей колокольни рассуждаете... со стороны жениха тоже наверное родственники будут, вы о своих заботитесь, логично что мама жениха о своих тоже заботится, ну а то что там дешевле - все таки веский аргумент, можт стоит задуматься, если рестораны примерно одинаковы по категории, то смысл платить больше... мы сейчас тоже готовимся к свадьбе, расстояния правда не такие как у вас, поменьше, но мы посчитали откуда и сколько народу поедет и нашли ресторан в том районе откуда большинство друзей и родных, остальных привезет заказанный автобус.

Гость
#8

жених -маменькин сынок

Гость
#9

Все вопросы с мамой должен улаживать сын.

Гость
#10

Все претензии к жениху.

А его или ваша мама имеет право высказать свои пожелания.

Елена
#11
баба кузя

а за чей счёт банкет?

Банкет собираются оплачивать родители, пополам, и мои, и его. Но я считаю,что после свадьбы нужно отдать родителям часть денег, все-таки сами уже взрослые люди, нехорошо все на родителей сваливать...

Елена
#12
Гость

Его бабушки-дедушки тоже поедут?

у него одна бабушка, живет вообще через две области, неизвестно,поедет она или нет.

Елена
#13
в

Ну во-первых, кто оплачивает свадьбу, если как раньше по традиции родители, то они имеют право влезать со своим мнением, если вы с мч, то решать только вам... а гости...это их проблемы, ваше дело пригласить.. во-вторых, бабушки дедушки на свадьбу? А зачем простите на банкет, да и на прогулку ...сомневаюсь, что они сами то захотят, тем более, если они уже в том возрасте, когда 30км даже уже тяжело проехать.

Просто бабушкам хочется на меня в свадебном платье посмотреть) А на прогулку,конечно,они не поедут,отдохнут пока дома у родителей.

Елена
#14
ивон

пойдите на компромис, день там, день там, а вообще кто платит.... сами знаете

Дело в том,что и моя мама тоже платит. И она тоже против другого города... Оставить им этот вопрос,пусть сами решают?))

Гость
#15

14. а ваша мама что говорит? может и ваша мама за банкет в более дешевом ресторане пусть и в другом городе? если родители платят - то они и музыку заказывают, как грится...

Елена
#16

14. а ваша мама что говорит? может и ваша мама за банкет в более дешевом ресторане пусть и в другом городе? если родители платят - то они и музыку заказывают, как грится...

моя мама за то,чтобы в моем городе остаться. ей больше хочется, чтобы красиво и хорошо было, пусть и дороже.

#17

а каково мнение будущего мужа? не до конца поняла - то есть, когда вы наедине он с вами согласен, а когда с мамой - на её стороне? в таком случае я бы подумала не о смене кафе, а о смене жениха.

гост
#18

да, поведение жениха очень настораживает!

дело не в свадьбе, автор. наплачетесь ещё с его мамочкой.. сейчас уже начинаются обиды с её стороны и его недовольство, дальше-то что будет....

Елена
#19
миссис_гаррисон

а каково мнение будущего мужа? не до конца поняла - то есть, когда вы наедине он с вами согласен, а когда с мамой - на её стороне? в таком случае я бы подумала не о смене кафе, а о смене жениха.

гост

да, поведение жениха очень настораживает!

дело не в свадьбе, автор. наплачетесь ещё с его мамочкой.. сейчас уже начинаются обиды с её стороны и его недовольство, дальше-то что будет....

в том-то и дело, получается так,что из-за нее у нас произошел конфликт... видимо, надо мне с ним еще поговорить, чтобы он сам объяснил все своей маме... а то останусь я плохой невесткой) но, честно говоря, уже и свадьбы никакой не хочется... задаешься вопросом "а надо ли?.."

света
#20

объясните маме что она лишь может дать совет что и как а решать Вам! это ваша свадьба!

Тонечка
#21

так и сказать, что свадьба ваша и вы все сами будете решать. может вам еще рано замуж, если до сих пор у мамочек разрешения спрашиваете на все?)

Гость
#22

Раз оплачивают все родители, пусть они и договариваются. Вам остается только принять их решение и сыграть под их дудку.

Гость
#24
Язьва

30 км ? Не 300 ?

: )))))))) 30км - 20 минут на раздолбаном ПАЗике

Гостья
#25
Елена

Складывается не очень приятная ситуация. Мы с молодым человеком собираемся пожениться этим летом. Родом из разных городов, но близлежащих (расстояние примерно 30 км). В настоящий момент проживаем у меня в городе, здесь же планируем и оставаться. Но в процессе подготовки к событию назревает конфликт с его мамой: она настаивает, что свадьбу нужно играть в ресторане у них в городе, дескать, там дешевле будет. Но я не хочу. Во-первых, потому что для моих бабушек и дедушек из деревень дорога может оказаться тяжелой, а во-вторых, просто не нравится мне этот город. Как вежливо отказать его маме, утверждающей, что "все сядут на автобус и доедут"? Как объяснить, что я сама не хочу туда, чтобы не было потом обид? Что касается жениха, то ему, в принципе, все равно, где отмечать. Но как только он начинает обсуждать эту тему с мамой, то становится на ее сторону, а я остаюсь виноватой. Как быть? Подскажите, пожалуйста.

-так и ответить - сядьте на автобус и доедьте;)

если надо объяснить вежливо, то добавьте слова "пожалуйста" и "спасибо";)

тоже жена
#26

Автор, ни в коем случае никогда не ввязывайтесь в споры и разговоры с его матерью!!!

Все вопросы вы всегда решаете с мужем, он сам объясняется с мамой и доносит до неё ваше общее решение.

Иначе вы будете всегда виноватой, а они оба всегда будут правы. Просто ВЕЖЛИВО игнорьте её мнение и её настроение, ничего не принимайте на свой счёт. Какие бы претензии и вопросы вам не поступали, у вас ответ должен быть один: мы с васей так решили.. не знаю,спросите у васи.. вася так захотел.. и т.д.

тоже жена
#27

Если муж не имеет своего мнения, а только мамино, и уже сейчас не будет отстаивать ваши интересы - то нафиг нужен такой муж.. если он боится мамы, то это дохлый номер такое замужество.

Наташа
#28

Ну мужу понятно что без разницы! Вам еще долго предстоит общаться с этой женщиной и самый лучший вариант : все сформулировать, позвонить и сказать четко и ТВЕРДО : Мы решили что свадьба будет у нас в ...

--- Почему!

--- Мы так хотим " Это наша свадьба.

Но тут важно не дать ей повода дальше продолжать диалог и дискуссию - сказать так что б все аргументы закончились! И самое главное не переступить черту скандала - тогда вы раз и навсегда покажете что вами манипулировать не получиться! Лично у меня в 1м браке вообще не было опыта и мне сели на голову! а сейчас пытаюсь так себя и вести!!! - из опыта нескольких подчеркнула!

Гость
#29

28, слова про "нашу свадьбу" прозвучат как минимум смешно, т.к. выше автор писала что оплачивают эту свадьбу именно родители а не молодожены :))))

Половинка
#30
Наташа

Вам еще долго предстоит общаться с этой женщиной и самый лучший вариант : все сформулировать, позвонить и сказать четко и ТВЕРДО : Мы решили что свадьба будет у нас в ...

--- Почему! --- Мы так хотим это наша свадьба.

Но тут важно не дать ей повода дальше продолжать диалог и дискуссию - сказать так что б все аргументы закончились!

Ага, только для начала надо быть уверенной что муж это самое "наше решение" поддерживает! А не отсиживается в сторонке, типа сами бабы разбирайтесь..

Невестка ультиматумы свекрови ставить НЕ МОЖЕТ, без тяжелых последствий.

Лучший вариант - это вообще не общаться со свекровью на эту тему, а предоставить мужу выполнить эту почётную обязанность.

Наташа
#31

Ну поддержка мужа - в этой ситуации обязательна! И "наша всадьба" очень даже уместно - я считаю что это мероприятие ДЛЯ МОЛОДОЖЕНОВ а не для мамаш.

И речь идет не об ультиматумах, а о спокойном и твердом решении - так чтоб ей и сказать-то ничего не осталось. Я эту тактику увидела у невестки моей родственницы! (Вернее родственница-свекровь рассказывала что она сказала что так будет и ну я и не лезу - лишь бы им было хорошо - но правда и ее сын сказал маме пару раз : "Мы сами разберемся" - пообижалась немного - но теперь прекрасные отношения и не пытается лезть и все выковыривать из мусорного ведра как все типичные свекруни)

Елена
#32

Спасибо всем большое за советы!)) Отдельное спасибо автору с ником "тоже жена" и Наташе! Думаю, теперь я знаю, как вести себя с его мамой))

Гость
#33

жених маменькин сынок,эта старуха будет лезть всегда,поставь ее на место,какое ее дело?Это не ее свадьба,почему она в свой зачуханный город хочет всех притащить?Может повые//////бы/////ться перед его первой женой?Под зад старуху,нечего молодым мешать жить

Форум: Отношения
Всего: 369 555 тем
Новые темы за месяц: 5 877 тем
Популярные темы за месяц: 218 658 тем
Предыдущая тема