Гость
Статьи
Свадьба пополам?

Свадьба пополам?

Встречаемся три года, на следующий год планируем свадьбу. Так вот на днях мой благоверный сказал: в следующем году копи хотя бы тысяч 100 000. Он планирует потратить такую же сумму, то есть все расходы пополам. Он считает это логичным. Мне уже не 20-ть, я вообще не вижу смысла в белом платье и т.д., да и он раньше соглашался просто расписаться. Но сейчас вся его семья исключительно за праздник, сын первый раз женится. Моих гостей будет человек шесть максимум, его родни не менее 30. Разве пополам в этом случае справедливо?

Таня
26 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У вас раздельный бюджет?Мы копили так,мою зп откладывали,на мужа зп жили.И в голову не приходило считать сколько гостей с какой стороны,так же как кто из чьих родственников больше подарил.

Гость
#2

Ну вот и скажите ему тогда что пусть оплачивает большую часть. Или зовите со своей стороны тоже больше гостей.
Ещё есть вариант найти какой нибудь компромисс.
Мы тоже примерно пополам оплачиваем свадьбу. Но как то не заморачиваемся по этому поводу.

Гость
#3

для меня всегда странно когда начинают подсчитывать с чьей стороны больше народу... ну вы же блин семьей хотите стать, а все считаете у кого больше родни... то что ваш мч намекнул вам чтоб вы откладывали - ну наверное он не олигарх оплатить весь праздник, понятно же что вдвоем скопить некую сумму гораздо проще, вы же еще в течении этого года и на др и на 8 марта захотите подарки, походы в кино, рестораны... Не вижу ничего ужасного когда невеста тоже финансово участвует в организации свадьбы, тем более как я понимаю ну не олигархи вы оба и лишних 100-200 тыс нет ни у вас ни у вашего жениха, значит надо сообща копить. Мы тоже вложились в свадьбу вместе, точнее мч мне объявил сколько может потратить на праздник, я решила добавить и своих накоплений, ведь понятно что чем больше финансов тем больше возможностей организовать красивый праздник. Так и вы, копите оба весь этот год, вот сколько получиться накопить - на столько и будет ваша свадьба.

Гость
#4

У вас раздельный бюджет? Тогда каждый оплачивает своих гостей и свою одежду, а расходы на тамаду и прочие общие атрибуты свадьбы, которые вы пожелаете - пополам.
Только странно все это. Потом, уже муж, скажет - ну ты это, копи на ребенка тыщ двести и только потом будешь беременеть.
В принципе, сколько было свадеб у близких людей, то где платят родители, там платят "поштучно" за гостей, если такой перекос в количестве, как у вас, а если молодые сами оплачивают, то там вопросов таких нет, т.к общий бюджет.

Алиса
#5

Вам хочется просто расписаться Торжество и празднование нужно ему и его семье. Так что пусть сами это оплачивают. Кто музыку заказывает, тот за нее и платит.

Гость
#6

5, то есть если автор потом ребенка захочет то в декрете сама должна будет сама себя содержать... если они решили стать семьей то надо компромиссы искать, а не каждый сам за себя...

Гость
#7

Девушка не хочет пышной свадьбы, настаивает жених и родки, а она должна половину вкладывать? Опупели совсем что ли? Бросьегоонтебянедостоин

Гость
#8

7, нет, надо просто сесть и договориться о формате свадьбы который обоих устроит, например он хочет банкет в ресторане - ок, но она выдвигает условие - банкет без троюродной тети двоюродного брата, а только с самыми близкими родственниками, без тамады и конкурсов! вот примерно так...

Гость
#9

Здравствуйте!его желание тоже нужно уважать если он хочет такую свадьбу!вы идете уже с неправильным посылом -мол если хочешь то давай и оплачивай.ваше упущение уже давно началось с того что возможно у вас раздельный бюджет или он не привык что он мужчина а вы девушка вы сами уже поставили давно свои условия,так как такой темы как напополам уже бы не возникло.попробуйте начать меняться и воспринимать чужие желания и быть девушкой а не напарницей.говорите что у вас нет денег но вы очень хотите попросите его что нибудь придумать и дать ему выбор!главное не указывайте где взять денег!

Гость
#10

Стандартный подход такой.
Невеста платье, свой образ.
Жених всегда оплачивает кольца, авто, букет.

По гостям, если разница 5,6 чел, можно не высчитывать.
Но если, как у вас 6 и 25, это существенно. Я бы поделила.

Остальное, декор, фото, видео пополам.

Гость
#11
Гость

Здравствуйте!его желание тоже нужно уважать если он хочет такую свадьбу!вы идете уже с неправильным посылом -мол если хочешь то давай и оплачивай.ваше упущение уже давно началось с того что возможно у вас раздельный бюджет или он не привык что он мужчина а вы девушка вы сами уже поставили давно свои условия,так как такой темы как напополам уже бы не возникло.попробуйте начать меняться и воспринимать чужие желания и быть девушкой а не напарницей.говорите что у вас нет денег но вы очень хотите попросите его что нибудь придумать и дать ему выбор!главное не указывайте где взять денег!

А почему будущий муж не хочет воспринимать чужие желания - то бишь желания девушки? Он должен быть защитой и опорой, а не предъявы кидать и деньги трясти. Почему бабы всегда должны перед штанами стелиться?

Адекватное
#12
Таня

Встречаемся три года, на следующий год планируем свадьбу. Так вот на днях мой благоверный сказал: в следующем году копи хотя бы тысяч 100 000. Он планирует потратить такую же сумму, то есть все расходы пополам. Он считает это логичным. Мне уже не 20-ть, я вообще не вижу смысла в белом платье и т.д., да и он раньше соглашался просто расписаться. Но сейчас вся его семья исключительно за праздник, сын первый раз женится. Моих гостей будет человек шесть максимум, его родни не менее 30. Разве пополам в этом случае справедливо?

Ну а что вам мешает это ему донести ?

Галина
#13

если каждый платит то все как обычно, одевает каждый сам себя, оплата банкета- каждый за свою сторону, а не пополам, ведущий, фото видео и т.д.- пополам

Гость
#14

Автор, вам свадьбу не надо? Вам тока ЗАГС?
Ну и не платите тогда за свадьбу.
Заплатите госпошлину за регистрацию брака, и всё.

Рина
#16

Ужас...*** это судьба.

Гость
#17

Скажите парню, что хотите просто роспись в красивом не белом платье. Потом с самыми близкими родственниками в ресторан или вообще вдвоем. Хочет муж 30 родственников с тамадой и свадебной атрибутикой, значит пусть сам оплачивает. Получается вы должны почти год работать, отказывать себе в покупках, ради двоюродных тетушек парня, которых вы даже не знаете?))

Гость
#18
Рина

Ужас...*** это судьба.

ой, уже испугалась, побежала денег копить на свадьбу, как жАних велит, а то штаны бросят и останусь *** ))))

Arch Enemy
#19

Кто хочет свадьбу, тот ее и оплачивает, не?

Гость
#20

МЧ сначала соглашался просто расписаться, а сейчас, под давлением своей семьи, захотел праздник. И поэтому предложил автору копить деньги и потратить их на совершенно не нужное ей действие. Это нормально? Я думаю, что нет. И не стала бы тратить деньги на то, что мне не надо. Автору и МЧ надо обсудить проблему и найти компромисс, например праздник, но с минимальным количеством гостей. Или регистрация в ЗАГС, но без всякого банкета. А потом семья МЧ еще чего-нибудь захочет, так автор и будет пахать на их хотелки?

Андрюха Питерский
#21

Ну так то и "подарков"(в основном денежных) у него будет от 30-ти человек, а у нее от 6-ти.;)

opsiopik@mail.ru
#22

Вообще пополам родители обычно,скажите нет у меня столько денег,не хочу тратить . Ищите компромисс вдвоём

Гость
#23
Андрюха Питерский

Ну так то и "подарков"(в основном денежных) у него будет от 30-ти человек, а у нее от 6-ти.;)

Подарки и деньги по-любому дадут только те, кто и так дадут, и без ресторана и без банкета. Тут либо люди хотят подкинуть молодым на свадьбу, либо не хотят. Главное штамп в паспорте.

Гость
#25
Гость

Стандартный подход такой.
Невеста платье, свой образ.
Жених всегда оплачивает кольца, авто, букет.
По гостям, если разница 5,6 чел, можно не высчитывать.
Но если, как у вас 6 и 25, это существенно. Я бы поделила.
Остальное, декор, фото, видео пополам.

А меня вот какой вопрос в этом случае интересует.Я пригласила 6 гостей, заплатила за них 6 тысяч (условно), подарили они 12 тысяч (опять, условно). А мой жених потратил 25 тысяч, подарили - 50 тысяч. То есть каждый оплати своих гостей. А подаренную сумму как делить? Если в общий бюджет, то получается я сильно сэкономила, вложившись гораздо меньшей суииой, а получила половину. Где логика и справедливость?

Гость
#26
Таня

Встречаемся три года, на следующий год планируем свадьбу. Так вот на днях мой благоверный сказал: в следующем году копи хотя бы тысяч 100 000. Он планирует потратить такую же сумму, то есть все расходы пополам. Он считает это логичным. Мне уже не 20-ть, я вообще не вижу смысла в белом платье и т.д., да и он раньше соглашался просто расписаться. Но сейчас вся его семья исключительно за праздник, сын первый раз женится. Моих гостей будет человек шесть максимум, его родни не менее 30. Разве пополам в этом случае справедливо?

Нет, конечно: свадьбу оплачивают по количеству гостей, так и скажите своему жениху. А еще скажите, что вам эта свадьба вообще не нужна, так что за свои капризы пусть платит сам.

Справедливая
#27

Автор, тут только тебе решать, что справедливо, а что нет. Сама свадебная церемония и финансовая ее часть - это исключительно плод договоренности между собой жениха с невестой и их родителей. Как договорились, так и провели, и соответственно оплатили.

Гость
#29

На вашем месте ни рубля бы не дала. Вам даже платье свадебное не нужно, зачем тогда копить.. эту мч и так с вами очень повезло. Кому надо, тот и платит. Я вообще не считаю, что девушка должна вкладывать деньги в семейный бюджет, тем более на равне с мужчиной. Не виделала ни одного мужчины, который бы готовил, убирался и занимался детьми на равне с женщиной... Разбаловали мужей совсем))

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: