Гость
Статьи
боязнь вождения в …

боязнь вождения в городе

Добры день.Хотела бы поделиться своей проблемой,а точнее переживаниями по поводу вождения авто.Очень хотела бы услвшать автоледи у которых было то же самое.Скоро получаю водительские права,в город ещё не выезжали с инструктором.По сельской местности я управляю авто достаточно хорошо,но город для меня это АД!!!К слову живу в провинции и на дорогах нет никогда пробок,нопоток машин в час пик довольно большой.Самое ужасное это стиль вождения,от мала до велика ,от женшин и до мужчин..Правила не соблюдают, обгоняют ,подрезают не пропускают.Мой муж каждыйраз на дороге ругаеться и нервничает.Появился страх вождения по городу,как вы с этим справились и как впервые выехали на своём авто?

Автоледи
41 ответ
Последний — Перейти
Гость
#2

Выехала как в космос. Видимо, оттого, что не понимала всего масштаба " бедствия", доехала нормально. Вы освоитесь, это практика, ничего более. Главное, соблюдайте свои интересы в рамках правил, потому что товарищей, которые умеют ездить только по прямой со скоростью 120 в городе, вы пропускать не обязаны, пусть учатся обгонять.

Гость
#3

Ой, автор, боишься, не езди. Гоняй у себя в сельской местности, а в городе на такси пересаживайся. У меня есть знакомые, которые выезжая в город из деревни, оставляют машину и передвигаются на автобусе. И нервы целы и машина.

Вот такая
#5

Я вожу по городу. Ростов-на-Дону, миллиона 1,5 человек. Да, это АД. Спасли занятия с частным инструктором на его машине, после автошколы это небо и земля.

Гость
#6

Я год как с правами, с мужем по городу изначально нормально ездила (если рядом сидит), а одна - первый раз все что можно нарушила, потом стала внимательной, сейчас в теории в город страшно соваться, но если уж еду, то нормально, ничего страшного уже, когда за рулём. Главное навигатор включить )

Гость
#7

В центр только не езжу и вряд ли буду, там парковаться негде. Я парковкой беда у меня, не умею втискиваться, мне желательно чтоб место для манёвра оставалось ещё.

Гость
#8

В центр не езжу(понаставили камер, нафик, нафик..)
Специально начинала с большого потока машин в час пик, создала себе "нелегкие" условия, пробки.
Только практика и практика да побольше, чаще ездишь, начинает все получатся, уходит страх. у меня дня за три прошел.
Сама езжу редко, т.к машина одна, мужу нужнее (он отвозит на работу и с работы), недавно села за руль, полгода не ездила по городу, тоже если честно было страшно-страшно из-за большого перерыва в вождении по городу, но быстро освоилась.

#9

у меня проьблем ни с парковками ни с задней скоростью нет.. а вот эти перекрестки - это жесть. все лезут, подрезают - неее я не люблю такое.. Ездила однажды по окраине Киева - я в таком шоке была. Что сказала - баста.

Гость
#10

не знаю, какой у вс город, я живу в Архангельске. купила машину в прошлом году. от страха мерзла по-дикому, ходила в пальто в августе!!!:)))включала подогрев. по теме вопроса: 2 недели каждый раз стресс, ездила не очень быстро, держитесь правой полосы, заранее продумывайте маршрут, чтоб знать где что стоит ,куда ехать и не паниковать. молиться еще очень помогает. но главное каждый день за руль

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#11
Кошки тоже Тигры

обычная культура вождения в россии, странна что вас это удивляет, должны уже привыкнуть и принимать это как нормальное явление, у нас за такое не лихо штрафуют, вплоть до лишения прав, полиция у нас стоит чуть ли не на каждом углу, после гос. праздников рейды "дуют все"..

А вы в курсе, что, например, во в Париже, на аварии возле Триумфальной арки полиция не приезжает, потому что там движение бардак?
Вы видели как ездят в Турции, Египте?
Что за манера ругать Россию?

Автор, всё дело в практике + должна быть уверенность, что рядом есть человек который сможет подсказать. Я первые полгода одна не ездила: либо папа, либо муж.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#12
Гость

Я год как с правами, с мужем по городу изначально нормально ездила (если рядом сидит), а одна - первый раз все что можно нарушила, потом стала внимательной, сейчас в теории в город страшно соваться, но если уж еду, то нормально, ничего страшного уже, когда за рулём. Главное навигатор включить )

Зачем навигатор, человеку в родном городе, а тем более новичку?
Я ездила по тем маршрутам, по которым ездила 30 лет, и даже когда еще правил не знала, знала кто кому и где должен уступать.
На новый маршрут в первый раз только с кем-то.
А вы могли сесть и поехать куда годно что ли?? Вы же даже не знаете какие там знаки, разметки и т.д.

Гость
#13

Глаза человеку даны, чтобы увидеть где и какой знак, а если это помножить еще знания и сообразительность, но вообще супер ))) И тогда не важно где вы и в какой стране )
А по теме: только практика, практика, практика. Живу в Питере, движение сами понимаете какое...

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#14
Гость

Глаза человеку даны, чтобы увидеть где и какой знак, а если это помножить еще знания и сообразительность, но вообще супер ))) И тогда не важно где вы и в какой стране )
А по теме: только практика, практика, практика. Живу в Питере, движение сами понимаете какое...

Знания и сообразительность приходят с опытом)
Как можно сесть и всё сразу сообразить???? Я по началу проговаривала каждое действие: зеленый - еду, красный стою, поворачиваю налево (дл себя еще рукой помогала, чтоб наверняка включить левый поворотник)
Ну есть такие дамы, конечно, которые садятся и едут, да еще и площадку могут сдать с 1 раза)

Гость
#15

Хорошо, что есть эта тема. Сегодня впервые выехала без мужа. До гипера доехала. Хожу - гуляю по нему уже второй час. Обратно ехать не хочу, просто не могу себя заставить... Мне жить хочется. Что делать буду не знаю. Наверное всё же оставлю пока машину здесь, а вечером вернусь с мужем. ЧТО МНЕ ДЕЛАААААТЬ???

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#16
Гость

Хорошо, что есть эта тема. Сегодня впервые выехала без мужа. До гипера доехала. Хожу - гуляю по нему уже второй час. Обратно ехать не хочу, просто не могу себя заставить... Мне жить хочется. Что делать буду не знаю. Наверное всё же оставлю пока машину здесь, а вечером вернусь с мужем. ЧТО МНЕ ДЕЛАААААТЬ???

Пересильте себя. Я из-за страха давно не сажусь. Могу только ночью на трассе.
Страх сбить кого-то и поломать жизнь себе, ему и его родственникам. Эти пешеходы так и кидаются под колеса.

Гость
#17

Что значит "скоро получаю права" и "в город ещё не выезжали"? Вы сами сдавать будете или покупаете их? Если сами, то откуда такая уверенность в том, что скоро сдадите? Я город сдала с 7го раза, поменяв кучу иструкторов и потратив массу дополнительных часов на вождение. Так получилось, что первый инструктор от автошколы ничему толком не научил, только автодром, а потом попался инструктор-псих, который напрочь убил уверенность в себе. Всё же нашла своего инструктора, откатала с ним достаточно часов, разобрали мои слабые места. Вроде уже всё получалось, а сажусь в машину к гаишнику и начинаю чудить. Сдала только тогда, когда мне было всё равно, кто в салоне и куда ехать. Сейчас понимаю, что мне это было на пользу, на дороге чувствую себя спокойно. Хотите уверенно ездить - сдавайте сами и больше практикуйтесь.

Гость
#18
Автоледи

Добры день.Хотела бы поделиться своей проблемой,а точнее переживаниями по поводу вождения авто.Очень хотела бы услвшать автоледи у которых было то же самое.Скоро получаю водительские права,в город ещё не выезжали с инструктором.По сельской местности я управляю авто достаточно хорошо,но город для меня это АД!!!К слову живу в провинции и на дорогах нет никогда пробок,нопоток машин в час пик довольно большой.Самое ужасное это стиль вождения,от мала до велика ,от женшин и до мужчин..Правила не соблюдают, обгоняют ,подрезают не пропускают.Мой муж каждыйраз на дороге ругаеться и нервничает.Появился страх вождения по городу,как вы с этим справились и как впервые выехали на своём авто?

Бaбa за рулем преступник.

Вот такая
#19

15. Если вечером приедете с мужем - 99% это последний самостоятельный выезд, сужу по себе. По поводу "мне жить хочется" - не тупите. Самая страшная авария - зацепить чужую машину, заглохнуть, въехать кому-то в зад или самой туда получить. Это грозит потерей времени и ремонтом, не более. Плюс нервы. Жить будете. Забейте. Собрала нервы в кулак, сказала "я все смогу", села и поехала. Я в первый самостоятельный выезд попала в глухую пробку - на узком повороте передо мной сломалась маршрутка, заняла всю дорогу. Кто в теме - поворот на Ашан с Орбитальной, Ростов н/Д. Все со всех сторон лезли, сигналили, я миллиметровала и потела, дома платьев ВЫЖИМАЛА, не шучу. Тоже после этого заставляла себя сесть за руль. Ничего, перетряслась и поехала.

Вот такая
#20

18. Любой неопытный водитель - потенциальный преступник, не тупите, "баба" или "мужик" не суть важно.

Гость
#21

Моя тема! Сейчас начинаю ездить. Страшно до ужаса! Причем именно из-за чеканутых водителей вокруг. Ездила 2 раза на дачу с дачи, но для этого приходится проехать через весь город. За два дня до поездки начинают поджилки трястись. И плюс даже во сне маршрут мысленно проезжаю. Ну и плюс валерьянка, по 3 таблетки перед каждой поездкой))))

Гость
#22
Гость

Хорошо, что есть эта тема. Сегодня впервые выехала без мужа. До гипера доехала. Хожу - гуляю по нему уже второй час. Обратно ехать не хочу, просто не могу себя заставить... Мне жить хочется. Что делать буду не знаю. Наверное всё же оставлю пока машину здесь, а вечером вернусь с мужем. ЧТО МНЕ ДЕЛАААААТЬ???

В городе скорее всего живы останетесь.Я когда начинала ездить боялась цепануть, поцарапать, въехать в зад, не успеть среагировать.Да и сейчас если честно этого боюсь(неадеквата на дороге полно)

Гость
#23
Гость

Моя тема! Сейчас начинаю ездить. Страшно до ужаса! Причем именно из-за чеканутых водителей вокруг. Ездила 2 раза на дачу с дачи, но для этого приходится проехать через весь город. За два дня до поездки начинают поджилки трястись. И плюс даже во сне маршрут мысленно проезжаю. Ну и плюс валерьянка, по 3 таблетки перед каждой поездкой))))

у вас валерьянка..она же тормозит реакцию не?я наоборот кофеманю.

Вот такая
#24

23. Вопрос не ко мне, но вставлю 5 копеек. Я сама кофеман по жизни и холерик по темпераменту. Поэтому поначалу тоже пила валерианку, а то руль в руках дрожал. Если человек спокойный и (без обид) немного тугодум, ему как раз кофе идеален - ускоряет реакцию. Так что все зависит от темперамента.

Вот такая
#25

Автор, а что за машина учебная и на какой водить потом будете? Нервничаете - выбирайте машину повыше, лучше обзор, проще ехать, легче габариты оценить. Недорогой паркетничек - самое то.

Гость
#26

Я уже 3 года каждый день по городу езжу. Сначала было сложно, выбирала только знакомые, короткие маршруты и вечером с кем-нибудь каталась. Потом постепенно одна начала. Спокойствие и уверенность придёт с практикой. Чем больше стрессовых ситуаций пройдено, тем легче потом. Все решаемо

Гость
#27
Гость

у вас валерьянка..она же тормозит реакцию не?я наоборот кофеманю.

Да мне главное нервы успокоить, чтобы не нервничать. А то буду как в тумане.

Гормон роста
#28

Да ладно вам, автор! С рулём между рук никто не родился - все начинали, все боялись и все ездят. И вы научитесь. Из советов - я учил сестру по городу ездить ночью, когда движение намного меньше. Просто тут как бы надо разделить два ваших страха - страх большого потока машин рядом и страх не соблюсти ПДД и нарваться на штраф. У меня тоже, кстати, сначала так было, но я был молодой, не понимал этого по полочкам. У сестры к этому ещё и было незнание маршрутов, куда ехать - плохо ориентировалась в городе. Поэтому ночью удобнее - по крайней мере два последних страха снимаются - есть время подумать, посмотреть по сторонам, отработать нужные маршруты, привыкнуть смотреть во все зеркала, соориентироваться, на каких промежутках надо перестраиваться по полосам и пр. Потом днём к этому только добавляется поток машин, но уже по крайней мере знаешь, что делать. А в критических ситуациях - в любом месте тупо встаёте, включаете аварийку, смотрите по сторонам и приходите в себя. Если кто наезжать будет - "ой, мне плохо стало". А главное - не давайте этому страху вас побороть. Знаю немало семейных пар, где, если муж водит, то жена любые поездки посложнее сбрасывает на мужа, а потом вообще отвыкает от руля. А легкость и привычка только с опытом нарабатываются. Удачи

Гость
#29
Генриетта_ни то нельзя_ни это

Зачем навигатор, человеку в родном городе, а тем более новичку?
Я ездила по тем маршрутам, по которым ездила 30 лет, и даже когда еще правил не знала, знала кто кому и где должен уступать.
На новый маршрут в первый раз только с кем-то.
А вы могли сесть и поехать куда годно что ли?? Вы же даже не знаете какие там знаки, разметки и т.д.

Шутите? Навигатор показывает путь, и я знаю что еду в верном направлении. Я не могу знать всех направлений в своём городе, у нас тут несколько миллионов человек живёт! И дорог представляете сколько! Тупить перед указателями улиц - это полдня потратить. А с навигатором я еду и только на знаки да светофоры смотрю.

Генриетта_ни то нельзя_ни это
#30
Гость

Генриетта_ни то нельзя_ни этоЗачем навигатор, человеку в родном городе, а тем более новичку?
Я ездила по тем маршрутам, по которым ездила 30 лет, и даже когда еще правил не знала, знала кто кому и где должен уступать.
На новый маршрут в первый раз только с кем-то.
А вы могли сесть и поехать куда годно что ли?? Вы же даже не знаете какие там знаки, разметки и т.д.
Шутите? Навигатор показывает путь, и я знаю что еду в верном направлении. Я не могу знать всех направлений в своём городе, у нас тут несколько миллионов человек живёт! И дорог представляете сколько! Тупить перед указателями улиц - это полдня потратить. А с навигатором я еду и только на знаки да светофоры смотрю.

Вы прям новичком сели и поехали, не зная улиц???
Я вот только по знакомым маршрутам ездила. ТО есть по тем дорогам, которые я знаю досконально, по которым ездила все свои 30 лет.
Выезжать за пределы таких дорог и одной нужно только с опытом.

Гость
#31

Я 7 год за рулем, почти с 18 лет вожу. Помню когда училась в автошколе на жигулях, которые вечно ломались, то думала вождение это не мое, да и вобще ад какой-то) Но потом получила права и папа подарил новенькую иномарку на автомате. Я в нее села и с удовольствием поехала. Помню когда было волнительно, то включала любимую музыку и подпевала громко.
А так сначала ездила рядом с домом по знакомым маршрутам, потом дальше и дальше. Нет людей способных к вождению, есть только опыт.

Гость
#32
Генриетта_ни то нельзя_ни это

ГостьГенриетта_ни то нельзя_ни этоЗачем навигатор, человеку в родном городе, а тем более новичку?
Я ездила по тем маршрутам, по которым ездила 30 лет, и даже когда еще правил не знала, знала кто кому и где должен уступать.
На новый маршрут в первый раз только с кем-то.
А вы могли сесть и поехать куда годно что ли?? Вы же даже не знаете какие там знаки, разметки и т.д.
Шутите? Навигатор показывает путь, и я знаю что еду в верном направлении. Я не могу знать всех направлений в своём городе, у нас тут несколько миллионов человек живёт! И дорог представляете сколько! Тупить перед указателями улиц - это полдня потратить. А с навигатором я еду и только на знаки да светофоры смотрю.
Вы прям новичком сели и поехали, не зная улиц???
Я вот только по знакомым маршрутам ездила. ТО есть по тем дорогам, которые я знаю досконально, по которым ездила все свои 30 лет.
Выезжать за пределы таких дорог и одной нужно только с опытом.

Я села и поехала новичком,но я 70% города знаю ,т.к. работа разьездная,оставалось только знаки изучить,чем я и занималась. Несколько раз приезжала нужную развязку/поворот,ну и что? Заехала в ближайший прогулок развернулась и обратно.Кстати сама начала ездить- быстро освоила парковку,выезд с неё и прочие женские автопроблемы.

Гость
#33

Автор! Я за рулем с 2003 года. Странную вещь скажу. Страх появился после 10 лет вождения, после того, как в меня в пробке, в стоячую мою машину, ввалилась дама. Прочертила мне всю бочину на тойоте... Так вот!!! Меня признали виноватой!!!! Сказали, что я ее объезжала. Менты говорят - характер повреждений говорит - что это вы!!!! Мама дорогая такой произвол. Хоитет говорят - делайте экспертизу.... нужно конечно свидетелей искать было - но у меня КАСКО. Забила. Нервы дороже. После этого как отрезало. Езжу только летом к родителям в деревню. По городу - в крайнем случае. Да не езжу совсем, можно сказать. Вот так вот. Водила очень аккуратно и без всяких страхов. А теперь прям фобия... Купила проездной и зажигаю на траликах)))) хорошо и спокойно.

Гость
#34

Я тоже сейчас учусь, у нас пока теория, как подумаю, что скоро за руль сразу начинает трясти, ну ооочень страшно, уже неуверенна в себе, думаю что не смогу.

Гость
#35

2 года ездила только до работы и обратно (Москва, не центр). В город боялась ехать до дрожи в ногах. Потом сменила работу, пришлось выезжать в самый центр. Первый раз с мужем проехала, запомнила где какие знаки. За пару дней освоилась, теперь абсолютно все равно куда ехать. И парковаться только тогда научилась-мест мало, а парковаться надо. До этого ужасно боялась узких дворов.

Ирина
#36

Мой совет: потихоньку ездить обязательно одной и в свободные дни, (что бы без нервов, суматохи и т.п.) Все приходит с опытом. Я сначала тоже боялась.. но главное одной ездить !!! У меня еще была проблема с вождением ночью!! я брала инструктора и поздно вечером каталась))) Могу порекомендовать: 8-926-659-0065 Григорий Викторович.

Гость
#38

Я - автоинструктор. Занимаюсь как раз "доработкой" навыков вождения после автошкол. Могу сказать по опыту, что дополнительные уроки вождения нужно брать обязательно. Жалко, что до сих пор в автошколах не предусмотрено длительное обучение в городе. Если кого-то интересуют мои услуги, звоните. 8-9167445604.

ЮЛА
#39

Всем тем, кто хочет сдать на права без искусственных завалов и подстав — посмотрите на форуме http://slimmm.ru/viewtopic.php?t=228

там человек помогает с правами ,

мне он в свое время, года три назад помог когда проблем были с получением, валили на экзаменах.

думаю сейчас тоже актуально..

Гость
#41
Вот такая

15. Если вечером приедете с мужем - 99% это последний самостоятельный выезд, сужу по себе. По поводу "мне жить хочется" - не тупите. Самая страшная авария - зацепить чужую машину, заглохнуть, въехать кому-то в зад или самой туда получить. Это грозит потерей времени и ремонтом, не более. Плюс нервы. Жить будете. Забейте. Собрала нервы в кулак, сказала "я все смогу", села и поехала. Я в первый самостоятельный выезд попала в глухую пробку - на узком повороте передо мной сломалась маршрутка, заняла всю дорогу. Кто в теме - поворот на Ашан с Орбитальной, Ростов н/Д. Все со всех сторон лезли, сигналили, я миллиметровала и потела, дома платьев ВЫЖИМАЛА, не шучу. Тоже после этого заставляла себя сесть за руль. Ничего, перетряслась и поехала.

И зачем оно вам)))

Гость
#41

Полтора года назад сдала на права в малюсеньком провенциальном городке на права. На третий месяц после получения в/у повезла в Екатеринбург родственницу с мыслями "волков бояться - в лес не ходить. Будь, что будет, но пробовать нужно". И съездили в целом норм (кстати, этот город я вообще не знаю), немного поблудили на обратном пути и ездили ночью. А в этом году пришлось сынулю грудничка везти в больницу самой тоже в Екатеринбург. На автобусе неудобно совсем с младенцем на столь далнее расстояние ехать, а знакомые не могли свозить именно в этот день. А у меня на руках направление, да ещё и на утро. Вот тут я очень напряжёнка была, буквально разрывало внутри все. Но с молитвой сев за руль, через 2,5 часа мы настигли Екатеринбург. Опять немного поблудив по городу, съездили в больницу и обратно домой. Спокойно в целом (не считая блуждение и мою взволнованность) прошла поездка. Через месяц снова нужно ехать в больницу. Конечно страшно, но я напрягаю себя жёстко в таком городе на внимательность и скорость, которая просто не может быть ниже 60-70 км/ч, и уязвимость. Кстати у нас калина, маневренный автомобиль. Например на выезде домой я психологически расслабилась, уверенность действительно приходит с практикой.
А рядом сидит муж с навигатором (у него нет прав, да и если бы были, то он не поехал бы сам, ненавидит он такие города. Теряется тоже даже пешком в суматохе такой)

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема