Гость
Статьи
Кто недавно получил …

Кто недавно получил права

Всем привет! Может кто даст совет, как научиться водить машину с механической коробкой передач. Хожу на занятия по вождению, уже 6 уроков за плечами и ноль результата... Я до этого не сидела ни разу за рулем, полный ноль. У моего инструктора система преподавания такова, что мы едем и он мне диктует что делать «правой рукой нажми туда, левой ногой сюда, посмотри в то зеркало и т.п.», то есть я как робот и в результате мы едем, достаточно нормально. НО! Я сама по себе не понимаю ничего, просто выполняю действия , которые мне диктуют и все! Вчера решила попробовать со своим молодым человеком на его машине уехать на площадку где нет никого, в итоге приехали, я села за руль и ничего. Страх одолел, все смешалось в голове и сама по себе одна я даже не могу сдвинуться с места, так как не помню как это делать. Полное разочарование... не знаю что делать. Может есть какие-то видео уроки, которые помогли вам с нуля понять саму систему управления авто? Руки опускаются. И как побороть страх дороги?

Дарья
14 ответов
Последний — Перейти
катя
#1

Практиковаться больше, научитесь сначало с места трогаться без рывка, плавно и спокойно отпускать сцепление, и ехать медленно на первой, потом когда до автоматизма доведете это, начните упражняться в переключении передач. Все приходит с опытом, когда много практикуетесь, руки и ноги сами все делают. 6 важдений это мало, все получится.

Гость
#2

у меня машина подсказывает какую скорость включить

Приличный мужчина
#3

Делай так. Получаешь права, далее берёшь накат у частника, часов 50. В автошколах учат очень посредственно. Тренироваться с друзьями не стоит- они не умеет учить. Только нормальный частник-инструктор, который не психопат

Гость
#4

У вас в чем проблема, глохнете при трогании? Тогда попробуйте сделать так:
1. выжимаете сцепление
2. потом нажимаете на педаль газа и раскручиваете двигатель где-то до 1500 оборотов
3. и вот теперь, не ослабляя педали газа, плавно отпускайте педаль сцепления.

Гость
#5

деточка, я месяц назад взяла права, перед этим 40 уроков по полтора часа водила машину, в самом начале, когда еще не было опыта, как у тебя, всего 5-10 уроков, тоже была как полдыйдебил, но уже на 35 уроке неслась по трассе со скоростью 140 км/час и даже обгоняла, инструктор, конечно же, был возле меня.
Два раза являлась на екзамен по вождению и два раза меня "резали", дрожь была по всему телу, не знала кто я и что я. Но на третий раз с общими усилиями сдала, сейчас потихоньку вожу машину. Не бойся, все так начинают, все боятся, у всех пот по задницетечет от страха, со временем это проходит и приходит опыт, уверенность и спокойное возждение. Вначале надо действовать по принципу - Тише едешь, дальше будешь. И не обращай никакого внимания на техидиотов, которые сигналят, они забыли, какими сами было в начале их вождения.

Lillu
#6

Похоже,что проблема не в отсутствии опыта. Если за 6 занятий Вы даже не в состоянии понять и запомнить, как тронуться и поехать и боитесь этого,то возможно, Вам просто не стоит водить машину. Я не издеваюсь, серьезно, некоторые просто не могут почемуто ездить за рулем, хотя сложного там ничего нет вообще. Либо (а скорее всего и) у Вас отвратительный инструктор. Я водить научилась за 18 занятий, не идеально (что в принципе невозможно раньше нескольких лет практики), но машину свою вожу, стаж пока меньше года.

Елена
#7

Когда я только получила права, я стала ездить по городу просто кататься, тренироваться. Так вот, каждый раз когда я приезжала к дому и парковала машину, я закрывала лицо руками и плакала. И так каждый раз. Думала что вождение это не моё. Но со временем привыкла. Никто меня не учил, только сама ездила и набирала опыт. Сейчас по настроению могу гонять шашечками на МКАДе, мужчины кто со мной ездил хвалят меня и говорят что я хороший водитель. Для меня при обучении было важно чтобы меня никто не ругал и не мешал. Мне очень помог друг, который просто спокойно ездил со мной и иногда подсказывал когда я ошибаюсь. Ну и успокаивал когда я начинала переживать. Так и научилась. Вам скорее всего нужен для начала инструктор хороший, манера обучения которого подойдет именно вам. А потом только практика. Выезжайте по вечерам и катайтесь по городу. Я уверена, у вас всё получится. Удачи)

Гость
#8

6 занятий мало 52 часа рфф. курс. Тогда более менее соображать начнёте.

Гость
#9

Практика, практика и еще раз практика. Ездите рано утром пока машин нет, потом и в час пик можно. В вождении две задачи, сначало научится хорошо управлять автомобилем, прочувствовать его. И второе, влиться в поток, научиться перестроению, вождению в большом потоке, отслеживать знаки и т.д. Первые разы ездила и вся тряслась, это когда без инстрктора уже, где-то через месяц панический страх ушел, пришло ощущение, как будто слилась с авто, полностью прочувствовала габариты и характер авто. Сейчас уже 9 лет за рулем, и все равно когда покупаю новую машину, нужно денек поездить привыкнуть.

Гость
#10

6 уроков - ни о чём.
Еще 6 месяцев хотя бы надо тренироваться, ездить, накатывать, привыкать и нарабатывать опыт.
Это чтобы просто почерепашить по известному маршруту.

Дарья
#11
Lillu

Похоже,что проблема не в отсутствии опыта. Если за 6 занятий Вы даже не в состоянии понять и запомнить, как тронуться и поехать и боитесь этого,то возможно, Вам просто не стоит водить машину. Я не издеваюсь, серьезно, некоторые просто не могут почемуто ездить за рулем, хотя сложного там ничего нет вообще. Либо (а скорее всего и) у Вас отвратительный инструктор. Я водить научилась за 18 занятий, не идеально (что в принципе невозможно раньше нескольких лет практики), но машину свою вожу, стаж пока меньше года.

Спасибо! К сожалению, я и сама понимала что вождение это вообще не мое! Не было ни желания, не необходимости этим заниматься. Но так получилось, что сейчас это стало скорее необходимостью, начала учить теорию, очень долго учила и каждый день кучу тестов решала и успешно стала экзамен, началось вождение и тут ступор. Сейчас жалко силы, время и деньги, только это держит чтобы не плюнуть на все. Уже из принципа хочу получить права ,а там может никогда и за руль не сяду :(

Гость
#13

половину первого занятия тупо тренировались переключать передачи, не трогаясь. С первой по пятую и обратно на понижение, чтобы до автоматизма дошло. А сцепление на каждой машине по разному чувствуется, нужно к каждой машине просто привыкнуть.

Messy
#14

Меняйте инструктора! Иначе так и будете ездить под диктовку, к этому легко привыкнуть, так никогда на себя ответственность брать не научитесь - а это самое главное в вождении. Если за 6 занятий ничему не научились - это вина только и исключительно инструктора.

Инструктор
#15

Какие же вы чудные, бабы)))
6 занятий откатать и удивляться, что не получается!!!
Вождение машины мышечная память.
Когда почувствуешь себя в машине как на любимом унитазе - вот тогда все будет хорошо.

Форум: Развлечения
Всего: 41 134 темы
Новые темы за все время: 32 178 тем
Популярные темы за все время: 15 266 тем