Гость
Статьи
Побочные эффекты от 3D …

Побочные эффекты от 3D фильма

Сегодня впервые посмотрела фильм в формате 3D ("Алиса в стране чудес"). После выхода из кинозала у меня появились сложности с фокусировкой зрения, разболелась голова и еще я чувствовала легкую тошноту. У кого-нибудь было подобное после просмотра 3D кино? С чем связаны такие побочные эффекты, кто-нибудь знает?

Дитя перестройки
45 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

два раза смотрела в 3D фильмы,ни разу не было никаких последствий

Гость
#2

а у моего друга тож голова болела, и глаза, и у его сестры тож голова, у меня ничего не болело

#3

просто дизориентация была

#4

мозг напрягается сильно при просмотр 3Д фильмов, отсюда и проблемы у некоторых.

Гость
#6

у меня -4,5 3 раза смотрела, никаких побочек...

Гость
#7

интересно, у меня тож такая фигня была, и у подруги, с которой смотрели.

Gabi
#8

у меня -1, ничего не болело. у мамы норм-у нее глаза болели, у папы -3, тож ниче не болело

про
#9

я отлично переношу, смотрю все экшены именно в 3д. А сестра в линзах ходит, так ей после 3д стало дурно, тошнило, мутило и вообще.

Муж без линз и очков, но раньше носил (зрение не ахти). Ему тоже не нравиться в 3д. Выходит там плохо тем, у кого средненькое или плохое зрение?

#11

Не было никаких проблем.

Куплю себе такой монитор и очки через пару лет, когда это будет стоить дешевле, а не по 1000 баксов за набор.

#12

Да, зрение у меня нормальное.

Проблемы наверно от того, что глаза не могут сфокусироваться. Фокусируются камеры, как и при моно-изображении, а глаза с непривычки начинают фокусироваться сами (потому что именно стерео-эффект влияет на фокус). Короче, это с непривычки.

Фелюня
#13

Я в след.году хочу брать,сейчас комплект монитор 120Гц плюс очки от Нвидии примерно 600 долларов.

#14

Ну это говёный монитор с TN-матрицей. Я на что-то хуже S-IPS не могу смотреть.

По идее в будущем очки будут идти комплектом с видеокартой, или на крайняк несколько штук с монитором/телевизором. А сейчас нужно дождаться когда AMD для своих карт поддержит стерео-режим и появится ещё штук 20 таких фильмов + патчи к играм с поддержкой стерео. Вот тогда пойдёт дело. А там и мониторы с полиризацией может быть даже появятся какие-нибудь крутые.

#15

*поляризацией

Гость
#16

Тоже недавно просмотрели с мужем Алису в стране чудес. И у него и у меня головная боль, после киносеанса. У мужа зрение идеальное, у меня - 4. У него голова сильнее болела чем у менай и дольше, и головокружения и тошнота у него были. У меня нет.

Гость
#17
Подруга

Мне 3Д вообще темно смотреть, я очки снимаю в кино

Так размыто же всё, если очк снять. как вы смотрите-то без очков?

мариша
#18
Sergey

мозг напрягается сильно при просмотр 3Д фильмов,

Ну хоть когда-то у людей мозг напрягается))

#19

напрягается не та часть мозга, которая отвечает за логику. Иначе дофига народа видела бы просто черный экран, или размытое светло пятно :) Напрягается часть мозга, ответственная за зрение. Изображение же не реально трехмерное, а синтетическое, недостающую часть вынужден достраивать мозг.

Гость
#20

У меня не болела. У дочки тоже.

Мучача
#21

У меня такая же фигня была во время просмотра "Алисы" - глазам было сложно сфокусироваться и вначале немножко подташнивало (к концу фильма адаптировалась). Но хочу сказать, что 3D фильмы бывают разные - по крайней мере не все производят на меня такой эффект. Заметила, что мультики в 3D смотрятся легче, зрение не так напрягается.

Автор, у Вас не было сотрясения мозга никогда? Просто у меня было дважды, и вестибулярный аппарат уже не тот (в парки аттракционов, к примеру, даже не суюсь). Я не врач, но думаю, что связь есть...

гость
#22

в Англии целая передача по ТВ была об этой проблеме.... у людей были случаи тошноты и даже обморока...т.е. есть ограничения по здоровью...

Гость
#23

А мне 4Д нравится, от 3Д особыx впечатлений не испытала.

Мучача
#24

Только что прочитала статью на эту тему и поняла, в чем кроется причина (если отбросить проблемы зрения). "Алиса в стране чудес" была снята в 2D, но дополнительно переделана в 3D, в то время как "Аватар", к примеру, был изначально снят специальными 3D камерами. То есть в первом "объемность" была добавлена искусственно - процесс очень дорогой и трудоёмкий, и без ошибок, естественно, не обходится. Поэтому если при просмотре "Аватара" создается реальное ощущение присутствия, то в "Алисе" картинка всё равно плоская - просто одни объекты искусственно приближены, а другие удалены. Среднестатистический мозг такую ситуацию (хаотично движущиеся паралелльные плоскости) воспринимает с трудом, что объясняет возможные побочные эффекты в виже временного ухудшения зрения и тошноты.

Также побочные эффекты могут быть вызваны некачественным или поломанным 3D проектором (например, смещён фокус).

Мучача
#25

Поэтому если уж смотреть что-то в 3D, то только то, что изначально было снято для просмотра в 3D.

Гость
#26

ну и как вам Алиса в стане чудес? Понравилась?

Гость
#27

26, какая разница, все по-моему, не фильм смотрели, а технологию изготовления выясняли:)

#28

когда посмотрела первый раз такой фильм - было ощущение, что я долго пялилась в подмышку и глаза сломала

в другое разы уже не было такого ощущения

зрение плохое, смотрела в линзах

Гость
#29

У меня вообще ОЧЕНЬ плохо с встибулярным апаратом.

Не ходила в 3д, и не пойду.

Гость
#30

29, у меня тоже ОЧЕНЬ плохо, но пошла, абсолютно никаких побочек - ни головокружения ни тем более тошноты и глаза не болели

Гость
#31

29 у меня тоже, и ничего...ходила и еще пойду:))

Гость
#32

А я не ходила и не пойду.

Боевая Стрекоза
#33

Меня на Аватаре укачало :-) Смотрела в Аймексе (в специальных очках).

Ходили всей объединенной семьей. ВСе мужчины были довольны, всем женщинам кроме меня было конкретно плохо, я первый час боролась с взбесившимся вестибулярным аппаратом, потом как-то акклиматизировалась, досматривала уже с удовольствием.

#34

Кроме переносицы ничего не болело.

оклахома-ереван
#35
Мучача

Поэтому если уж смотреть что-то в 3D, то только то, что изначально было снято для просмотра в 3D.

я бы из вашего поста предыдушего сделала другой вывод - смотреть по-разному снятые фильмы - но в хороших кинотеатрах. так как при поломанном/барахлящем проекторе проблемы будут почти у 100 процентов зрителей, а при конвертированном фильме - еще не факт, просто качество 3д похуже. зная как проходит санэпидем и пожароохран контроль в росс кинотеатрах/клубах, можно предположить как они следят за оборудованием которое гос-во даже не проверяет.

#36
Мучача

Только что прочитала статью на эту тему и поняла, в чем кроется причина (если отбросить проблемы зрения). "Алиса в стране чудес" была снята в 2D, но дополнительно переделана в 3D, в то время как "Аватар", к примеру, был изначально снят специальными 3D камерами. То есть в первом "объемность" была добавлена искусственно - процесс очень дорогой и трудоёмкий, и без ошибок, естественно, не обходится. Поэтому если при просмотре "Аватара" создается реальное ощущение присутствия, то в "Алисе" картинка всё равно плоская - просто одни объекты искусственно приближены, а другие удалены.

***, вот это бред.

Чтобы мультик переделать в стерео, достаточно отрендерить всё то же самое второй раз, но со смещением. В мультиках это проще делать, и к тому же можно не добавлять эффект глубины резкости, то есть фокуса не будет.

Гость
#37

У меня от "Аватара" было головокружение исключительно от того, насколько реальными там выглядели всякие пропасти, обрывы и прочие ужасы. Не выношу высоты и не огороженных ничем провалов - меня даже на перроне в метро клинить начинает. "Алису" не смотрела, боюсь разочароваться в любимых Бертоне и Деппе - по отзывам, лажа какая-то у них вышла... А книжку я очень страстно люблю с детства: абсурд, математика, словесные игры, - эххх, мой любимый коктейль.

Мучача
#38

Мы говорим оо одном и том же, но разными словами. Повторяю, я говорила лишь о качестве и о том, что это искусственное смещение создает только иллюзию 3D. Но я не буду доказывать, а просто приведу пример одной из многочисленных статей на эту тему (на английском, правда):

http://screenrant.com/3d-movies-green-lantern-sucker-punch-a​lien-prequel-pauly-48813/

И перевести полнометражный фильм в 3D стоит до 500 тысяч долларов (анимацию - дешевле. конечно).

#39

38. Ну не надо писать такую чушь, а?

Чтобы сделать из мультфильма стерео, нужно отрендерить всё то же самое ещё раз со смещением камеры вправо на такое расстояние, как у человека между глаз. Без исходного контента это сделать невозможно. Так что нужно либо изначально рендерить стерео или моно. Просто финальный рендеринг всегда можно переделать, хоть 10 раз. На это может уйти несколько недель работы рендер-фермы.

Обычный фильм перевести в стерео невозможно, он изначально должен быть отснят стерео-камерой.

Гость
#40

у меня было похожее первые 2 раза, я потом сама уж поняла, что очень жмут дужки от очков, пря давят на мозг, я их стала немного подругому одевать, чтобы не было ни капли давления. тоже и голова кружилась и тошнило, казалось в обморок упаду...

Мучача
#41

Кто-нибудь вообще потрудился прочитать статью, прежде чем спорить? Вот гораздо более короткая статья о том, как фильм "300" собираются конвертировать в 3D:

http://screenrant.com/300-3d-benk-49726/

И он далеко не первый в своем роде.

"Без исходного контента это сделать невозможно" - значит сегодня Ваш день пополнился новым открытием, поздравляю :)

Гость
#42

Да бывают просто корявые фильмы или корявые кинозалы с коряво настроенным оборудованием. На Алисе у меня все ок было. А вот например Перси Джексон даже в 2d весь фильм размытый был. Причем это и муж мой заметил, хотя у него зрение 100%.

Гость
#43

То есть Перси Джексон он и есть в 2d но он был весь размытый. Еще на "Как приручить дракона" дикомфорт был. Временами расплывчатость, но это возможно от сидения в первом ряду перед очень большим экраном - глаза вразбег были.

Гость
#44

То есть Перси Джексон он и есть в 2d но он был весь размытый. Еще на "Как приручить дракона" дикомфорт был. Временами расплывчатость, но это возможно от сидения в первом ряду перед очень большим экраном - глаза вразбег были.

Гость
#45

Сегодня ходила с ребенком первый раз в 3D,лежала потом весь день,не могла встать с кровати от ужасной головной боли.

ольга
#46

пизпецц............так фиг знает идти или нет..........((((

Гость
#47

Я один раз в течении дня смотрела з д фильмы в специальных очках. В конце для у меня очень сильно болела голова,тошнило,прогиб холодный пот,вообще всё признаки кеноза. Отходила после этого два дня с помощью медикаментов. Мне хватило,больше не хочу.....

Форум: Время для себя
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема