Гость
Статьи
Как спасти живую …

Как спасти живую бабочку зимой?

На даче неожиданно в гараже появилась бабочка, ожила после спячки,видимо. То летает, то сидит где-то. Если ее отнести живую в сарай, где темп. почти как на улице, она замерзнет и умрет, или уснет …

Гость
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Юля
#51
Катрин

У меня на ладошке сейчас крапивница сидит!!))

Заснула в зимней резине...



Два часа уже с ней по квартире гуляю, как только резину поменяю посажу её обратно... (((



Хоботком своим она, кстати сказать, очень ловко пьёт!!! и без ватки ))) прямо с блюдечка! переползает от одной капельки к другой.... (((



Так я и не поняла, есть вероятность что она снова уснёт???

Наверное нет. Она проснулась, вероятно, потому, что почувствовала приближение весны, ведь завтра зима закончится.

Юля
#52
Last Virgin

Автор, слово биолога - не спасете. Бабочки питаются нектаром живых цветов, плюс их ротовой аппарат приспособлен к добыванию именно из глубины цветка. Вода с медом не подойдет, она просто не будет ее есть.



Да пойдёт, я же читала. Вместо мёда также можно использовать сахар.

Даже не знаю. что тут гуманнее... в любом случае до лета она не дотянет никак

Юля
#53

Последнее предложение не заметила... надо бы убрать...

Юля
#54

Ну как, дожили ваши бабочки до весны?

Люба
#55

у меня такая же ситуация. крапивница. размешали воду с сахаром пила с удовольствием. очень хочучтобы дожила до тепла. А при какой температуре ее можно будет выпустить?

Наталья
#56
Last Virgin

Малу

6 странный вы биолог, троечник видать. Да они так питаются и пчелки так же. Но ежели есть возможность не утруждаться еще как питаются как Нэнси пишет. А пчелки даже воду пьют в реке, у них у мух тоже хоботок.

Простите - а вы сами биолог? Я специально полезла в Жизнь животных Зенкевича, чтобы проверить... ничего подобного - не пьют они воду никогда. Если у вас возникли сомнения - могу процитировать сюда абзац. Том 3, страница 380, 2 абзац P.S. я закончила биофак крупного вуза с красным дипломом, полученным абсолютно честно)))

Я не биолог. У меня уже два дня живет бабочка крапивница. Муж подобрал ее на заснеженной дорожке рядом с магазином.)) На улице t -4* , а сугробы у нас на Севере еще до метра. принес в пакете с картриджем.)))

Первое, что она сделала, когда раскрыли пакет, села ко мне на уголок рта и хоботком пыталась собрать влагу с нижней губы. Я пересадила ее на палец, разрезала апельсин и дала. Бабочка насытилась, прогрелась и подсушила крылышки, а потом весь день летала по комнате, время от времени садясь подкормиться на половинку апельсина. еще я ей налила в маленькое блюдце чистой воды и положила на край каплю меда. Она все это ест!!! И пьёт!!!)))

Честно говоря, иногда просто смешно читать утверждения разного рода специалистов о животных. Природа, мир животных многограннее и глубже, чем многие привыкли думать.

Зачем спрашивать себя, есть ли смысл спасать, если тебе ничего не стоит это сделать?! И сколько радости при этом ты подаришь себе сам.

Аня
#57

я шитаю что если бабочку держать в домашних условиях то они прожывут 5 дней а если кормить то максемум неделю а на воле 30 дней кто против можете шитать што бабочки проживут 3 дня в домашних условиях ну а для не разветых бабочек лутши не ловить ассобенно для детей бабочек не ловить а в марте бабочка прожывёт 5 дней...

Аня
#58

уменя самой была бабочка но я её отпустила вот откуда я узнала что бабочки всё это умею советую атпустить ваши бабочку выже нихотите чтобы ваша бабочка умирла так быстра отпустить или кормить оприделёными фруктами например мандарин опильсин и тогдали он если вы нехотите тратить время то отпустите...

Алекс
#59

У нас жила крапивница. с середины сентября до вчерашнего дня. в конце прошло недели начала просыпаться от зимней спячки, мы долго не знали, что с ней делать. жила она между оконными рамами, форточка была открытой. предлагал ей ск мандарина и воду с сахаром, а также кусочек яблока. она вроде попила. вчера умерла...

Тьерра
#60

Кормить бабочку слишком сладкой водой тоже нельзя. Раствор сахара должен быть желательно около 5%. Понятно, что точно рассчитать не получится, но приблизительно прикинуть можно =)

На днях выпустила свою прэлесть, у меня медведица была (Arctiidae, Phragmatobia fuliginosa). Это вид бабочки такой, не зверь=) Подобрала гусеницей зимой на снегу, на днях выпустила бабочку) Если хотите теплых деньков дождаться и отпустить, то можно и в холодильник бабочку поместить, например, в банке. Она впадет в спячку и неделю-две сможет провести там. Но не дольше, это уже будет слишком опасно для неё.

Ромчик
#61

у меня сейчас дома есть бабочка она живёт у меня на цветке

Ромчик
#62

если бабочка у вас в доме вы обязательно посмотрите есть у неё хобот или нет если есть значит кармите её а если нет тогда она не ест но это хорошо

Ромчик
#63

мне очень жаль сейчас зима в Омске и нечего делать и она дома у меня обожгла крылья

Марина
#64

купить цветочную пыльцу продают где мед насыпаь гранулки и развести водичкой немного воды чтобы получилась желтая масса добавить любого варенья или немного меда все смешать намочмть ватку и положть рядом с бабочкой это настоящий насыщенный нектар с витаминами тогда ваша бабочка будет жить долго у меня живут две я их в подьезде нашла в начале сентября а сейчас уже 21 января живут и пьют нектар там кладезень витамин в цветочном нектаре а что пишкут отом что мало живут з недели чуш это неправда просто зависит чем кормите

Карина Георгиевна
#65

Сегодня увидела на полу торгового центра ползающую бабочку-шоколадницу, подняла, боялась, что раздавят. На улице было 7-8 градусов и холодный ветер. Принесла домой. Обратила внимание, что обломана часть маленького крылышка, поэтому не летает, а слегка перепархивает. Посадила её на подаренный букет цветов. Перечитала кучу советов по кормлению бабочек, пойду попробую что-нибудь ей приготовить и накормить.

А по поводу дискуссий о том, надо или не надо спасать, скажу так. ЖИЗНЬ - самое ценное, что есть на свете. Причём жизнь любого живого существа. И если есть шанс продлить эту жизнь даже на один день, даже на один час, надо это сделать, по крайней мере, попробовать...

Ольга
#66

Если бабочка живет несколько дней или недель, тогда как она может проснуться после зимней спячки? Значит жизнь ее на самом деле может быть длиннее и биологи ошибаются?

Марина
#67
Катрин

У меня на ладошке сейчас крапивница сидит!!))

Заснула в зимней резине...



Два часа уже с ней по квартире гуляю, как только резину поменяю посажу её обратно... (((



Хоботком своим она, кстати сказать, очень ловко пьёт!!! и без ватки ))) прямо с блюдечка! переползает от одной капельки к другой.... (((



Так я и не поняла, есть вероятность что она снова уснёт???

Марина
#68

простите, но не подскажите как определить умерла бабочка или спит?

Светлана
#69
DrVivisector82

Пьют бабочки, их сиропом кормят. Я тоже биолог с красным дипломом, но ВУЗ, конечно, не такой запупенный.

Гость
#70

Ой а ведь я тоже вчера принесла бабочку, она мирно села мне на плечо. Я живу в Мурманске у нас уже снег выпал. Температура бывает уже -4С . Прочитала в интернете ,чем кормить бабочек в дом. условиях. Всё верно мёд разведённый водой и подгнившие фрукты. Летает пока моя красавица, даже на меня постоянно садится и пьёт мёд разведённый с огромным удовольствием. Правда уже чуть в спячку не ушла, я её разбудила. Посмотрю что дальше будет .Может заснёт, а может и зиму с ней проживём)))

Светлана
#71
Наталья

Я не биолог. У меня уже два дня живет бабочка крапивница. Муж подобрал ее на заснеженной дорожке рядом с магазином.)) На улице t -4* , а сугробы у нас на Севере еще до метра. принес в пакете с картриджем.))) Первое, что она сделала, когда раскрыли пакет, села ко мне на уголок рта и хоботком пыталась собрать влагу с нижней губы. Я пересадила ее на палец, разрезала апельсин и дала. Бабочка насытилась, прогрелась и подсушила крылышки, а потом весь день летала по комнате, время от времени садясь подкормиться на половинку апельсина. еще я ей налила в маленькое блюдце чистой воды и положила на край каплю меда. Она все это ест!!! И пьёт!!!)))Честно говоря, иногда просто смешно читать утверждения разного рода специалистов о животных. Природа, мир животных многограннее и глубже, чем многие привыкли думать. Зачем спрашивать себя, есть ли смысл спасать, если тебе ничего не стоит это сделать?! И сколько радости при этом ты подаришь себе сам.

Светлана
#72

Здравствуйте Наталья! Прочитала Ваш комментарий , мне он понравился больше всех. Я тоже нашла бабочку и принесла домой. Надеюсь что зиму она проживёт у меня, а ближе к теплу я её выпущу. Кормлю я её разведённым мёдом, но благодаря Вам начну давать апельсин и грушу... Надеюсь с Божий помощью она у меня поправиться и по весне улетит на волю.

Гость
#73

Сегодня на подоконнике внезапно появилась бабочка. На улице -24. Что делать с ней-не знаю....положила мандаринку, памелу и яблоко, вроде поела, заснула на мандаринке) я бы радовалась чуду, но год назад умер мой любимый, а она все время на икону садится... что делать???

Юлия
#74

В феврале сын с дедушкой нашли уснувших бабочек в гараже. Сын взял одну. Еще в машине у него в руках она проснулась и затрепетала. Принес домой. Она летала по квартире, чем приводила в невероятный восторг нашего младшенького сынишку. Через несколько дней (сразу как-то даже не догадались - я была уверена, что проживет она 1-2 дня) муж поставил ей блюдце с разведенным в воде сахаром. Она очень долго пила! Даже видео у меня сохранилось. Потом она пропадала на несколько дней (видимо где-то пряталась), сновала вылетала и снова пропадала. Еще через несколько дней мы ее снова покормили. Была идея купить ей в цветочном магазине цветок. Но засомневались, что эти цветы ей подойдут. В итоге она прожила у нас почти 3 недели!!! Чем очень меня поразила. В конце уже и крылья у нее были высохшие и обтрепанные, и летала она с трудом. Сегодня сын принес еще одну бабочку. Я нашла в шкафу пыльцу, развела в воде - попробую дать (сахарную воду пить не стала). Посмотрим, что получится в этот раз. На улице еще прохладно - жаль выпускать.

vera
#75

Esli babochka s raspravlennimi opushennimi kril'yami, znachit umerla? Oni kak spyat, podskagite?

Покусай Галина Юрьевна
#76

Добрый вечер, уважаемые друзья! У меня на окне в доме тоже поселилась Лимонница, впервые в жизни. Сама я биолог по образованию Я поставила бабочке на окне воду с мёдои и она её пьёт, наблюдала через увеличиетльное стекло. Очень интересные наблюдения, а на улице морозно. Я бабочку на руку сажаю и она согревается, а затем начинает летать по квартире. Настроение у меня становится прекрасным, это же чудо. Так вот невольно приходится заботиться о таком маленьком живом существе и тоже думаю, а что дальше? Работаю в школе учителем. Прибегаю с работы и смотрю где же моя бабочка? Она живёт и летает. Такая вот история. С уважением Покусай Галина Юрьевна.

Diana
#77

Не знаю как у кого,у меня крапивница разворачивает хоботок и пьёт воду, потом сворачивает колечком.

Кирилл. Шадрин
#78

Я. Нашел Бабочку водворе у Себя. Чем. Её. Кармить

Кирилл. Шадрин
#79

Я нашё. Бабочку. Водваре. Чем еёкармить

катч
#80
Мария

погугли "срок жизни бабочек".

не выставляйте такие фото

Гость
#81
Нэнси Дрю

http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200102204Хорошая, подробная статья.**Большинство бабочек питается нектаром цветов, некоторые √ соком, вытекающим из деревьев. Многие виды ленточников очень любят дубовый сок, кисловато-терпкий запах которого привлекает массу этих бабочек с большого расстояния. Первые весенние бабочки √ траурница, многоцветница, углокрыльницы, крапивница √ пьют талую воду и березовый сок. Некоторые виды тропических бабочек, например, уже упоминавшиеся морфо, любят перебродивший банановый сок. Привлеченные его запахом, они слетаются к соку и, одурманенные, становятся в это время совершенно беззащитными. Тут их можно брать буквально голыми руками, что и делают местные жители и европейские коллекционеры. Некоторые наши бабочки из рода Vanessa любят свежий лошадиный навоз. Ленточник тополевый (Limenitis populi) и переливницы любят посещать свежие испражнения и даже трупы.**

555
#82

17 июня. Из балкона вылетела бабочка-крапивница. Посадила в банку, дала кусочек яблока. Вроде ест (хоботком ощупывает) Незнаю что ей можно давать чтобы она ела?

Бабочка
#83

Что делать, если капустница сидит постоянно на одном месте и ни в какую не хочет есть? Ей один день, после того как она вышла из куколки прошло уже несколько часов.

Бабочка
#84
555

17 июня. Из балкона вылетела бабочка-крапивница. Посадила в банку, дала кусочек яблока. Вроде ест (хоботком ощупывает) Незнаю что ей можно давать чтобы она ела?

Ее можно кормить фруктами, раствором меда с водой или сахара с водой, детским фруктовым пюре.

Бабочка
#85
Бабочка

Что делать, если капустница сидит постоянно на одном месте и ни в какую не хочет есть? Ей один день, после того как она вышла из куколки прошло уже несколько часов.

Памагииитеее!! :)

Анна
#86
Last Virgin

Автор, слово биолога - не спасете. Бабочки питаются нектаром живых цветов, плюс их ротовой аппарат приспособлен к добыванию именно из глубины цветка. Вода с медом не подойдет, она просто не будет ее есть.
Даже не знаю. что тут гуманнее... в любом случае до лета она не дотянет никак

у
Ошибка я кормила всем сладким - мёд и сахар в воде и фрукты. Живёт уже 6 неделя скоро.

Ante eel
#87

Ко мне 1,5 недели назад тоже залетела бабочка. Живет на подоконнике, кормлю фруктами и водой с мёдом иногда с сахаром. Правда каждый день бьется об окно, тем самым повреждая свои крылышки.. Мне её очень жаль, и незнаю что в этом случае делать. Надеюсь что проживет максимум 😥

Ольга
#88

А что делать, если на покупном салате нашли зеленую гусеницу, она пожила немного и окуклилась на стенке того же пакета? Сейчас висит на окне. Если ее не выставить на холод, она вылупится не вовремя, зимой? А если просто вывесить ее вместе с пакетом на балкон, ей будет слишком холодно и она просто замерзнет?

Настя
#89

вот моя история: Делали мы ремонт,обдираем обои и тут вылетает бабочка(Павлиний глаз),т.к. в комнате было пыльно я её посадила в банку ,продырявила крышку и поставила на окно. Она долго билась пока я её не накормила раствором(вода+мёд). Не знаю что с ней делать,на улице снег и холодно уже,может кто-нибудь посоветует что мне сделать что бы она дожила до весны?

Гость
#90
Last Virgin

Простите - а вы сами биолог? Я специально полезла в Жизнь животных Зенкевича, чтобы проверить... ничего подобного - не пьют они воду никогда.
Если у вас возникли сомнения - могу процитировать сюда абзац.
Том 3, страница 380, 2 абзац
P.S. я закончила биофак крупного вуза с красным дипломом, полученным абсолютно честно)))

Однажди , поздней осенью,на работе нашла бабочку крапивницу, в каматозном состоянии, как мне показалось...я посадила её себе на руку, налила несколько капель воды, и, к моему удивлению ,увидела как тоненьким хоботком она пила жидкость....на полу был пролит сахарный сироп....и этой пищей бабочка также ловко полакомилась...На следующий день я опять её застала на том же холодном окне, обездвиженую..забрала домой, напоила, ,накормила..бабочка с удовольствием пьет как воду так и сок ...теперь у моей младшей дочери есть подопечная, которую можно брать на руки, кормить и проявлять заботу...не знаю как долго это продолжится, сегодня 25 ноября..но хотелось бы уложить насекомое на зимовку на сытое брюшко....чисто материнский инстинкт. ?.

Гость
#91

Что делать если у бабочки нет хоботка?

Ангелина Торжок
#92

[quote="Гость"]
я как то принесла с работы крапивницу проснувшуюся в марте,проштудировала все сайты,как выхаживать чтоб хотя бы до мая дожила -спала она на смоченной губке в коробке,подсовывала в крышках мёд с водой,подгнившие бананы,апельсины.........умерла за 2 дня(

Ирина
#93
поклонник автора

Автор, как же мне знаком Ваш слог. ) Я обожаю читать Ваш лёгкий стёб. Такой ненавязчивый, нежный и душевный. Мне бы очень хотелось с Вами пообщаться в живую. ) У меня представление о Вас... Умная, "хрупкая", нежная, с красивыми хитрющими глазами, я думаю светленькая, сильная внутри и независящая от окружения. Всё жизнь мечтал о такой женщине. )

Романтик какой. Всю жизнь о таком мечтала.

Ирина
#94

Нашла в летней кухне чуть живую бабочку: вчера было тепло и она проснулась. А сегодня дубак, 10 градусов мороза и я ее домой забрала. Тот же вопрос, чем же покормить? Водичка с сахаром, медом, фрукты - тут понятно. А можно ей подсунуть комнатные цветущие цветы? Как раз у меня спатифиллум зацвел, пыльцы там много.

Лера
#95
Малу

Автор, спасать не стоит, бабочка не птица, живет все ранво всего несколько дней.

12 месяцев

Мария
#96
Нэнси Дрю

Я на выставке бабочек как-то была, там повсюду лежали нарезанные кольцами апельсины и сироп налитый в блюдечках. Не знаю, мед с водой или сахар. Правда бабочки были тропические.
Из апельсинов они сок пили только так)), хоботок погружали в мякоть и как насос.

Milva
#97
Малу

Автор, спасать не стоит, бабочка не птица, живет все ранво всего несколько дней.

Вообще то смотря какая бабочка, они могут жить в зависимости от вида, от часа до года.

Владислава
#98
Last Virgin

Простите - а вы сами биолог? Я специально полезла в Жизнь животных Зенкевича, чтобы проверить... ничего подобного - не пьют они воду никогда. Если у вас возникли сомнения - могу процитировать сюда абзац. Том 3, страница 380, 2 абзац P.S. я закончила биофак крупного вуза с красным дипломом, полученным абсолютно честно)))

Владислава
#99

Вы ошибаетесь. Потому что у меня у самой живут бабочки. Обычно я их кормлю сиропом, сироп состоит из двух чайных ложок сахара или мёда и тёплой воды, иногда я даю бабочкам воды, или цитрус. Как кормить бабочку(бабочек): надо взять бабочку за основание крыльев, не в коем случае нельзя брать бабочку за крылья или туловище или лапки, возьмите зубочистку и окуратно просуньте зубочистку в центр хоботка и медленно опустите в сироп и подержите 3-4 секунды, если бабочка скрутила хоботок: значит она не голодна, если держит в сиропе: значит кушает.Бабочек надо кормить два раза в день,
Перет сном надо давать им кусочек влажной ваты и ложить в коробку в которой не должен проходить свет но при этом должны быть маленькие отверстия, чтоб бабочка(бабочки) не задохнулись. И каждый день надо опрыскивать водой 2-5 раз бабочку(бабочек) из пуливезатора на расстояния 20-30 см зависит от какой силы пуливезатора, прыскать надо с верху чтоб для них он казался как мелкий,мелкий дождик прыскать надо совсем немного 2-3 раза будет достаточно чтоб их крылья не пересохли и не отваливались, обычно у бабочек в помещении должно быть не больше 80 градусов влаги. В помещении где находится бабочка должно быть тёплым не меньше 18 градусов и не больше 28 градусов, нельзя держать бабочку возле окна или батарее.
Спасибо что выслушали меня)))
Это хороший совет))
Если что-то не понятно пишите я помогу)))))))) ;)

Гость
#100
DrVivisector

Пьют бабочки, их сиропом кормят. Я тоже биолог с красным дипломом, но ВУЗ, конечно, не такой запупенный.

Бабочки пили воду с моих рук 5 мин назад) жадно опустив хоботок пили , все ближайшие капельки осушили , пока я их к поилке пересаживала))) так что пъют любую жидкость подходяющую им по вкусу