Гость
Статьи
Как спасти живую …

Как спасти живую бабочку зимой?

На даче неожиданно в гараже появилась бабочка, ожила после спячки,видимо. То летает, то сидит где-то. Если ее отнести живую в сарай, где темп. почти как на улице, она замерзнет и умрет, или уснет …

Гость
137 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101
Алиса

Странный народ... Ну, если каждый из нас спасет хотя бы одну бабочку, котенка или собаку, не лучше ли мир станет? Безразличие - это грустно. А бабочки питаются нектаром цветов и соком фруктов, особенно подпорченных. Еще им нужна вода и свежий теплый воздух, в помещении бабочки живут недолго. По поводу сроков жизни, дорогие мои, с чего вы взяли, что все бабочки живут 3 дня или 3 недели? Есть виды, живущие до 1 года. И потом, всегда есть исключения из правил. Не бойтесь помогать, если вы видите живое существо в беде.

Золотые слова!!!

Гость
#102
Владислава

Вы ошибаетесь. Потому что у меня у самой живут бабочки. Обычно я их кормлю сиропом, сироп состоит из двух чайных ложок сахара или мёда и тёплой воды, иногда я даю бабочкам воды, или цитрус. Как кормить бабочку(бабочек): надо взять бабочку за основание крыльев, не в коем случае нельзя брать бабочку за крылья или туловище или лапки, возьмите зубочистку и окуратно просуньте зубочистку в центр хоботка и медленно опустите в сироп и подержите 3-4 секунды, если бабочка скрутила хоботок: значит она не голодна, если держит в сиропе: значит кушает.Бабочек надо кормить два раза в день,
Перет сном надо давать им кусочек влажной ваты и ложить в коробку в которой не должен проходить свет но при этом должны быть маленькие отверстия, чтоб бабочка(бабочки) не задохнулись. И каждый день надо опрыскивать водой 2-5 раз бабочку(бабочек) из пуливезатора на расстояния 20-30 см зависит от какой силы пуливезатора, прыскать надо с верху чтоб для них он казался как мелкий,мелкий дождик прыскать надо совсем немного 2-3 раза будет достаточно чтоб их крылья не пересохли и не отваливались, обычно у бабочек в помещении должно быть не больше 80 градусов влаги. В помещении где находится бабочка должно быть тёплым не меньше 18 градусов и не больше 28 градусов, нельзя держать бабочку возле окна или батарее.
Спасибо что выслушали меня)))
Это хороший совет))
Если что-то не понятно пишите я помогу)))))))) ;)

Нашла бабочку в октябре. Напоила, накормила и спать положила в холодильник на зимовку)). Она там уже две недели. Иногда при открытии холодильника видно как чуть шевелит лапками. Значит не заснула? Как понять что она в спячке?

Гость
#103
Малу

На днях в новостях показывали как в Ростовской области в заповеднике дикие лодшади-мустанги умирают с голода и с жажды. Лежат мертвые в снегу. А живые скелет напоминают,не смогда даже досмотреть(((

Ужас,а почему власти не отреагируют о спасении этих животных,я не думаю ,что их там тысяча и более,могли бы спасти их.Суки они,только думают о своей шкуре поршивой,совсем природу не жалеют.Очень жалко,до слез лошадей,выпустили бы на природу хотя бы

Гость
#104
Гость

бабочек кормить можно. Смачиваете ватку сиропом (вода +сахар) и подсовываете ей. Она ногой потыкает, почувствует сладкое и хоботок развернет. Можно вроде и в блюдечко плоское налить сироп и тоже пить будет. Только все равно долго не проживет.

Сколько уж проживет

Екатерина
#105
Гость

Нашла бабочку в октябре. Напоила, накормила и спать положила в холодильник на зимовку)). Она там уже две недели. Иногда при открытии холодильника видно как чуть шевелит лапками. Значит не заснула? Как понять что она в спячке?

Как ваша бабочка в холодильнике, жива? У меня вчера капустница проснулась в квартире, предложила ей разведеный мед, в крышечке сидела, но вроде не пила. Хочу сохранить ее до весны, положила в бумажный конверт и в холодильник, сегодня смотрю, а она, как у Вас, лапками и усиками шевелит. В холодильнике +5, этого достаточно для анабиоза, биологи, ау?!

Гость
#106
Гость

Нашла бабочку в октябре. Напоила, накормила и спать положила в холодильник на зимовку)). Она там уже две недели. Иногда при открытии холодильника видно как чуть шевелит лапками. Значит не заснула? Как понять что она в спячке?

У нас вылупился из кокона махаон. Пока сонный на балконе, думаю иам градусов 16 :( но дома коты и они охотники. Положила мякоть мандаринки банан и капельку меда разведенного с водой, но не вижу хоботка. Почитала что дивут всего 20 дней в природе. У нас ещё зимы месяца 2, думаю холодильник или холодный балкон не вариант, раз уж вылупилась :( как ее спасти не знаю. Очень жалко.

Alex
#107
Малу

Автор, спасать не стоит, бабочка не птица, живет все ранво всего несколько дней.

Alex
#108

МалО мозгов у тебя

Гость
#109

Так чем кормить бабочку ?

Гость
#110
Малу

)) Лучше б синий диплом))

Вон сколько людей описали свои наблюдения, что пьют соки фрукт

А про то что пьют воду я писала о пчелках, ежели читать можете внимательно. Пчел пьющих воду, видела множество раз, и еще читала, что могут погибнуть если вовремя не попить, а про бабочек сказать не могу, возможно тоже пьют.

Пьют пьют воду, проверено.

Гость
#111
Малу

)) Лучше б синий диплом))

Вон сколько людей описали свои наблюдения, что пьют соки фрукт

А про то что пьют воду я писала о пчелках, ежели читать можете внимательно. Пчел пьющих воду, видела множество раз, и еще читала, что могут погибнуть если вовремя не попить, а про бабочек сказать не могу, возможно тоже пьют.

Пьют воду, проверено

Гость
#112
Нэнси Дрю

http://bio.1september.ru/articlef.php?ID=200102204

Хорошая, подробная статья.


**Большинство бабочек питается нектаром цветов, некоторые √ соком, вытекающим из деревьев. Многие виды ленточников очень любят дубовый сок, кисловато-терпкий запах которого привлекает массу этих бабочек с большого расстояния. Первые весенние бабочки √ траурница, многоцветница, углокрыльницы, крапивница √ пьют талую воду и березовый сок. Некоторые виды тропических бабочек, например, уже упоминавшиеся морфо, любят перебродивший банановый сок. Привлеченные его запахом, они слетаются к соку и, одурманенные, становятся в это время совершенно беззащитными. Тут их можно брать буквально голыми руками, что и делают местные жители и европейские коллекционеры. Некоторые наши бабочки из рода Vanessa любят свежий лошадиный навоз. Ленточник тополевый (Limenitis populi) и переливницы любят посещать свежие испражнения и даже трупы.**

Был у меня смешной эпизод прошлым летом. Ехала на велосипеде по дачному посёлку, и попалась мне на пути огромная груша, стоящая на ковре из падалицы. Участок заброшен, калитка выломана, запах стоял, как на ликёроводочном заводе. То место тропинки, по которому мне нужно было ехать, оказалось сплошь "выложено" бабочками-павлиноглазками, словно плиткой нарядной. Увидев меня, пьянчужки вздрагивали, силясь оторвать крылышки от земли, но те безнадёжно падали. Мне пришлось сойти с велосипеда и перенести его, осторожно ступая, выискивая место, куда поставить ногу. Жаль, не на что было сфотографировать -- картинка назидательная!..

Гость
#113
Малу

Автор, спасать не стоит, бабочка не птица, живет все ранво всего несколько дней.

Ничего подобного с сентября как поселилась в доме до сих пор живет.

Гость
#114
Алекс

У нас жила крапивница. с середины сентября до вчерашнего дня. в конце прошло недели начала просыпаться от зимней спячки, мы долго не знали, что с ней делать. жила она между оконными рамами, форточка была открытой. предлагал ей ск мандарина и воду с сахаром, а также кусочек яблока. она вроде попила. вчера умерла...

Алекс подскажите а как вы поняли что бабочка умерла?

Анна
#115

Здравствуйте, друзья! Недели две назад шли с сестрой домой. Она закричала и указала на подоконник. Там сидела бабочка крапивница. Мы поднялись домой и я отнесла ей кусочек лимона. Вечером пришли проверить её. Она лежала на боку. Сестрёнка заплакала. Я быстро побежала домой и взяла пульвилизатор. Устроила бабочке дождик. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАПРАВЛЯЙТЕ СТРУЮ ПРЯМО НА БАБОЧКУ! Взяли её домой. Единственное, что не даю ей - это мёд. Один раз прилипло крылышко и она начала сильно трепыхаться. Если у вас есть марля, шпажка и скотч, то сделайте для своей малышки миниатюрную шторку. У нас она сидит там часами на пролёт. Сестра дала ей имя Варя Сергеевна)

Гость
#116

Короче, я на даче хочешь холодная осень, а на даче ещё холодной, и я нашла бабочку, у неё ободраны крылья и она не может летать , нету 1 ноги, что с ней делать с бедняжкой ? Дать кошке её сесть ? жестоко (((выпустить ? Она от холода моментально умрёт (((
Она просидела у нас на даче до ноября сейчас 1 ноября

Гость
#117
Наталья

Я не биолог. У меня уже два дня живет бабочка крапивница. Муж подобрал ее на заснеженной дорожке рядом с магазином.)) На улице t -4* , а сугробы у нас на Севере еще до метра. принес в пакете с картриджем.)))

Первое, что она сделала, когда раскрыли пакет, села ко мне на уголок рта и хоботком пыталась собрать влагу с нижней губы. Я пересадила ее на палец, разрезала апельсин и дала. Бабочка насытилась, прогрелась и подсушила крылышки, а потом весь день летала по комнате, время от времени садясь подкормиться на половинку апельсина. еще я ей налила в маленькое блюдце чистой воды и положила на край каплю меда. Она все это ест!!! И пьёт!!!)))

Честно говоря, иногда просто смешно читать утверждения разного рода специалистов о животных. Природа, мир животных многограннее и глубже, чем многие привыкли думать.

Зачем спрашивать себя, есть ли смысл спасать, если тебе ничего не стоит это сделать?! И сколько радости при этом ты подаришь себе сам.

Доброй ночи всем! Я сегодня проснулась и обнаружила, что наша куколка проснулась. Сын нашёл осенью гусеницу, а она в куколку обернулась и в спячку впала.А сейчас она красивая бабочка. Только снег на улице, рано проснулась(

Джамиля
#118

Здравствуйте! У нас тоже сегодня ночью куколка обернулась бабочкой. Только вот сложно как-то её кормить. Разрезала мандарин и морс в крышку капнула, но ещё не кушает(

Джамиля
#119
Джамиля

Здравствуйте! У нас тоже сегодня ночью куколка обернулась бабочкой. Только вот сложно как-то её кормить. Разрезала мандарин и морс в крышку капнула, но ещё не кушает(

Ещё я знаю, что надо воздух в помещении увлажнять. Я увлажнитель воздуха включила в комнате,может подольше проживёт.

Гость
#120
Василёк

Ну не знаю, конечно, что за биолог...

летом в саду бабочки сидят на упавших грушах и пьют сок, в жару собираются вокруг луж и тоже пьют. Наверно, они не читали учебников.

Я в этом январе в прихожей нашла бабочку. Наблюдала за ней, читала. Большинств видов не зимуют. Впадают в оцепенение и гибнут.

Нет ну что за люди! Нормальные люди помочь хотят животному,а вам лишь бы в чужом глазу соринку разглядеть!

Гость
#121
Малу

На днях в новостях показывали как в Ростовской области в заповеднике дикие лодшади-мустанги умирают с голода и с жажды. Лежат мертвые в снегу. А живые скелет напоминают,не смогда даже досмотреть(((

Как так

Гость
#122
Diana

Не знаю как у кого,у меня крапивница разворачивает хоботок и пьёт воду, потом сворачивает колечком.

Было также, сегодня погибла.

человек
#123
Аня

я шитаю что если бабочку держать в домашних условиях то они прожывут 5 дней а если кормить то максемум неделю а на воле 30 дней кто против можете шитать што бабочки проживут 3 дня в домашних условиях ну а для не разветых бабочек лутши не ловить ассобенно для детей бабочек не ловить а в марте бабочка прожывёт 5 дней...

пожалуйста, научитесь грамотно писать прежде, чем давать кому-либо советы.

Гость
#124
Малу

Автор, спасать не стоит, бабочка не птица, живет все ранво всего несколько дней.

Это тропические. А капустница, крапивница живет долго

Гость
#125

Сегодня 5 ноября. В подъезде летала крапивница. Я ушла в квартиру, а сама все о ней думаю. Вышла обратно за ней. Но она мне не далась. Улетела. Смотрю, а она раньше меня в квартире оказалась. Типа: не трогай меня, я сама))))).
Покормила апельсином. А вот что дальше делать? Летает дома, смешная такая. Может на балкон , уснёт?

Полина
#126
Гость

Сегодня 5 ноября. В подъезде летала крапивница. Я ушла в квартиру, а сама все о ней думаю. Вышла обратно за ней. Но она мне не далась. Улетела. Смотрю, а она раньше меня в квартире оказалась. Типа: не трогай меня, я сама))))).
Покормила апельсином. А вот что дальше делать? Летает дома, смешная такая. Может на балкон , уснёт?

Я тоже в подъезде нашла бабочку, 5 дней назад, посадила в банку, она постоянно спит, но я кормлю её не каждый день, то яблочко, то апельсинку, главное не выпускать её летать по квартире, она может повредить крылья... Очень надеюсь что проживёт до весны. Я прочитала что крапивницы живут 9 месяцев)

Гость
#127
Малу

6 странный вы биолог, троечник видать. Да они так питаются и пчелки так же. Но ежели есть возможность не утруждаться еще как питаются как Нэнси пишет. А пчелки даже воду пьют в реке, у них у мух тоже хоботок.

Боже они питаются не только как пчёлы а ещё и соком (фруктов например)

Гость
#128
Аня

я шитаю что если бабочку держать в домашних условиях то они прожывут 5 дней а если кормить то максемум неделю а на воле 30 дней кто против можете шитать што бабочки проживут 3 дня в домашних условиях ну а для не разветых бабочек лутши не ловить ассобенно для детей бабочек не ловить а в марте бабочка прожывёт 5 дней...

Аня,да что же это такое? Какая вопиющая безграмотность!Не надо Вам писать комментарии,это ужасно.

Гость
#129
Ромчик

у меня сейчас дома есть бабочка она живёт у меня на цветке

Не знаю,откуда в доме появилась бабочка.Бьется о стекло,просится на улицу,а там -25. Вынесла на ладошке, она полетела,потом села на снег.Пришлось опять заносить в дом.Уж сколько проживет.Живет уже с 13 декабря,не ест и не пьет,хотя предлагала.

Гость
#130
Малу

Автор, спасать не стоит, бабочка не птица, живет все ранво всего несколько дней.

Срок жизни у всех бабочек разный

Гость
#131
Оля

спасиба большое что вы мне помогли типер я знаю чем кормить свою бабочку.

спасибо за отзывы

Гость
#132

Она все равно умрет, если проснулась!

Гость
#133
Гость

спасибо за отзывы

Скорее всего у вас разновидность бабочки средней полосы России, они не будут питаться ни мёдом ни апельсиновым соком.

Гость
#134
Ольга

Если бабочка живет несколько дней или недель, тогда как она может проснуться после зимней спячки? Значит жизнь ее на самом деле может быть длиннее и биологи ошибаются?

Крапивницы живут до 10 месяцев!

Гость
#135

у меня такая же ситуация, в гараже бабочка летала, потом видимо замёрзла я её принёс туда где сепло и отогрел, она полетала опять чуть чуть и ночью умерла, может быть она от голода умерла, потому что спала она в тепле

вера
#136

я тоже наткнулась на такую сетуацию , всё что знаю о своей то что ей нравится сок может и твоей понравится, а ещё они живут 3 недели

вера
#137
Гость

Так чем кормить бабочку ?

ну моя сок любит, может и твоя тоже захочет

Форум: Развлечения
Всего: 41 202 темы
Новые темы за все время: 32 237 тем
Популярные темы за все время: 15 288 тем