Гость
Статьи
Реально ли в 35 лет …

Реально ли в 35 лет выучить английский с нуля?

Так, чтобы понимать и говорить. И сколько времени нужно примерно (понятно, что все люди разные, но примерно), чтобы простейший разговор суметь поддержать?

Автор
41 ответ
Последний — Перейти
Fly
#1

Зависит больше от ваших способностей к языкам и от умения учиться. Если найдете хорошие курсы (обязательно "очные", с небольшой группой, с большим объемом разговорной практики), если будете сами "добавлять" - пробовать читать, смотреть передачи, новости - за полгода до несложных разговоров дойдете.

Еще очень помогает, если, к примеру, ваша работа будет связана с языком. Т.е. если нужно будет практическое применение периодически.

#2

Вполне реально. Пока Учите с азов, начинайте общаться в скайпе либо в других чатах. В первое время будет сложно и без гугл транслейта не обойдетесь, но языковая практика хотя бы на бытовом уровне у Вас появится. Далее, с повышением уровня, перейдете на деловую речь и начнете читать газет, журналы и общаться на тематических форумах

Агент Скалли
#3

Да.

Гость
#4

Возраст здесь не играет никакой роли, можно и в 45 и в 65 учить.

Быстрее всего это сделать в англоговорящей стране )

Ириша
#5

А что, в 35 мозг уже в отключке? Конечно реально, было бы желание! За полгода сможете общаться, если есть стимул выучить язык, а не просто дуракаваляние.

Гость
#6

полгода сможете общаться--------------- BRED!!!!

3 goda minimum ... Ea vam s USA otvecaiu ..

ноа
#7

наисложнейшее произношение,если нет азов,и в школе изучался другой,реално трудно будет.

Автор
#8

Спасибо за ответы.

Ириша, нет, мозг, конечно, не в отключке :) Но память, понятное дело, не та уже, что у моих детей, например.

А вопрос так поставлен, потому что есть приятель, который 6 лет ЖИВЕТ в США и до сих пор толком общаться не может. Так только, молока купить в магазине, да хлеба. Приятель уехал в 32 или 33 года. При этом здесь с 1 класса (потом институт) учил английский. Утверждает, что именно общаться, разговаривать очень сложно, ничего не понятно, мол.

Его пример очень удручает :)

Я живу в России, английский никогда не учила (в школе-институте был франзуский). Сейчас почувствовала потребность в английском, в той же работе, например. Нужны вдохновляющие примеры :)

Гость
#9

моя свекровь выучила в 60 лет голландский и английский и вышла замуж, свалив в голландию. Вдохновляет?:)

Автор
#10

* французский

Автор
#11

9, 60 лет очень вдохновляет! :)))

Гость
#12

ну если вообще с нуля, то за полгода вряд ли...

Ириша
#13

Если заниматься каждый день понемногу по хорошей системе и практиковаться в скайпе, то результат будет через полгода. Ну хотя бы за молоком и хлебом Вы сходить точно сможете. Самое главное - не возраст, а желание и стремление к цели. Мне 32, за полгода изучения итальянского абсолютно с нуля начала говорить с итальянцами и понимать их. А английский на мой взгляд проще итальянского, трудность в произношении.

Гость
#14
Ириша

Если заниматься каждый день понемногу по хорошей системе и практиковаться в скайпе, то результат будет через полгода. Ну хотя бы за молоком и хлебом Вы сходить точно сможете. Самое главное - не возраст, а желание и стремление к цели. Мне 32, за полгода изучения итальянского абсолютно с нуля начала говорить с итальянцами и понимать их. А английский на мой взгляд проще итальянского, трудность в произношении.

Основное курсы с учителем, где вы могли бы спросить и получить правильный ответ.

+слышать разговорную речь, устроиться куда нибудь на практику или работу, первое время со словорем, до смешного-должны осозновать стыдно неловко.Потом,смотрет тв, читать все время на уллице-назвыние улиц,обьявления. Дома-все что под руку попадается,когда почуствуете, что говорите уже лучше переходите на более сложные тексты. Курсы не бросаем.

ноа
#15
Ириша

Если заниматься каждый день понемногу по хорошей системе и практиковаться в скайпе, то результат будет через полгода. Ну хотя бы за молоком и хлебом Вы сходить точно сможете. Самое главное - не возраст, а желание и стремление к цели. Мне 32, за полгода изучения итальянского абсолютно с нуля начала говорить с итальянцами и понимать их. А английский на мой взгляд проще итальянского, трудность в произношении.

английский, не проше

Гость
#16

почему бред я ходила на курси 2 месяца потом уехала в другуу страну не англоязичнуу но приходилос говорит толко по енглиш сеичас 1.5 года спустя научилас даже ругатся а еше учу французскии и холланд все возможно если очен хочеч

Гость
#17

мне 35

Джонни
#18

Yes of course автор-конечно можно.Только не выучить,а подучить.Выучить язык нельзя-его даже сами носители полностью не знают.А для простой беседы много знаний не требуется,иногда достаточно пары слов чтобы объяснить смысл.Good luck.

#19

Мой дядя в 53 года с нуля за два месяца выучил французский и уехал преподавать начертательную геометрию в Алжир. Но вспоминает сей опус до сих пор с ужасом.

.ой
#20
Тигра белая

Мой дядя в 53 года с нуля за два месяца выучил французский и уехал преподавать начертательную геометрию в Алжир. Но вспоминает сей опус до сих пор с ужасом.

вы что предлагаете нам в это поверить?))))))

Жанна
#21
Гость

моя свекровь выучила в 60 лет голландский и английский и вышла замуж, свалив в голландию. Вдохновляет?:)

Какая прелесть! Очень вдохновляет.

Джонни
#22

пост 9-бред сивой кобылы в летнюю ночь.60летняя бабушка выучила нидерландский язык?Вы что нас за дураков держите?

пост 19-ещё больший бред.Французский за 2 месяца?Это где же такие супер-пупер лингвисты обитают?Да вас надо академию ФСБ отправить-шпионов обучать.В Алжире уже давно не говорят по-французски.Гос.язык арабский.А язык колонизаторов помнит только старшее поколение.

Селёдка
#23
Автор

Спасибо за ответы.



Ириша, нет, мозг, конечно, не в отключке :) Но память, понятное дело, не та уже, что у моих детей, например.

А вопрос так поставлен, потому что есть приятель, который 6 лет ЖИВЕТ в США и до сих пор толком общаться не может. Так только, молока купить в магазине, да хлеба. Приятель уехал в 32 или 33 года. При этом здесь с 1 класса (потом институт) учил английский. Утверждает, что именно общаться, разговаривать очень сложно, ничего не понятно, мол.

Его пример очень удручает :)



Я живу в России, английский никогда не учила (в школе-институте был франзуский). Сейчас почувствовала потребность в английском, в той же работе, например. Нужны вдохновляющие примеры :)

Вашему знакомому, видно, английский не нужен - вот он и не выучил. Сидите себе зубрите - посмотрите по результатам, тут Вам всё равно никто ничего толком не скажет, так как это очень индивидуально.

У меня много знакомых есть, кто в 40 лет уехал за границу и свободно говорят (на английском, португальском, итальянском, иврите). Я сама английским свободно владею, при этом живу в Португалии уже год, а язык так и не начала учить - нафиг он мне сдался, если все по-английски понимают всё равно?

Селёдка
#24
Тигра белая

Мой дядя в 53 года с нуля за два месяца выучил французский и уехал преподавать начертательную геометрию в Алжир. Но вспоминает сей опус до сих пор с ужасом.

Это Вам дядя сам рассказал? А на крокодила с голыми руками он там случайно не ходил?

rera
#25

Джонни, а в чем проблема с бабушкой? Если она до этого знала немецкий? Французский за 2 месяца я сама учила). Сослагательным наклонением пользоваться не могла, но примитивно обьяснится вполне. Но у меня стимула не было).

После того, как научилась читать по английски и выучила один единственный диалог в книжке Interchange, я познакомилась с американцем. Вдохновение было огромное потом.))При поверхностном общении используются в основном только речевые штампы. Speaking Naturally, тоже хорошая книжка. Ну, а чтоб нормально понимать и общаться по душам, нужны годы).

#26
.ой

Тигра белая

Мой дядя в 53 года с нуля за два месяца выучил французский и уехал преподавать начертательную геометрию в Алжир. Но вспоминает сей опус до сих пор с ужасом.

вы что предлагаете нам в это поверить?))))))

А что такого невероятного? Вы хоть представляете себе, какой лакомой была такая командировка для преподавателя московского ВУЗа во времена СССР? Когда дядя вернулся - сразу купил себе "Волгу" и кооперативную квартиру. Ради этого стоило два месяца ...опу рвать. Правда, возили их в университет этот на БТРе.

#27
Джонни

пост 19-ещё больший бред.Французский за 2 месяца?Это где же такие супер-пупер лингвисты обитают?Да вас надо академию ФСБ отправить-шпионов обучать.В Алжире уже давно не говорят по-французски.Гос.язык арабский.А язык колонизаторов помнит только старшее поколение.

Вот вы и несете бред. Было это во времена СССР, я еще пешком под стол ходила. А учили их именно спецы КГБ.

#28
Селёдка

Тигра белая

Мой дядя в 53 года с нуля за два месяца выучил французский и уехал преподавать начертательную геометрию в Алжир. Но вспоминает сей опус до сих пор с ужасом.

Это Вам дядя сам рассказал? А на крокодила с голыми руками он там случайно не ходил?

На БТРе ездил на работу и обрано, не только к крокодилам не пускали, но выйти просто на улицу нельзя было, сидели они только на территории СССР-овского дип. корпуса.

Джонни
#29

я смотрю тут крутые лингвисты собрались.К вашему сведению на ин.язах студенты учат 2 языка по 3-4 года,а у вас французский за 2 месяца.Ааафиигееть просто.Так что студенты такие глупые 3-4 года языки долбить?Каждые 2 месяца по новому языку.Даже военные переводчики,а это крутые ребята из ВИИЯ учились по 3 года.К вашему сведению КГБ людей с улицы не обучало,а только своих.Ваш дядя агент?

Кстати Happy English тоже очень хороший учебник-я по нему научился перфектно говорить по-английски с оксфордским акцентом.Всего за 1 месяц.

Гость
#30

ya v usa jivu 4 goda uje ... kogda priehala ne znala eazika .. seicas govoriu no poloho .. vseo ponimaiu , dage kogda oceni bistro govoreat , pishu ploho .. ucusi v univere vse predmeti sdaiu horosho .. knigi citaiu na English .. NO GOVORIU PLOHO!!! kak nacati razgovarivati horosho ???

Гость
#31

8 Автор, у вашего друга видно свернеспособности к языку. Либо ему этот язык не очень там нужен. Ему достаточно его знать, только для хлеба и молока. Моя подруга уехала во францию примерно в этом возрасте. Французского языка не знала совсем, английский у нее был в зачаточном, и вообще она плохо училась в школе, но тем не менее за два года пребывания научилась бегло говорить на французском, грамматика, произношение были не в совершенстве, но общаться она могла на разные темы.

Гость
#32
Джонни

я смотрю тут крутые лингвисты собрались.К вашему сведению на ин.язах студенты учат 2 языка по 3-4 года,а у вас французский за 2 месяца.Ааафиигееть просто.Так что студенты такие глупые 3-4 года языки долбить?Каждые 2 месяца по новому языку.Даже военные переводчики,а это крутые ребята из ВИИЯ учились по 3 года.К вашему сведению КГБ людей с улицы не обучало,а только своих.Ваш дядя агент?

Кстати Happy English тоже очень хороший учебник-я по нему научился перфектно говорить по-английски с оксфордским акцентом.Всего за 1 месяц.

Студенты учатся не языку, студенты учатся быть переводчиками или лингвистами. Для того, чтобы начать говорить на языке нужно гораздо меньше времени. Полгода интенсива вполне достаточно для минимально приемлемого уровня, чтобы жить в стране.

#33
Джонни

В Алжире уже давно не говорят по-французски.Гос.язык арабский.А язык колонизаторов помнит только старшее поколение.

Да что ты говоришь. То-то на отдыхе как ни познакомлюсь, то непременно алжирец с французским и своим алжирским арабским....

Детка, в школе у них два обязательных языка - френч и инглиш.

apple pie
#34

Автор,мне 34. Я взяла и уехала на ближний восток учить арабский. Так вот хочу вам сказать-у нас в группе есть женщина-американка которой как я думаю уже за 60,серьезно. Учится нормально,звезд с неба не хватает но есть в группе молодежь которая и похуже ее.

Fleur
#35

Сложно, но можно. Зависит от вашего упорства. Если очень захотеть, можно в космос полететь! Главное, не халтурить, и обскачете и девочек-мальчиков из языковой школы!

Nina
#36

секреты изучения иностранного языка:

язык - вещь, которая требует ЕЖЕДНЕВНОГО ухода в течение ВСЕЙ вашей жизни.

если язык учится тяжело - значит процесс изучения идет, а не стоит на месте.

язык вы учивается теми кто им занимается САМОСТОЯТЕЛьНО и ПОСТОЯННО.

Гость
#37
Автор

Так, чтобы понимать и говорить. И сколько времени нужно примерно (понятно, что все люди разные, но примерно), чтобы простейший разговор суметь поддержать?

Рафаэль
#38

Я знаю турецкий и английский. Минимум полгода требуется для среднего уровня.

Марьяна
#40

Все очень зависит от человека, который изучает язык. Сестра и брат уехали в Италию 4 года назад, перед тем 3 месяца изучали дома самостоятельно. Так сестра через полгода свободно общалась и преподавала детям английский, а брат до сих пользуется только общей лексикой и то с ошибками

Гость
#41
Гость

моя свекровь выучила в 60 лет голландский и английский и вышла замуж, свалив в голландию. Вдохновляет?:)

Семтра выучила в 40лет сдала экзамеев и стала преподавать

Гость
#42
Автор

Спасибо за ответы.



Ириша, нет, мозг, конечно, не в отключке :) Но память, понятное дело, не та уже, что у моих детей, например.

А вопрос так поставлен, потому что есть приятель, который 6 лет ЖИВЕТ в США и до сих пор толком общаться не может. Так только, молока купить в магазине, да хлеба. Приятель уехал в 32 или 33 года. При этом здесь с 1 класса (потом институт) учил английский. Утверждает, что именно общаться, разговаривать очень сложно, ничего не понятно, мол.

Его пример очень удручает :)



Я живу в России, английский никогда не учила (в школе-институте был франзуский). Сейчас почувствовала потребность в английском, в той же работе, например. Нужны вдохновляющие примеры :)

Не сравнивайте себя с товарищем своим, он возможно вообще там не практикуется, и это вообще не показать - жить в стране языка. У меня тоже знакомый живет в Техасе как год, так он там только со своими на русском и общается, редко на английском, итог: через год пишет в инсте, что остался на том же уровне, с каким уехал туда. Точно так же и второй знакомый, уехал вообще без знания языка, так прошел год ничего не выучил толком, потому что в бараке, где живет, там в основном беженцы и с коренными не общаются…

Форум: Развлечения
Всего: 41 227 тем
Новые темы за все время: 32 245 тем
Популярные темы за все время: 15 295 тем