Гость
Статьи
А как жили люди в …

А как жили люди в других странах в 50-80 гг?

Девочки, кто замужем за иностранцами, поспрашивайте у своих родственников, как они тогда жили? Очень интересно почитать истории.

bелла
32 ответа
Последний — Перейти
bелла
#1

Я имею ввиду во времена СССР. Мне тут сказали, что американцы практически с хлеба на воду перебивались. И з/п советского рабочего была больше, чем з/п американца.

#2

Америкосы не ели, не пили, не спали-только боялись, что СССР атомную на них сбросит))

НИ
#3

у... Я замужем за американцем и мой муж со своим братом рассказывали как они жили. Я чуть не обрыдалась. Рассказывал что они ели, как на одних яйцах неделю жили и тд и тп. Его любимая еда до сих пор это картофельное пюре с куском хорошо отбитой и тушеной говядиной с подливкой. Его мама это по праздникам готовила. Он иногда просит что бы я это ему приготовила -) Семья очень обычная по американским меркам. У мамы трое детей было когда она развелась и опять вышла замуж. Отец алименты платил, мама работала и отчим тоже. Родили еще одного ребенка. Жили на ферме, мама работала в ресторане быстрого питания, отец водитель грузовика, а вот где отчим работал я не знаю. Муж 71гр, я 78. Могу сказать что так по рассказам у меня было гораздо более лучшее детство

НИ
#4

Хотя конечно, семьи где родители работали инженерами, врачами и тд жили и живут несравненно лучше

НИ
#5

Кстати, мне муж рассказывал что они в школе собирали для бедных детей из СССР кроссовки и джинсы -) Я ему рассказала как мы для бедных африканских детишек собирали карандаши и альбомы. -)

Керен
#6

ъГораздо более лучшееъ

Керен
#7

6, смотря кто, смотря где, смотря когда.

Керен
#8

Потом, между 50-м и 80-м такая огромная разница...

НИ
#9
Зяба

Почитайте Лолиту Набокова, где действие разворачивается в 1947 году. По сравнению с нами, они шикарно жили.

Надо не забывать что на континентальной территории США все таки военные действия не велись и у них был экономический бум.

bелла
#10
Керен

Потом, между 50-м и 80-м такая огромная разница...

Ну я приблизительные даты назвала. Меня времена СССР интересуют.

Ира
#11
НИ

Кстати, мне муж рассказывал что они в школе собирали для бедных детей из СССР кроссовки и джинсы -) Я ему рассказала как мы для бедных африканских детишек собирали карандаши и альбомы. -)

А мы еще в защиту чилийских что ли детей все выступали)) Помню как мы чуть ли не обрыдались над историей какого-то чилийского мальчика и родителей его хунта там расстреляла,а для детей Анголы мы тоже посылки собирали,но это было раньше и в конце 70-ых годов.Насчет Европы тут уж мы завидовали и у подруги одной одноклассницы отец был летчиком и командиром корабля и весь мир облетал,у другой был дипломатом (по ее словам) и долгое время работал в Париже (практически все 70-ые годы и начало 80-ых),потом мы уже правда узнали что никаким он на фиг дипломатом не был,работал под прикрытием "Международная книга" и был самым настоящим разведчиком (честно не вру),потом его оттуда быстро убрали в Португалию и что-то он там наследил видать. Жена его все время была с ним,а одноклассницу нашу ни разу в Париж не выпустили к родителям видать даже в гости на неделю,наверное боялись что со всей семьей сбежит и ребенок оставался в России как бы заложником. Так что мы все знали по ее рассказам,а она по рассказам родителей и выглядело это так-Париж-это что-то и шмотки все эти ее оттуда тоже помню до сих пор и мы все обзавидовались)))Я уж и сама там не раз побывала, но ее рассказы помню до сих пор и как будто говорили о двух разных городах

Керен
#12

СССР начлось раньше 50 года. Вы поинтересуйтесь, как жили люди в Европе и Америка во времана 2-ой мировой войны.

bелла
#13
Керен

СССР начлось раньше 50 года. Вы поинтересуйтесь, как жили люди в Европе и Америка во времана 2-ой мировой войны.

Я знаю. Я хотела сравнить жизнь моих родителей и жизнь иностранцев. А так как мои родители родились в середине 50-х, а я в середине 70-х, то именно этот период меня и интересует.

Керен
#14

А кто ваши родители?

Дурак
#15
Керен

6, смотря кто, смотря где, смотря когда.

+100

Коротко и точно.

bелла
#16
Керен

А кто ваши родители?

Среднестатистические граждане

Керен
#17

Ну, по статистике в России это были крестьяне (колхозмики). Ваши родители колхозники?

bелла
#18
Керен

Ну, по статистике в России это были крестьяне (колхозмики). Ваши родители колхозники?

Вы куда-то не в ту степь завернули. Я интересовалась жизнью за границей. Обсуждать моих родителей не намерена.

Керен
#19

Вы собирались их (ваших родителей) сравнивать. С кем сравнивать? Если ваши родители были к примеру пролетарии, то целесообразно савнивать их с пролетариями а не, к примеру, с врачами. Если же они были бедной городской интеллигенцией, то не стоит сравнивать их с фермерами.

Керен
#20

Мир, дорогая Белла, намного разнообразнее и богаче, и категорий в нем немного больше, чем "иностранец" и "житель СССР".

bелла
#21
Керен

Мир, дорогая Белла, намного разнообразнее и богаче, и категорий в нем немного больше, чем "иностранец" и "житель СССР".

Вот меня и интересовали разные истории о разных людях и разной жизни. А уж с кем и с чем их сравнить, я разберусь.

Не будьте занудой, пожалуйста.

Керен
#22

Без наводки не получите вы никаких историй. Одну постную историю вы уже получили. Чтобы получить приличный ответ, надо задавать более конкретный вопрос. Такие мутные, как у вас, вопросы, не вызывают у людей желания отвечать.

bелла
#23
Керен

Без наводки не получите вы никаких историй. Одну постную историю вы уже получили. Чтобы получить приличный ответ, надо задавать более конкретный вопрос. Такие мутные, как у вас, вопросы, не вызывают у людей желания отвечать.

Спасибо за совет.

Гость
#24

ну мы жили в 80-е в Чехии, так что могу сказать, что жили в сто раз лучше, чем в Москве )) Мама-инженер, папа-переводчик, зарабатывали в 3-4 раза больше, чем в Москве. При этом мама зарабатывала больше в 3 раза, работая не инженером, а обычным типографским рабочим. Потрясли нас магазины. Зимой, в январе, мы увидели в обычном магазине, на окраине, кокосы, ананасы, бананы, мандарины, апельсины. Просто лежали, как сейчас. Без очереди. Ну я молчу про невообразимое количество сортов колбас, сыра, кофе, чая, конфет, жвачки... Одежда совсем другая. Нет очередей. Полно доступных ресторанчиков, кафе, баров - без всяких там швейцаров и тех же очередей. Свежие голливудские фильмы показывали одновременно с мировой премьерой (помню, какой фурор был у Amadeus-а Формана). По телеку ловились не только чешские каналы, но и польские, где крутили свежие западные сериальчики (в том числе Робин Гуда, который до СССР дошел бог знает с каким опозданием), модные клипы и концерты. Очень вежливые люди - с непривычке мне было странно раз 5 говорить добрый день соседям, потом привыкла. В магазинах все здоровались и улыбались. Пьяных не видела ни разу! Все эти цветные китайские пеналы, ластики и фломастеры, за которые советски школьники готовы были душу продать, лежали россыпью в любом универмаге. Помню еще были интересные театры, но я маленькая была, по театрам меня особо не водили. Но театр в Праге очень любили, постоянно обсуждали какие-то премьеры, родители ходили. Музеи хорошие - но у нас они были не хуже тогда. Очень красивая, сохраненная бережно архитектура. Очень чисто.

Гость
#25

А еще там был отличный книжный советский, где свободно продавали Булгакова, Ахматову, Пастернака, Ильфа и Петрова и всякую фигню, типа Трех мушкетеров, из-за которых, опять же, в Москве давились. Еще меня тогда уже поразил пражский зоопарк - где нет ощущения, как у нас, что звери сидят в тюрьме. Много было национального фастфуда на улицах (сейчас значительно меньше). Смешно, что нас, школьников, по советской традиции во время пионерских лагерей, тоже возили "помогать колхозам". Ох, эти чешские колхозы. В общем, местные фермеры над нами ржали, потому что это было больше развлекалово - нас ставили на клубнику, черешню и абрикосы и большую часть урожая мы, похоже, съедали прям на поле ))). Но никто не злился, потому что что-то мы все же собирали, да и там, кажется, и тогда собирали не один урожай с грядки в год. Все было отборное. А еще, такая пражская особенность - они, когда возводили новостройки свои, сносили не как у нас - под корень все деревни, в лучшем случае церквушку оставят, - а оставляли целые маленькие деревенские райончики, так что и сейчас на окраинах Праги среди дурацких социалистических многоэтажек есть оазисы совершенно деревенские - с садами. Абрикосы и грецкие орехи падали прям на улицу. Все их собирали - то, что за забором хозяевам уже не жалко ))

Гость
#26
Гость

Смешно, что нас, школьников, по советской традиции во время пионерских лагерей, тоже возили "помогать колхозам". Ох, эти чешские колхозы. В общем, местные фермеры над нами ржали, потому что это было больше развлекалово - нас ставили на клубнику, черешню и абрикосы и большую часть урожая мы, похоже, съедали прям на поле ))). Но никто не злился, потому что что-то мы все же собирали, да и там, кажется, и тогда собирали не один урожай с грядки в год. Все было отборное. А еще, такая пражская особенность - они, когда возводили новостройки свои, сносили не как у нас - под корень все деревни, в лучшем случае церквушку оставят, - а оставляли целые маленькие деревенские райончики, так что и сейчас на окраинах Праги среди дурацких социалистических многоэтажек есть оазисы совершенно деревенские - с садами. Абрикосы и грецкие орехи падали прям на улицу. Все их собирали - то, что за забором хозяевам уже не жалко ))

Божеж мой это в каком жеж аду вы ж жили жеж, до Чехии. Если у нас с 87 года практически тоже самое было сначала не везде, а с середины 90-х везде.

Гость
#27

Что у нас "было сначала не везде, а потом везде"? Внезапно возродились оазисы русских деревень посреди уродских новостроек? Абрикосы начали расти на улицах? Два урожая в средней полосе стали снимать? )) Дело не в колбасе. Дело в убойной, какой-то экзистенциальной нищете России. С дремучих времен все ее тянут в Европу, а она все остается нищей и дикой. Странно, что вы этого не видите.

Я родилась в Москве, в 71 году. До 82 года в ней и жила. А потом в Чехии. "Ад" этот был у всех обычных людей, без "блата", которые от зарплаты до зарплаты жили. А что, сейчас по-другому?

bелла
#28

Гость, спасибо за ответ. Очень интересно пишите.

Бабуся Ягуся
#29
Гость

Ох, эти чешские колхозы. В общем, местные фермеры над нами ржали, потому что это было больше развлекалово - нас ставили на клубнику, черешню и абрикосы и большую часть урожая мы, похоже, съедали прям на поле ))). А еще, такая пражская особенность ...что и сейчас на окраинах Праги среди дурацких социалистических многоэтажек есть оазисы совершенно деревенские - с садами. Абрикосы и грецкие орехи падали прям на улицу. Все их собирали - то, что за забором хозяевам уже не жалко ))

Гость, в Чехии и, в частности, в Праге в 80 годы росли черешняи абрикосы и грецкие орехи? Офигеть. А сейчас не растут (

Бабуся Ягуся
#30
bелла

Гость, спасибо за ответ. Очень интересно пишите.

Да уж, весьма интересно.

Тётка из Европы
#31

В 80-е моя свекровка со своим новым мужем не вылезали с Канарких островов, обычная семья, он - на стройке, она - домохозяйка, машина, квартира 4-х комнатная на двоих. Но у них жизнт тоже скромно начиналась, и без удобств жили, и без машины какое-то время, но, конечно, дефицита продуктов или повседневных вещей не знали.

Murmura
#32

В Британии средний класс начал жить по-человечески в конце шестидесятых. В смысле - собственный дом (в ипотеке), минимум один автомобиль на семью, поездка в супермаркет с тележкой, ресторан раз в неделю, два раза в год отпуск на Континенте, семейный абонемент в спортивный клуб, лыжи, гольф, бадминтон, приходящая няня для детей, садовник раз в две недели подстригает газон. Сравнение между моими родителями и родителями моего мужа - в пользу родителей мужа. И это несмотря на то, что зарплата моих родителей в пересчете на уровень цен в СССР была раз в восемь выше доходов родителей мужа. Все дело в том, что в СССР был дефицит и деньги откладывались даже не на черный день, а просто потому, что их не на что было потратить.

Форум: Развлечения
Всего: 41 828 тем
Новые темы за все время: 32 719 тем
Популярные темы за все время: 15 463 темы