Гость
Статьи
Боюсь помогать …

Боюсь помогать старикам!

Вот знаете, я человек очень жалостливый, если я вижу кого-то, кому плохо, особенно слезы, и не помогу, потом весь день хожу подавленная и совестью угрызаюсь. И вот стукнуло, блин в голову помогать …

Муру
62 ответа
Последний — Перейти
Страница 2
Аги
#51

Я вообще стараюсь не помогать пока не попросят, особенно всякие бабки. Не знаешь, чего от них ожидать.

Ольга
#52

О, знакомое дело, тоже мучалась когда-то по этому поводу :)

Автор, могу посоветовать правило, которое я когда-то вывела для себя. Помогайте только тогда, когда видите - помощь НЕОБХОДИМА. Когда хорошо одетый человек лежит на земле и не двигается (подчеркиваю - хорошо одетый, в противном случае это может быть обычный спящий алкаш); когда беременная стоит в автобусе в час пик, а вы можете уступить ей место (или, если речь идет о стариках - то это именно "божий одуванчик" неопределенного возраста с тяжелой поклажей) и тд. и тп.

Конечно, и в этих случаях Вы можете нарваться на хамство. От этого, увы, никто не застрахован. Но внутрене Вы будете знать что поступили правильно - и когда предложили нуждающемуся человеку помощь - и, если все пошло не так - когда нахамили в ответ - хамство нужно наказывать.

В приведенных Вами случаях помощь этим людям не была остро необходима. Обычные житейские ситуации - я Вас умоляю - не было холодной воды - это ведь не трагедия! Просто равнодушно проходите мимо. Сбережете себе кучу нервных клеток.

Ольга
#53

И еще, если позволите, дам Вам совет. Тоже результат горького опыта. Пожилые люди - не идеальны, это не те добрые бабушка с дедушкой, которые встречаются в детских сказках. Из хамов в старости получаются хамы, из быдла - ***, из порядочных людей - порядочные. Не смотрите на них через призму их возраста. Увы, седина - достоинство только у порядочных людей.

Чудо
#54

Знаете, я пожилых леди называю при обращении Дамами. И всегда с приветливой улыбкой без тени жалости. Никто еще от помощи не отказался.

И в магазине пару раз денег добавляла, но тоже очень ненавязчиво и в тему. Важно уметь помочь так, чтобы не поставить человека в неловкое положение. У них тоже гордость есть, несмотря на тяжелое положение.

И на обращение Дама еще никто не огрызнулся.

Если что, то я не в Европе живу, а в Петербурге.

гость1
#55
Ольга

И еще, если позволите, дам Вам совет. Тоже результат горького опыта. Пожилые люди - не идеальны, это не те добрые бабушка с дедушкой, которые встречаются в детских сказках. Из хамов в старости получаются хамы, из быдла - ***, из порядочных людей - порядочные. Не смотрите на них через призму их возраста. Увы, седина - достоинство только у порядочных людей.

И естественые черты характера усугубляются. Недобрый становится хамом, прижимистый жадным, завистливый - черезмерно завистливым. Кто знает почему, может от физической немощи сдерживаться сил не находит, может понимает безнаказаность - никто не ответит адекватно старику. А понастоящему добрые люди тоже проявляются, их внешние условности поведения перестают заботить.

biscuit
#56

Автор, не парьтесь. Кому будет нужна помощь - сами попросят, а остальных обходите стороной, ну не ваше это

Гость
#57

) Я вообще как то с этим не сталкивалась . Помогала сочинение ребенку писать на тему" почему надо помогать старикам") в попытках сформулировать забрела сюда) - переделали сочинение полностью) . А вывод с детьми сделали такой- что старички разные есть , попадаются и хамы и увидев старика в беде поинтересоваться не нужна ли помощь если нужна- помочь, а нарвался на хама - поставить обидчика на место и пойти своей дорогой.

Мария
#58

Я всегда пожилым помогаю по мере возможности. А тут как-то раз мне в магазине попался старик. Таааак толканул меня на кассе - мало не показалось. Ну, думаю, случайно. Говорю ему: "Не толкайтесь, пож-та". Так он второй раз толканул, меня аж снесло. А потом уже стал орать - шевелись быстрее, дура, да что как медленно собираешься и тд. Я и ответила ему: "Еще раз толкнешь - получишь по голове, даром, что старик. И не смей ко мне прикасаться и на меня орать". Побурчал и успокоился. я потом долго передживала еще, что так сказала. Но реально толканул серьезно, аж синяк был. Да и оборал конкретно, вот и решила не церемониться. но у меня в жизни пока это единственный случай.

Елена
#59

Во мне пожилые люди редко когда вызывают чувство жалости и сострадания. Порой я их ненавижу. Не раз было так когда посторонний старый человек совал нос в не свое дело. А как они хамят, ведь и ответить им даже не возможно, хай такой подымут. Эгоисты капризные они

гостья
#61

Сейчас модно показывать себя в соц сетях какой ты хороший,я не против того чтобы молодёжь помогала старым или ещё кому то,просто почему бы это сделать не на камеру? Сейчас даже старики удивляются с чего это вдруг такая помощь? ведь раньше было всё по другому, всем на друг друга было плевать,просто раньше не было модно этим заниматься

гостья
#61

Чувство жалости у меня редко кто вызывает,может всем покажусь я мразью но,считаю что бог даёт жизнь человеку такую какую он заслуживает

Та ещё штучка
#63

Думаю есть и хорошие люди бабки и деды,а многие свозрастом не в себе просто становятся..Не берие в голову ,сделали доброе дело и идите своей дорогой.Если есть такое желание сердца.И уж никак Вам не должно быть не удобно и стыдно ,что бабка не приняла Вашу помощь это её невоспитанность и грубость плебейки.Никто не знает как жизнь сложится у каждого к старости,потому помогаем если правда нужно , спросив предварительно нужна ли помощь?

Форум: Развлечения
Всего: 41 735 тем
Новые темы за все время: 32 660 тем
Популярные темы за все время: 15 447 тем