Гость
Статьи
Тем, кто разбирается в …

Тем, кто разбирается в латыни!

Подскажите, пожалуйста, как корректно перевести на латынь фразу "Мы навсегда в ответе за тех, кого приручили"? Видела в интернете несколько вариантов, но проверить их правильность не могу, так как латынью не владею. Автопереводчикам тоже не доверяю. Просто хотелось бы сделать татуировку с такой надписью, и непременно на латыни, так как по-русски очень длинно выходит, а по французски еще длиннее.

37 ответов
Последний — Перейти
Я3ВА
#1

А что, татуировку " там где хорошо, там и Родина" уже набили?

Гость
#3
Гость

ой,автор,зоя вы написали про татуировкууууу,ща приползут моралисты и будут мозги выносит,что зачем портить тело и тп,а другие начнут давать советы,что лучше то или это...

А вы КЭП посидите послушаете...

Рада
#4

Автор, а чем вызвыано желание написать именно этот текст? Если не секрет, конечно)

Гость
#5

Semper mansuetos praestamus.

Но татуировки с надписями это очень пошло и банально, конечно.

Гость
#6

а зачем вам такая странная татуировка? или вы хотите и портрет маленького принца вытатуировать рядом?) я знаю несколько языков, в том числе французский, итальянский и латынь, и поверьте на любом языке эта фраза будет длинной и как-то странно, латынь язык мертвый, теоретически, перевести, конечно, можно, только какой смысл? если хотите что-то обязательно на латыни, выберете из крылатых выражений и пословиц на латыни, типа carpe diem

#8
Рада

Автор, а чем вызвыано желание написать именно этот текст? Если не секрет, конечно)

Я вообще хотела сделать татуировку более значимую, изображение, но просто боюсь не рассчитать силы, вдруг мой болевой порог слишком высокий. Поэтому решила начать с надписи небольшой, вязью, может в виде браслета на лодыжке, еще место не выбрала, думаю. А эта фраза просто мой девиз, мне она очень по душе, и для меня она означает не только преданность животным, я ее понимаю в более широком смысле. Что-то вроде символа семейной верности, дружбы. То есть выбрав однажды свое окружение, близких себе людей, нужно быть с ними до конца, и не покидать их из-за мелочей и ссор. Как-то так.

#9
Гость

ой,автор,зоя вы написали про татуировкууууу,ща приползут моралисты и будут мозги выносит,что зачем портить тело и тп,а другие начнут давать советы,что лучше то или это...

Я указала про татуировку, чтобы обозначить, что мне очень важно правильное написание знать, без ошибок)Не знаю, почему тату вызывают такое осуждение у многих, я всегда хотела, и теперь вот решила сделать. Кому не нравится, пусть не делают, все просто)

Гость
#10
Гость

ГостьSemper mansuetos praestamus.



Но татуировки с надписями это очень пошло и банально, конечно.ой, если сделать *** на лбу-это не будет банально?

был задан конкретный вопрос,так отвечайте на него, автор не просила мнение по поводу того,что она задумала

Если вы не заметили, то я первый, кто ответил на вопрос.

И если хочу сказать, что надпись на теле это показатель полного отсутствия вкуса, то я это говорю.

#11
Гость

Semper mansuetos praestamus.



Но татуировки с надписями это очень пошло и банально, конечно.

Спасибо за ответ! Не думаю, что это прям уж пошло, если написать красивой вязью, чтобы сразу фраза не читалась. Да и просто мне она очень близка, никаких иных высказываний на теле не хочу)

#12
Гость

а зачем вам такая странная татуировка? или вы хотите и портрет маленького принца вытатуировать рядом?) я знаю несколько языков, в том числе французский, итальянский и латынь, и поверьте на любом языке эта фраза будет длинной и как-то странно, латынь язык мертвый, теоретически, перевести, конечно, можно, только какой смысл? если хотите что-то обязательно на латыни, выберете из крылатых выражений и пословиц на латыни, типа carpe diem

Хочу именно на латыни. Потому что коротко и ничего не понятно никому, кроме меня)Мне нравится только эта фраза. Я не хочу просто тату и какое-нибудь изречение, интересует только это.

Рада
#13
Надсон

Я вообще хотела сделать татуировку более значимую, изображение, но просто боюсь не рассчитать силы, вдруг мой болевой порог слишком высокий. Поэтому решила начать с надписи небольшой, вязью, может в виде браслета на лодыжке, еще место не выбрала, думаю. А эта фраза просто мой девиз, мне она очень по душе, и для меня она означает не только преданность животным, я ее понимаю в более широком смысле. Что-то вроде символа семейной верности, дружбы. То есть выбрав однажды свое окружение, близких себе людей, нужно быть с ними до конца, и не покидать их из-за мелочей и ссор. Как-то так.

Спасибо за ответ) Хотя лично мне кажется, эта фраза относится непосредственно к отношениям с животными.

#14
Рада

Спасибо за ответ) Хотя лично мне кажется, эта фраза относится непосредственно к отношениям с животными.

Возможно, автор имел в виде только животных, но я всегда ее воспринимала именно как описала выше, еще в детстве)

Гость
#15

Memento mori наколите.

Гость
#16

Примитивно мыслите, к животным эта фраза имеет очень отдаленное отношение.

Ивушкина
#17
Я3ВА

А что, татуировку " там где хорошо, там и Родина" уже набили?

xa-xa-xa!!

Я тогда тоже подивилась человеческой дурости.

#18
Ивушкина

xa-xa-xa!!

Я тогда тоже подивилась человеческой дурости.

Ни одна тема про татуировку не прошла без оскорблений)Мне хочется, муж не против. Я же не купола собралась бить на груди. или бабочек на попе. Да и надпись моя будет ни четким печатным шрифтом, а неким украшением, выполненная тонким ажурным шрифтом.

Гость
#19
Рада

Спасибо за ответ) Хотя лично мне кажется, эта фраза относится непосредственно к отношениям с животными.

маленький принц очень глубокомысленная сказка для взрослых, затрагивает серьезные проблемы, в том числе мировые войны, и эта фраза, абсолютно не о животных. против татуировок ничего не имею, сама в 19 лет хотела сделать, но передумала, просто странно, если фраза на французском, то берешь ее а фр, на латыни, так и на латыни много прекрасных выражений, зачем так все усложнять)

#20
Гость

маленький принц очень глубокомысленная сказка для взрослых, затрагивает серьезные проблемы, в том числе мировые войны, и эта фраза, абсолютно не о животных. против татуировок ничего не имею, сама в 19 лет хотела сделать, но передумала, просто странно, если фраза на французском, то берешь ее а фр, на латыни, так и на латыни много прекрасных выражений, зачем так все усложнять)

Да было бы логичнее написать по-французски, но я сама этого языка не знаю. Получится глупо, собственное тату буду с ошибками в произношении читать. А на латыни оригинально, мне кажется. рада, что вы разделяете мою точку зрения о том, что это очень глубокая фраза, да и все произведение в целом.

Ивушкина
#21

От жеж выпендреж и тупость.

Причем тут латынь вообще?

Раньше девочки тетрадки-песенники заводили, где рядом с песней "Я плачу, я рыдаю, дорогая", фломастером выводили всяческие афоризмы.

Теперь статусы в сетях пишут.

А авторица еще дальше пошла - как увидит где-то интересную фразу - сразу бежит где-нибудь на попе тату делать.

Скорее всего она даже и не знает, о каком принце здесь речь - не читала просто.

#22
Ивушкина

От жеж выпендреж и тупость.

Причем тут латынь вообще?



Раньше девочки тетрадки-песенники заводили, где рядом с песней "Я плачу, я рыдаю, дорогая", фломастером выводили всяческие афоризмы.

Теперь статусы в сетях пишут.



А авторица еще дальше пошла - как увидит где-то интересную фразу - сразу бежит где-нибудь на попе тату делать.

Скорее всего она даже и не знает, о каком принце здесь речь - не читала просто.

Не знаю, с чего вы сделали такой вывод, Маленький принц -моя любимая книга еще со школьных времен. Я всегда плакала над главой, где Принц встречает Лиса, самая тонкая часть произведения.

#23
Ивушкина

От жеж выпендреж и тупость.

Причем тут латынь вообще?



Раньше девочки тетрадки-песенники заводили, где рядом с песней "Я плачу, я рыдаю, дорогая", фломастером выводили всяческие афоризмы.

Теперь статусы в сетях пишут.



А авторица еще дальше пошла - как увидит где-то интересную фразу - сразу бежит где-нибудь на попе тату делать.

Скорее всего она даже и не знает, о каком принце здесь речь - не читала просто.

А латынь при том, что хочу набить эту фразу, но не хочу ее делать на французском. На латыни это будет красиво смотреться, и к тому же короче. К тому же латынь пусть и мертвый язык, но он же и вечный, он прочно вошел в медицину и юридические профессии, так почему бы и нет?

Я3ВА
#24
Надсон

ИвушкинаОт жеж выпендреж и тупость.

Причем тут латынь вообще?



Раньше девочки тетрадки-песенники заводили, где рядом с песней "Я плачу, я рыдаю, дорогая", фломастером выводили всяческие афоризмы.

Теперь статусы в сетях пишут.



А авторица еще дальше пошла - как увидит где-то интересную фразу - сразу бежит где-нибудь на попе тату делать.

Скорее всего она даже и не знает, о каком принце здесь речь - не читала просто.Не знаю, с чего вы сделали такой вывод, Маленький принц -моя любимая книга еще со школьных времен. Я всегда плакала над главой, где Принц встречает Лиса, самая тонкая часть произведения.

Так может, вам просто набить удава, который проглотил слона?

#25

Так причем тут удав? Я же не собираюсь таким способом выражать свой восторг книге и автору! Мне просто очень нравится фраза из данной книги. считаю ее для себя очень значимой. Про зоркое сердце еще можно поспорить, а про ответ за тех, кого приручил - это просто истина, лично для меня.

Я3ВА
#26
Надсон

Так причем тут удав? Я же не собираюсь таким способом выражать свой восторг книге и автору! Мне просто очень нравится фраза из данной книги. считаю ее для себя очень значимой. Про зоркое сердце еще можно поспорить, а про ответ за тех, кого приручил - это просто истина, лично для меня.

А вы не можете эту истину просто запомнить? Для чего она именно на теле? В качестве шпаргалки?

Ивушкина
#27

Так лучше набейте арабской вязью или на иврите. Коротко, с завитушечками.

Ивушкина
#28

[quote="Надсон

Про зоркое сердце еще можно поспорить, а про ответ за тех, кого приручил - это просто истина, лично для меня.

[/quote]

Если каждую истину на теле выбивать - никакого тела не хватит.

Гость
#29
Ивушкина

xa-xa-xa!!

Я тогда тоже подивилась человеческой дурости.

Я тогда тоже подивилась человеческой дурости.

пошли нaxy й, тупо проигнорировать тему не можете? бесят такие ***, лиж бы че-нибудь написать

#30
Ивушкина

[quote="Надсон

Про зоркое сердце еще можно поспорить, а про ответ за тех, кого приручил - это просто истина, лично для меня.

Если каждую истину на теле выбивать - никакого тела не хватит.

Я не собираюсь из своего тела делать цитатник)Я хочу татуировку, небольшую, проверить свои болевые ощущения, прежде чем колоть что-то большее по размеру и стоимости. и у меня есть любимое изречение, более мне никакие цитаты не близки. Просто сложить 2 и 2, получается, что это будет идеальная первая татуировка.

Ивушкина
#31

А сколько всего планируете?

#32
Ивушкина

<<Просто сложить 2 и 2, получается, что это будет идеальная первая татуировка.>>



А сколько всего планируете?

Планирую всего 2. Если первая хорошо пройдет и я пойму, что этот процесс можно вынести, сделаю еще одну. Какую, не скажу, все равно тут обкакают) У меня появилось желание сделать тату пару лет назад, и до сих пор не прошло, значит. надо делать. Я сторонница того, что нужно исполнять свои безобидные желания, чтобы потом в старости не думать, что в молодости не делала таких вот радикальных вещей)

Ивушкина
#33

Мда. Ну вам виднее.

У меня коллега по работе - тетке за 50, так вот у нее на левой груди розочка вытатуирована - она специально декольте носит, чтоб ее все видели. Мерзкое зрелище.

Вы можете сказать, что вы же не розочку собираетесь набивать...

Эта тетка тоже набивала то, что было модно лет 30 назад. А сейчас на ней это смотрится жалко, отвратно.

#34
Ивушкина

Мда. Ну вам виднее.



У меня коллега по работе - тетке за 50, так вот у нее на левой груди розочка вытатуирована - она специально декольте носит, чтоб ее все видели. Мерзкое зрелище.



Вы можете сказать, что вы же не розочку собираетесь набивать...



Эта тетка тоже набивала то, что было модно лет 30 назад. А сейчас на ней это смотрится жалко, отвратно.

Знаете, вот вам может не нравится ее розочка, а она прям прется от нее всю жизнь. Главное, чтобы ей нравилось, я так считаю. Я хочу сделать ящерицу вдоль лодыжки, черную, стилизованную, с длинным хвостом как символ бессмертия или перерождения.

Ивушкина
#35

Как можно переться от жалкой выцветшей, какого-то грязного цвета сморщенной розочки?

Ваша ящерица потом тоже превратится в непотребство.

Она вам надоест через год, а все - поезд ушел.

Впрочем, дело ваше. Вы ж понимаете, что на самом деле никому нет дела до ваших тату - посмеялись над вами и забыли.

#36
Ивушкина

Как можно переться от жалкой выцветшей, какого-то грязного цвета сморщенной розочки?

Ваша ящерица потом тоже превратится в непотребство.

Она вам надоест через год, а все - поезд ушел.



Впрочем, дело ваше. Вы ж понимаете, что на самом деле никому нет дела до ваших тату - посмеялись над вами и забыли.

Так надо делать коррекцию, чтобы не превратилось в непотребство. Понятно, что любая тату со временем выцветает. Ваша коллега вот не права, что за тату не следит, я такого не допущу)Вот лично у меня ни разу не было желания смеяться над теми, кто уже имеет тату. Наоборот, приятно, когда человек что-то на теле имеет необычное - тату, пирсинг. Без излишеств, конечно. И, предвосхищая стандартный вопрос о том, как это будет выглядеть в старости - было бы отлично, если бы моя бабушка имела тату)

#37

Я пирсинг пупка делала в 15 лет, сейчас мне 25 - ни разу не было желания серьгу снять, это уже как часть тела, без нее некомфортно. Думаю, к тату у меня будут такие же отношения.

#39
Гость

ну,вот,авор,как вам и говорили в начале....налетели.

Ну ничего, все-таки один человек дал мне ответ на мой вопрос)

Rammstein
#40

Подскажите пожалуйста как правильно на латыне будет ПРАВО СИЛЬНОГО.

Форум: Развлечения
Всего: 41 204 темы
Новые темы за все время: 32 239 тем
Популярные темы за все время: 15 289 тем