Гость
Статьи
Стоит ли уезжать из …

Стоит ли уезжать из провинции?

Такой вопрос... все вокруг сломя голову уезжают в Питер и Москву. Мне 22 года, живу в небольшом городе и пока не уехала. Так получается, что у меня тут есть своя квартира (родители купили), и передо мной стоит выбор: уезжать или нет.... С одной стороны там есть перспективы, но придется снимать в лучшем случае комнату (квартиру дорого), неизвестно сколько времени это продлится, да еще чужих людей терпеть... либо же вить свое гнездо тут, но есть страх потерять какой-то шанс. Хочу послушать объективные мнения.

Lisa
40 ответов
Последний — Перейти
Геннадий
#1

Нет. Вы видели, чтобы европейцы рвались в крупные города? Они там живут столетиями в этих деревнях, небольших городах, друг друга знают, как одна семья живут. А наши люди ничего развивать не могут, меняют место жительства как перчатки - это неправильно. Если всем будет наплевать, то так места никакого развития получать и не будут.

#2

Будьте готовы,что люди там другие и друзей заводить будет непросто

Гость
#3
Геннадий

Нет. Вы видели, чтобы европейцы рвались в крупные города? Они там живут столетиями в этих деревнях, небольших городах, друг друга знают, как одна семья живут. А наши люди ничего развивать не могут, меняют место жительства как перчатки - это неправильно. Если всем будет наплевать, то так места никакого развития получать и не будут.

Сам-то где живешь,дорогой?
Я уж даже про заработки не говорю,но мед.помощь всегда лучше в крупном городе.

Гость
#4

Если у вас есть тут работа,нафига вам ехать покорять столицу? Че за бред?откуда эта мода? Что там хорошего????дышать нечем сплошная суета,нервоз. Если бы вц собирались улететь в другую страну ,это другое дело.если есть где работать ,то и не парьтесь у меня тоже квартира своя в пригороде и я не рвксь в город ,а все тихонько у кого есть возможность сваливают жить в пригород! У нас тут коттеджами все застроили даже место у реки выкупили под кучу коттеджей депутаты городские, обычно живут в пригороде а работают в городе,но я повторюсь если у вас есть работа то зачем вам шарахаться в этой Москве вонючей

гость
#5

Свою квартиру сдай, сними в другом городе. Не понравится - вернешься. Понравится - свою продашь, там купишь. Чего гадать-то? Не попробовав - не узнаешь.

ГОСТ
#6

в МСК щас делать нечего, работы вообще нет, друзья ищут по пол года с хорошим стажем. разве что официантом пойдешь или еще кем-нибудь. На одну вакансию по 50 человек отправляют резюме, везде сокращения и снижение затрат. У подруги на 30 тыщ зп снизили и сократили половину отдела. у другой пол компании посокращали. короче много примеров, лучше сиди в провинции до 19-20 года

Гость
#7

Уже не надо.
Это надо было лет 10 назад делать. Сейчас же -если вы молоды и есть желание вырваться из всего этого ужаса в который нас окунают, надо уезжать за границу, если же понимаете что сил и энтузиазма не так много то эффективнее остаться в провинции устроится на более менее работу и завести огород/дачу

Жужа
#8

Я переехала в областной центр не по своей воле,а по необходимости. Пожалела. В своем городе мне родители однушку купили, в скором времени собирались девушку. Тут у меня денег хватит только на комнату в общаге, или гостинку без отделки. Зп больше раз в десять. Половина уходит на съем. Цены на продукты выше значительно. В кафе посидеть тоже не всегда можно себе позволить, дорого. Пашешь с утра до ночи. Друзей нет никаких. Знакомые только с работы. Отношения завести нереально. Карьеру я построила, зп для этого города хорошая. Чувствую, что сильно ошиблась в жизни. В своем родном городе была бы уже с семьей, хорошим жильем и стабильной должности с небольшим окладом.

Гость
#9

Лучше сразу заграницу, потом поздно будет.

Гость
#10
ГОСТ

в МСК щас делать нечего, работы вообще нет, друзья ищут по пол года с хорошим стажем. разве что официантом пойдешь или еще кем-нибудь. На одну вакансию по 50 человек отправляют резюме, везде сокращения и снижение затрат. У подруги на 30 тыщ зп снизили и сократили половину отдела. у другой пол компании посокращали. короче много примеров, лучше сиди в провинции до 19-20 года

А что, с 20 лучше будет?)

Гость
#11

Я жалею, что в своё время не уехала в герм. после института, как все нормальные люди. С возрастом привыкать к новому месту сложнее.

Гость
#12

что за волшебная такая заграница? Почему нужно в эту заграницу рваться? Там, что думаете будете своими? Ну уж нет, всегда будете оставаться приезжими, туристами, чужаками.

Гость
#13

Одна знакомая тетька уехала в германию 10 лет назад с двумя детьми, время от времени там работала, но в основном на пособии сидела, все курорты испании и франции объездила, даже муж из рф к ней вернулся, поженились обратно:)

Гость
#14

Если в родном городе есть работа, то действительно смысла нет. Другое дело, если работы нет, то придётся как-то шевелиться. У меня, например, в городе с работой очень тяжко, поэтому приходится колесить по чужим городам и дело даже не в каких-то заоблачных перспективах.

Гость
#15
Гость

что за волшебная такая заграница? Почему нужно в эту заграницу рваться? Там, что думаете будете своими? Ну уж нет, всегда будете оставаться приезжими, туристами, чужаками.

поверь, дорогая, если у тебя нет денег и связей, то ты и здесь не своя.

Гость
#16

Автор, сложно сказать. Зависит от вашего везения и усилий. Есть те, кто уезжал на заработки в Москву или Питер, но так и вернулись, ничего толком не заработав. А есть те, которые приехали в Москву с голой жопой, хорошо устроились, купили себе квартиры в Москве или накрайняк заработали на хорошую квартиру в своем родном городе, чего им никогда бы не удалось, работая у себя в городе. Обычно в региональных городах успех человека зависит от его знакомств, блата, потому что там все хорошие места поделены между своими, там кумовство во всей красе. Если у тебя нет блата - никуда не пробьешься, будешь всю жизнь за копейки работать за всех блатных. В Москве с этим немного получше - там больше шансов, не имея никаких связей, своим умом, упорством и талантом выбиться в люди. Плюс если вы красивая, в Москве есть шанс удачно выйти замуж за обеспеченного человека и вообще всю жизнь горя не знать. В любом случае, вам стоит попробовать съездить. Если не получится - вернетесь в родной город. Просто пока вы молоды, это можно сделать. Когда вам будет 30+, вы уже сама не захотите никуда ехать.

Геннадий
#17
Гость

что за волшебная такая заграница? Почему нужно в эту заграницу рваться? Там, что думаете будете своими? Ну уж нет, всегда будете оставаться приезжими, туристами, чужаками.

Это местный неликвид отписался. В своей стране не смогли ничего добиться.

Гость
#18

'мы всего добились сами' есть такая песня.

Гость
#19
Гость

'мы всего добились сами' есть такая песня.

сын олигарха поет, если кто не знает.

Гость
#20

плюсы:
1. Зп. больше, но если снимать-выходит тож на тож.
2. особо никуда не хочу, т.*****. преимущества ввиде выставок, театров для меня отстуствуют. мне некогда. это как люди, которые живут на море, купаются один раз в год.
3. удобно только интернет-покупки. но это и в повинцию можно через почту заказать, хоть из Китая.
таким образом, все плюсы сомнительны, а минусы очевиды:
1. у меня здесь здоровье сильно грохнулось. нос дышать наполовину перестал, уже 12 лет не дышит (а это не только дискомфорт, но и бессонница, сердце, анемия, кислородное голодание могза). на выходные обязательно на дачу, чтобы хоть глоток свежего воздуха.
2. разлука с родными и родителями. мне моя земля силы дает, поэтому приезжаю хотя бы 2 раза в год.
3. здесь дома понатыканы, в окно не выглянишь, никакого вида.
4. в Москве почти никогда не бывает солнца и всегда ветер, даже летом без ветровки никуда.
5. много людей, пробки, автобысы забиты, никогда не сядешь, всю дорогу стоишь.

Гость
#21
Гость

что за волшебная такая заграница? Почему нужно в эту заграницу рваться? Там, что думаете будете своими?

Вы правы , но отчасти. Люди едут заграницу не для того что бы своими стать. А едут по принципу если уж и менять то не шило на мыло. Если уж и уезжать из нижних петушков то сразу в РАЗВИТУЮ страну. Силозатраты и времязатраты одни и те же , но на выходе получается разный результат. А своим, вы что в Москве не станете, что в Мюнхене.
И еще, если вы в принципе никогда не хотели уехать из своего города, вам этого всего не понять.
Доя примера:
Я родом из Подмосковье

Гость
#22

Я родом из Подмосковье и у меня с детства большая часть подруг просто бредили Москвой, доя них здесь была таак не жизнь а временное ненавистное содержание, по типу как в тюрьме, а я их просто не понимала , бей меня режь не понимала и все тут. Я обожала свое место жительство и меня клещами было не вытащить и никакими пряниками не заманить ни в Москву ни тем более заграницу.
Теперь с опытом, по прошествии лет, могу сказать что желание куда то там сломя голову переехать (без особых на то оснований , просто типо мЯчта) шло , конечно, из семьи , а точнее от матерей, неудовлетворенных своей жизнью и считающих , что они могли бы взять от жизни большее, чем провинциальный город и обычный муж, они то и втирали эти идеи дочерям с детства (мол тебе тут не место ты достойна большего-и не важно есть ли у дочери реальные задатки и стремления доя этого призрачного "бОльшего" ).
Была еще одна категория стремящихся к переезду с Москву. Это девочек, которые успели попробовать Москву на "вкус"... Те кто учился в ВУЗе Москвы и жил в Москве в общежитии, такие САМИ своими глазами увидели разницу жизни и перспектив, и сами сделали выбор в пользу Москвы.
Девочки из этой категории уже 28-30 годам пошли еще дальше Москвы и разъехались по заграницам (уже как востребованные специалисты в той или иной области).
Как показала жизнь это такой сорт людей, которые видят вперед , всегда делают ставки на перспективу, знают как и умеют вовремя выходит из зоны комфорта, а значит всегда развиваются и всегда получают что то большее.

Гость
#23

Не стоит

Гость
#24

и еще: я не завидую, тем, кто в Москве родились и выросли (думают они интеллигенты). у меня детство в тысячу раз интересней было: казаки-разбойники, лазанье по деревьям, купание целый день на речке и даже ночью при луне, грибы, дождь, молния и гром на поле, переезды, новые города, гонки на великах.....
А у них зато песочница и кукольный театр!!!!

Гость
#25

К постам 21-22 забыла добавить
Важно что у описанной мной последней категории -уехать была не самоцель , цели были другие -последовательные и логичные (в связи с карьерой и обучением) а переезд это был лишь как инструмент в достижении. У этих дам все сложилось и все продолжает складываться .

А вот девочки описанные сначала-там уже кому как повезло (или кто как на местности сориентировался ) но по большей части все таки больше неудач и неудовлетворенности, потому что как таковой реальной здоровой цели у них не было , они думали (на подсознании) что это мол место (провинциальный город) их портит, тормозит и рубит на корню, а вот мол стоит только шаг на платформу в Москве сделать , вот тут они сами собой прямо и расцветут и попрет по всем направлением ибо попадут в свою тарелку....
Как мы понимаем после шага на платформу никакого чуда не произошло , а у многих (кто не успел во время протрезветь от детских заблуждений ) и через 10 лет ничего не сдвинулось и не изменилось в лучшую сторону.

Гость
#26
Геннадий

Нет. Вы видели, чтобы европейцы рвались в крупные города? Они там живут столетиями в этих деревнях, небольших городах, друг друга знают, как одна семья живут. А наши люди ничего развивать не могут, меняют место жительства как перчатки - это неправильно. Если всем будет наплевать, то так места никакого развития получать и не будут.

Особенность нашей страны (в отличие от Европы и т.п.)- в том, что развивать в провинции нечего и не на что. Любая деятельность кроме добычи сырья- нерентабельна на почти 90% территории государства из-за климата и длинной (при этом весьма сложной) логистики. "...Скажите новозеландскому фермеру, что такое ТЕПЛЫЙ КОРОВНИК и СЕНО НА ЗИМУ.." (с).
А все средства от этой добычи- только в крупных центрах, той же Москве и Питере. До провинции ничего не доходит просто. Стратегия 2020, разрабатывавшаяся в ВШЭ, своим первым вариантом предполагала вообще край- вся жизнь стягивается в несколько крупных городов, чуть ли не "оазисов", на которые хватит денег от нефтегаза, а вся остальная территория будет брошена на произвол судьбы, выживайте как хотите

подруга Петуха
#27

в больших городах лучше развлекаться, приехать с теми же уехавшими подружками по театрам-клубам-аквапаркам-шопингу, а жить рядом с лесом и речкой особенно если жильё и работа есть
а в большом городе помимо выбора работы вы ещё получите драчку за место на парковке и место в садике для ребёнка

Гость
#28
Гость

Гость
что за волшебная такая заграница? Почему нужно в эту заграницу рваться? Там, что думаете будете своими?

Вы правы , но отчасти. Люди едут заграницу не для того что бы своими стать. А едут по принципу если уж и менять то не шило на мыло. Если уж и уезжать из нижних петушков то сразу в РАЗВИТУЮ страну. Силозатраты и времязатраты одни и те же , но на выходе получается разный результат. А своим, вы что в Москве не станете, что в Мюнхене.
И еще, если вы в принципе никогда не хотели уехать из своего города, вам этого всего не понять.
Доя примера:
Я родом из Подмосковье

для сведения я сама из другой страны приехала в РФ, жила и заграницей тоже, где только не была, что только не проходила. Поэтому знаю, что говорю. Здесь морально комфортнее, спокойнее себя ощущаешь, здесь я своя. А заграницу мечтают уехать, кто в глаза её не видел и думает, что уж там то точно трава зеленее. Кстати есть хорошая поговорка не путай туризм с эммиграцией.

Наталья Андреевна
#29

Деревенщина, а давайте вы у себя жизнь будете налаживать, а не переть стадом в Москву.

Гость
#30
Наталья Андреевна

Деревенщина, а давайте вы у себя жизнь будете налаживать, а не переть стадом в Москву.

а давайте вы просто пойдете *****

Гость
#31

В Москве очень дорогой транспорт, недвижимость (аренда/покупка), давки в общественном транспорте, на дорогу тратится безумное количество времени. Зачем ехать в Москву, где вам придется пробиваться с 0 среди толпы вам подобных, жить на съемных квартирах с чужими людьми и скучать по своим, когда можно остаться у себя, у вас там все есть, главное жилье. Это иллюзия, что стоит в Москву приехать, и на вас посыпется Манна небесная. Ну будете официанткой работать, оно вам надо? И учтите, за аренду тройной платеж вначале нужно платить, так что ехать надо с капиталом.

гость
#32
Наталья Андреевна

Деревенщина, а давайте вы у себя жизнь будете налаживать, а не переть стадом в Москву.

.... вчерашняя деревенщина из Москвы пишет 😂

Гость
#33
Гость

Гость
что за волшебная такая заграница? Почему нужно в эту заграницу рваться? Там, что думаете будете своими?

Вы правы , но отчасти. Люди едут заграницу не для того что бы своими стать. А едут по принципу если уж и менять то не шило на мыло. Если уж и уезжать из нижних петушков то сразу в РАЗВИТУЮ страну. Силозатраты и времязатраты одни и те же , но на выходе получается разный результат. А своим, вы что в Москве не станете, что в Мюнхене.
И еще, если вы в принципе никогда не хотели уехать из своего города, вам этого всего не понять.
Доя примера:
Я родом из Подмосковье

Про силозатраты. Переезд за рубеж имеет по крайней мере одно отличие от переезда в Москву или Питер- надо иметь способности к языкам. На удивление много людей вообще не в состоянии выучить иностранный язык, какие бы стимулы не маячили впереди. Знаю нескольких вернувшихся из Германии (где без ОТЛИЧНОГО знания немецкого языка делать нечего просто)- уезжали они как "прицеп" к немцам- супругам в период массовой репатриации 90х годов, когда немец мог взять с собой хоть кого. И вот кто через год, кто через три- потянулись назад. С воем, слезами, но- назад. Потому что язык так и не осилили, сколько ни бились

Люлю
#34

автор подумайте лучше о дополнительном небольшом бизнесе. в маленьких городах много ниш свободных. а когда у вас будет достаточно средст, ну и будете иногда в Москву-Питер приезжать, а постоянно жить... да разве это жизнь? экология и климат там ужасны, нервотрепка сплошная, зп хоть и будет выше, будет улетать в никуда. и ни одной родной души рядом...

Гость
#35

Учи язык и пробуй в Европу. Спб и Мск - вчерашний день.

Гость
#36
Наталья Андреевна

Деревенщина, а давайте вы у себя жизнь будете налаживать, а не переть стадом в Москву.

Сразу видно стАлиШных!
А КАК ты у себя там сама жизнь наладила, расскажи!

хой
#37
Гость

Уже не надо. Это надо было лет 10 назад делать. Сейчас же -если вы молоды и есть желание вырваться из всего этого ужаса в который нас окунают, надо уезжать за границу, если же понимаете что сил и энтузиазма не так много то эффективнее остаться в провинции устроится на более менее работу и завести огород/дачу

'более или менее' работа, это тухнуть на каком нибудь заводе за минималку?

апожж
#37
хой

'более или менее' работа, это тухнуть на каком нибудь заводе за минималку?

В провинции только спиваться.

Джигурд
#37
апожж

В провинции только спиваться.

аше здоровье!

Джигурд
#37
хой

'более или менее' работа, это тухнуть на каком нибудь заводе за минималку?

Знаете как заябывает 5 на 2 делать каую тоихуйню за копейки.

Форум: Развлечения
Всего: 41 152 темы
Новые темы за все время: 32 192 темы
Популярные темы за все время: 15 271 тема