Гость
Статьи
Санкт-Петербург: …

Санкт-Петербург: нравится город или нет?

Сколько ни живу в Питере, не могу его полюбить. Вроде бы и климат для меня комфортный, и красиво, но душа к городу не лежит. А вам нравится Петербург?

Гость
42 ответа
Последний — Перейти
Мужло
#1

Очень нравится! Хотя родился и живу в Москве. В Питере жил 4 года будучи студентом. Это город моей молодости. Город прекрасный! Сейчас редко бываю и скучаю по Питеру.

Гость
#2

Нравится, Прибалтика близко, Финка близко (можно ездить в Европу за дёшево), Карелия, озера, природа.
Культурная жизнь насыщенная, не заскучаешь.
Город красивый, всё необходимое для жизни есть.
Но народа меньше чем в Москве, пробок ТАКИХ нет.
А климат...ну не мог же город быть полностью идеальным))

Гость
#3
Гость

Сколько ни живу в Питере, не могу его полюбить. Вроде бы и климат для меня комфортный, и красиво, но душа к городу не лежит. А вам нравится Петербург?

Да,живу здесь. Для меня это лучший город в РФ и один из лучших, что я вообще видела.

Гость
#4

Нет

#5

Безумно нравится этот город))) После того, как впервые очутилась в Питере, я поняла, что хочу жить в этом городе, и мечта сбылась.

Маня
#6

Очень нравится, хоть и живу в другом...Хочу чтоб мой ребенок поступил там в ВУЗ и остался жить...Мне нравится климат который в Питере да и вообще можно много говорить что там нравится

Гость
#7

Мое сердце навсегда отдано Питеру

гость
#8

Автор, а что вам конкретно не нравится?. Почему душа не лежит?

Гость
#9

Нет

Гость
#10

Да, нравится

Гость
#11
Гость

Сколько ни живу в Питере, не могу его полюбить. Вроде бы и климат для меня комфортный, и красиво, но душа к городу не лежит. А вам нравится Петербург?

Категорически НЕТ

Гость
#12
гость

Автор, а что вам конкретно не нравится?. Почему душа не лежит?

Никогда Питер в моем понимании не был окружен романтическим флером. Не хочу никого обидеть, но для меня город неживой, искусственный какой-то

Недоумевающая
#13

Очень нравится. С первого своего приезда (ещё в детстве) полюбила и сам город, и пригороды (Петергоф, Царское Село, Павловск, Ораниембаум, Гатчину, Кронштадт).

Гость
#14

Была только летом неделю, очень понравился. О климате судить не могу.

Белый адвокат
#15
Гость

Никогда Питер в моем понимании не был окружен романтическим флером. Не хочу никого обидеть, но для меня город неживой, искусственный какой-то

Конечно искусственный и напыщенный. Красивый фасад огромной полудикой страны. Но мы с вами живем в век принципа make believe....что вообще останется от нашей действительности , если убрать всю маскировочную мишуру? Питер, кстати, наверняка чемпион по затратам на содержание города. Вряд ли хоть один из дворцов-музеев окупает свое содержание

Гость
#16

Да, обожаю Питер! Даже несмотря на свое теплолюбие. Мы там с мужем однажды чуть насмерть не замерзли, грелись в вестибюле Казанского собора, как нищие.)))
Один раз так ноги промочила в снегу, что колготки отжимала, придя в отель...

И все равно. Самый прекрасный город России. Прекрасный даже на окраинах (у меня родственники на Мориса Тореза живут).

Каждая поездка в Питер - это счастье. В первый раз ездила еще с отцом, в 11 лет. Мы умудрились почти всё облазить за несколько дней, в гостиницу возвращались затемно (и это летом!), ноги просто отваливались, - а наутро снова смотреть-смотреть-смотреть!
Чем питались - не помню, то в дорогих ресторанах, то не пойми чем, я в итоге вернулась в Москву с сильным отравлением, мама жутко ругалась на папу.))) Но отравление померкло в памяти, а дикий восторг от города и даже некоторая зависть к тем, кто живет в нем, - остались навсегда.)

А самый любимый из пригородов - Павловск.

Недоумевающая
#17
Гость

Да, обожаю Питер! Даже несмотря на свое теплолюбие. Мы там с мужем однажды чуть насмерть не замерзли, грелись в вестибюле Казанского собора, как нищие.))) Один раз так ноги промочила в снегу, что колготки отжимала, придя в отель... И все равно. Самый прекрасный город России. Прекрасный даже на окраинах (у меня родственники на Мориса Тореза живут). Каждая поездка в Питер - это счастье. В первый раз ездила еще с отцом, в 11 лет. Мы умудрились почти всё облазить за несколько дней, в гостиницу возвращались затемно (и это летом!), ноги просто отваливались, - а наутро снова смотреть-смотреть-смотреть! Чем питались - не помню, то в дорогих ресторанах, то не пойми чем, я в итоге вернулась в Москву с сильным отравлением, мама жутко ругалась на папу.))) Но отравление померкло в памяти, а дикий восторг от города и даже некоторая зависть к тем, кто живет в нем, - остались навсегда.) А самый любимый из пригородов - Павловск.

Да, Павловск прекрасен. Ещё очень люблю парк Александрия в Петергофе (Коттедж, Фермерский дворец, Готическую капеллу). И китайские дворцы Ораниембаума (Екатерины 2 и Петра 3).

Гость
#18
Гость

Никогда Питер в моем понимании не был окружен романтическим флером. Не хочу никого обидеть, но для меня город неживой, искусственный какой-то

а какой окружен романтическим флером?

Мужло
#19
Белый адвокат

Конечно искусственный и напыщенный. Красивый фасад огромной полудикой страны. Но мы с вами живем в век принципа make believe....что вообще останется от нашей действительности , если убрать всю маскировочную мишуру? Питер, кстати, наверняка чемпион по затратам на содержание города. Вряд ли хоть один из дворцов-музеев окупает свое содержание

Россия вам полудикая? Вы наверное из Украины пишите? Слушать противно!!

Гость
#20
Гость

а какой окружен романтическим флером?

Сейчас уже никакой) В юности - Москва

Белый адвокат
#21
Мужло

Россия вам полудикая? Вы наверное из Украины пишите? Слушать противно!!

Ну тем, кто глазами "слушает" , Россия явно "слышится" наицивилизованейшей страной. А вот Петр 1 Великий говорил о своем государстве по-другому:" ...С другими европейскими народами можно достигать цели человеколюбивыми способами, а с русскими не так: если б я не употреблял строгости, то бы уже давно не владел русским государством и никогда не сделал бы его таковым, каково оно теперь. Я имею дело не с людьми, а с животными, которых хочу переделать в людей.".... историю своей страны надо знать, чтобы не выглядеть полудиким 🤓

Гость
#22

Живу здесь. "Пётр Первый п ёрнул первый", знаете как говорят...
Много минусов в Питере.
Жить это одно, а приезжать гулять и восторгаться- совсем другое.
Учиться - тоже. Лучше с удовольствием и радостью вспоминать чудесные студенческие годы, чем Остаться прозябать в этом гни лу шно м городе навсегда.
Особенно смешно про "не заскучаешь", как выше написали. Да здесь унылых одиночек пруд пруди! и не сидят они в пабах на Невском, а в своих районах киснут.
Сейчас, в ноябре, к примеру.
Те,кого вы видите в центре- Приезжие.

Гость
#23
Гость

Сейчас уже никакой) В юности - Москва

то есть вы уже не в юном возрасте и вас вдруг потянуло на романтику) мужчину найдите, если вам романтики не хватает.

Гость
#24
Гость

Живу здесь. "Пётр Первый п ёрнул первый", знаете как говорят...
Много минусов в Питере.
Жить это одно, а приезжать гулять и восторгаться- совсем другое.
Учиться - тоже. Лучше с удовольствием и радостью вспоминать чудесные студенческие годы, чем Остаться прозябать в этом гни лу шно м городе навсегда.
Особенно смешно про "не заскучаешь", как выше написали. Да здесь унылых одиночек пруд пруди! и не сидят они в пабах на Невском, а в своих районах киснут.
Сейчас, в ноябре, к примеру.
Те,кого вы видите в центре- Приезжие.

У кого как, как обычно. Охотно верю, что жить может быть тяжело.

Но вот мои все родственники и друзья из Питера обожают этот город и никогда не мечтали куда-то уехать. Один эмигрировал и всё тоскует - не по России, по Питеру. Много лет уже. Так что мы ему советуем возвращаться.)

Исключение - семья моей мамы, которая зачем-то переехала в Москву. Правда, это "зачем-то" спасло их от блокады.

на лавочке
#25

я родилась здесь в 50Х и живу по сей день. Были годы ,когда уезжала из него и жутко тосковал и с радостью возвращалась..
Иду по ноябрьскому Невскому и понимаю
Здесь всё мое и я отсюда родом.
Саша Розенбаум классно поет про Питер
И я рада что у меня есть такие талантливые земляки.

Гость
#26
Гость

Живу здесь. "Пётр Первый п ёрнул первый", знаете как говорят... Много минусов в Питере. Жить это одно, а приезжать гулять и восторгаться- совсем другое. Учиться - тоже. Лучше с удовольствием и радостью вспоминать чудесные студенческие годы, чем Остаться прозябать в этом гни лу шно м городе навсегда. Особенно смешно про "не заскучаешь", как выше написали. Да здесь унылых одиночек пруд пруди! и не сидят они в пабах на Невском, а в своих районах киснут. Сейчас, в ноябре, к примеру. Те,кого вы видите в центре- Приезжие.

Также и в Москве- киснут в своих Капотнях Бирюлевах. Сейчас за окном в Москве- серость и унылость, погода такая теперь на полгода. Эх, не повезло с климатом, что Москве, что Питеру. А Питер я люблю- величественный по российским меркам, царский. Москва - номенклатурная больше. А климат, что там ховно, что там))) Это два туристических центра России всё-таки. В Москве/ Питере- лучшая культурная программа в стране-музеи, театры, учебные заведения и т.д. Остальные города РФ проигрывают и заметно.

#27
Гость

Никогда Питер в моем понимании не был окружен романтическим флером. Не хочу никого обидеть, но для меня город неживой, искусственный какой-то

Полностью поддерживаю. Я так же считаю. С каким трепетом я помню ехал в Питер в свое время. Я заочно уже любил его до безумия, но оказалось....Вообще сейчас мода на Питер. Ну это слишком не простой город что бы все его любили. Сложная энергетика у него, не попсовый он что бы нравится всем. И да, какой то искусственный. Вот именно это ощущение усиливалось чем больше я ходил по Питеру. Когда идёшь по Москве можно найти места точь в точь как в Омске, Барнауле, Екатеринбурге т.е. частичку любого города России, в Питере же нет. Я даже в Париже себя более по- домашнему чувствовал нежели в Питере. Вообще не мой город. Я вот очень люблю ДДТ и писателя Довлатова. Но вот как то не зашёл Питер.

Белый адвокат
#28
на лавочке

я родилась здесь в 50Х и живу по сей день. Были годы ,когда уезжала из него и жутко тосковал и с радостью возвращалась..
Иду по ноябрьскому Невскому и понимаю
Здесь всё мое и я отсюда родом.
Саша Розенбаум классно поет про Питер
И я рада что у меня есть такие талантливые земляки.

Ну да....налетела грусть...ну что ж , пойду пройдусь...Мало у нас городов, где можно прогуляться для души....но не будем забывать, что Мамаев с Кокориным тоже типа "известные земляки". 😁

Я
#29

Прекрасный город,была 1 раз и хотелось бы еще

Гость
#30

Живу 5 лет тут, город так и не полюбила. Уеду. Да, в центре красивая архитектура, на этом плюсы города заканчиваются. Еще пригороды красивые - Пушкин, Петергоф, дворцы. Но это все же больше для туристов, сюда хорошо приехать погулять несколько дней, это да) Для комфортной жизни все же другие вещи нужны - хороший климат, дешевое жилье, высокие зарплаты, развитая социальная сфера. А с этим тут не очень хорошо.
Сейчас, действительно, идет мода на Питер и на его восхваление, и на туристов и приезжих это очень влияет, конечно)) Петербурговедение начинают уже в яслях преподавать)) Я лично больше люблю Москву - для тех, кто с ней знаком не только по площади трех вокзалов, это интереснейший город, с более разнообразной архитектурой, чем в СПб, и даже, мне кажется, более русский.
Из того, что люблю в Питере - зоологический музей, памятник человечку с зонтиком на скамейке у Театра на Фонтанке (памятник коренным петербуржцам), пышки местные, бабульки с Васильевского острова - много интеллигентных и очень отзывчивых)) Но минусов все же больше

Недоумевающая
#31

"дешевое жилье, высокие зарплаты".
------------------------------------------------------
Так не бывает. Там, где высокие зарплаты, и жильё дорогое.

Гость
#32
Белый адвокат

Ну да....налетела грусть...ну что ж , пойду пройдусь...Мало у нас городов, где можно прогуляться для души....но не будем забывать, что Мамаев с Кокориным тоже типа "известные земляки". 😁

Увы ,они не питерцы. Они так опозорили и сборную Зенит.

Белый адвокат
#33
Гость

Увы ,они не питерцы. Они так опозорили и сборную Зенит.

Да ладно...Дзюба-то остался. Я просто к тому, что если бы такой вопрос задали на мужском форуме, то питерцы бы явно вспомнили бы первым делом не Довлатова-Шевчука-Розенбаума-Цоя и т.д., а свой Зенит 😁

Гость
#34

Я здесь родилась и живу. Если кто-то что-то не ощущает и считает Питер искусственным, то вам просто не дано чувствовать особую энергетику этого места, именно потому город называют мистическим. Здесь обживаются только особо чувствительные люди. Между прочим, вывод сделала исключительно из свои собственных наблюдений и людей, сюда приезжающих.

Гость
#35

Питер это мечта! Жила там 10 лет и кайфовала!
Сейчас живу в Краснодарском крае(по необходимости,муж служит) И это трэш, абсолютно не мой климат и не мое место, невыносимо тут ни летом (жарища) , ни зимой(Нет зимы красивой,в новый год ливень ,плюсовая температура ((((()
А вот в Питере климат устраивает, хорошее самочувствие и летом комфортно ,и зима зимой.
Еще много что можно посмотреть,музеи, экскурсии, концерты, достопримечательностей уйма.Заработки не плохие .Там в общем движуха и жизнь кипит..
Уеду , на юга наши больше ни ногой 🤢
В общем, Питер невозможно не любить, если ты счастлив там.😍

Гость
#36
Гость

Живу здесь. "Пётр Первый п ёрнул первый", знаете как говорят... Много минусов в Питере. Жить это одно, а приезжать гулять и восторгаться- совсем другое. Учиться - тоже. Лучше с удовольствием и радостью вспоминать чудесные студенческие годы, чем Остаться прозябать в этом гни лу шно м городе навсегда. Особенно смешно про "не заскучаешь", как выше написали. Да здесь унылых одиночек пруд пруди! и не сидят они в пабах на Невском, а в своих районах киснут. Сейчас, в ноябре, к примеру. Те,кого вы видите в центре- Приезжие.

"пётр первый пёрнул первый" - ну всё с вами понятно, видимо город точно не для вас. а вообще-то тут действительно не заскучаешь: сколько различных культурных мероприятий на любой вкус - от мариинки до андерграундных концертов, выставок сколько, молодёжных фестивалей. а про кабаки вы зря, может и в попсовых пабах сидят приезжие, что закономерно, но сколько рюмочных атмосферных и исторически известных кабаков по всему центру раскидано где открывали и до сих пор открывают новых талантов. у города своя магия, но не каждому дано её понять

Гость
#37

Очень люблю Питер. Но я турист. Была 5 раз и еще приеду. Для жизни климат все-таки тяжеловат, мне кажется. Солнца не хватает. К нас и так тоска за окном и в сердцах большую часть года

Гость
#38

Один раз была. 20 лет назад. Неделю. Больше нет желания категорически. Мне не понравился климат. Ветер пронизывающий даже летом. Может сейчас лучше. Но я за те же деньги предпочту провести время в более теплых городах, Прага, Будапешт, Берлин, Мюнхен. Там тоже есть что посмотреть и погода получше.

Гость
#39

Нет. Я здесь уже 7 лет. Для меня этот город -"никак". Не испытываюк нему чувств. Да и когда переезжла не испытывала, и не стерпелось-не слюбилось. Я понимаю, вижу, что он красивый. Но нет ощущения что это "мой" город.

Гость
#40
Гость

Живу 5 лет тут, город так и не полюбила. Уеду. Да, в центре красивая архитектура, на этом плюсы города заканчиваются. Еще пригороды красивые - Пушкин, Петергоф, дворцы. Но это все же больше для туристов, сюда хорошо приехать погулять несколько дней, это да) Для комфортной жизни все же другие вещи нужны - хороший климат, дешевое жилье, высокие зарплаты, развитая социальная сфера. А с этим тут не очень хорошо. Сейчас, действительно, идет мода на Питер и на его восхваление, и на туристов и приезжих это очень влияет, конечно)) Петербурговедение начинают уже в яслях преподавать)) Я лично больше люблю Москву - для тех, кто с ней знаком не только по площади трех вокзалов, это интереснейший город, с более разнообразной архитектурой, чем в СПб, и даже, мне кажется, более русский. Из того, что люблю в Питере - зоологический музей, памятник человечку с зонтиком на скамейке у Театра на Фонтанке (памятник коренным петербуржцам), пышки местные, бабульки с Васильевского острова - много интеллигентных и очень отзывчивых)) Но минусов все же больше

Москва безусловно более русский. Петербург это Европа. И петербуржцы это не только понимают, но и всячески муссируют

#41
Недоумевающая

Да, Павловск прекрасен. Ещё очень люблю парк Александрия в Петергофе (Коттедж, Фермерский дворец, Готическую капеллу). И китайские дворцы Ораниембаума (Екатерины 2 и Петра 3).

А я люблю Ораниенбаум (Ломоносов), парк шикарный и дворец, недалеко живу)

Гость
#42

Не нравится, уехала в Берлин

Форум: Развлечения
Всего: 41 209 тем
Новые темы за все время: 32 227 тем
Популярные темы за все время: 15 293 темы