Гость
Статьи
Любите ли вы …

Любите ли вы украинскую культуру?

Как по вашему?

Anna
89 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#52
анти-малоросс

Украинский герб = хазарская тамга
Украинский флаг = флаг Нижней Австрии

Российский флаг- голландский торговый флот.
Двухголовый мутант- вавилонская оккультщина с постоянным жертвованием живой силы.

Гость
#53
Сова

Не люблю, я украинка. Потому что это культура села, а не города. Ну что есть? Танцы, еда, песни, обряды, вышиванка. Сори, не интересуюсь. Меня восхищает музыка и другие виды искусств, как и любого нормального человека. Украинская мысль до такого не дошла ещё.

Вы, скорее , «русскомирная» ватница.

В России так то вообще народной культуры нет, только у малых народов.
А в Европе популярно праздновать какие-то народные праздники, национальная одежда и тд. И только большевизированные россияне и мультикультурные французы отказались массово от своей культуры и только на язык и наяривают, ничего другого больше не осталось.

#54
Вумен не для политики, дурики

Скорее наоборот.
Я шучу) Любить или не любить какую-любо конкретную культуру или даже культуру в принципе - личное дело человека)
Меня интересует откуда на этом форуме такое засилье политических и национальных тем?

Потому что это часть жизни и форум анонимный. В реальной жизни эти темы банятся, чтобы не возникало вражды между людьми. А на форуме почему нет? Нет никакой причины умалчивать эти темы кроме вышеуказанной.

#55
Вумен не для политики, дурики

Украинская культура гораздо менее известна, это да. И тому есть объективные причины. Историческо- политические)
То, что человек, эту культуру не изучавший (а в украинских школах тоже в основном только проходятся по верхам), слышал пару народных песен и что-то про сало-галушки - это нормально, даже у культурологов есть свои специализации и они не обязаны знать все обо всех, но говорить , что вся культура - песни, сало и Шевченко неправильно. Строчить простыни текста здесь, наверное, тоже не правильно, поэтому, не знаю, что именно вам объяснить и хотели ли вы вообще это слушать или так написали)

Но лишний раз хочу сказать, что я за Вумен без политики, эта тема хоть и не политическая, но имеет такую направленность. Раньше тут столько смешных и интересных тем было, куда все девалось? Все больше мужиков и троллей теперь, уныло.

Мне интересно что с культурой, я украинка.
Моё мнение. Композитора Мыколу Лысенка знаю, по музыке проходили, но один это как-то мало. Литература что она есть это хорошо, но читать про сельские разборки по школьной программе это с ума сойти можно. Или про козаков ой как интересно. Кстати, козаки кем угодно только не были, но украинцами себя никогда не называли и Хмельницкий никогда не знал и не хотел знать украинского языка. После войны уже отошли от темы села и козаков, но опять же, художественной или какой-либо ещё ценности мало. С такой школьной программой что-то ни у кого не возникает желания познать культуру вне школьной программы. Чего не скажешь о других культурах, которые к сельским не относятся.
Если вдруг меня дочитали любители украинской культуры, так любить всё что угодно можно, только лучше оно от этого не станет.

Гость
#56
Сова

Мне интересно что с культурой, я украинка.
Моё мнение. Композитора Мыколу Лысенка знаю, по музыке проходили, но один это как-то мало. Литература что она есть это хорошо, но читать про сельские разборки по школьной программе это с ума сойти можно. Или про козаков ой как интересно. Кстати, козаки кем угодно только не были, но украинцами себя никогда не называли и Хмельницкий никогда не знал и не хотел знать украинского языка. После войны уже отошли от темы села и козаков, но опять же, художественной или какой-либо ещё ценности мало. С такой школьной программой что-то ни у кого не возникает желания познать культуру вне школьной программы. Чего не скажешь о других культурах, которые к сельским не относятся.
Если вдруг меня дочитали любители украинской культуры, так любить всё что угодно можно, только лучше оно от этого не станет.

У меня казачье происхождение и я горжусь этим.

#57
Гость

Вы, скорее , «русскомирная» ватница.

В России так то вообще народной культуры нет, только у малых народов.
А в Европе популярно праздновать какие-то народные праздники, национальная одежда и тд. И только большевизированные россияне и мультикультурные французы отказались массово от своей культуры и только на язык и наяривают, ничего другого больше не осталось.

Очень интересно.
Что такое русский мир?
Какие европейские праздники можете привести в пример?
Я вот за Польшу знаю, у них вроде выходных больше всех в Европе да и праздников очень много.
1. Праздники религиозные
2. Праздники государственные
Чего из этого нет в большинстве стран мира? Или вам запали в душу день оббрасывания помидорами и день заготовки яблочного сока? Что тогда называть культурой?

Гость
#58
Сова

Очень интересно.
Что такое русский мир?
Какие европейские праздники можете привести в пример?
Я вот за Польшу знаю, у них вроде выходных больше всех в Европе да и праздников очень много.
1. Праздники религиозные
2. Праздники государственные
Чего из этого нет в большинстве стран мира? Или вам запали в душу день оббрасывания помидорами и день заготовки яблочного сока? Что тогда называть культурой?

Русский мир- это маниакальное стремление строить сталинскую империю с вышками и охраной и навязывать безнациональную имперскую сверхидею о «народе-победителе», который должен суваться везде, когда у самих все плохо и неустроенно.

Примеров масса. Бавария- Октоберфесты и прочие праздники, люди любят национальную одежду одевать и просто так на выходные и свадьбы. Чехия, Словакия, Венгрия, Австрия- аналогично. Даже поддерживают старинные виды замков и средневековый антураж городов.
Кастилия- забеги с быками ( мне лично насилие против животных не нравится), скандинавские страны тоже имеют свои праздники полуязыческие. Ирландия- день святого Патрика и тд
И получается красиво и здорово.

Реально, национальная одежда не в моде , наверное только у денационализированных россиян, которым вбили в голову советские еврейские культурные полуфабрикаты.
Ну и ещё Франция, где уже давно помешались на мультикультурализме и единственная национальная гордость- это язык , даже Нотр-Дам и собор в Реймсе потеряли.

#59
Гость

Русский мир- это маниакальное стремление строить сталинскую империю с вышками и охраной и навязывать безнациональную имперскую сверхидею о «народе-победителе», который должен суваться везде, когда у самих все плохо и неустроенно.

Примеров масса. Бавария- Октоберфесты и прочие праздники, люди любят национальную одежду одевать и просто так на выходные и свадьбы. Чехия, Словакия, Венгрия, Австрия- аналогично. Даже поддерживают старинные виды замков и средневековый антураж городов.
Кастилия- забеги с быками ( мне лично насилие против животных не нравится), скандинавские страны тоже имеют свои праздники полуязыческие. Ирландия- день святого Патрика и тд
И получается красиво и здорово.

Реально, национальная одежда не в моде , наверное только у денационализированных россиян, которым вбили в голову советские еврейские культурные полуфабрикаты.
Ну и ещё Франция, где уже давно помешались на мультикультурализме и единственная национальная гордость- это язык , даже Нотр-Дам и собор в Реймсе потеряли.

Ну вот именно что праздники мягко говоря полуязыческие.
Есть много хороших стран, где в силу религиозных институтов такие праздники банятся. В моём родном городе Мелитополе по вашим меркам яркая культурная жизнь. Есть день черешни с парадом костюмов, интеркультурный конкурс красоты, , фестиваль болгарской культуры не так давно был, масленица, и ещё десятки праздников отмечаются не на общегородском уровне, а например в библиотеках и музее, все не припомнишь. Но мне это скучно:)
Лучше бы Шекспира или Чехова поставили, филармонию бы открыли. Я не эксперт и не сноб, но лучше иметь душевную жизнь какую-то, чем опять погулять на каком-то очередном фестивале.

#60
Гость

У меня казачье происхождение и я горжусь этим.

Супер! Знать своё происхождение это очень правильно.

Гость
#61
Сова

Ну вот именно что праздники мягко говоря полуязыческие.
Есть много хороших стран, где в силу религиозных институтов такие праздники банятся. В моём родном городе Мелитополе по вашим меркам яркая культурная жизнь. Есть день черешни с парадом костюмов, интеркультурный конкурс красоты, , фестиваль болгарской культуры не так давно был, масленица, и ещё десятки праздников отмечаются не на общегородском уровне, а например в библиотеках и музее, все не припомнишь. Но мне это скучно:)
Лучше бы Шекспира или Чехова поставили, филармонию бы открыли. Я не эксперт и не сноб, но лучше иметь душевную жизнь какую-то, чем опять погулять на каком-то очередном фестивале.

Это где банятся? Даже в ультрарелигиозной Сербии у людей модно ходить в национальной одежде. Они даже и на Евровидение зачастую так ездят.
Туда же всякие болгары, румыны и албанцы.

Классическая культура это хорошо , но и национальная тоже должна быть.

Гость
#62
Сова

Ну вот именно что праздники мягко говоря полуязыческие.
Есть много хороших стран, где в силу религиозных институтов такие праздники банятся. В моём родном городе Мелитополе по вашим меркам яркая культурная жизнь. Есть день черешни с парадом костюмов, интеркультурный конкурс красоты, , фестиваль болгарской культуры не так давно был, масленица, и ещё десятки праздников отмечаются не на общегородском уровне, а например в библиотеках и музее, все не припомнишь. Но мне это скучно:)
Лучше бы Шекспира или Чехова поставили, филармонию бы открыли. Я не эксперт и не сноб, но лучше иметь душевную жизнь какую-то, чем опять погулять на каком-то очередном фестивале.

Даже в Иране плюют на все эти ограничения и запреты ( там даже срок могут дать за такое) и отмечают широко Новруз с прыганиями через костёр и гуляниями до утра.

#63
Гость

Это где банятся? Даже в ультрарелигиозной Сербии у людей модно ходить в национальной одежде. Они даже и на Евровидение зачастую так ездят.
Туда же всякие болгары, румыны и албанцы.

Классическая культура это хорошо , но и национальная тоже должна быть.

Не знаю что там у сербов, но про нас все говорят что мы тут в вышиванках ходим. По факту вышиванку одевают люди от которых все стараются держаться подальше, их 0,1% + люди, которые не любители вышиванок, но хотят подмазаться к любителям вышиванок. Так и в Мелитополе, и в Киеве и кругом.
Самое главное - эти любители костюмов сербы или норвежцы не серьезно к себе относятся, безыдейно. В России так точно не получится, обязательно часть людей умом двинутся, как у нас здесь.
Ну нет и нет народных гуляний, так получилось. Предлагать точно не стоит, тем более доказывать их важность.

#64
Гость

Даже в Иране плюют на все эти ограничения и запреты ( там даже срок могут дать за такое) и отмечают широко Новруз с прыганиями через костёр и гуляниями до утра.

Ну главное чтобы это было чисто маргинальное явление, у Ирана нет цели всех казнить, как многие думают. И алко и другие радости, всё у них есть абсолютно. Главное чтобы это не стало нормой.

Воздушная
#65
Сова

Не знаю что там у сербов, но про нас все говорят что мы тут в вышиванках ходим. По факту вышиванку одевают люди от которых все стараются держаться подальше, их 0,1% + люди, которые не любители вышиванок, но хотят подмазаться к любителям вышиванок. Так и в Мелитополе, и в Киеве и кругом.
Самое главное - эти любители костюмов сербы или норвежцы не серьезно к себе относятся, безыдейно. В России так точно не получится, обязательно часть людей умом двинутся, как у нас здесь.
Ну нет и нет народных гуляний, так получилось. Предлагать точно не стоит, тем более доказывать их важность.

Не ври никто от людей в вышиванках не шарахается, может такие как ты с особенным мышлением.

Гость
#66

Ничего плохого сказать не могу. Борщ говорят отменный. Женщины красивые.

#67
Воздушная

Не ври никто от людей в вышиванках не шарахается, может такие как ты с особенным мышлением.

По такому ответу думаю всё ясно-понятно:)

Гость
#68
Сова

Не знаю что там у сербов, но про нас все говорят что мы тут в вышиванках ходим. По факту вышиванку одевают люди от которых все стараются держаться подальше, их 0,1% + люди, которые не любители вышиванок, но хотят подмазаться к любителям вышиванок. Так и в Мелитополе, и в Киеве и кругом.
Самое главное - эти любители костюмов сербы или норвежцы не серьезно к себе относятся, безыдейно. В России так точно не получится, обязательно часть людей умом двинутся, как у нас здесь.
Ну нет и нет народных гуляний, так получилось. Предлагать точно не стоит, тем более доказывать их важность.

У вас советское мышление , судя по всему. Что плохого в современных вышиванках? Я сам в РФ в них хожу, но неграмотные люди считают, что это финно-угорские костюмы и иногда спрашивают, куда я ездил их покупать.
Хотя не спорю, те же марийские костюмы чем-то и похожи.

В РФ большевики уничтожили почти полностью народную культуру, заменив советской еврейской интернациональной отрыжкой. Но ничего, думаю, что все изменится.

Гость
#69
Сова

Ну главное чтобы это было чисто маргинальное явление, у Ирана нет цели всех казнить, как многие думают. И алко и другие радости, всё у них есть абсолютно. Главное чтобы это не стало нормой.

Что не стало нормой? Отмечать Новруз? Это был тысячелетиями народный праздник и 40 лет правления полоумных мулл ничего не изменят.

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#70
Сова

Не люблю, я украинка. Потому что это культура села, а не города. Ну что есть? Танцы, еда, песни, обряды, вышиванка. Сори, не интересуюсь. Меня восхищает музыка и другие виды искусств, как и любого нормального человека. Украинская мысль до такого не дошла ещё.

Если ваш уровень познания украинской культуры на уровне Сердючки и 95 квартала, однажды под Полтавой, то огорчу вас- это не культура , а жалкая пародия .
Чтобы судить о культуре надо прочитать хотя бы М. Кулиша, М. КОцюбинського, И. Котляревського, Нечуя -Левицького, Л. Украинку, О. Кобилянську....
Каждому свое... кому-то литература, а кому -то и цирк - культура . Ваш уровень культуры - колбаса... пысы: и это не про колбасу )))
А впрочем, вы не поймете 😁

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#71
Сова

Мне интересно что с культурой, я украинка.
Моё мнение. Композитора Мыколу Лысенка знаю, по музыке проходили, но один это как-то мало. Литература что она есть это хорошо, но читать про сельские разборки по школьной программе это с ума сойти можно. Или про козаков ой как интересно. Кстати, козаки кем угодно только не были, но украинцами себя никогда не называли и Хмельницкий никогда не знал и не хотел знать украинского языка. После войны уже отошли от темы села и козаков, но опять же, художественной или какой-либо ещё ценности мало. С такой школьной программой что-то ни у кого не возникает желания познать культуру вне школьной программы. Чего не скажешь о других культурах, которые к сельским не относятся.
Если вдруг меня дочитали любители украинской культуры, так любить всё что угодно можно, только лучше оно от этого не станет.

Судя по вашим постам , вы " проходили" мимо учебы в целом. Оно и к лучшему, не изуродованы интеллектом

#72
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Если ваш уровень познания украинской культуры на уровне Сердючки и 95 квартала, однажды под Полтавой, то огорчу вас- это не культура , а жалкая пародия .
Чтобы судить о культуре надо прочитать хотя бы М. Кулиша, М. КОцюбинського, И. Котляревського, Нечуя -Левицького, Л. Украинку, О. Кобилянську....
Каждому свое... кому-то литература, а кому -то и цирк - культура . Ваш уровень культуры - колбаса... пысы: и это не про колбасу )))
А впрочем, вы не поймете 😁

Я всё читала что вы перечислили, колбасу не ем 5 лет. Ещё версии?

#73
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Судя по вашим постам , вы " проходили" мимо учебы в целом. Оно и к лучшему, не изуродованы интеллектом

Ага, точно!

Гость
#74
Гость

У вас советское мышление , судя по всему. Что плохого в современных вышиванках? Я сам в РФ в них хожу, но неграмотные люди считают, что это финно-угорские костюмы и иногда спрашивают, куда я ездил их покупать.
Хотя не спорю, те же марийские костюмы чем-то и похожи.

В РФ большевики уничтожили почти полностью народную культуру, заменив советской еврейской интернациональной отрыжкой. Но ничего, думаю, что все изменится.

Народную культуру уничтожили не большевики, а прогресс. Ведь, по сути что такое "народная культура"? Это культура села, так как раньше практически все население было деревенским. Развитие технологий привело к тому, что население перебралось в города, а там совсем другая жизнь. И никому кроме фриков эта сельская культура не нужна. Ну разве что для того, чтобы несколько раз в год собраться большой толпой и потусить. И такие процессы идут по всему миру, даже в самых традиционных обществах, а не только там, где были большевики.

Гость
#75
Сладкий Персик 🍑🍑🍑

Если ваш уровень познания украинской культуры на уровне Сердючки и 95 квартала, однажды под Полтавой, то огорчу вас- это не культура , а жалкая пародия .
Чтобы судить о культуре надо прочитать хотя бы М. Кулиша, М. КОцюбинського, И. Котляревського, Нечуя -Левицького, Л. Украинку, О. Кобилянську....
Каждому свое... кому-то литература, а кому -то и цирк - культура . Ваш уровень культуры - колбаса... пысы: и это не про колбасу )))
А впрочем, вы не поймете 😁

Перечисленные люди никому не известны за пределами Украины, так что как-то странно спрашивать у россиян, как они относятся к тому, чего не знают. Если, конечно, вы подразумеваете культуру мирового уровня, а не местечковую народную культуру, быт и обычаи. Последнее как-то больше известно.

#76

Полностью поддерживаю!!

Гость
#77

Если бы вы привели примеры украинской культуры, может что-нибудь и нравится, но я знаю только Гоголя, да песни в исполнении, кажется, Гнатюка. И то это все старинное, а как у них там с культурой после дние 30 лет, не знаю. Выступления Зеленского и Верки Сердючки как- то к культуре не относятся.

Гость
#78
Гость

Народную культуру уничтожили не большевики, а прогресс. Ведь, по сути что такое "народная культура"? Это культура села, так как раньше практически все население было деревенским. Развитие технологий привело к тому, что население перебралось в города, а там совсем другая жизнь. И никому кроме фриков эта сельская культура не нужна. Ну разве что для того, чтобы несколько раз в год собраться большой толпой и потусить. И такие процессы идут по всему миру, даже в самых традиционных обществах, а не только там, где были большевики.

Хватит оправдывать их. Дело не в сельскости или чем-то подобном, а что народную культуру заменяли еврейскими субпродуктами. Вся советская культура- еврейская, почти вся музыка- еврейская и тд
Определенные нации это сохранили или смогли возродить, а остальные топчутся вокруг фигуры Сталина и глупых ностальгиях по фантомной империи.
Ну да, собраться несколько раз в год, но в России даже такого нет.

Гость
#79
Гость

Если бы вы привели примеры украинской культуры, может что-нибудь и нравится, но я знаю только Гоголя, да песни в исполнении, кажется, Гнатюка. И то это все старинное, а как у них там с культурой после дние 30 лет, не знаю. Выступления Зеленского и Верки Сердючки как- то к культуре не относятся.

Ну а что российское можете привести в пример? После 1917 наверное и ничего.

Гость
#80

Да вы что, спите? Кино, театр, балет. Сколько композиторов- Свиридов,Гаврилин, сколько художников - Глазунов,Шилов, авангард какой?
А вот примеров украинской культуры я так понимаю вы привести не можете?
Народ о песнях упоминал, но после Николая Гнатюка что пели? "Купила мама коника, гы-гы-гы"?

Воздушная
#81
Гость

Да вы что, спите? Кино, театр, балет. Сколько композиторов- Свиридов,Гаврилин, сколько художников - Глазунов,Шилов, авангард какой?
А вот примеров украинской культуры я так понимаю вы привести не можете?
Народ о песнях упоминал, но после Николая Гнатюка что пели? "Купила мама коника, гы-гы-гы"?

А щедрыка нашего композитора исполняют по всему миру регулярно.

Воздушная
#82
Гость

Да вы что, спите? Кино, театр, балет. Сколько композиторов- Свиридов,Гаврилин, сколько художников - Глазунов,Шилов, авангард какой?
А вот примеров украинской культуры я так понимаю вы привести не можете?
Народ о песнях упоминал, но после Николая Гнатюка что пели? "Купила мама коника, гы-гы-гы"?

Малевич считал себя украинцем, Булгаков хоть и писал на русском но был тоже нашим, Леся украинка, Павло Тычина, большая часть звезд на вашей эстраде это наши, Гоголь и куча других примеров.

#83
Воздушная

А щедрыка нашего композитора исполняют по всему миру регулярно.

А автора нашего "щедрыка" знаете, как убили?

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#84
Гость

Перечисленные люди никому не известны за пределами Украины, так что как-то странно спрашивать у россиян, как они относятся к тому, чего не знают. Если, конечно, вы подразумеваете культуру мирового уровня, а не местечковую народную культуру, быт и обычаи. Последнее как-то больше известно.

Первое: в заголовке не указано: россияне, как вы относитесь к украинской культуре? Ведь так? Вопрос был в целом. И я считаю, что если россиянин не в курсе по каким-то причинам, то пусть проходит мимо, а не говорит, что фу. Я , как если бы я , не зная принципа работы ядерного реактора, зашла в тему рассуждать, что это радиация и фу)))) согласитесь тупо и убого.
Второе: про известность за пределами Украины , ьут все зависит от круга общения и от интеллектуального уровня. У меня много знакомых , интеллектуально развитых. Живут в Израиле, США, Австралии, Канаде, Германии. Ноэто личное дело каждого, кем себя окружать.
Резюмируя, скажу: можно понимать или не понимать ту или иную культуру, но писать примитивные комментари, которые лишены аргументов - это показатель узкого гругозора и колхозности. Подобные люди люди улыбаются в опере , так как там поют не так как Киркоров 😂😂😂

Сладкий Персик 🍑🍑🍑
#85

Добавлю, моя мамаучилась в педагогическом институте еще при совке. Филолог.Так вот, когда они учили тот или иной раздел в литературе, то все шло в сравнениии с аналогичным течением в российской литературе. И вышла незадача, так как яркого представителя импрессионизма Коцюбинського просто не с кем было сравнить в рос.литературе.

Гость
#86
Гость

Люблю, особенно в украинской культуре мне нравятся турецкие шаровары, янычарский оселедец, румынские жилетки, польские вареники, и тюркский звук "ы" почти в каждом слове мовЫ.

Справедливости ради, звук "ы" не тюркский, в славянских языках он образовался длинным путем от звука "у" (да, необычно, но факт).

Он есть и в польском, он был и в чешском (там до сих пор сохраняется историческое написание слов, и на том месте, где он произносился, пишется латинское "y").

"ы" произносится после очень твердых согласных, после которых произнесение "и" невозможно ("и" можно произнести только если согласный звук не настолько тверд).

Сравните, например, как в русском языке произносится слово "жить" (через "ы") и как в сербском – "живети" (через "и"). Вы сразу услышите, что в сербском звук "ж" мягче, чем в русском (в русском "ж" всегда твердый, и после такого твердого звука невозможно произнести "и" – для этого согласный нужно смягчить).

В общем, "ы" в славянских языках появилось там, где произошло очень сильное отвердение твердых согласных.

Гость
#87
Гость

Всегда можно сравнить с исходным корнем, древнеславянским и другими современными родственными языками.
Словаки ничего украинцам не насаждали, лексикон при этом в процентном составе совпадает с украинским практически одинаково как и с польским. У них тоже многое от старославянского осталось.


Кстати если интересно сравните славянский со санскритом.

"Всегда можно сравнить с исходным корнем, древнеславянским и другими современными родственными языками".

В данном случае надо сравнивать с тем, какие слова были в украинском на месте современных ДО завоевания этих земель Польшей.

Отсюда лингвисты и сделали выводы о полонизации.

Всё уже изучено до нас.

Гость
#88
Гость

Очень люблю, очень добрая, душевная, ориентированная на "родИну" - семью культура. Украинцы очень семейные, хозяйственные, работящие, прижимистые. "Все в дом, все в семью". Песни очень красивые, напевные, мелодичные. Кухня прекрасная, очень вкусная и разная в западной и восточной Украине. Девушки красывые, особенно в национальных костюмах и венках из живых цветов.
Беларускую культуру тоже очень люблю, красивейший напевный язык, прекрасная кухня, красивые песни и люди. Очень близка к украинской культуре, а языки понятны любому без перевода, несмотря на различное написание.
Да вообще все европейско-славянские культуры похожи, и поляки, и чехи, и словаки, и хорваты, и болгары и т.д. Очень много общего и всегда друг друга поймут без переводчика.

Нет, не поймут они друг друга без переводчика. Говорю как человек, изучающий сербский сейчас.

Достаточно открыть списки слов "ложные друзья слависта" и выбрать любые два славянских языка.

Гость
#89
Сова

Не люблю, я украинка. Потому что это культура села, а не города. Ну что есть? Танцы, еда, песни, обряды, вышиванка. Сори, не интересуюсь. Меня восхищает музыка и другие виды искусств, как и любого нормального человека. Украинская мысль до такого не дошла ещё.

Нет, ну слушайте, справедливости ради, это всё тоже часть культуры.

Хоть я и далеко не поклонница украинской культуры, то всё-таки, еда, песни и т.д. – это тоже часть культуры любого народа. Странно сбрасывать их со счетов.

Форум: Развлечения
Всего: 42 512 тем
Новые темы за все время: 33 330 тем
Популярные темы за все время: 15 673 темы