Гость
Статьи
Правда ли, что ген …

Правда ли, что ген полноты очень доминантный?

Здравствуйте всем! Сегодня вопрос к тем, кто хоть чуть -чуть разбирается в генетике. Заметил такую генетическую закономерность: Если хотя бы один из родителей полный, то с вероятностью 50-60% ребенок будет предрасположен к полноте. Да и напримере моих знакомых полных - почти у всех полные дети. Это на самом деле так? Или этот ген не всегда может доминировать? #ген

Мистик
38 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Это не ген, а пищевое поведение семьи. Если все жрут за троих, то и ребенок будет точно так же обжорой.

Гость
#2

Да, правда, особенно когда жрёшь не переставая.

Гость
#3

Этот вопрос уже изучен в прошлом столетии. Это пищевое поведение, как выше написали. Изучали детей, которых взяли из детдома в разные семьи. Если приемные родители были полные - ребенок тоже становился полным, потому как кушал то, чем его кормили в семье.

Гость
#4

не совсем ген... это работа мозга.. есть ведь осознанные действия и бессознательные (автоматические)... вот то,сколько усваивается и сколько вы кушаете к бессознательным относится... а у каждого мозг свой... отсюда и все остальное

Гость
#5

Ген тут ни при чем. Просто у полных родителей питание фастфуд, едят и родители и дети.

Васёна
#6
Гость

Да, правда, особенно когда жрёшь не переставая.

На диване чипсики?

Гость
#7

Мои родители много ели и меня к этому кайфу приучили. Они всегда были полные, но я не хотела быть такой. С молодости задумалась и пересмотрела программу питания. Мама 96 кг, папа 90 кг . Я 46! Рост у нас у всех маленький.

Гость
#8

Бывает,что родители нормальные, а ребенок - троглодит.
В семье питаются нормально, но ребенок параллельно что-то себе вечно покупает. Худеть не желает, менять пищевое поведение тоже, лечение в Институте питания не помогает, комплексов по поводу полноты нет. Его и так все устраивает.

Бывают генетически полные люди, либо с гормональным сбоем. Там реально от воздуха полнеют.

Гость
#9

Посмотрите на мамаш на детских площадках. Пухлые мамки, пухлые дети, и куча жрачки типа фастфуда и упаковок чипсов и прочего г. Это летом. А зимой вообще почти не гуляют, сидят дома и точат с утра до ночи вместе с детьми.
Вот и вся генетика.

Гость
#10

Я погода фасфудом питалась на обед. Ни на грамм не потолстела.
Ещё и ужинала поздно вечером.

Гость
#11

Жирнота передаётся по наследству, те. два разных человека могут есть одно и то же, но первый станет жирным, второй нет. Есть нации не склонные к набору веса- французы. Англосаксы наоборот- склонные к полноте

Гость
#12
Гость

Жирнота передаётся по наследству, те. два разных человека могут есть одно и то же, но первый станет жирным, второй нет. Есть нации не склонные к набору веса- французы. Англосаксы наоборот- склонные к полноте

У французов традиционно очень жёсткий режим питания - есть определенные интервалы для приема пищи, в остальное время они не едят. В последнее время появились пухляши, когда стали жрать бургеры в любое время, когда хочется жрать.

Гость
#13
Гость

Жирнота передаётся по наследству, те. два разных человека могут есть одно и то же, но первый станет жирным, второй нет. Есть нации не склонные к набору веса- французы. Англосаксы наоборот- склонные к полноте

Англосаксов уже почти 2 тысячи лет как нет. Вы что, попаданец из прошлого?

Васёна
#14
Гость

Англосаксов уже почти 2 тысячи лет как нет. Вы что, попаданец из прошлого?

Чипсы и колу хочу! И арахис в оболочке!
Колы 2л

Гость
#15
Васёна

Чипсы и колу хочу! И арахис в оболочке!
Колы 2л

У мамки деньги попроси.

Гость
#16

Это не ген полноты, это неправильное пищевое поведение, которое полные родители навязывают детям с детства.

Мартиша
#17

Нет, это последствия культуры питания и отсутствия движения в семейном образе жизни.

Васёна
#18
Гость

У мамки деньги попроси.

Ее давно нет.

.

Гость
#19

Ещё многое от аппетита зависит.
У кого-то он пониженный, у кого-то повышенный.
Один съест один бургер, другой - два-три.

Гость
#20
Гость

Это не ген полноты, это неправильное пищевое поведение, которое полные родители навязывают детям с детства.

что за бред... я ем завтрак- кофе и 1 бутер, обед курица не соленая грудка ,ужин - может пару кусков пиццы или кусок не жирной свинины, или тушеная курица... и за пол года +10 кг... при этом скинул те же 10 за 1,5 мес пол года назад.... в чем не правильное пищевое поведение???? и при том еще и хожу по 4 км в день

Гость
#21
Гость

Посмотрите на мамаш на детских площадках. Пухлые мамки, пухлые дети, и куча жрачки типа фастфуда и упаковок чипсов и прочего г. Это летом. А зимой вообще почти не гуляют, сидят дома и точат с утра до ночи вместе с детьми.
Вот и вся генетика.

Ну не всегда так. У одноклассницы в семье все нормального телосложения. Не худые, но и не толстяки.
А она толстая была. Причем с 7 лет. Проблем со здоровьем не было, ела умеренно, семья нормально питалась, а она пухлая была сама по себе.
Но комплексов не имела, вышла замуж в 18 лет, учась в институте, родила в 19.
Мальчиками рано начала интересоваться. Бегала за красавчика и, была без комплексов.

#22

Жрать надо меньше, двигаться больше, за гормонами следить, дефициты восполнять, и никакой ген не сможет над тобой сдоминировать.

Гость
#23
Гость

что за бред... я ем завтрак- кофе и 1 бутер, обед курица не соленая грудка ,ужин - может пару кусков пиццы или кусок не жирной свинины, или тушеная курица... и за пол года +10 кг... при этом скинул те же 10 за 1,5 мес пол года назад.... в чем не правильное пищевое поведение???? и при том еще и хожу по 4 км в день

Овощи фрукты где? Или это за еду не считаетсч, как чай с печеньньками😁4 раза в день

Гость
#24
Гость

Ну не всегда так. У одноклассницы в семье все нормального телосложения. Не худые, но и не толстяки.
А она толстая была. Причем с 7 лет. Проблем со здоровьем не было, ела умеренно, семья нормально питалась, а она пухлая была сама по себе.
Но комплексов не имела, вышла замуж в 18 лет, учась в институте, родила в 19.
Мальчиками рано начала интересоваться. Бегала за красавчика и, была без комплексов.

Вот значит до ее 7 лет, умеренное для кого-то питание, для нее было неумеренным. Если родители сами не передают, но детей перекармливают, это такое же неправильное пищевое поведение в семье.

Гость
#25
Гость

Вот значит до ее 7 лет, умеренное для кого-то питание, для нее было неумеренным. Если родители сами не передают, но детей перекармливают, это такое же неправильное пищевое поведение в семье.

Да она сама по себе пухлая. Никто ее не перекармливал.
Ее сестра нормального телосложения, даже худая была, когда мелкая была.
Кормили также.

Гость
#26

Не правда. Я знаю двух родных сестер, родители с нормальным весом, одна сестра худая, а вторая сестра - очень толстая, там килограмм 150, не меньше. Живут вместе, питаются одинаково, просто толстая сестра есть двойные-тройные порции, а между едой - чипсы да шоколадки.

Гость
#27

Почти всегда ген полноты доминирует, процентов на 80.
Ген не один, их несколько.
Если присутствует Ген FTO, человек чаще испытывает чувство голода, ему сложнее достигнуть насыщения, он склонен потреблять за раз больше калорий, ему сложнее контролировать сам процесс приема пищи.
Ген MC4R
Задействован в регуляции аппетита. У людей с этим геном, всегда повышенный аппетит.
Ген PPAR, влияет на производство адипоцитов – жировых клеток. А чем больше адипоцитов, тем больше объём запасаемых жиров. Если этот ген мутирован или сломан, организм будет набирать жир чуть ли не из воздуха.
Гены ADRB2 и ADRB3
Эти гены кодируют адренергические рецепторы, которые связаны с мобилизацией жиров. Некоторые их мутации повышают риск развития метаболического синдрома. Уменьшение их активности приводит к замедлению липолиза и способствует процессам увеличения объёма белой жировой ткани.
Это далеко не полный перечень генов, мутации которых будут в той или иной мере повышать предрасположенность человека к набору лишнего веса.

Гость
#28
Гость

Этот вопрос уже изучен в прошлом столетии. Это пищевое поведение, как выше написали. Изучали детей, которых взяли из детдома в разные семьи. Если приемные родители были полные - ребенок тоже становился полным, потому как кушал то, чем его кормили в семье.

Неправда" Бабуля работала в детском доме, город небольшой 35 тысяч населения тогда, многие друг друга знали. Считай, большая деревня.У стройных премных родителей ребенок начинает полнеть в подростковом или взрослом возрасте, родители его на диету и в секции спортивные пихают, генетика всеравно возьмет своё. И наоборот, Полные родители не смогут раскормить астеника, как бы не старались, он просто не сможет есть столько, сколько в него пихают, если как то впихнет, то немного побегает по улице и все моментально сгорает.

Гость
#29
Гость

Вот значит до ее 7 лет, умеренное для кого-то питание, для нее было неумеренным. Если родители сами не передают, но детей перекармливают, это такое же неправильное пищевое поведение в семье.

Для этой девочки питание всей семьи не подходило и порции должны были быть меньше, калораж, все потому, что у неё метаболизм замедлен, обусловленный генетически, какой то ген сломан или мутирован. Как вы себе это представляете в семье с несколькими детьми? Отдельно ей расчитывать и готовить? Всем детям по паре конфет, шоколадку или чай с булочкой, а этой ничего и еще ей порции, чем другим поменьше накладывать?

Гость
#30
Гость

Не правда. Я знаю двух родных сестер, родители с нормальным весом, одна сестра худая, а вторая сестра - очень толстая, там килограмм 150, не меньше. Живут вместе, питаются одинаково, просто толстая сестра есть двойные-тройные порции, а между едой - чипсы да шоколадки.

Одинаково они не питаются.

#31
Гость

Не правда. Я знаю двух родных сестер, родители с нормальным весом, одна сестра худая, а вторая сестра - очень толстая, там килограмм 150, не меньше. Живут вместе, питаются одинаково, просто толстая сестра есть двойные-тройные порции, а между едой - чипсы да шоколадки.

Ну и в каком месте они "одинаково питаются", если одна жрет в 2-3 раза больше и чипсами с шоколадками закусывает постоянно?

Гость
#32

Да сколько можно строчить тупизну в комментах. Писали же про активность обмена веществ. Есть те, кто жрёт в 3 ведра и не толстеет. А другие от булочки сильно поправляются. Потому что у них эта булка в бОльшее количество жира перерабатывается.

Гость
#33
Гость

Да сколько можно строчить тупизну в комментах. Писали же про активность обмена веществ. Есть те, кто жрёт в 3 ведра и не толстеет. А другие от булочки сильно поправляются. Потому что у них эта булка в бОльшее количество жира перерабатывается.

метаболизм, во

Гость
#34

Ещё я замечаю, что ЗОЖники какие-то слишком злые, язвительные и нервные. Не связано ли это с постоянными ограничениями "жратвы"? Может, комментаторам уже пожрать вдоволь и подобреть?)

#35
Гость

Да сколько можно строчить тупизну в комментах. Писали же про активность обмена веществ. Есть те, кто жрёт в 3 ведра и не толстеет. А другие от булочки сильно поправляются. Потому что у них эта булка в бОльшее количество жира перерабатывается.

Тупизна у тебя в башке. Не нравятся комменты, провпливай отсюда, тебя никто не держит. 😂

Гость
#36
Гость

Бывает,что родители нормальные, а ребенок - троглодит.
В семье питаются нормально, но ребенок параллельно что-то себе вечно покупает. Худеть не желает, менять пищевое поведение тоже, лечение в Институте питания не помогает, комплексов по поводу полноты нет. Его и так все устраивает.

Бывают генетически полные люди, либо с гормональным сбоем. Там реально от воздуха полнеют.

Полнеют ТОЛЬКО от нерастраченных калорий, не надо себя обманывать. Иного физически не предусмотрено природой.

#37

В основном, культура питания. У меня знакомая есть, очень полная, и муж такой же. Вес лишний тяжело носить, давление, одышка и д. Когда забеременела, решила, что ребенок должен быть здоровым. Начала нормально питаться. На 7 месяце даже вес сбросила. Родила девочку, здоровую. Девочке сейчас 5 лет, она у них худенькая. Вместо конфет, делает разные коктейли, брауни. Блендер очень выручает. Я посмотрев на это, тоже начала заменять сладкое на натуральное. Блендер BQ стационарный работает постоянно. Натуральное питание увлекает