Гость
Статьи
вениры

вениры

Кто-нибудь ставил вениры? Как вам - нравится? Пугает, что надо стачивать здоровый зуб, пусть и немного, но всё равно страшно. И менять через какое-то время, а если не будет денег на смену, то так и ходить со сточеными зубами, когда старые вениры снимут?
Слышала, что сейчас делают без стачиваний - не подскажете специалиста? И вообще, по-моему, цеплять инородное тело на здоровый, пусть и некрасивый зуб, - на мой взгляд страшновато.
Узнала так же что их ставят даже подросткам! может и не так всё плохо...

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Саша13
#1

постою, послушаю...

Гость
#2

вИниры

Барби
#3

Я слышала совешенный ужас насчет виниров.

Мне подруга рассказала по секрету. Короче у нее эти виниры отваливаются на ровном месте, один раз по дороге на свидание вывалились.

Кроме этого она теперь не может есть яблоки, виниры отваливаются на раз.

White Girl
#4

Автор, у вас в школе русский язык был???? Не вениры, а вИниры!!!

мадонна борисовна
#5

4 может она училась, когда их еще не было. Когда я училась в школе стоматология была вообше ахтунг!

По существу: виниры это красивая сказка, не видела еще ни одного стоматолога, кто бы советовал их ставить, наоборот, все отговаривали. Люминиры - бред, полезут на десны и будет крандец полный!

У всех наших звезд стоят коронки от первого и до последнего зуба!

Автор, помните, что единожды сделав себе виниры, вы уже пациентка протезиста!

Автор
#6

ВИниры - в школе такого не проходят), прицепились, блин, никогда не была уличена в неграмотности. По теме отвечайте, пожалуйста. Ответила нормально только Барби.

Автор
#7

Борисовна, да, школу закончила 20 лет назад, да ну Бог с ней, со школой.

Спасибо, я так и думала в общем, особенно про звёзд(. Но посоветовал именно ортодонт, хотя ставит ортопед.

мадонна борисовна
#8

мне врач сначала тоже советовала, а потом, когда мы с ней уже лучше стали общаться (стала к ней постоянно ходить), так она мне по секрету сказала, что там так лохануться можно (имеется в виду работа врача), что лучше вообще их не делать. И это в очень проверенной и серьезной стоматологии.

Как я поняла на сегодняшний день, все-таки коронки остаются оптимальным решением. Она же мне и сказала про зубы звезд. Некоторым даже делают неровные для имитации естественных зубов.

мадонна борисовна
#9

протезист это и есть ортопед.

Автор
#10

Мадонна, спасибо огромное, я слабо представляю себе - виниры - это наращивают что-то, накручивают или сверху одевают?

мадонна борисовна
#11

это фарфоровые пластинки, которые приклеивают на ваш зубик, для этого необходимо снять где-то 0,5мм эмали. При качественной работе стоят до 20 лет.Но учтите, что в нашей стране имплантацию, виниры и прочее судя по рекламе делают на каждом углу, только, увы, это не соответствует действительности. Врача надо выбирать проверенного!

no stress
#12

если хотите могу дать телефон в почту хорошей стоматологии где делают и я им доверяю

Котлета
#13

я тоже хотела виниры и хочу... что то я упустила тот момент когда надо стачивать свой зуб. думала просто на зуб ставятся и все. хотела свои зубки подкорректировать, а тут вон херь какая)

Котлета
#14

12, давай ссылку на сайт.

no stress
#15

ссылки нет

Автор
#16

12, спасибо, теперь думать буду надо ли мне.

Котлета - в том-то и дело, что стачивать! Зуб-то здоровый! И правильно тут написали - ломаться будет, если речь идёт о приклеивании каком-то. Теперь склоняюсь к коронкам, их хотя б вживляют.

Ещё когда я в институте училась, девочка знакомая поставила коронки на передние зубы, они у неё мелковаты были, тогда даже по цвету не подбирали, у неё, правда, свои белые. Стоят 15 лет уже! И никаких проблем.

Котлета
#17

16, Автор! у меня пбомба больше 10 лет стоит! а то что щас понаставили... кхе-кхе... уже все крышется, сыпется, кариес и т.д.. то ли руки не те, толи еще что то. хотя казалось бы медицина щас на должном уровне.

Гость
#18
Котлета

я тоже хотела виниры и хочу... что то я упустила тот момент когда надо стачивать свой зуб. думала просто на зуб ставятся и все. хотела свои зубки подкорректировать, а тут вон херь какая)

Это уже люминиры, но стоят - мамадорохая.

Автор
#19

Котлета, так у моего мужа стоят пломбы, которые ему ещё школьный врач ставил! В голодные 80-е. Цемент.))) Поэтому нужен хороший врач, а новомодные прибамбасы - грош им цена.

Когда не обтачивают зуб, значит люминиры... Буду знать. Но приклеивание как-то несерьёзно само по себе.

Ля
#20

у моей подруги стоят два винира на передних зубах(единицах вроде) всё отлично, ей всё время делают комплименты по поводу улыбки... стоят они у неё уже года 3, делала в обычном стамат. кабинете в провинции. ничего не отвалилось, яблоки ест, не заметно, мне очень нравится, я хотела себе поставить, но мне рекомендовали коронки... т.к. один зуб был сколот под корень почти...

Рыжик
#21

У меня тоже зуб немного сколот. Скажите, нельзя его просто залепить каким-нибудь биоматериалом?

Гость
#22

Можно на сколотый зуб сделать светочувствительную пломбу и одеть металлокерамическую коронку.

мадонна борисовна
#23

22 глупости не пишите, на пломбы коронки не ставят, только на обточенный зуб

Гостья
#24

да можно нормальные виниры поставить, только вот действительно врача стОящего сложно найти! А так да, на каждом углу сейчас обещают "качественно, быстро, недорого"...

Подруге Барби как раз так и не повезло, видимо как раз нарвалась на таких, качественно-недорогих) А громкое имя и пафосный вид клиники вовсе не гарант того, что специалисты там работают действительно профессионалы своего дела и что к своей работе они добросовестно относятся!

А вообще, автор, если вы уж так интересуетесь этой темой - почитайте соответствующие форумы. Там всё очень подробно расписано: какие показания и противопоказания существуют для установки виниров, какие виды виниров существуют и в каких случаях какие лучше использовать.. и проч. и проч.

И кстати, на этих форумах куча людей, которые делятся собственным опытом по установке виниров и даже фото "до" и "после" выкладывают, чтобы воочию можно было увидеть тот полученный результат, о котором они рассказывают.

Я та уже для себя точно решила, что виниры буду ставить. Вот только денег поднакоплю)) Мне всё равно - хоть под винир зубы передние обтачивать, хоть под коронку. Под винир по крайней мере его меньше обтачивают и зуб остается живой и с внутренней стороны имеет свою естественную поверхность. Ну а если виниры не подойдут, так по-любому коронки придется ставить, т.ч. один фиг :)

Гостья
#25
мадонна борисовна

22 глупости не пишите, на пломбы коронки не ставят, только на обточенный зуб

ставят еще как, подтверждаю! У меня самой тоже есть такой сколотый зуб, и врач сам, который пломбу поставил, сказал что мол можно маленькую коронку поставить, тогда и внешне зуб будет выглядеть красивее в общем ряду и удастся сохранить его дольше, а то он у меня уже на последнем издыхании... да, есть такое.

Крук
#26

Борисовна, не пугайте людей, а как тогда, по вашему, восстанавливают сломанные зубы? В канал вставляют стержень, цементируют его и надевают коронку.

мадонна борисовна
#27

25 у вас речь я так понимаю идет о штифте потому что коронку либо ставят на весь зуб, либо не ставят совсем

26 это называется штифт, это не тоже самое, что коронка и это вам любой стоматолог скажет

мадонна борисовна
#28

"врач сам, который пломбу поставил, сказал что мол можно маленькую коронку поставить"

Это что-то новое в стоматологии

Гость
#29

Конечно когда врач криворукий, цена как на метеллокерамику, а материалы ***, то виниры будут отваливаться. Это же такой сложный процесс, чуть кто напортачил в работе, и вы выкинули деньги на ветер. Ищите хорошую клинику, проверенных врачей. В любом случае, что бы вы не ставили.

Гость
#30

Мадонна, стоматолог?:)

мадонна борисовна
#31

30 нет, но я сейчас очень активно хожу к стоматологу и поэтому многое знаю не понаслышке. был и штифт на зубе, и коронки имеются, поэтому пишу исходя из собственного опыта

...
#32

9-может все таки ортодонт,а не ортопед?)

Ля
#33

ортодонт исправляет прикус, всё правильно написали ортопед

Мимо шла
#34

Борисовна, может,Вы иходите к врачу, но от этого стоматологом не стали.

Коронки на запломбированный зуб СТАВЯТСЯ!!!

мадонна борисовна
#35

34 может вы вкладку имеете в виду?

Гостья
#36

35 - нет, не вкладка. Именно восстановленный пломбой зуб, т.к. частично он был отколотый (это я про свой случай говорю, о котором писала в посте 25).

катя-стоматолог
#37
Автор

Котлета, так у моего мужа стоят пломбы, которые ему ещё школьный врач ставил! В голодные 80-е. Цемент.))) Поэтому нужен хороший врач, а новомодные прибамбасы - грош им цена. Когда не обтачивают зуб, значит люминиры... Буду знать. Но приклеивание как-то несерьёзно само по себе.

Представляю эти пломбы годов 80-х........

Янис
#38

На запломбированный зуб чаще всего и ставят коронки,если пломб нет,тогда зачем протезировать?????Если до этого момента все было исчерпанно(т.е.прямые или не прямые реставрации винирами) тогда показанно применение керамической коронки(желательно из оксида циркония).Люминиры(люминаты)-это когда надо убрать диастему или тремы между зубами,удлинить резцы и т.д.Это очень дорогая технология,требует отличных мануальных навыков персонала,и если ВСЕ слбледено,то им нет цены.

ПАДОНОК
#39

Хоро чушь всем нести, специалисты ***! Венир это полная лажа, уродство зубов! Отбеливание ЗУМ,это да, и хорош нести что отбелевание вредно ***....

Янис
#40

УВ.Падонок!От комментариев по поводу ЗУМА,я откажусь.

Кристалик
#41

Обычные виниры со снятием верхнего, пусть и тончайшего слоя эмали, - прошлый век! Зачем, если можно не стачивать, поставить голливудский винир? Дорого, да, 26 тыс. за 1 единицу, но, уверена, оно того стоит! Сама коплю деньги! Вот, почитайте интересующиеся и фото ДО/ПОСЛЕ позыркайте)))

Кристалик
#42

забыла ссылку http://www.lazerklinika.ru/gollivudskieviniry/

Sтрекоза
#43

Кристалик, это в рекламе ничего снимать не надо, а на практике - всё равно, скорее всего, стачивать придется.

Елена
#44

Да, написано все идеально!!У меня тоже давно стоит вопрос как подкорректировать щели между передними зубами. Но реально хотелось бы услышать отзывы тех, кто УЖЕ делал!!

Особенно интересуют вопросы:

- На клей? И не отваливаются? Можно кусать твердую пищу (морковь, яблоки, сухари и пр.)?

- Не воспаляются ли свои зубы под винирами? Ведь зубу как никак нужен кислород, смазка слюной и пр.

- Как долго можно носить, срок службы?

- Какие ограничения?

Елена
#45
Янис

На запломбированный зуб чаще всего и ставят коронки,если пломб нет,тогда зачем протезировать?????Если до этого момента все было исчерпанно(т.е.прямые или не прямые реставрации винирами) тогда показанно применение керамической коронки(желательно из оксида циркония).Люминиры(люминаты)-это когда надо убрать диастему или тремы между зубами,удлинить резцы и т.д.Это очень дорогая технология,требует отличных мануальных навыков персонала,и если ВСЕ слбледено,то им нет цены.

Можете посоветовать клинику?

алина
#46

Виниры лучше ставить на передние зубы,а на остальные-коронки.Я сделала 2.5 года назад,очень довольна.Сама процедура очень неприятная,фронтальная часть зубов спиливаетя,а верх винира вживляется в десну.Для этого десна отделяетя от зубов,потом нарастает со временем.Месяца 2 после установки виниров я мучалась от боли в зубах,хотела удалить нервы,но врач уговорил потерпеть,сказал,что боль со временем пройдет.Так и вышло.Срок службы виниров,если,конечно относиться к ним бережно,не грызть орехи и чипсы до 20 лет.Коронки тоже не вечные,со временем их надо менять.Живу я в Торонто и виниры делала здесь.

Тася
#47

Совершенно правильно говорит Борисовна.

Тася
#48

сорри,вот кривоглазая,конечно коронки ставят только на запломбированные зубы(это слова от Мимо шла )

Val
#49

Щель между зубами можно исправить световой пломбой.Световым материалом можно зубы восстанавливать!Не отличить от своих собственных.Им же можно исправить и небольшую кривизну зуба(индивидуально) .Ищите грамотного врача.Сама работаю в стоматологии-медсестра.Мне как раз поставили свет.пломба на передние верхние зубы(фасад)-был дефект эмали после флюороза.Уже 6 лет стоят,просто делаю небольшую коррекцию(а некоторые ВРАЧИ говорили-только коронки.Смешно_

Гость
#50

49,т.е. световая пломба на весь зуб вместо "приклеиваемого" винира?