Гость
Статьи
И все-таки полезно или …

И все-таки полезно или вредно делать массаж лица?

Собственно вопрос.. Есть мнение что массаж растягивает кожу лица, есть мнение, что наоборот улучшает циркуляцию крови, тонизирует мышцы, препятсвует обвисанию.Сегодня была на уходе по лицу и естественно косметолог перед нанесением маски делала массаж - все было аккуратно, руки скользят по маслу, не чувствовала я что кожу на лице растягивало... И все таки я не знаю, может не стоит его делать? У косметолога не стала спрашивать, естественно она бы сказала, что все ок.

Малина
39 ответов
Последний — Перейти
мопс
#1

вредно, точно знаю

Рубиновая ЕВА
#2

на себе вреда не ощущаю.

Только польза!

Гость
#3

поэтому массаж должен быть нажатиями, а не тянуть кожу в разные стороны. косметолог должен быть хорошим, работать по точкам. а не по "массажным линиям" - это линии, где растягивая кожу ты наносишь наименьший вред. но не пользу.

Гость
#4
Малина

улучшает циркуляцию крови, тонизирует мышцы, препятсвует обвисанию

спорт вообще-то тут поможет, а не массаж. кожа будет в тонусе.

Гость
#5

массаж делали веками самые известные красавицы, чтобы дольше не стариться )

Гость
#6

массаж, сделанный профессионалом конечно же полезен, а вот от косметолога не имеющего опыта и мед образования врядли можно чего то ожидать кроме вредной халтуры

Alouette
#7

массаж лица надо делать не чаще, чем раз в три-4 недели. чаще -будет вред как раз, кот. принисет вам и морщины и растяжку кожи.

Гость
#8

Правильно делать массаж лица умеют делать только профессионалы, которых очень мало. И работают они как правило в элитных клиниках. Знаю одну такую тетю, запись к ней на массаж лица расписана на полгода вперед. После ее курса массажа результат сравним с хорошей подтяжкой. А вот дилетантов в этом деле до безобразия много. Освоят один раз технику и шпокают ее всем подряд. После такого массажа коже один вред. Я много слышала хороших отзывов о японском массаже лица. Он очень мягкий. Но опять надо искать профессионала в таком деле. А подружка сделала в клинике процедуру на аппарате для укрепления мышц лица. Очень довольна, говорит лучше всякого массажа.

Светлана
#9

Начала делать массаж. прошла первую процедуру и одолевают сомнения, а вдруг вредно, вдруг морщины появятся или еще чего страшнее какой нибудь нерв заденут. Массаж мне делают нажатием на определенные участки кожи без всякого крема. Первую процедуру делали слабо в течении часа, следующая через неделю, но будет уже более сильное нажатие. После процедуры было легкое неудобство в области щек. Посоветуйте что делать продолжать или нет?

Аня
#10

вредно ли делать массаж?

Лена
#11

После пяти сеансов массажа лица все лицо покрылось прыщами... Раньше вообще бед с лицом не знала, ну, вскочит перед месячными прыщик красный - через неделю засохнет. А тут... тональником мажусь толстым слоем, потому что работаю в банке с людьми... и получается замкнутый круг. Делала чистку лица - не помогло. Рассказываю подругам и выясняется, что несколько из них тоже пережили подобный ужас - прыщи проходили долго, месяц-два. Это не аллергия и не демодекоз. Скорее всего, поры оказались намертво забиты маслом, по которому делался массаж.

зарема
#12
Лена

После пяти сеансов массажа лица все лицо покрылось прыщами... Раньше вообще бед с лицом не знала, ну, вскочит перед месячными прыщик красный - через неделю засохнет. А тут... тональником мажусь толстым слоем, потому что работаю в банке с людьми... и получается замкнутый круг. Делала чистку лица - не помогло. Рассказываю подругам и выясняется, что несколько из них тоже пережили подобный ужас - прыщи проходили долго, месяц-два. Это не аллергия и не демодекоз. Скорее всего, поры оказались намертво забиты маслом, по которому делался массаж.

Светлана

Начала делать массаж. прошла первую процедуру и одолевают сомнения, а вдруг вредно, вдруг морщины появятся или еще чего страшнее какой нибудь нерв заденут. Массаж мне делают нажатием на определенные участки кожи без всякого крема. Первую процедуру делали слабо в течении часа, следующая через неделю, но будет уже более сильное нажатие. После процедуры было легкое неудобство в области щек. Посоветуйте что делать продолжать или нет?

Аня

вредно ли делать массаж?

Ага знакомая ситуация. я тоже начала делать массаж, ну на 3 раза у меня хватило терпенья.Всякие мысли не давали покоя. и оказались не напрасными. Надавливали на определённые точки. в итоге получила морщинки под глазами Увы но факт.

Маринка
#13

Тю конечно не вредно, мне косметолог за полгода полностью вылечил кожу, была вся в прыщах, они знают, что делают, она делала маски, очищала пилингом лицо и прописала 2 недели полисорб! такой хорошей кожа никогда не была)))

РК
#14

Делала массаж в салоне " Виватон". Процедура шла 1час 15мин. Массажистка очень старалась! Но я чувствовала, что моё лицо превратилось в танцплощадку Наверно, надо было сказать, чтобы она уменьшила напор, но я терпела. В результате кожа стала мягкой, упругой, розовой, но на следующий день обнаружила под носом вдоль губ ОГРОМНУЮ морщину и пришла в ужас. Они порекомендовали купить их зубную пасту.КУПИла. Пришла домой и прочиталав интрнете, что входящие в нею парабены и лаурилсульфаты ядовиты.На своем сайте они хитрят, не давая состава этой чудо зубной пасты. Вспомнила,но поздно, что об этих самых парабенах, смотрела фильм на ТВ-3. В креме для рук я тоже нашла вредную добавку.

Фирма "Виватон" позиционирует себя, как производителя натуральной продукции, а в результате ( не знаю вся ли продукция такова) они продают туже вредность, что и магазин. Пойду сдавать!

ирина.н
#15
РК

Делала массаж в салоне " Виватон". Процедура шла 1час 15мин. Массажистка очень старалась! Но я чувствовала, что моё лицо превратилось в танцплощадку Наверно, надо было сказать, чтобы она уменьшила напор, но я терпела. В результате кожа стала мягкой, упругой, розовой, но на следующий день обнаружила под носом вдоль губ ОГРОМНУЮ морщину и пришла в ужас. Они порекомендовали купить их зубную пасту.КУПИла. Пришла домой и прочиталав интрнете, что входящие в нею парабены и лаурилсульфаты ядовиты.На своем сайте они хитрят, не давая состава этой чудо зубной пасты. Вспомнила,но поздно, что об этих самых парабенах, смотрела фильм на ТВ-3. В креме для рук я тоже нашла вредную добавку.

Фирма "Виватон" позиционирует себя, как производителя натуральной продукции, а в результате ( не знаю вся ли продукция такова) они продают туже вредность, что и магазин. Пойду сдавать!

Ваш текст скажите а где сейчас нет парабенов?без них никуда они выступают в качестве консерванта и входят и в шампуни и крема итп по моему вы чушь написали! в тех количествах в которых они содержатся в той или иной продукции вреда нет(посмотрите тогда уж и другие передачи)

Гость
#16

Массаж нужно правильно делать http://handmade-cosmetic.ru/massazh-lica.html.

Антонина
#17

В некоторых отзывах написано,что массаж морщины спровоцировал, это просто отек спал который вы не замечали ,так как привыкли . При дальнейших процедурах ,кожа которая сморщилась от спадения отека ,подтягивается, все как правило бросают массаж на этом месте,вот и остаются с морщинами..

Гость
#18

все равно без хорошего крема не обойтись

Замира
#19

Приветствую всех) Хочу порекомендовать индивидуальную косметику IC-LAB. Это швейцарский бренд. Косметика действительно профессиональная. Я сначала сомневалась, неочень недоверяла, я по натуре такая (да и годы использования люксовой косметики) а когда спустя 2 недели при использовании маски, тоника и скраба я увидела улучшение своего внешнего вида, то недоверие сменилось уверенностью. Хвалебные оды петь не умею, да и времени нет на это, но замечу: Лаборатория отвечает за то, что она продаёт нашими результатами. А уж их Подарочные сертификаты- такая рекламная акция верная, что просто респект и уважуха! Я довольна, что открыла их для себя и мои знакомые тоже.‏

Гость
#20

сходила на массаж лица первый раз неделю назад , после него глаза опухли, ощущение такое, что лоб давит на глаза и глаза
еле открываются, вот только все эти образовавшиеся проблемы стали проходить, больше не пойду, лучше буду покупать дорогущие кремы и маски. только теперь понимаю, что массажистка неправильно делала, не по массажным линиям

Гость
#21

Девчонки подскажите кто в Москве хорошо делает массаж лица?

Гость
#22

Тренажер Lulu Ultra эффективнее самого лучшего массажа.

Камила
#23

Я думаю, массаж вреден. Как-то увлеклась японским массажем. В итоге ушла лишняя жидкость с лица, лицо стало худеньким, но проявились все морщины - вокруг глаз, рта и тд. Все-таки небольшая припухлость красит и молодит лицо. Помимо этого на лице стала проявляться аллергия в виде отека, ну это еще плюс 10 лет. На первом этапе было супер. Многие делали комплименты. Я не останавливалась, продолжала массаж. А через 1,5 года увидела только ухудшение. Все равно в японском массаже помимо нажатия еще и растягивается кожа. В общем она у меня стала тонкой и сухой((.

Натали
#24

Массаж лица это очень полезно, но лучше его делать не ранее, чем после 26-27 лет. Я хожу к очень хорошему косметологу несколько лет и кожа лица всегда в тонусе! Массаж подтягивает, улучшает цвет лица. Я очень советую всем поменьше спрашивать такие вещи на форумах и чаще у грамотных людей, которые знают не по наслышке. Половина всех отзывов, это девушки, которые попали в плохие руки и у них остались негативные впечатления. Обратите внимание, массаж лица есть в меню всех ведущих салонов красоты и клиник, которые дорожат своей репутацией. Очень важно, чтобы у косметолога были правильно поставлены руки, чтобы он был мастером своего дела. Поэтому желаю всем найти отличного мастера и пользоваться только его услугами! И не стесняйтесь говорить, если что-то не нравится или неприятные ощущения, ведь если массаж делают правильно, такого быть не должно.

Ола
#25
Натали

Массаж лица это очень полезно, но лучше его делать не ранее, чем после 26-27 лет. Я хожу к очень хорошему косметологу несколько лет и кожа лица всегда в тонусе! Массаж подтягивает, улучшает цвет лица. Я очень советую всем поменьше спрашивать такие вещи на форумах и чаще у грамотных людей, которые знают не по наслышке. Половина всех отзывов, это девушки, которые попали в плохие руки и у них остались негативные впечатления. Обратите внимание, массаж лица есть в меню всех ведущих салонов красоты и клиник, которые дорожат своей репутацией. Очень важно, чтобы у косметолога были правильно поставлены руки, чтобы он был мастером своего дела. Поэтому желаю всем найти отличного мастера и пользоваться только его услугами! И не стесняйтесь говорить, если что-то не нравится или неприятные ощущения, ведь если массаж делают правильно, такого быть не должно.

Натали,поделитесь опытом пожалуйста.Массаж точечный- постукиванием,или поглаживаниям по массажным линиям)?

Катерина
#26

Дамы, я массаж лица делаю с 25 лет (сейчас мне 30) - результатом довольна очень. Но тут важно - к какому специалисту вы попали... Сейчас полно новых придуманных массажей лица, но они либо бесполезны, либо наносят вред коже, потому что растягивают её. Я не умничаю, я похудела на 20 с лишним кг и у меня лицо "повисло", появились "брылья", а я молодая. Вот мне массажист лица Татьяна подтянула массажем лицо, потому что её массаж воздействует на мышцы, а если мышцы подтянуты, то и кожа на место встаёт.... Моя мама у Татьяны делает массаж, кажется, с 1994 года, я тогда ещё маленькая была. У неё опыт колоссальный... А я уже 5 лет массаж делаю. И приятельницы мои на этот массаж подсели, спасает от отёков и усталости, и при бессонных ночах с маленькими детьми и работой усталости хватит выше крыши! Писать можно много, знаю, что недоверия у людей хватает, кругом обманывают, наживаются, сама сталкивалась.
Кому нужны контакты массажиста, проверенного моей мамой (она у неё на массаже лица уже 20 лет, а маме 54 года и выглядит хорошо), ну и я по стопам мамы пошла и менять массажиста лица не буду, мне так спокойнее и проверенно! Массажист Татьяна, 8-916-512-22-34, принимает она на дому.

Гость
#27

Это молодая кожа нуждается только в очищении, увлажнении и питании, но после 25-30 лет выработка коллагена и эластина замедляется, и кожа начинает стареть. Вот тогда на помощь приходит пластический массаж лица — нетравматичная процедура... Пластический массаж лица подразумевает быстрые и короткие движения. Не применяя силы кожу с подкожной клетчаткой захватывают и вдавливают круговыми вибрационными движениями. После сеанса пластического массажа лица кожа набухает и краснеет, пациент ощущает в ней жар, но через час-два эти ощущения проходят, кожа становится свежей и упругой. Массаж возвращает лицу энергию, тонус, здоровый цвет и упругость. Всего один курс такого массажа принесет вашей коже больше пользы, чем некоторые дорогостоящие и опасные косметические процедуры.

ИНГА
#28
Alouette

массаж лица надо делать не чаще, чем раз в три-4 недели. чаще -будет вред как раз, кот. принисет вам и морщины и растяжку кожи.

Странно, а мне все косметологи в один голос говорят, что надо где-то 2 раза в неделю и минимум 10 сеансов. А если раз в 3-4 недели - толку вообще не будет.

Гость
#29
Катерина

Дамы, я массаж лица делаю с 25 лет (сейчас мне 30) - результатом довольна очень. Но тут важно - к какому специалисту вы попали... Сейчас полно новых придуманных массажей лица, но они либо бесполезны, либо наносят вред коже, потому что растягивают её. Я не умничаю, я похудела на 20 с лишним кг и у меня лицо "повисло", появились "брылья", а я молодая. Вот мне массажист лица Татьяна подтянула массажем лицо, потому что её массаж воздействует на мышцы, а если мышцы подтянуты, то и кожа на место встаёт.... Моя мама у Татьяны делает массаж, кажется, с 1994 года, я тогда ещё маленькая была. У неё опыт колоссальный... А я уже 5 лет массаж делаю. И приятельницы мои на этот массаж подсели, спасает от отёков и усталости, и при бессонных ночах с маленькими детьми и работой усталости хватит выше крыши! Писать можно много, знаю, что недоверия у людей хватает, кругом обманывают, наживаются, сама сталкивалась. Кому нужны контакты массажиста, проверенного моей мамой (она у неё на массаже лица уже 20 лет, а маме 54 года и выглядит хорошо), ну и я по стопам мамы пошла и менять массажиста лица не буду, мне так спокойнее и проверенно! Массажист Татьяна, 8-916-512-22-34, принимает она на дому.

Марина
#30

в каком городе вы живете?

#31

Девочки!, все это чушь по поводу растягивания кожи - если кожа в тонусе - то как бы вы не расстягивали - все должно стать на место. Мне 35 - до этого времени - делала массажи сама себе, по разным техникам. Этой зимой почувствовала - что уже не вытягиваю, кпоявилась сеточка под глазами, да и носогубка немного поплыла. Нашла мастера по массажу(рядом с домом) - японские техники массажа лица - это чудо! После 5 процедуры - увидела явный результат. Да и сама мастер (Анита Кобо) - выглядит не больше чем на 25(хотя ей 35!), она мне объяснила - что для лица - нужен не только уход за кожей - но и физкультура для лица (в спортзал же мы ходим чтобы форму набрать, а не кожу в чувство привести). Так что - всякие там гимнастики, и массажи - это нужная штука, главное подобрать для себя подходящие техники.

Гость
#32
Гость

массаж делали веками самые известные красавицы, чтобы дольше не стариться )

А например????????

Матрена Пупкина
#32

Растягивает. После 30 вообще нельзя ни кожу тянуть, ни на скакалке прыгать. Этот массаж подойдет молодым девушкам, которые хотят смоделировать лицо. Действительно форма лица меняется. До 33 я имела слегка кругленькое лицо, благодаря чему выглядела на 15, не утрирую сейчас. После японских массажей лицо вытянулось, оч худое, ушли отеки, появились скулы, кожа стала дряблая и я резко из 15летней девочки стала выглядеть на свой возраст. Сейчас все бы отдала, чтобы вернуть свои щеки, тк лицо похоже на Мортишу Адамс.

Гость
#32
Матрена Пупкина

Растягивает. После 30 вообще нельзя ни кожу тянуть, ни на скакалке прыгать. Этот массаж подойдет молодым девушкам, которые хотят смоделировать лицо. Действительно форма лица меняется. До 33 я имела слегка кругленькое лицо, благодаря чему выглядела на 15, не утрирую сейчас. После японских массажей лицо вытянулось, оч худое, ушли отеки, появились скулы, кожа стала дряблая и я резко из 15летней девочки стала выглядеть на свой возраст. Сейчас все бы отдала, чтобы вернуть свои щеки, тк лицо похоже на Мортишу Адамс.

Согласна с вами полностью, у меня тоже самое произошло, занималась с одним мастером глубокого массажа головы и лица, так как считала, что в 30 повисло, хотя кожа всегда была толстая и упругая, мое лицо пухлое, носогубки сильные, нависшие веки. В итоге лицо похудело дико, кожа стала очень дряблой, на лице вены вылезли, морщины под глазами, и на черепе тоже одни кости, как-будто слой какой-то защитный исчез! Теперь на зомби похожа, а лицо прежнее не вернёшь!😿 Когда я делала просто гимнастику для лица такого не было, все было отлично, никому не советую эти глубокие массажи по мышцам, только очень легенькие!

Гость
#33
Матрена Пупкина

Растягивает. После 30 вообще нельзя ни кожу тянуть, ни на скакалке прыгать. Этот массаж подойдет молодым девушкам, которые хотят смоделировать лицо. Действительно форма лица меняется. До 33 я имела слегка кругленькое лицо, благодаря чему выглядела на 15, не утрирую сейчас. После японских массажей лицо вытянулось, оч худое, ушли отеки, появились скулы, кожа стала дряблая и я резко из 15летней девочки стала выглядеть на свой возраст. Сейчас все бы отдала, чтобы вернуть свои щеки, тк лицо похоже на Мортишу Адамс.

Дык можно восстановить подкожную жировую ткань. Перекатывания по Сенфорду. И будут щечки.

Гость
#34

Мне 43. Никогда лицом не занималась серьезно, пока окончательно по весне этого года не обозначились суфы и лицо поплыло. В результате, полгода занимаюсь самостоятельно осанкой и лицом, в т.ч. перекатывание с захватыванием мышц. Лицо подтянулось слегка через месяца три. Существенный эффект есть только в сочетании с работой над шеей и осанкой. Мне нравится, утренний массаж лица даже на настроение влияет. Промнешь лицо и настроение поднимается. Снимаются спазмы от грустных дум. У всех по разному спазмируются мышцы, у меня - все, что вокруг глаз и над и под ними спазмируется. А низ наоборот повисает. Поэтому масса лица для меня - спасение.

Гость
#35
зарема

вредно ли делать массаж?

Ага знакомая ситуация. я тоже начала делать массаж, ну на 3 раза у меня хватило терпенья.Всякие мысли не давали покоя. и оказались не напрасными. Надавливали на определённые точки. в итоге получила морщинки под глазами Увы но факт.А я делала у меня просто лицо обвисло появились носогубки

Гость
#36
мопс

вредно, точно знаю

Точно не вредно, если делает квалифицированный специалист с мед. образованием.

Гость
#37
ирина.н

Ваш текст скажите а где сейчас нет парабенов?без них никуда они выступают в качестве консерванта и входят и в шампуни и крема итп по моему вы чушь написали! в тех количествах в которых они содержатся в той или иной продукции вреда нет(посмотрите тогда уж и другие передачи)

В НА САМОМ ДЕЛЕ натуральной косметике парабенов нет! У меня у подруги свой бизнес в этой сфере. Так что знаю из первых уст.

#40
Натали

Массаж лица это очень полезно, но лучше его делать не ранее, чем после 26-27 лет. Я хожу к очень хорошему косметологу несколько лет и кожа лица всегда в тонусе! Массаж подтягивает, улучшает цвет лица. Я очень советую всем поменьше спрашивать такие вещи на форумах и чаще у грамотных людей, которые знают не по наслышке. Половина всех отзывов, это девушки, которые попали в плохие руки и у них остались негативные впечатления. Обратите внимание, массаж лица есть в меню всех ведущих салонов красоты и клиник, которые дорожат своей репутацией. Очень важно, чтобы у косметолога были правильно поставлены руки, чтобы он был мастером своего дела. Поэтому желаю всем найти отличного мастера и пользоваться только его услугами! И не стесняйтесь говорить, если что-то не нравится или неприятные ощущения, ведь если массаж делают правильно, такого быть не должно.

Подскажите, пожалуйста. К кому вы ходили?

#41
Матрена Пупкина

Растягивает. После 30 вообще нельзя ни кожу тянуть, ни на скакалке прыгать. Этот массаж подойдет молодым девушкам, которые хотят смоделировать лицо. Действительно форма лица меняется. До 33 я имела слегка кругленькое лицо, благодаря чему выглядела на 15, не утрирую сейчас. После японских массажей лицо вытянулось, оч худое, ушли отеки, появились скулы, кожа стала дряблая и я резко из 15летней девочки стала выглядеть на свой возраст. Сейчас все бы отдала, чтобы вернуть свои щеки, тк лицо похоже на Мортишу Адамс.

Матрена, у меня точно такая же ситуация. Вы совершенно правы.
Морщины не разглаживаются от массажей. Форма лица меняется, но не в лучшую сторону. Единственный плюс от массажа ну отечность уходит.
Массажисты думают, что чем сильнее понатирают лицо, тем сильнее эффект будет. И большинство делают массаж как наждачкой трут

Форум: Лицо
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: