Гость
Статьи
Трудный подросток

Трудный подросток

Моему сыну 12 лет. Семья полная, есть ещё сестрёнка младшая. Сын примерно после Нового года стал невыносим. Если до этого он исправно, без пререканий ходил в школу, делал уроки нормально, общался, советовался, то сейчас все совсем не так. В общем, нам посоветовали дистанционно обучать сына, т.к. в школе он ничего не делает, хамит, грубит учителям, мешает одноклассникам. Но дети его любят, в спортивных мероприятиях он главный - собирает команды, организовывает всех. Но по отношению к нам стал монстром. Ненавидит отца, у них всегда были сложные отношения. Ко мне относится как к прислуге, и мы ему все должны. А он ничего никому не обязан. "Купите компьютер! Я буду играть и деньги зарабатывать, раз вы такие нищие". А мы не нищие, обычная семья, сын ничем не обделён. Велик, самокат, ролики, приставка. И он иногда такой злой. Орет, истерит, стены бьёт, в комнату не пускает. И фишка у него - стал смс писать школьному психологу, если вдруг мы к нему как-то не так отнеслись. Отец дал подзатыльник, сын написал, что тот его избил. К нам в дом пришли из школы 5 человек, участковый и ПНД. И так было уже 2 раза. Из-за его агрессии его и прут из школы. А что мне делать - я не знаю. Я так мечтаю о спокойной, прежней жизни. Сейчас не жизнь, а ад. Вчера сын с мужем поругались, и сын позвонил или написал участковому. Участковый позвонил мужу, они поговорили, адекватный дядька. Сказал: "Надо было лупить в детстве". Сегодня муж сказал: "Нет у меня больше сына". Я не знаю, что делать. Куда не обратись - везде деньги, приемы всех врачей платны. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? #агрессия

Аноним
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну, гормоны у него.
Нужен психолог, который специализируется на подростках. Поищите в сети.

И да - придеться деньги на это выделять. Возьмите из тех, что тратите на "хотелки".

Аноним
#2
Гость

Ну, гормоны у него.
Нужен психолог, который специализируется на подростках. Поищите в сети.

И да - придеться деньги на это выделять. Возьмите из тех, что тратите на "хотелки".

Спасибо за совет. Да и не в деньгах дело,хочется,чтоб сын был адекватным! И жизнь наша наладилась! Я просто иногда уже его боюсь,когда он так злится, и злится из-за ерунды.Но ведь ему это не докажешь((

Гость
#3

Писать долго.Парня надо уважать(!).А вы подзатыльник.Агрессия от отца.С папой надо психологу оаботать,а не с сыном.Если он звонит на сторону,то ему нужна поддержка.В вашем лице ее нет.У меня двое сыновей.Проблем нет.Не хвалюсь.Им надо чтобы их слышалы! Понимали.И самоубийства и наркота- вина родителей.Скажите,как дорог.Поговорите,как со взрослым.

Гость
#4
Аноним

Спасибо за совет. Да и не в деньгах дело,хочется,чтоб сын был адекватным! И жизнь наша наладилась! Я просто иногда уже его боюсь,когда он так злится, и злится из-за ерунды.Но ведь ему это не докажешь((

Попробуйте получить у врача рецепт на Тералиджен. У знакомых тоже подросток начал с ума сходить, ему помогло, стал спокойнее. Только обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Гость
#5
Гость

Писать долго.Парня надо уважать(!).А вы подзатыльник.Агрессия от отца.С папой надо психологу оаботать,а не с сыном.Если он звонит на сторону,то ему нужна поддержка.В вашем лице ее нет.У меня двое сыновей.Проблем нет.Не хвалюсь.Им надо чтобы их слышалы! Понимали.И самоубийства и наркота- вина родителей.Скажите,как дорог.Поговорите,как со взрослым.

По-хорошему надо их обоих, и отца и сына, к психологу, на парную работу.

Гость
#6

На счёт денег скажите,что вы не против работы летом.Пусть соберет ягоды и продаст.Например.Мальчик прймет,что $ не приходят легко .Он лидер и не глуп Не ломайте его.Нет сына! Как вы так можете! Легче будет если не станет?! Ребенка поддержать надо.

Гость
#7

У меня ощущения ,как мальчику одиноко.Я понимаю его.Одиноко .Мои дети домой летят.Здесь их тыл.А у вас ЧТО?

Аноним
#8
Гость

Писать долго.Парня надо уважать(!).А вы подзатыльник.Агрессия от отца.С папой надо психологу оаботать,а не с сыном.Если он звонит на сторону,то ему нужна поддержка.В вашем лице ее нет.У меня двое сыновей.Проблем нет.Не хвалюсь.Им надо чтобы их слышалы! Понимали.И самоубийства и наркота- вина родителей.Скажите,как дорог.Поговорите,как со взрослым.

Я с ним ежедневно разговариваю, все говорю- как сильно люблю,как дорог! А он доводит меня и потом так с усмешкой смотрит на реакцию.

Гость
#9

Может не идти на поводу и какое-то время не реагировать? Вот прям молчать на его закидоны и на требования что-то купить. Не ругаться в ответ, ни че го! Игнор на всех хорошо действует

Аноним
#10
Гость

У меня ощущения ,как мальчику одиноко.Я понимаю его.Одиноко .Мои дети домой летят.Здесь их тыл.А у вас ЧТО?

Я с ним ежедневно беседую, не нравоучения , он делится многим со мной. Я стараюсь быть другом. Сегодня вот после прогулки пришел и все рассказывает, смеемся, общаемся. Обычный,добрый,весёлый парень. А вчера был ужасным, и главное сам себя накрутит и как еж- никого не подпустит.

Аноним
#11
Гость

На счёт денег скажите,что вы не против работы летом.Пусть соберет ягоды и продаст.Например.Мальчик прймет,что $ не приходят легко .Он лидер и не глуп Не ломайте его.Нет сына! Как вы так можете! Легче будет если не станет?! Ребенка поддержать надо.

Я его во всем поддерживаю. Он меня благодарит за это! В спорте- Я везде с ним езжу, на соревнования и ТД. В школе всегда утешу, поддержу,помогу,где надо. Всегда с добром. Были раньше ругани- но это так,по мелочи. Вот то взбучит всех,делегацию в дом соберёт,а то обнимаемся, или болтаем часами, где я,и он тут,рядом. Я его очень люблю , но я не могу 24/7 быть с ним, есть и другие обязанности,дела. И я всегда добра,Я не читаю нотации, да,говорю об учебе,но он сказал- все,Я решил учиться на дистанте. Ок,сынок, пройдем врачей и учись,Я не против. Но про школу он и слышать не хочет.

Аноним
#12
Гость

Попробуйте получить у врача рецепт на Тералиджен. У знакомых тоже подросток начал с ума сходить, ему помогло, стал спокойнее. Только обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Нам уже прописывали препарат для успокоения, но сын попил его неделю, и сказал я не больной, пить таблы никакие не буду.
Безусловно, Я хочу сходить и к психологу и к психиатру, чтоб нам помогли!!!

Аноним
#13
Гость

Может не идти на поводу и какое-то время не реагировать? Вот прям молчать на его закидоны и на требования что-то купить. Не ругаться в ответ, ни че го! Игнор на всех хорошо действует

Пробовала и практикую сейчас. Заладит- компьтер хочу,хочу. Я хожу,делаю дела и игнорирую. Потому что мне нечего ответить- "Нет денег" это не ответ. Он говорит- ну вы же на свои дела деньги находите. А это уже 3 кредита и свекровь на двух работах.

Гость
#14
Аноним

Пробовала и практикую сейчас. Заладит- компьтер хочу,хочу. Я хожу,делаю дела и игнорирую. Потому что мне нечего ответить- "Нет денег" это не ответ. Он говорит- ну вы же на свои дела деньги находите. А это уже 3 кредита и свекровь на двух работах.

С вас комп,но с него хорошая учеба в школе.Это нормальный договор.Хорошая,не меньше 4-х .Без троек.Но должны сдержать,если он сдержит.Год и четверти

Аноним
#15
Гость

С вас комп,но с него хорошая учеба в школе.Это нормальный договор.Хорошая,не меньше 4-х .Без троек.Но должны сдержать,если он сдержит.Год и четверти

Не проканает. Уже было-я сказала - закончи 4 четверть на 4 и 5, Я буду помогать. Купим в конце года комп. Он сказал- нет,это долго ждать и я не хочу учиться,это сложно,Я ничего не понимаю. Я говорю- ну а почему тогда мы должны купить? Просто так? Нет, дорогой подарочек,получается. И начинаются истерики про нищебродов и как он будет на компе деньги зарабатывать. Ну в общем, нет договорных отношений, тк по его мнению у него нет обязанностей.

Гость
#16
Аноним

Нам уже прописывали препарат для успокоения, но сын попил его неделю, и сказал я не больной, пить таблы никакие не буду.
Безусловно, Я хочу сходить и к психологу и к психиатру, чтоб нам помогли!!!

Кстати, вы тоже сходите. Чем спрашивать совета на форуме, обратитесь за консультацией к специалисту, который поработает с вашей семьей, и сыну поможет и вам подскажет как правильно себя вести.

Аноним
#17
Гость

Кстати, вы тоже сходите. Чем спрашивать совета на форуме, обратитесь за консультацией к специалисту, который поработает с вашей семьей, и сыну поможет и вам подскажет как правильно себя вести.

Естественно, все пойдем. Если конечно муж согласится

Гость
#18

ВАС РАЗДРАЖАЮТ ВАШИ ДЕТИ❓
Вы ничего не успеваете и срываетесь на своих детей? Вы сомневаетесь, что вы хорошая мама?

«Simpleway» - Центр педагогов и психологов консультирующих в области детско-родительских отношений и личностного роста.

В Центре Поддержки «Simpleway»- работают специалисты, которые помогли более 50 мамам полюбить себя, научили правильно распределять внимание, приоритеты и прийти к взаимопониманию в семье!

Через индивидуальное консультирование по специально разработанной и адаптированной методике работы с мышлением мы поможем решить Ваши трудности в семье.

Первая консультация 1000 рублей вместо 3000 по промокоду «Просто».

Пишите «Просто» в наш телеграмм-канал https://t.me/simplewaypsy и мы запишем Вас на первую консультацию уже сегодня !

Гость
#19
Гость

Писать долго.Парня надо уважать(!).А вы подзатыльник.Агрессия от отца.С папой надо психологу оаботать,а не с сыном.Если он звонит на сторону,то ему нужна поддержка.В вашем лице ее нет.У меня двое сыновей.Проблем нет.Не хвалюсь.Им надо чтобы их слышалы! Понимали.И самоубийства и наркота- вина родителей.Скажите,как дорог.Поговорите,как со взрослым.

Вообще психопатия очень рано появляется. Воспитание тут ни при чём. Это особенность личности. У мальчика все признаки на лицо. Манипуляции, агрессия и тп. Хорошо бы в военное училище.. Хотя может не пройти псих. тест

Гость
#20
Аноним

Я с ним ежедневно разговариваю, все говорю- как сильно люблю,как дорог! А он доводит меня и потом так с усмешкой смотрит на реакцию.

Истироидный, психопатический тип личности. От воспитания не зависит. Не слушайте тех, кто тут пишет, что ваша вина и тп. По вашим описаниям это яркие проявления психопатии. Это к детскому психиатору запишитесь. Это бесплатно. Только не к психологу, сейчас каждый второй психолог.

Яна
#21

Автор, когда ваш сын следующий раз вызовет психолога или участкового или пожалуется на Вас то предложите сыну пожить в центре реабилитации временно а там посмотрите как ему где хорошо итд… да и он пусть отметит где он чувствует себя правым! А так то воспитание упустили теперь разгребаете.

Сергей
#22

О, вспоминаю себя лет в 12. Я тогда в музыкальную школу ходил, последние два года еле-еле закончил, хотя до этого мне всё нравилось и в школе было Ок. С папой были разговоры что он якобы меня бьёт, но на самом деле ни разу такого не было, он очень спокойный, никогда голоса аже не поднимал. Я точно не помню, через 2-3 года я стал спокойнее, хотя в школе бунтовал, но дома уже совсем нет. Позже и до сих пор я совершенно спокойный и уравновешенный. Мне 32.

Гость
#23

Сейчас у всех детей есть компьютеры. Купите, несмотря на ваши кредиты.

Гость
#24

сочувствую. чужую беду руками разведу. сдайте его в детдом. пусть там подумает.

Гость
#25

А папа точно его не бьёт? Да, понятно, что Вы, конечно же, отрицать будете, что Ваш муж, да никогда. Но Вы там осмотрите сына на предмет травм на всякий случай. А то отец от сына отрекается, а тот на него жалобы пишет, что-то тут нечисто. Может, и не в битье дело, но наверняка в отце проблема. Вот Вы говорите, что постоянно общаетесь с сыном, поддерживаете, а муж? Или он только что-то требует и отрекается?

Гость
#26

В детский дом. Там излечится. Я серьёзно. Не бойтесь, пусть участковый в детдом заберёт для профилактики на неделю. Пацану быстро сироты напомнят, кто он по жизни.

Гость
#27

У меня тоже сын 12 лет и, что я сделала я стала ему другом, полностью внекаю в его жизнь, по максимуму убрала компьютор. Часто лес, рыбалка, много, много движения, притом вам вместе с ним(получите сами от этого удовольствия), ни каких психологов, это не поможет.

Гость
#28
Аноним

Я с ним ежедневно разговариваю, все говорю- как сильно люблю,как дорог! А он доводит меня и потом так с усмешкой смотрит на реакцию.

Что-то случилось... раз, как вы говорите, резко поменялся.... Либо у него с друзьями проблемы... либо, возможно, он что-то узнал про отца или про вас (как вариант) - может с женщиной другой увидел отца или вас с мужчиной - и сказать не может и не реагировать не может.

Авдотья
#29
Аноним

Нам уже прописывали препарат для успокоения, но сын попил его неделю, и сказал я не больной, пить таблы никакие не буду.
Безусловно, Я хочу сходить и к психологу и к психиатру, чтоб нам помогли!!!

Бросать пить прописанные таблетки нельзя. Давите, подмешивайте в отвар шиповника.Но лечить надо. Разговоры бесполезны.

Гость
#30
Гость

В детский дом. Там излечится. Я серьёзно. Не бойтесь, пусть участковый в детдом заберёт для профилактики на неделю. Пацану быстро сироты напомнят, кто он по жизни.

Да,даже просто на экскурсию в детский дом отвезти,пусть пообщается там с детьми, пусть они ему расскажут,как там им живётся,и скажите ему,что в следующий раз,когда вызовет участкового, то окажется в детском доме, как сам того хочет.

Гость
#31
Гость

У меня ощущения ,как мальчику одиноко.Я понимаю его.Одиноко .Мои дети домой летят.Здесь их тыл.А у вас ЧТО?

Ему не одиноко,он манипулятор,думая,что все сейчас скакать перед ним начнут,да в *опу дуть, наказывать надо детей за такое поведение(и я не про ремень,есть масса способов наказания- например лишить тренировок,которые он очень любит. Не хочешь учиться и вести себя подобающим образом-забудь про тренировки т.п. отрезвляет быстро,а ещё и воплотить угрозу,чтобы понял,что с ним не шутят и не манипулируют им.).

Гость
#32

Подзатыльник ????? Вы с ума сошли . Как можно своего ребёнка бить ? Ваш
сын требует к себе уважения и это нормально . В школе вы сами сказали его уважают . А почему в семье не так ? Просто сесть и поговорить со своим ребёнком по душам , неужели это так сложно ? Без агрессии , без нравоучений , а как со взрослой личностью . Детей нада любить и уважать . А у вас видимо с этим проблема . Отсюда и все вытекающие проблемы .

Гость
#33

Так может ещё проявляться психические заболевания. Обязательно надо идти к специалисту. У соседки у сына шизофрения с детства, диагноз стоит. К тому же невыносимый характер. Сейчас вроде подобрали лечение, а по детству изводил её очень сильно

Гость
#34

Господи, автор, не слушайте дурных советов о психических заболевания и дет.домах.
Половое созревание у мальчика началось, подростковый гормональный бунт. Каждый второй подросток в этих годах становится неадекватным манипулятором в какой либо степени, поверьте у вас ещё не самый худший случай. Ваша задача сейчас - сохранить с ним хорошие отношения и уберечь от слишком буйных поступков, иначе потеряете сына.
Идите смело к детско-подростковому психологу, просто не к абы какому, а к тому у кого государственные дипломы и опыт работы. Выбирайте того кто занимается коррекцией поведения у подростков.

Гость
#35

Сочуствую. Реально, надо его в военное училище. Потом спасибо скажет. Авторитета у него нет, знает что ему за его проделки ничего не будет.
Когда смотришь истории маньяков, серийников, то в детстве у них уже проявляется агрессия к окружающим.
У моей дочки тоже был такой период, агрессия, перестала с нами общаться, все время ругалась с братом, учиться не хотела, школу ненавидела, были суицидальные мысли (рукоприкоадства в нашей семье нет и не было), ну хоть гулять не ходила, не пила, не курила. Пришлось переехать в деревню. Вообще в другой регион. Может это помогло, может физический труд. Но через пол года дочка полностью изменилась в поведении. Хорошо стала учиться. Перестала грубить. Может подростковый период прошёл. Сейчас сама толком не может объяснить своё тогдашнее поведение. Говорит что всё бесило, раздражало и всё время хотелось только плакать и ни кого не видеть, тем более общаться.
Желаю Вам и Вашей семье пережить этот сложный период, найти выход. И чтобы через пол года вы всей семьей сидели и смеялись над его проделками.

де
#36

Автор вы всё время пишите что вы с ним занимаетесь. А что муж ваш делает? как он с сыном занимается? похоже ребёнок бунтует из-за того, что у него нет рядом мужского примера мужской руки. Похоже муж ваш забил на воспитание детей и занимается только своей работой. Отсюда и проблемы.

Гость
#37
Аноним

Нам уже прописывали препарат для успокоения, но сын попил его неделю, и сказал я не больной, пить таблы никакие не буду.
Безусловно, Я хочу сходить и к психологу и к психиатру, чтоб нам помогли!!!

Витамина Р не хватает однозначно.

Гость
#38
Аноним

Я с ним ежедневно разговариваю, все говорю- как сильно люблю,как дорог! А он доводит меня и потом так с усмешкой смотрит на реакцию.

Иногда мы продаем себе врагов, такое случается. Если это тот случай вам ничего не поможет. А если нет - терпение, и все наладится. Воспринимайте его таким как есть. Близко к сердцу не принимайте. С мужем надо поговорить он, что тоже ребенок. Как это сына нет, ему 12, а не 25.

Гость
#39

Рожаем, опечатка. Иногда мы рожаем себе врагов .

Гость
#40
Гость

Попробуйте получить у врача рецепт на Тералиджен. У знакомых тоже подросток начал с ума сходить, ему помогло, стал спокойнее. Только обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Тералиджен это нейролептик и выписывать его должен только врач психиатр, и то только если есть основания. Сначала к врачу ребенка надо. То что ребенок так себя ведет с родителями это избалованность, а не диагноз, видимо слишком много потакали в детстве и желания выполнялись по щелчку. Здесь психолог нужен, а не психиатр, т.к. гормоны прыгают вот и бесится. А психолог выстроит правильную модель поведения между ребёнком и родителями. У меня у самой трое детей подростков, 14, 12 и 10 лет и через психологов решаем вопросы о взаимоотношении детей и родителей и поверьте это помогает, и никакие нейролептики не нужны

де
#41

Ещё забыла вам написать, ещё одна причина такого поведения может быть в том, что у вашего сына действительно нет компьютера. И он из за этого не хочет идти в школу. Там над ним издеваются из за этого, сейчас все дети сидят в компьютерных играх он лайн. А он нет, он выпадает из общества одноклассников, по их мнению он нищеброд, лузер. Вот, из за этого ему и плохо. Над ним издеваются школе из за этого. А вы это понять вообще не хотите. Автор, всегда такое было в школе. В мои детские времена круто считалось носить меховую шапку, у кого её не было, то был нищим, с ним не общались. А знаете, сколько стоила такая шапочка? Всё зарплату взрослого! Вот и выкручивались родители как могли. А вы только на себя кредиты берёте, только о себе и думаете. Так, что не говорите, что вы "нормальная семья". Проблемы у вас в семье катастрофические

Гость
#42

У меня такая же ситуация. Это не от воспитания—это такой тип личности - психопатический + гормоны. Дотяните до его 18-ти лет и ОТСЕЛЯЙТЕ обязательно ( снимайте ему комнату). Мне пришлось отселить в 17 лет, так как с сыном стало опасно и страшно(!)жить в одной квартире( с мужем мы в разводе)

Гость
#43
Гость

Тералиджен это нейролептик и выписывать его должен только врач психиатр, и то только если есть основания. Сначала к врачу ребенка надо. То что ребенок так себя ведет с родителями это избалованность, а не диагноз, видимо слишком много потакали в детстве и желания выполнялись по щелчку. Здесь психолог нужен, а не психиатр, т.к. гормоны прыгают вот и бесится. А психолог выстроит правильную модель поведения между ребёнком и родителями. У меня у самой трое детей подростков, 14, 12 и 10 лет и через психологов решаем вопросы о взаимоотношении детей и родителей и поверьте это помогает, и никакие нейролептики не нужны

Тералиджен вроде даже 3леткам прописывают и часто прописывают подросткам в пубертат. Но все равно, конечно, надо к врачу, перед тем как давать.

Гость
#44
де

Ещё забыла вам написать, ещё одна причина такого поведения может быть в том, что у вашего сына действительно нет компьютера. И он из за этого не хочет идти в школу. Там над ним издеваются из за этого, сейчас все дети сидят в компьютерных играх он лайн. А он нет, он выпадает из общества одноклассников, по их мнению он нищеброд, лузер. Вот, из за этого ему и плохо. Над ним издеваются школе из за этого. А вы это понять вообще не хотите. Автор, всегда такое было в школе. В мои детские времена круто считалось носить меховую шапку, у кого её не было, то был нищим, с ним не общались. А знаете, сколько стоила такая шапочка? Всё зарплату взрослого! Вот и выкручивались родители как могли. А вы только на себя кредиты берёте, только о себе и думаете. Так, что не говорите, что вы "нормальная семья". Проблемы у вас в семье катастрофические

Тут не тот случай, мальчика другие дети любят.
Я больше склоняюсь к тому, что там конфликт с отцом застарелый, который расцвел буйным цветом на фоне подросткового криза. От этого тревожность и агрессивность, которая выливается на всех окружающих.

де
#45
Гость

Тут не тот случай, мальчика другие дети любят.
Я больше склоняюсь к тому, что там конфликт с отцом застарелый, который расцвел буйным цветом на фоне подросткового криза. От этого тревожность и агрессивность, которая выливается на всех окружающих.

Он школу отказался ходить, автор пишет, вроде конфликты пошли с одноклассниками.

Гость
#46

В теме сказано, что учителя посоветовали перейти на дистанционку, так как он грубит учителям и мешает другим учиться. Но тем не менее другие дети его любят. Этакий популярный хулиган, думаю в каждом классе такие есть.

Гость
#47

Участковый идиот

АЛИНА
#48

регресс нашла коса на камень

Гость
#50
Аноним

Пробовала и практикую сейчас. Заладит- компьтер хочу,хочу. Я хожу,делаю дела и игнорирую. Потому что мне нечего ответить- "Нет денег" это не ответ. Он говорит- ну вы же на свои дела деньги находите. А это уже 3 кредита и свекровь на двух работах.

Игнорировать подростка нельзя! По своему опыту зная, что потом появится дурная компашка и т.д. Если у Вас с сыном такие отношение что Вы с ним ездиете на соревнование и тому подобное, Вам будет легче наладить контакт, чем Вашему мужу. Удачи!

Следующая тема